Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

nain
SanRomStaV:

на 25А регуле провод 16AWG, три провода по 60см =33.3гр! против 20AWG - 13гр.

а моторах какие? ИМХО, по моторам и ориентироваться

qwertycy
SanRomStaV:

все дело в весе, на 25А регуле провод 16AWG, три провода по 60см =33.3гр! против 20AWG - 13гр.
т.е на квадрике 133гр провода, либо 42гр. разница 91гр! поэтому и “мучаюсь”😃, там чуть, там чуть… , не хочется строить летающие “кирпичи”

Может поможет:

www.radiofan.ru/faq/s2.htm
engineeringtoolbox.com/awg-wire-gauge-d_731.html

Njoy
SanRomStaV:

не хочется строить летающие “кирпичи”

а рама то какая? я не видел начала беседы.

Noch2i

Считаю что самый лучший и простой и надежный выбор для начала зто rc711.com/…/dji-flame-wheel-f450-quadcopter-arf-ki…. Винты родные 1038-вечные. Не понимаю почему многие боятся своеобразной формы вала, ведь можно одеть любой винт с отверстием 8мм. Вес с батареей зипи компакт на 4А 11.1в 1150гр. время полета 17мин (достаточно активного). С подвесом и гопро 1450гр и время полета 12-13 минут.

Njoy
Noch2i:

Считаю что самый лучший и простой и надежный выбор для начала зто

а я вот не соглашусь) наиболее простой это фантом. и выйдет дешевле в итоге, чем докупать к этому киту аппу и тп.

ssilk
Noch2i:

ведь можно одеть любой винт с отверстием 8мм

Боюсь, такие винты будут в дефиците… Дело в том, что у большинства используемых нами пропов установочное отверстие 9 мм, а колец 9х8 в природе не существует…
Как вариант, можно рассверлить проп на 10 мм и использовать кусочек трубки ф10х1 в качестве кольца…

Noch2i:

Вес с батареей зипи компакт на 4А 11.1в 1150гр

А у меня на самодельной раме - вес 800 грамм… А на батарейке в полтора ампера висит 19 минут…)

fpv_mutant

Подскажите, где можно купить (за бугром) пропы APC не копию?

Noch2i
ssilk:

Боюсь, такие винты будут в дефиците… Дело в том, что у большинства используемых нами пропов установочное отверстие 9 мм, а колец 9х8 в природе не существует…
Как вариант, можно рассверлить проп на 10 мм и использовать кусочек трубки ф10х1 в качестве кольца…

А у меня на самодельной раме - вес 800 грамм… А на батарейке в полтора ампера висит 19 минут…)

У меня подозрение что на 1.5А он кроме себя в воздухе уже ничего не сможет удержать. Могу и ошибаться.

Родные винты самое то и нет необходимости другие ставить. Три падения было, лучи ломались, мотор, а винты целые.

ssilk
Noch2i:

У меня подозрение что на 1.5А он кроме себя в воздухе уже ничего не сможет удержать

Действительно так, наза все 19 минут красным мигает… При заявленных 20С получается 30 А, в принципе, моторы и все остальное жрут 28, должно было хватить, но видно там не 20С…)

Noch2i:

а винты целые.

Бывают такие… У меня есть с ХК, старые, сейчас в продаже таких нету, тоже не ломаются, только кончики побелели… Да сейчас вроде и родные купить не проблема…

freiherr
SanRomStaV:

не сильно ли критично будет при проводе 20AWG длинной 60см и максимальном токе в 20 Ампер?

сопротивление провода 20AWG - 0,000333 Ом/см. На 60 см - 0,01998 Ом. В проводе выделится W=I^2 * R = 7.992 Вт.
В AWG16 - 3.168 Вт

ARXITEKTOR

Решал собрать коптер минут на 20 полётного времени
Двигатели banggood.com/Sunnysky-V3508-580KV-Outrunner-Brushl…
Регулятор hobbyking.com/…/__42551__Afro_Slim_20Amp_Multi_rot…
Пропы
APC 14x4.7 Slo-flyer Propeller
APC 12x3.8 Slo-flyer Propeller

Рама
1 hobbyking.com/…/__22781__Turnigy_Talon_Quadcopter_…
2 banggood.com/Tarot-Full-Folding-Carbon-Fiber-4-Axi…

