Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

troff
c3c:

Но тут недавно кто-то написал, что там есть некоторое подобие стабилизации, но только для сервомашинок.

Да, но после появления год назад подвесов(точнее контроллеров для них), на бесколлекторных моторах, эти выходы с мозгов на сервы в качестве управляющих уже никто всерьёз не рассматривает. Разница между подвесом на сервах и БК-подвесов как между самокатом и велосипедом.

c3c
troff:

Да, но после появления год назад подвесов(точнее контроллеров для них), на бесколлекторных моторах, эти выходы с мозгов на сервы в качестве управляющих уже никто всерьёз не рассматривает.

Так и я про то же. Но, кстати, в руководстве к AlexMos написано, что подключение контроллера (опционально) к этим каналам приносит пользу.

nain
c3c:

Признаков стабилизации не увидел.

вот унылое видео 2012 года:

подвес Xaircraft, подключен к Назе, управление все именно как вы описываете.

troff:

Разница между подвесом на сервах и БК-подвесов как между самокатом и велосипедом.

эт-точно!!! (со. Белое солнце пустыни)

c3c
nain:

вот унылое видео 2012 года:

А на 0:42 она автоматически в горизонт встала или это вручную? Или просто в висение коптер перешел?

Vlad-1357
c3c:

Признаков стабилизации не увидел.

Однако… а я возлагал надежды на назу 😦

c3c
Vlad-1357:

Однако… а я возлагал надежды на назу 😦

Но я дома просто смотрел. Может, в полете картина будет другая… И если у Вас подвес будет, то ведь стабилизированный? Зачем нам кузнец Naza!

Vlad-1357

Я как раз и хотел подвес от назы стабилизировать.

pilot222
c3c:

Признаков стабилизации не увидел.

А у меня вроде нормально. Прошу не обращать внимания на ужасную тряску, это отломилась часть самодельного подвеса, а надо было поставить эксперимент с полетом в этот дворик. Но на видео хорошо видно ноги коптера как они перемещаются, а подвес остается на месте. Подвес одноосевой, временно исполнен для проверки FPV на дальность:

c3c
pilot222:

А у меня вроде нормально.

Расскажите, какая там логика работы. Смотрел при выключенных моторах и коптере, подключенном к компу. Покачивал коптер, рассчитывал увидеть движение подвеса. Не увидел. Может там как-то зависит от настройки среднего положения, еще чего…

Art_Nesterov
AntilBMR:

Рама: Tarot Iron Man 650 (400g) www.tarot-rc.com/index.php?ma...roducts_id=197
Двигатели: (240g) 750kv www.hobbyking.com/hobbyking/s...ner_750kv.html

Винты: К данному двигателю рекомендуют 11x4.7

А зачем под такую большую раму такие скромные двигатели и пропеллеры??
На раму размером 650, легко помещаются 16" пропеллеры, а к ним и моторы подобрать с низким КВ. Ну и сами моторы D750, активно ставили год назад. Сейчас есть моторы и получше, например Sunnysky, T-motor. С ними на такой раме можно получить квадрик с временем полета 20мин запросто! Ну и эффективность ВМГ будет существенно выше, по сравнению с Вашей.

troff
pilot222:

А у меня вроде нормально.

Я такие говнотесты удалял сразу после просмотра. Тем более никакой стабилизации там нет.

ufk

Вообще под гоупро 650 рама не нужна, 450 самое оно(F450 или TBS или другие), спокойно на этих рамах собирается более компактный и дешевый аппарат который легко летает те же 20 мин с гоупро, подвесом БК и т.д…

pilot222
c3c:

Расскажите, какая там логика работы. Смотрел при выключенных моторах и коптере, подключенном к компу. Покачивал коптер, рассчитывал увидеть движение подвеса. Не увидел. Может там как-то зависит от настройки среднего положения, еще чего…

Возможно в программе в меню “Basik” в окне “RS” не включен Reseiver Advanced Protection, ну и в меню “Advanced” в “Gimbal” тоже включть надо и установить гейны. Это легко, потому что при подключенном к компу кабеле подвес всё-равно реагирует. Я включил камеру и, глядя на изображение на мониторе, качал коптер и выставлял гейны так, чтоб изображение не двигалось. У меня получилась цифра всего 20.

