Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 22 из 618 ПерваяПервая ... 12 20 21 22 23 24 32 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 841 по 880 из 24683

Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от mikk Или дирижабль как у яндекса Он стоит наверное как 5ток коптеров...

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от mikk Посмотреть сообщение
    Или дирижабль как у яндекса
    Он стоит наверное как 5ток коптеров

2.  

Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    а меньше назы и не думал даже планировать, по контроллеру это отдельный вопрос.
    я как раз и спрашивал по самому тонкому вопросу - по силовой части... РАМА(готовые) МОТОРЫ(тип и кв) ПРОПЕЛЛЕРЫ(диаметр+шаг и тип явно карбон)
    могу конечно и сам попробовать подобрать, но решил все таки у вас спросить помочь с выбором.
    Пара соображений... Я бы рекомендовал забыть про гексу и делать окто, ибо первая при сбое мотора падает кувырком, вторая летит, хромая. Для целости камеры это может быть критично. Однако готовых рам для окто по нормальной цене я лично не видел, все взвинчены в потолок... Касательно пропеллеров, наверно хорошо пойдут 12х3 -- 12х5, только учтите, что единственный набор таких для окто обойдется в три $отни или около того. Может быть, имеет смысл не брать карбон, а посмотреть в сторону Graupner или даже APC. Моторы я бы использовал в районе 700kv, если питание 4S.

Записей в дневнике
    2
    Спросите у них, на чем они летают. Снимают именно то, что вам надо.
    Есть "бюджетные" готовые варианты

Кстати, сферы можно и с воздушного змея снимать (по опыту).
    И ненужно тягать 3.5 кг оборудования, можно и в ~1 кг уложится без потери качества.

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Штатные модуль и приемники использовать рискованно, коптер может улететь, случаи были, и не один.
    Ну тогда да, лучше уж взять FrSky - во избежание...
    Цитата Сообщение от mataor Посмотреть сообщение
    чот вообще на форумах из брянска никого не встречал
    Есть, но тоже начинающие

6.  

Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Alexander Sh Посмотреть сообщение
    Спросите у них, на чем они летают. Снимают именно то, что вам надо.
    Есть "бюджетные" готовые варианты
    Умеете пользоваться гуглом, замечательно, но мало пользы
    Вот нормальный кит по вполне адекватной цене http://megakopter.ru/index.php?route...product_id=169

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от nik25 Посмотреть сообщение
    У него на гексе сервы будут только на FPV, а там сервотестер не слишком нужен...
    Сервотестор можно применять не только по прямому назначению, но и подавать сигнал на регули для калибровки или балансировки двигателей.

Помогите с выбором рамы! Всё больше склоняюсь в сторону http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ame_550mm.html но не знаю насколько она надёжна и есть ли рамы получше, но желательно не меньше 50см. Хочу такую раму, что бы в последствии можно было поставить крепление для камеры. моторы хотел ставить эти: http://rctimer.com/index.php?gOo=goo...22&productname= Хватит ли их, и какие нужны пропеллеры? Мозги хочу эти: http://www.goodluckbuy.com/rabbit-fl...e-free-cf.html

10.  

Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение
    См тут - Crius Hobby MultiWii
    ОТ пред версии не сильно думаю отличается
    Немного начинаю понимать. Названия выводов An и Dnn, хоть сами по себе ни о чём не говорят, но могут соответствовать аналогичным платам.
    Но на моей плате нет таких явных надписей как ROLL, PITCH, YAW и т.д.
    И с питанием пока не разобрался. Как следует по уму запитать контроллер?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от lomaster Посмотреть сообщение
    Как следует по уму запитать контроллер?
    Через DC-DC преобразователь, который должен выдавать в итоге 5 вольт (у вас же мозг на 5 вольт вроде). Причем, чем стабильнее он будет выдавать эти 5 вольт, тем меньше шансов, что мозг нечаянно перезагрузится в самый неподходящий момент
    В регуляторах в большинтсве есть линейные встроенные преобразователи на 5 вольт, но, как мне показалось, народ почему-то не любит их использовать и докупает отдельный UBEC. Тем более, что отдельный UBEC обычно не линейный, а импульсный, и КПД у него выше. Хотя если питать только мозги, то тока много не надо. А вот если еще подключить ленты светодиодные, или сервы, например, для подвеса камеры - тогда надо точно уже приличный UBEC. А я бы дак вообще отдельно питал мозг (причем от линейного именно стаба, не очень мощного) и отдельно (от импульсного стаба) сервы/ленты и прочее 5-вольтовое... Но это уже, наверное, паранойа?

