Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Le_Flying_Fox

Доброго времени суток!
В теме коптеров я новичек, на постройку своего летательного аппарата меня вдохновило это видео
После прочтения rcopen.com/forum/f134/topic264540
решил собрать из следующих комплектующих:

рама hobbyking.com/…/__24173__Q450_Glass_Fiber_Quadcopt…
пропы www.goodluckbuy.com/index.php?target=products&prod…
мозг goodluckbuy.com/rabbit-ii-flight-control-controlle…
моторы rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
регули hobbyking.com/…/__39708__Afro_ESC_30Amp_Multi_roto…
акум www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
пищалка rctimer.com/index.php?gOo=goods_search_list.dwt&gc…

Управление

аппа hobbyking.com/…/__47720__Turnigy_9XR_Transmitter_M…
передатчик приемник www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
акум аппы www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

Дополнительное оборудование

зарядное устройство hobbyking.com/…/__30917__IMAX_B6_AC_Charger_Discha…
XT60 www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
комплект FPV fpvhobby.com/114-520-tvl-nano-cameraaudio.html
fpvhobby.com/93-200mw-58ghz-a-v-transmitter.html

Подскажите пожалуйста, что еще я упустил, какие полезные плюшки можно добавить 😃, что заменить, вообще правильно ли я все подобрал?
Стоит ли ставить дополнительный аккум для FPV?
Коптер задумываю для полетов по FPV и камеры GOPRO на будущее, хотелось бы что бы время полета было не менее 15 минут.

Dynamitry
Le_Flying_Fox:

решил собрать из следующих комплектующих:

Раз уж Вас вдохновило видео с рамой TBS, так и берите ее клона - goodluckbuy.com/reptile550-v2-quadcopter-frame-kit… или лучшие варианты (лыжи можно отцепить)
мозг - APM 2.5 hobbyking.com/…/__37328__HKPilot_Mega_V2_5_Flight_… , к нему стоит докупить GPS, OSD и 3DR модемы. Кролик - мертвая тема, его брать смысла нет.
Моторы впринципе можно и эти. Но гораздо лучше будут SunnySky 2216 800KV или 900KV

По FPV нужен приемник, передатчик и монитор. По себе скажу сразу - 200 миливатт на 5,8 это мало. Тем более на 450-ю раму можно всунуть больше мощности с частотой пониже. Скажем на земле поставить приемник hobbyking.com/…/__25323__LawMate_RX_1260_1_2GHz_8C… и подобрать передатчик на 1,2ГГц от 0,5 ватта.
Монитор рекомендую сделать в виде шлема из этой темы - rcopen.com/forum/f90/topic295913 . Это очень удобное, дешевое и качественное решение.

devv
Le_Flying_Fox:

“Out Of Stock”
Примерно за те же деньги купите APM 2.5.2/2.6
например:
433Mhz ArduFlyer V2.5.2 UAV GPS Flight Control System
915Mhz ArduFlyer-UAV V2.5.2 GPS Flight Control System

Рама как вариант: HJ X-Mode MWC Alien Multicopter Quadcopter Frame Kit for R/C Helicopter - Black + Red

Пропы на 12", напрмиер APC или карбон

Двигатели SunnySky 2216 800KV или 900KV

serenya

Видео передатчик на фокстечфпв такой же стоит 20$, правда он строго на 3.3В. Но для взрослого квадрика лучше взять нормальный передатчик с разъемами и нормальной антенной. Я такой брал по вашей ссылке для мелколета, замучился с ним, спалил так и не полетав. В замен нашел то что предлагаю. Камера тоже такая имеется, для большого квадрика лучше взять потяжелее и с лучшей картинкой, эта ИМХО отстой.

Dynamitry
Marty_McFly:

получится ли сделать из этого FPV квадрик?

регули прийдется прошивать.

Marty_McFly
Dynamitry:

регули прийдется прошивать.

Если бы ссылку с ответами на “Как? Зачем?”, было бы замечательно

Пересмотрел FAQ - нашел, извиняюсь. Но зачем их прошивать?

Dynamitry
Marty_McFly:

Если бы ссылку с ответами на “Как? Зачем?”, было бы замечательно

Затем, что непрошитый регуль реагирует на сигналы полетного контроллера медленно.

Marty_McFly

Хорошо, но на главный вопрос так и нет ответа. Можно будет прикрутить камеру? Вытянет ли?

Dynamitry
Marty_McFly:

Хорошо, но на главный вопрос так и нет ответа. Можно будет прикрутить камеру? Вытянет ли?

гопро без подвеса вытянет.

serenya

С данным процессором кажется у народа проблемы бывают, да и не смотря на современность датчиков в процессоре мало памяти даже по сравнению с обычной 328 мегой, лучше смотрите в сторону AIOP V2 с рцтаймера. И аккум только на попробовать хватит, минимум 2200 смотрите.

Юrik
Dynamitry:

Кролик - мертвая тема, его брать смысла нет.

Как быстро и легко вы судите. Не боитесь ошибиться?

sulaex
Юrik:

Как быстро и легко вы судите. Не боитесь ошибиться?

А, что, за последний год (округлим временной отрезок) вышел новый интерфейс, появились новые возможности, стало возможным по общаться с разработчиком?
Кролик хороший контроллер, но он действительно мертвый контроллер. Советовать в качестве современного контроллера вряд ли кому придет в голову.
За дешевле можно приобрести контроллер на много превосходящий по всем параметрам, развитию и интерфейсу.

Юrik

А что, много набралось статистики в эксплуатации кролика-2, чтобы считать его мёртвым? Или это мнение относится только к Первому варианту?

troff
Юrik:

много набралось статистики в эксплуатации кролика-2

Я полгода вымучивал кролика, стабильности поведения добиться так и не удалось. Именно стабильности, сегодня летает отлично, завтра может упасть по необъяснимым причинам. Кролик-2 поначалу вроде летал стабильно, но недолго, после первого малопонятного краша отложил его в долгий ящик, благо к тому моменту получил и поднял в воздух коптер на дорогом контроллере. Кроликов теперь вспоминаю как страшный сон, переломал на них оборудования на многие сотни баксов, плюс один - научился быстро восстанавливать убитый носитель.

Юrik
troff:

после первого малопонятного краша отложил его в долгий ящик

Это не критерий оценки

devv
Юrik:

Это не критерий оценки

А что тогда для Вас критерий оценки ?

Есть у меня два “кролика”.
Но для меня это тож “мертвая тема” и “его брать смысла нет”

troff
Юrik:

Это не критерий оценки

Ну извините, но убивать время на этот продукт больше нет желания. Хотя, если понадобиться коптер для полетов только в мануальном режиме, буду использовать кролика, первого или второго, без разницы, в мануале они летают отлично, нестабильно работает только удержание позиции.