Art_Nesterov
ufk:

Вообще под гоупро 650 рама не нужна, 450 самое оно

Ну да, согласен… может позже захочется потом прикрутить Некс-5, (совершенству же нет предела…) А так под некс придется новый коптер строить…

pilot222
troff:

Я такие говнотесты удалял сразу после просмотра. Тем более никакой стабилизации там нет.

Так это не тест подвеса, я же говорю что это тест полета во дворик , поэтому подвес был наскоро склеен простым клеем из стеклотекстолита только для этого. Можно было и без подвеса слетать, но надо было смотреть вниз и вперед, без него никак.И отвалилась одна сторона у него. Но он работал

ufk
Art_Nesterov:

А так под некс придется новый коптер строить…

А так и так придется если сейчас запас по тяге не заложить…да и, мое имхо, всеж таки для тяжелых камер и для с гоупро пофанится нужны разные носители…скажем так, на тяжелом носителе способном таскать тяжелые камеры не очень то полетаешь там, где на легком - легко…пофанится опять же на тяжелом может накладно выйти и т.д…еще транспортировка, ЗИП…вообщем один универсальный носитель всеж таки не очень удобно как по мне…Для фана одно, для “дела” если нужно - другое…

vaimog

Здраствуйте.

Хочу попробовать собрать квадрокоптер… но в голове от прочитанного полная каша.
Остановился на следующем:

  1. Рама Hobbyking SK450 Glass Fiber Quadcopter Frame 450mm
    и к ней апгрейд: Dead Cat Conversion Kit for SK450 Quadcopter Frame
    просто понравился вид 😃

  2. Контроллер пока такой: Hobbyking KK2.1 Multi-rotor LCD Flight Control Board With 6050MPU And Atmel 644PA хотел другой… но пока изучал… уже все раскупили… так что пусть пока такой будет…

  3. Батарея: ZIPPY Compact 2700mAh 4S 25C Lipo Pack

А теперь то от чего у меня пухнет голова… 😃

Мотор смотрю серии NTN NTM Prop Drive Series 28-30S 900kv / 270w (short shaft version) или NTM Prop Drive 28-26 1000KV / 235W (short shaft version)

Винты к ним:
на 8: 8045 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation
на 9: 9x4.7 SF Props 4pc R/H Rotation прямого и обратного вращения соответсвенно
на 10: 10x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation

ну и совсем не могу определится… регуляторы афро или мультистар или ХК блю сериес… или вобще другие… на том же рцтаймере например… такой или такой на 20 ампер вроде как достаточно… или все же брать с запасом на 30? Смотреть которые опто или это не так существенно… питание контроллера и приемника хочу делать отдельно…

c3c
pilot222:

У меня получилась цифра всего 20.

Работает! Действительно, дело было в gain. Тоже около 20 получилось. То есть какая-никакая стабилизация встроенная в Назе есть. Для подвеса на сервоприводах.

troff
c3c:

То есть какая-никакая стабилизация встроенная в Назе есть.

Такая стабилизация есть во всех контроллерах.

c3c
vaimog:

А теперь то от чего у меня пухнет голова…

Пример хорошей конфигурации (ВМГ) для 450-й рамы.

troff:

Такая стабилизация есть во всех контроллерах.

Про все я не в курсе, а про Назу не было ясности.

AntilBMR
c3c:

Ее там скорее нет, чем она есть.

Т.е. работает оно плохо?
А на V2 дела с этим получше?

Art_Nesterov:

например Sunnysky, T-motor

Дайте, пожалуйста, ссылочку на подходящий:)