Но на моей плате нет таких явных надписей
    А фото своей платы не выложите? Вам тогда наверняка кто-нибудь дорисует, где там ролл и где остальное.

А фото своей платы не выложите? Вам тогда наверняка кто-нибудь дорисует, где там ролл и где остальное.
    Фото http://www.rctimer.com/index.php?gOo...wt&goodsid=761 буду дома, ещё фотиком щёлкну.
    Там где три ряда пинов, идут надписи: D12, D3, D9, D10, D11, D5, D6, A0, A1, A2.

Цитата Сообщение от JustACat Посмотреть сообщение
    Через DC-DC преобразователь, который должен выдавать в итоге 5 вольт (у вас же мозг на 5 вольт вроде). Причем, чем стабильнее он будет выдавать эти 5 вольт, тем меньше шансов, что мозг нечаянно перезагрузится в самый неподходящий момент
    В регуляторах в большинтсве есть линейные встроенные преобразователи на 5 вольт, но, как мне показалось, народ почему-то не любит их использовать и докупает отдельный UBEC. Тем более, что отдельный UBEC обычно не линейный, а импульсный, и КПД у него выше. Хотя если питать только мозги, то тока много не надо. А вот если еще подключить ленты светодиодные, или сервы, например, для подвеса камеры - тогда надо точно уже приличный UBEC. А я бы дак вообще отдельно питал мозг (причем от линейного именно стаба, не очень мощного) и отдельно (от импульсного стаба) сервы/ленты и прочее 5-вольтовое... Но это уже, наверное, паранойа?
    Наверно нет. Мысль об отдельной батареечке для контролера меня тоже посещает :-)
    Запитал от 5V от компа. Светодиодики мигают.... )))

Ещё я обзовёлся вот таким программатором ESC и самими ESC
    http://www.rctimer.com/index.php?gOo...8&productname= - программатор ESC
    http://www.rctimer.com/index.php?gOo...6&productname= - ESC

Подключил к программатору ESC, затем подключил к программатару GND, +5V от БП компа и не заметил, чтобы загорелось меню на программаторе. Или совершенно необходимо подать питание на силовой вход ESC?

Подключил к программатору ESC, затем подключил к программатару GND, +5V от БП компа и не заметил, чтобы загорелось меню на программаторе. Или совершенно необходимо подать питание на силовой вход ESC?
    Нужно программатор к сервопроводу подключить и подать питание на регулятор.
    Программатор считает данные и будет счастье...

Цитата Сообщение от Garry Посмотреть сообщение
    Нужно программатор к сервопроводу подключить и подать питание на регулятор.
    Программатор считает данные и будет счастье...
    Да, действительно. +12 на регулятор принесло счастье.

Записей в дневнике
    11
    lomaster у меня такая плата, все подключал как на фото ниже, а питание от регуляторов идет через разъемы для каналов, как уже писали выше или от FTDI

Пожалуй на сегодня последний волнительный мне вопрос: На моторе не подписаны выходы, а на регуле есть A,B и C. Вроде как совсем строгой разницы как подключить нет, должно наверно повлиять только на направление вращения? А если разница есть, то как понять, какой порядок выводов на моторе?