Мозг НАЗА 2
Акк hobbyking.com/…/__21360__ZIPPY_Compact_4000mAh_3S_…

Возникло несколько вопросов

  1. Какой общий вес двигателя с зажимом для пропа и проводами ?
  2. Есть ли смысл перейти на Sunnysky V3508 380KV и поднять напругу ?
    Заменив регули на www.quantumhobby.com/…/s-ztw20amr.htm

Вес планирую до 2500 гр.

ssilk
freiherr:

сопротивление провода 20AWG - 0,000333 Ом/см. На 60 см - 0,01998 Ом. В проводе выделится W=I^2 * R = 7.992 Вт.
В AWG16 - 3.168 Вт

Вы тоже теоретик, как господин Свердлов? Учитесь уже думать не справочниками, а нашими реалиями… При среднем iR мотора в 170 миллиОм, Ваши 2 миллиОма это меньше 3%… И считать надо не для максимального тока мотора (на таком токе мотор сам нагреется как кипятильник и потери там будут уже не 3%), а среднего полетного ~5-7 А
Ваш земляк Сylllka летал на сервопроводе и ничего…
Кстати, забыл спросить, а сами то на чем летаете? )

Njoy
ssilk:

Ваш земляк Сylllka летал на сервопроводе и ничего…

ну насчет серво это конечно не факт, что хорошо) скорее концептуально, но я зачастую удлиняю провода простым советским многожильным кабелем от раздербаненного удлиннителя - типа 0.75кв мм. И никогда никаких проблем не было. последний раз им удлинял 18awg от регулей майтех до моторов. примерно 30см. все четко;

ssilk
ARXITEKTOR:
  1. Какой общий вес двигателя с зажимом для пропа и проводами ?
  2. Есть ли смысл перейти на Sunnysky V3508 380KV и поднять напругу ?
  1. 114 грамм со всем фаршем…
  2. Смысл есть, 1447 будет хуже чем 1238, самый эффективный для этого мотора - 1340 при 4S
sergius-vk8

Подскажите какую ОСД взять чтоб функционально и недорого (с датчиком тока и напряжения), всю голову сломал… на квадрик ФПВ. Бюджет желательно небольшой как всегда)))) можно в личку

pilot222
sergius-vk8:

Подскажите какую ОСД взять чтоб функционально и недорого (с датчиком тока и напряжения), всю голову сломал… на квадрик ФПВ. Бюджет желательно небольшой как всегда)))) можно в личку

как начинающий начинающему. потому что легче друг-друга понять: тоже всех обспрашивал поначалу, потому что есть возможность лохонуться. Например сначала выбрал что то от самолета, хорошо что продавец обяснил, что эта телеметрия как бы является самим автопилотом смолета, поставить на коптер можно, но соединить с мозгом коптера нельзя. Она будет работать отдельно. Разницы как бы и нет что отдельно, данные всё равно будут выведены на экран, хотя координаты могут немного разницца в виду того что обновления у ГПС коптера и ГПС ОСД могут проходить не одновременно. Мысленно я это представил что не так уж это страшно. Но потом он сказал: А как же будет , если коптер остановиться на месте, зависнет, некоторые самолетные ОСД принимают остановку как новую точку -“дом”? От сюда я сделал вывод, что нельзя купить какое то ОСД , не узнав у специалистов, пойдет ли это для коптера. Поэтому вопрос цены ушел на второй план. Ну и специалисты подскажут что выбрать из того что подойдет, потому что и тут может статься так что малая цена - деньги на ветер, типа корова появилась, но молока так и не увидели.

freiherr
ssilk:

Вы тоже теоретик,

Ну что Вы, куда мне до такого:

ssilk:

при работе мотора близко к верхней границе мощности, он будет эффективнее с пропами меньшего диаметра…

Ответ был из практики
Еще моторы теоретически перемотал
А летаю на этом
Отчет закончил.

А практикам надо хоть весы использовать, если нет справочника, тогда и 100 грамм НЕ будет )

ЗЫ. и не “Ваши 2 миллиОма” а 19.9 мОм )

Skoda

Народ я так понимаю разница в этих комплектах только в подвесе для камеры?
DJI-F450-NM2-ZH3-2D-Combo
DJI-F450-NM2-Combo
Плюс ко всему не могу определиться что брать квадрокоптер-на 4 винтах или гексакоптер-на 6 винтах вот такой
Вчём вообщем разница между ними? Подъёмная сила, стабильность в полёте.

c3c
Skoda:

Народ я так понимаю разница в этих комплектах только в подвесе для камеры?

Да, и еще в первом наборе ноги есть.