Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

sulaex
SkyAK:

Я правильно понял, что мне этого шасси дастаточно для моей рамы для грамотного крепления Tarot T-2D? Его крепления защелкнутся на трубках, они не тонкие слишком?

нет, не правильно, нужно будет свою пластинку вырезать для адаптации подвеса

SkyAK:

Кстати попутный вопрос: как можно организовать переключение на аппе картинки с двух камер на борту на передатчик видео?

Hobbyking 3-Channel FPV Video Switcher

blind_oracle
SkyAK:

(с него ведь можно одновременно снимать 5В и 12В?)

Нельзя, там жеж джампер. Что выбрал, то и снимаешь.

SkyAK:

У бортовой камеры свой акум, у GoPro тоже вроди.

А зачем сразу две пишущие камеры? Нужно брать либо обычную аналоговую + гоупро, либо просто гоупро.

c3c
serenya:

Например этим

А управляется эта штучка отдельным каналом с земли?

P.S. Ответ: да. 😃

crand
ctakah:

4215 хорошие моторы,экономичные и самое главное хорошее соотношение цена-качество, пропы под них лучше всего 14 АРС слоуфлайер, эффективность при 500 гр нагрузке на мотор 11 гр на ватт-чего еще надо

Андрей, подскажите пожалуйста, эта эффективность на 3S или на 4S? И какой шаг лучше взять при 14 диаметре?
P.S. У меня 650 KV.

Avilardo

Доброго времени суток .
Примите новичка коптеростроения в ваши ряды … и сильно не “пинайте” если что.
Долго был читателем на подобных форумах, но руки уже чешутся так, что чувствую пора начинать. Немало этому решению поспособствовала покупка сынишке легкого “квадрика” из серии WL Toys.
Итак по порядку. Как уже Вы поняли - в подобнром деле у меня опыта пока небыло, но руки, слава небесам, растут из “правильного места”, а с паяльником и несложными схемами я познакомился в возрасте 7 лет и до сих пор “мы с ними” периодически пересекаемся. Вот и задумалось мне построить Х-коптер по типу уже сущесвующих схем и конструкций. Если я гдето ошибусь в конструкции - пожалуйста поправте меня. Т.к. перед тем как заказать комплектующие на Хоббикинге хотелось бы услышать Ваше мнение о правильности их выбора.
Итак:
Рама - прежде чем хватать в руки напильник, хочу смоделировать ее в SolidWorks для понимания габаритов и веса. Конструкция планируется Х-образная - самая распостраненная из алюминиевых профирей 10х10х1. вес рамы пока неизвестен, но судя по существующим проектам вес в пределах 160…300 гр. Естественно буду стремитьтся к максимально меньшему показателю веса. Размеры рамы будут минимально возможные, которые допустят использование максимум 10-дюймовых пропеллеров (Хотя пока заказываю 9").
А теперь о заказных позициях:
мозг hobbyking.com/…/__22321__MultiWii_MicroWii_ATmega3…
ESC www.hobbyking.com/hobbyking/s...S_3A_SBEC.html
моторы www.hobbyking.com/hobbyking/s...ess_Motor.html
пропы www.hobbyking.com/hobbyking/s...ting_6pc_.html
батарейка www.hobbyking.com/hobbyking/s...Lipo_Pack.html
програматор www.hobbyking.com/hobbyking/s...dproduct=27990
зарядка www.hobbyking.com/hobbyking/s...cessories.html
аппа www.hobbyking.com/hobbyking/s...Firmware_.html
батарейка для аппы www.hobbyking.com/hobbyking/s...utaba_JR_.html

Что вы думаете о выбраной конфигурации?
Заранее спасибо за Ваши мнения.

sulaex
Avilardo:

Что вы думаете о выбраной конфигурации?
Заранее спасибо за Ваши мнения.

линки битые

ЗЫ по конфигу гляньте сюда

andy7065
Avilardo:

Рама - прежде чем хватать в руки напильник, хочу смоделировать ее в SolidWorks для понимания габаритов и веса. Конструкция планируется Х-образная - самая распостраненная из алюминиевых профирей 10х10х1. вес рамы пока неизвестен, но судя по существующим проектам вес в пределах 160…300 гр.

Вес самих лучей из такого профиля (для рамы под 12 пропы) 93гр. Сделайте лучше с запасом. На длине лучей много не сэкономите, а большие пропы воткнуть захочется.
На этой странице кое-что про алюминьку.
rcopen.com/forum/f123/topic226087/7081

Avilardo

Извините - линки поправил
мозг hobbyking.com/…/__31138__Multiwii_and_Megapirate_A…
ESC hobbyking.com/…/__42715__Q_Brain_4_x_25A_Brushless…
моторы hobbyking.com/…/__12921__D2830_11_1000kv_Brushless…
пропы hobbyking.com/…/__11332__9x5_Propellers_Standard_a…
батарейка hobbyking.com/…/__9177__Turnigy_5000mAh_4S_20C_Lip…
програматор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
зарядка hobbyking.com/…/__7028__Turnigy_Accucel_6_50W_6A_B…
аппа hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…
батарейка для аппы hobbyking.com/…/__16529__Turnigy_2650mAh_3S_1C_LLF…

sulaex

возьмите другие:
мозг
моторы
пропеллеры
аккумулятор

так же:
регули требуется прошивать, нужен FTDI при наличии арду без него
аппу без ВЧ модуля, модуль другой нужен

ЗЫ линки на другое, указаны в табличке

c3c
Avilardo:

Размеры рамы будут минимально возможные, которые допустят использование максимум 10-дюймовых пропеллеров (Хотя пока заказываю 9").