порядок подключения проводок к мотору не критичен, если крутится не в нужную сторону - меняете местами любые два провода

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Господа, помогите пожалуйста советом.
    Пока идут новые мозги озадачился подбором новой ВМГ для квадра FPV..
    исходные данные:
    - Рама такая - http://rctimer.com/index.php?gOo=goo...8&productname=
    - Вес - С батареей 8.5А (или батареей 5А, и доп. камерой а ля gopro) и FPV начинкой ~ 2.1 Кг

Задача
    - максимальное время полета при данном весе в "спокойном режиме"..аэробатику на квадре не летаю бо для этого есть верты, квадра используется для fpv ну и gopro решил взять на так, поснимать..
    Сейчас летаю(облетывал квадру) на этих моторах - http://rctimer.com/index.php?gOo=goo...0&productname= с пропами АПС 12х3.8, время полета при весе 1.7 Кг(5А батарея) ~ 16 мин. до отсечки в 3.5 на банке..Хотца при весе ~2.1 Кг на 8.5 А батарее(от кторой в том числе будет питатся и FPV начинка) получить поболее 20 мин..соответственно встал выбор моторов, пропов и регуляторов под данную задачу..с регулями то все понятно, буду брать шитые у таймкопа, уже по потребностям ВМГ..а вот с пропами и движками буду крайне благодарен за помощь..
    Последний раз редактировалось ufk; 22.08.2012 в 01:25.

Цитата Сообщение от ufk Посмотреть сообщение
    Хотца при весе ~2.1 Кг на 8.5 А батарее(от кторой в том числе будет питатся и FPV начинка) получить поболее 20 мин...
    Откровенно говоря, я не думаю, что это вообще возможно, если только не запараллелить две батареи. Принцип такой, что нужно увеличивать диаметр винтов и уменьшать их шаг и kv моторов, но тут как бы не переборщить... Если Вам удастся найти набор с такими характеристиками, надеюсь, Вы сообщите!

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Gene Посмотреть сообщение
    Принцип такой, что нужно увеличивать диаметр винтов и уменьшать их шаг и kv моторов, но тут как бы не переборщить...
    Да это я как бы понимаю, просто не хотца идти путем покупки кучи разных движков и пропов и подбирать уже, думал может кто уже похожую задачу решал с подобным весом и размером аппарата..
    В калке я считал разные конфиги, но как бы..вообщем мой сетап который сейчас летеает 16 мин на 3S 5А в калке "летает" кажись 12-13..может я там в чем не разобрался конечно..

Откровенно говоря, я не думаю, что это вообще возможно, если только не запараллелить две батареи.
    Ну по расчетам то 20 мин вполне получается как бы..но хотца оптимальный конфиг под этот вес и размер рамы и чем больше тем лучше(время полета имеется ввиду)..

Если Вам удастся найти набор с такими характеристиками, надеюсь, Вы сообщите!
    Сообщу неприменно, если придется идти путем "покупки кучи разного моторно-винтового хлама" и результат будет удовлетворительным..

Вот еще что подумал, на шытых регулях вродь потребление растет..в принципе у меня и на не шытых с rctimera отлично квадра летает сейчас, может и нафиг шитые то..

Ну по расчетам то 20 мин вполне получается как бы..
    У меня самого аппаратов, подобных Вашему, нет и не было, но я видел и щупал близкий по параметрам: квад, полетная масса 2кг, моторы AXI 2814/20, пропеллеры как у Вас, 12/3.8, три банки 8500mah, летал около 15 минут, правда без видео. Честно говоря, как поднять время до 20 минут при этом увеличив массу на 100 г, я не представляю.

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    летал около 15 минут
    Хм..грустно это есть как бэ..мозги придут, попробую наверно 13Х4.7 пропы на этих моторах для начала, и догружу коптер балластом до веса в 2.1 Кг..посмотрим что получится..
    Попробую еще веса скинуть, чтоб кило в 2 уложится хотяб...хотя уже нечего как бы, и так экономил, даже на "пайке" , разве что стойки шасси, что то около 100 грамм весят(можно заменить на чтонь то компактное карбоновое) и колпак..Карбон пропы бы еще найти приличные(с rctimera не очень понравились как бы, хотя вообщем то и цена соответствующая конечно), еще можно скинуть веса чутка да и вообще..
    Последний раз редактировалось ufk; 22.08.2012 в 04:00.

Хотца при весе ~2.1 Кг на 8.5 А батарее получить поболее 20 мин..
    как-то так подойдёт?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 62
Размер:	66.4 Кб
ID:	683035
    тока там одна батарея больше семисот грамм весит. В 2100 впишетесь?..

