Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

optimist

по 3s и калькуляторы показывают не очень заманчивые результаты… да и хочется всё же запас по тяге.

значит 6s 6000. 320kv 150гр 450w + 15 пропы - это адекватный выбор ?

Njoy
optimist:

значит 6s 6000. 320kv 150гр 450w + 15 пропы - это адекватный выбор ?

только не 6000, а 2х5000. так будет куда круче. пропы надо будет подбирать. но в общем - да - 15 наверное будет хорошо. вообще самый простой вариант - берем конфиг s800 и копируем все по параметрам, но раму берем в 2 раза легче - либо самодел, либо карбон какой-нить брендовый. по финансам короче. регули возьми хорошие. Они способны сами по себе добавить время полета. скажем у меня были рстаймер опто 35А, поменял на майтехи 25А, получил 2 минуты.

optimist

регули китайчики с симоновской прошивкой…уже есть. тогда выходит не 10000 а 12000 у меня. калькуляторы показывают что на 6000 10 минут точно - этого достаточно чтобы что-то конкретное снять… а если для себя поболтаться в воздухе то да можно и 12000 поставить. рама будет самопил из 13 профилей, но ничего лишнего

s800 - на какой ёмкости принято летать и сколько минут? что-то на сайте рцтаймера про аккумуляторы умолчали

Njoy
optimist:

регули китайчики с симоновской прошивкой

так оно судя по всему дело не в прошивке, а в железках. у меня все были с симонками, но майтехи работают лучше.

optimist:

что-то на сайте рцтаймера про аккумуляторы умолчали

так а при чем тут рстаймер? вообще - то s800 это DJI - вот там и надо искать инфу. вроде как 2х5000 они летают. в инфе написано до 15000мач. но если рама будет легче Dji, то на сэкономленный вес можно догрузить батареями. и сделать скажем 2х10000.

TRAHOMOTO

Подскажите микросхему-линейный стабилизатор напряжения для питания APM. Планирую поставить “линейку” после такого импульсника. Но не очень хочется ставить 7805 мне кажется великовата … 78L05 слабая
Может что присоветуете до 1-2А но в меньшем форм факторе

alexandr_t

Может кто пробовал вешать в параллель 2 рега, 20+20=40А или нет?

xander_kej

Какие саннискай лучше взять под Ф450 лёгкий квард под ФПВ
Sunnysky V2216 800KV

или
Sunnysky V2216 900KV?

demoniawka
xander_kej:

Какие саннискай лучше взять под Ф450 лёгкий квард под ФПВ

Разное говорят. Все сходятся во мнении, что они хороши. А себе я взял 2216-11 kv900 под 9х4.7 на 4s батарейку.

А Вы под какие пропеллеры выбираете?? В калькуляторе примерялись???

xander_kej
demoniawka:

Разное говорят. Все сходятся во мнении, что они хороши. А себе я взял 2216-11 kv900 под 9х4.7 на 4s батарейку.

А Вы под какие пропеллеры выбираете?? В калькуляторе примерялись???

Я решил взять батареи Turnigy nano-tech 3300mah 3S 65~130C, пропы 10х4,5

на калькуле не мерился, не знаю как

c3c
xander_kej:

Какие саннискай лучше взять под Ф450 лёгкий квард под ФПВ

Вероятно, под пропеллеры 10" и питание 3S лучше подходят моторы 900kv.

alexxay

Поругайте комплектацию!

Квадр Тарот FY650
Мозг Naza V2 со всеми приблудами в виде ipad ground Station
Движки Tiger Motors 380KV
Пропеллеры 16*5,4 Карбон
Батарея Dualsky 4S 6250 25C-50C (вес 588г) - 2 шт.
ESC - DJI OPTO 18A
Аппаратура управления: Разрываюсь на части между Futaba T8J и T8FG (понятно, что вторая лучше но жаба с учетом общего бюджета уже душит сильно еще 180 долларей добавлять)!
Подвес Tarot T-2D
Камера GoPro
Насчитал в калькуляторе взлетный вес в почти 3кг😵
Смущает газ висения в районе 73-75% можно снизить 17 пропами но тогда зазор между винтами 12,5 мм (1см 2мм)

В данной комплектации очень нравиться время полета, но не хотелось бы чтобы квадр был на пределе!

Расчет на 16-ом винте

Расчет на 17 винте

c3c
alexxay:

Смущает газ висения в районе 73-75%

Правильно, что смущает. Регуляторы 18А без запаса. На гораздо менее мощные движки DJI ставит 30А.

Art_Nesterov
alexxay:

Смущает газ висения в районе 73-75%

А Вас не смущает, что вы используете мощность двигателей чуть больше половины??? От сюда и газ на взлете 75%…попробуйте прикинуть моторы с б о льшим КВ, 500-650

optimist

у меня сейчас на квадре загруженном камерой как раз газ порядка 75-80% получается. удовольствия мало от такого… по опыту с этим квадром и с трёшкой лёгенькой понимаю что надо выходить на 60% газа висения - тогда комфортно и без излишеств

кстати полез в поиск, но никто не обладает информацией - алюминиевые профили 13мм на какой длине и нагрузке уже тонковаты, как бы это прикинуть не ломая ?

c3c
optimist:

кстати полез в поиск, но никто не обладает информацией - алюминиевые профили 13мм на какой длине и нагрузке уже тонковаты, как бы это прикинуть не ломая ?

Если сообщите точные размеры сечения, марку материала, необходимую динамическую нагрузку на луч и коэффициент запаса, я мог бы вспомнить сопромат и посчитать длину, исходя из прочности на изгиб.

alexxay
Art_Nesterov:

А Вас не смущает, что вы используете мощность двигателей чуть больше половины??? От сюда и газ на взлете 75%…попробуйте прикинуть моторы с б о льшим КВ, 500-650

Спасибо убедили 😃
Правда с ростом KV уменьшается время полета 😦 Хотелось бы что-то в районе 20 минут (

Вот с 580 КВ

И как считаете хватит ли батарейки 3S 8000mah при постоянном С = 15? Просто Dualsky рекламирует их как типа самые легкие для мультикоптеров? (весят около 450 грамм)

c3c
optimist:

как бы это прикинуть не ломая

Значит так. По материалу. В справочниках указывают допустимое напряжение для алюминия от 30 до 80, для дюралюминия от 80 до 150. Для балки длиной 1 м получается при допустимом напряжении 100:
Сечение 12.8х12.8х1: допустимая нагрузка 1.76 кг
Сечение 15х15х1.5: допустимая нагрузка 3.39 кг

При изменении длины допустимая нагрузка меняется обратно пропорционально длине. При изменении допустимого напряжения - прямо пропорционально. Например, допустимое напряжение 150, а длина 0.5м. Тогда для 12.8х12.8х1 получаем: 1.76*1.5/0.5 = 5.28кг

AvxMx
alexandr_t:

Может кто пробовал вешать в параллель 2 рега, 20+20=40А или нет?

Не вдумайте так делать, сквозной ток обеспечен 100%, как итог - оба регуля на свалку.

c3c
alexxay:

И как считаете хватит ли батарейки 3S 8000mah при постоянном С = 15? Просто Dualsky рекламирует их как типа самые легкие для мультикоптеров? (весят около 450 грамм)

По калькулятору у Вас максимальный ток около 80А. Батарейка по ее параметрам может отдавать 8*15 = 120А.

P.S. В калькуляторе у Вас однако 4S. Поэтому ток 80А - не вполне то. Но принцип, полагаю, понятен.