Размер рамы, число винтов, пропеллеры, моторы выбираются под задачу. А какая у Вас задача - Вы не обозначили.

xander_kej

Какие посоветуете акумы для коптера на основе 450 с фпв

Turnigy nano-tech 2200mah 3S 45~90C Lipo Pack - весом 201гр
или ZIPPY Compact 2700mAh 3S 25C Lipo Pack - весом 199 гр
или же нормально потянет и
ZIPPY Compact 4000mAh 3S 25C Lipo Pack - весом 286 гр
?

serenya
xander_kej:

Какие посоветуете акумы для коптера на основе 450 с фпв

Turnigy nano-tech 2200mah 3S 45~90C Lipo Pack - весом 201гр
или ZIPPY Compact 2700mAh 3S 25C Lipo Pack - весом 199 гр
или же нормально потянет и
ZIPPY Compact 4000mAh 3S 25C Lipo Pack - весом 286 гр
?

Давайте попробуем посчитать ток.

  1. 2200*45=99000mAh=99A
  2. 2700*25=67500mAh=67.5A
  3. 4000*25=100000mAh=100A

Выбирайте необходимый, помочь при таком обилии

xander_kej:

для коптера на основе 450 с фпв

входных данных Вам никто не сможет.

xander_kej
serenya:

Выбирайте необходимый, помочь при таком обилии

входных данных Вам никто не сможет.

DJI F450 + Naza v2 + GPS + OSD (от назы) + V3 telepoter camera + tx

Примерно так планирую

Нужен ли котяра для всего этого, или на стандартную раму 450 всё влезет нормально?

Avilardo
c3c:

Размер рамы, число винтов, пропеллеры, моторы выбираются под задачу. А какая у Вас задача - Вы не обозначили.

Cогласен. Уточняю: конечная цель - полеты в режиме FPV. Первостепенная задача - построить собственный летательный аппарат и заставить его стабильно вести себя в воздухе.

sashkin

Здравствуйте Уважаемы специалисты в области мультисистемных летающих аппаратов. Я в этом направлении полный “0”, так как летаю на самолетах и в эту область никогда не приходилось окунаться. Один знакомый, который тоже плохо в этом разбирается, да и еще не располагает временем для изучения этого вопроса, попросил меня разобраться в этом. Сейчас у меня имеется в наличии все что на фото. Это было куплено моим знакомым. И я не уверен, годится ли это для того что бы собрать простой квадрокоптер? Прошу вашей помощи. Длина лучей тоже интересует, в общем вопросов будет масса.

andy7065
Avilardo:

Cогласен. Уточняю: конечная цель - полеты в режиме FPV. Первостепенная задача - построить собственный летательный аппарат и заставить его стабильно вести себя в воздухе.

С таким ТЗ возьмите обкатанный вариант - вам выше ссылку дали.

xander_kej:

DJI F450 + Naza v2 + GPS + OSD (от назы) + V3 telepoter camera + tx

Посчитайте вес всей комплектухи, подберите под него ВМГ , а под ВМГ подберите акк. Подбирайте на калькуле - начнете понимать общие зависимости.
Хотя с Назой вроде неплохие полуфабрикаты были .

c3c
Avilardo:

Уточняю: конечная цель - полеты в режиме FPV

Номинальные параметры выбранных комплектующих примерно соответствуют стандартному киту DJI 450. Еще раму сделаете полегче… Полетит. Я бы на Вашем месте поиграл с калькулятором: ecalc.ch
Про качество выбранных комплектующих ничего не скажу.

andy7065
sashkin:

И я не уверен, годится ли это для того что бы собрать простой квадрокоптер? Прошу вашей помощи. Длина лучей тоже интересует, в общем вопросов будет масса.

На винтах указан размер/шаг , идете например hobbyking.com, смотрите тягу этих моторов на этих винтах (хотя лучше поискать независимые тесты - их хватает), Общий вес коптера должен быть прим. 50% от тяги, Кроме тяги указывают ток и мощность, под это дело подбираете аккум. Длина лучей такая , чтоб пропы друг в друга не упирались.
ВМГ есть
ESC есть (надо ли прошивать - не знаю, но полетит и так)
Мозг + ГПС + программатор есть
Надо
Раму под размер пропов.
Приемыш
Аккум.
С весом проще всего играться подбирая раму. на крайняк - сделать самому.

sashkin
andy7065:

подбираете аккум.

Аккумуляторы есть, 2х2200 3S 35C, раму собирался делать простую, грубо два профиля крестом, если смотреть сверху то получится квадрат 45х45см, а вообще как выбирается длина лучей?