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Aleks72 Посмотреть сообщение
    как-то так подойдёт?
    Вполне, если так в жизни будет..)
    Я считал для 8400 которая весит 640 гр., но убрать грамм 100 вполне реально, выше писал..
    Спасибо..

Александр, Роман, или я чего-то не понимаю, или полетное время там указано 8.14 минут? Или под полетным временем разумеется время в ховере? Если да, то это же сферический конь в вакууме...

Записей в дневнике
    23
    Евгений, ну вот откуда не разобравшись столько прекрасных мыслей по поводу коней в вакууме? Хелп почитайте, английский для вас не последний язык.

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    или полетное время там указано 8.14 минут

Это * Flight Time @ Full Power , в жизни так не бывает..
    А вот на текущем сетапе у меня полетное время получилось даже больше чем калк насчитал в Flight Time Hover ..

Записей в дневнике
    2
    Я вот смотрю, под ГоПро все пытаются сделать тяжелый коптер, следовательно - зачем?
    Под ГоПро с подвесом и FPV можно уложиться легко в 1 кг веса коптера (взлетного), ну или 1,2 кг чтобы он летал 20 минут.

Записей в дневнике
    2
    .
    Спасибо за развернутый ответ.

Не уверен, есть ли в данных симуляторах модели мультикоптеров...
    Будем учится на AeroSIMRC

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    На телеметрийной ФрСкай отлетали на 1.2 км высота коптера 5м потеря пакетов в конце дистанции, штучные, антенны штатные. Думаю это не так мало даже не для новичка.

Штатные модуль и приемники использовать рискованно, коптер может улететь, случаи были, и не один.
    Предлагаете Turnigy 9X 9Ch + FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack взять?

Почему не 9-и канальный ресивер?
    Непонятно почему к 9-и канальной апе дают 8-и канальный ресивер. В чем причина?
    Последний раз редактировалось Alexander Sh; 22.08.2012 в 12:17.

Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Евгений, ну вот откуда не разобравшись столько прекрасных мыслей по поводу коней в вакууме? Хелп почитайте, английский для вас не последний язык.
    Сергей, я этой программой не пользуюсь, поэтому и задал вопросы по непонятному мне пункту. Вовсе не хотел вызвать у Вас раздражение. А чтобы знать, что такое "время в ховере", мне не нужно читать хелп, я просто не знал, что его считают здесь за полетное время.

Цитата Сообщение от zvuk_Irkutsk Посмотреть сообщение
    Я вот смотрю, под ГоПро все пытаются сделать тяжелый коптер, следовательно - зачем?
    Под ГоПро с подвесом и FPV можно уложиться легко в 1 кг веса коптера (взлетного), ну или 1,2 кг чтобы он летал 20 минут.
    Можно пример? Действительно интересно, как такого достичь.

Записей в дневнике
    23
    Где вы мое раздражение увидели?
    А чтобы знать, что такое "время в ховере", мне не нужно читать хелп, я просто не знал, что его считают здесь за полетное время.
    А высказываетесь с удовольствием, слово ховер разве имеет какоето специфическое значение? екалк кстати занижает это значение процентов на 10.

Это * Flight Time @ Full Power , в жизни так не бывает..
    Бывает, но никто не пользуется

а что думаете по поводу готовых кит-наборов для сборки коптеров
    типа такого
    http://www.aliexpress.com/store/prod...560941905.html
    все что нужно для сборки есть
    моторчки и прочее про запас можно купить там же (они есть у этого же продавца)
    думаю для начала самое то будет...

(создавал тему - но модераторы удалили)

MIS
    MIS вне форума

Цитата Сообщение от aibulat Посмотреть сообщение
    а что думаете по поводу готовых кит-наборов для сборки коптеров
    типа такого
    http://www.aliexpress.com/store/prod...560941905.html
    все что нужно для сборки есть
    моторчки и прочее про запас можно купить там же (они есть у этого же продавца)
    думаю для начала самое то будет...

(создавал тему - но модераторы удалили)
    Я бы взял с RCTimer. и мозг бы не кук а мултивий

http://www.rctimer.com/index.php?gOo...9&productname=

хотя выйдет дороже в итоге

Друзья, подскажите пожалуйста, какого именно размера нужна "отвертка" под стандартные 3мм китайские болты типа этих (из комплекта к рамам клонам DJI) http://rctimer.com/index.php?gOo=goo...4&productname=

На HK раздел с инструментом: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...SortOrder=desc

спасибо

Записей в дневнике
    2
    Можно пример? Действительно интересно, как такого достичь.
    Навскидку - вот расчет:
Название: 20минут.jpg
Просмотров: 37
Размер:	70.0 Кб
ID:	683142
    Можно повторить в железе, но я не сторонник долгих полетов с большими АКБ.
    В основном 2200 мАч сейчас у меня самые ходовые. Трикоптер летает с ними 12 минут, вот такой (полный взлетный 850 грамм):
Название: IMG_2281ред.jpg
Просмотров: 45
Размер:	51.5 Кб
ID:	683152
    с 3000 25С может летать 18 минут.

Квадрик (ровно 1кг взлетного) с 2200 летает 10 минут, с 3000 до 15 минут, вот такой
Название: IMG_0790.jpg
Просмотров: 70
Размер:	36.0 Кб
ID:	683157
    И все они пока на винтах 10х4,5 и 10х3,8. Время полета увеличится, если поставить 12х3,8, моторы и рама позволяют.

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Навскидку - вот расчет:
    В 450 гр. входит вес фпв начинки, камеры(камер) и т.д.?
    То если нет то как бы не получается 1 кг., и даже 1.2 не получается..голый аппарат получается уже кило весит с батареей..

Записей в дневнике
    2
    В 450 гр. входит вес фпв начинки, камеры(камер) и т.д.?
    Ну да, а что вас так смутило?
    150 грамм рама (ну пусть будет 200), ГоПро +100, 50 грамм передатчик, и 100 грамм на подвес. Вполне возможно.
    Вот сетап моего квадра, батарейку подправил, в екалкине нет 2200
Название: 10минут квадро.jpg
Просмотров: 27
Размер:	68.2 Кб
ID:	683164

ЗЫ. И это у меня еще рама "нашпигована" стальными болтами М3 и самоконтрящимися гайками с шайбами к ним. Если их заменить на М2, или хотябы М2,5, то можно было бы уменьшить вес рамы еще немного. Если заменить еще "летающую тарелку" (на фото красная) на что-то полегче, то еще грамм 50 или побольше можно было сбросить (тарелка около 80 грамм весит, тяжелая, с толстыми стенками)

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Ну да, а что вас так смутило?
    Да не то чтоб смутило..4 регулятора например на 20А с rctimerа уже 80 грамм весят..а еще провода силовые (например 16 AWG) и остальные, приемник(rc), передатчик(видео), мозги, BECи и т.д....во общем набирается(я так понимаю это все тоже заложено в 450 грамм) бо иначе опять не укладываемся в 1.200 даже..
    Моя рама например в сухую по данным rctimer весит 470 грамм, и вот все остальное и добирает до 1.65 кг вместе с батареей 5А ( - 400 гр)..моторы по 70 грамм весят(-280 грамм)...тоесть грубо полкило весит все остальное(провода, регули, 2 бека, приемник, мозги, пропы, стяжечки, ремешки и т.д.)..и я не могу сказать что прям не думая о весе клепал, разьемов минимум, все на пайке, лишних проводов нет, все подогнано точно..даже с регулей сняты радиаторы бо охлаждаются они от винтов отлично, бо в кейсах на лучах стоят прямо рядом с движками..
    Вот меня и удивило как все это можно упаковать в 450 гр. да еще и с гоупро и видеопередатчиком(это если еще не брать в расчет телеметрию с датчиками(у меня смаллтим, привык к нему на самолетах))..

Записей в дневнике
    23
    Опыт Виктора отлично показывает к какому коптеру надо прийти. Сначала все делают дуры под два кг весом, но постепенно, трудно, тысячу раз переделывая, влезают в 1 кг и летают по 20 минут я пока с гоупро еле в 1200 влезаю, правда с 5000mah батареей, так что и у меня все впереди

Записей в дневнике
    2
    Вот меня и удивило как все это можно упаковать в 450 гр. да еще и с гоупро и видеопередатчиком
    По вашей комплектации то конечно не уместиться в 1200 грамм взлетного, тут только увеличением диаметра пропов и емкости батареи можно приблизить полет к 20 минутам. Но это скорее всего будет уже на грани возможностей движков и прочности рамы.
    Но вопрос-то мной задан был по-другому:
    Когда можно добиться бюджетными средствами нормального полета и на более легком аппарате? Пример я привел в расчетах, и если-бы у меня был требуемый АКБ на 5000 мАч и 20С, то мой аппарат (квадро) наверное летал бы 20 минут.
    Я предпочитаю чаще менять мелкие и дешевые батарейки, и следовательно летать 10-12 минут, чем на тяжелом аппарате выжимать большее время одного полета. Например, чтобы отлетать 20 минут, я использую два АКБ по 2200, с промежуточной посадкой для замены АКБ. Чтобы летать 20 минут без посадки мне нужна АКБ как минимум 5000.

Зы. В приведенном выше расчете на 20 минут квадрокоптер имеет взлетный вес 1221 грамм
    Так что, Сергей, есть прекрасная возможность летать 20+ минут.

ЗЗы. У меня сейчас есть идея, хочу собрать коптер ФПВ, чтобы он на АКБ 2200 летал 20 минут. Все уже есть для этого, только камера будет естественно не ГоПро, а много легче.
    Последний раз редактировалось zvuk_Irkutsk; 22.08.2012 в 20:33.

Я бы рекомендовал забыть про гексу и делать окто, ибо первая при сбое мотора падает кувырком, вторая летит, хромая.

Нет, Вы не правы. Гекса плавно опускается в сторону отказавшего мотора. Если иметь навык и время сообразить, гексу с отказавшим мотором можно посадить в нужном Вам месте. Точно так же ведет себя коаксиальная гекса Y6. Если что, информация не из гугла и не от местных теоретиков, а из личного опыта.

ufk
    ufk вне форума

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    Опыт Виктора отлично показывает к какому коптеру надо прийти.
    Ну, тут еще момент размера присутствует и что на аппарат навешено..с тем что мне надо я хоть убьюсь не влезу в кило, это просто невозможно, на легкой самодельной раме без лишнего добра может кило в полтора и влезет, но не меньше(но будет "кустарно", "регули там стяжечках, мозги на липучках под банкой от йогурта, камера на резинке и т.д.", а я блин
    перфекционист, люблю когда "красиво" , потому и самолет например под FPV блал X8, бо его можно грузить сильно и в ущерб весу можно сделать симпатично )..да и все от задач зависит, кому 3D полетать, кому на проф. камеру потаскать, кому еще чего..
    А так, ну и я в итоге выйду на 20 мин, получиться дороже конечно, но зато глаз будет радовать и может даже в ветерок сильный постабильнее будет аппарат(по крайней мере сейчас уже при 1.7кг в ветер, при котором на верте 500тке я бы уже летать не пошел, коптером я этим рулил вообще без напряга, ветер вообще не чувствует..и чтот мне думается что при тех же условиях 700 грамовый квадрик например уже трепало бы посильнее ветерком)..

Но это скорее всего будет уже на грани возможностей движков и прочности рамы.
    Раму я доработал слегонца. там есть места и детали которые очевидно стали бы слабыми местами конструкции..а по моторам да, согласен с вами..
    Но..
    Когда можно добиться бюджетными средствами нормального полета и на более легком аппарате?

Ну, если утрировать эту логику то тогда большие модели вообще не имеют право на существование..
    Все от задач зависит таки, пусть даже это например эстетика и за нее мы платим N гр. веса..или например телеметрия нормальная, без которой можно вполне обойтись но за которую мы платим тем же доп. весом..И т.д.
    Последний раз редактировалось ufk; 22.08.2012 в 21:04.

+ Ответить в теме