Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

GaSSiS

Здравствуйте. Собираюсь сделать квадрокоптер для полётов по FPV. Опыта в моделизме не имею, но думаю, что разберусь. Паяльник в руках держать умею, поэтому многие вещи, как например соединение регулей и моторов, собираюсь выполнять пайкой. Ну и прочее своими руками докрутить и обработать напильником могу. Назначение коптера - спокойные полёты без акробатики, как можно дальше. Из полезной нагрузки - скорее всего не тяжелее ГоПро или мыльницы. Главный критерий - далеко и долго. Также немаловажна возможность залетать за препятствия (поэтому все передатчики на частотах до 1.3 Ггц). Читая форум, таблицу в гуглдоках и прочие источники выбрал себе примерный конфиг. (Рама самодельная из алюминия)

Моторы
$18.96 х 5 4215(3507) 650KV Multicopter Brushless Motor www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Регуляторы
$10.99 х 5 SK-20A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 20A (www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…)
Пропеллеры
$62.58 (6х2) APC 14x4.7 Slo-Flyer Pusher Propeller (www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wto0149p)
Аккумы
$22.30 х 2 ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C hobbyking.com/…/__21370__ZIPPY_Compact_5000mAh_3S_…
Разъёмы
$2.98 х 1 5.5mm Bullet Connector hobbyking.com/…/__24416__5_5mm_Bullet_Connector_to…
Tx/Rx
$80.90 х 1 433Mhz HawkEYE open LRSngTX UHF system fpvmodel.com/433mhz-hawkeye-open-lrsngtx-uhf-syste…
Пульт
$50.22 х 1 Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 hobbyking.com/…/__31544__Turnigy_9XR_Transmitter_M…
Кабель для симулятора
$8.99 х 1 USB Simulator Cable All in One hobbyking.com/…/__20964__USB_Simulator_Cable_All_i…
Мозги
$96.99 х 1 ArduPilot Mega APM 2.6 banggood.com/ArduPilot-Mega-APM-2_6-Flight-Control…
OSD
$18.18 x 1 MinimOSD MAVLink OSD APM APM2 banggood.com/MinimOSD-MAVLink-OSD-APM-APM2-Flight-…
Cable for OSD
$2.00 x 1 APM 2.5 digital / OSD Y type cable banggood.com/APM-2_5-Digital-Or-OSD-Y-Type-Cable-T…
Датчик тока и напряжения, BEC
$18.99 x 1 APM 2.5 Power Module with 5.3V BEC banggood.com/APM-2_5-Power-Module-With-5_3V-BEC-Av…
Телеметрия
$39.99 х 1 3DR Radio Wireless Telemetry banggood.com/3DR-Radio-Wireless-Telemetry-Module-G…
Камера (в т.ч. на FPV)
$68.99 x 1 Mobius Full HD Sports Camera banggood.com/Mobius-Full-HD-Sports-Camera-1080P-30…
Зарядник
$25.13 х 1 iMAX B6 banggood.com/Wholesale-IMAX-B6-Digital-RC-Lipo-NiM…
Видеопередатчик
$49.99 x 1 BEV 1.3G 800mW bevrc.com/bev-13g-800mw-transmitter-for-fpv_p8.htm…
Видеоприёмник
$36.82 х 1 LawMate RX-1260 1.2GHz hobbyking.com/…/__25323__LawMate_RX_1260_1_2GHz_8C…

Не подобрал:
провода (не знаю сколько и каких)
Дисплей (очки)
Антенны

Прокомментируйте, пожалуйста. Что лучше заменить, что лучше не брать, что взять, какие магазины избегать… И что я еще забыл. Очень надеюсь на вашу помощь.

GaSSiS
ssilk:

Вы взяли пропеллеры только одного направления вращения, а надо два… Посмотрите там же такой же проп, но без слова Pusher…
Кроме того, сейчас в моде пропеллеры специально для коптеров, серии MR(multirotor)

Не, я просто ссылку одну привел, а так там у меня и те и те в корзине, потому количество и указано 6х2. Но спасибо за ответ

Art_Nesterov
GaSSiS:

Собираюсь сделать квадрокоптер для полётов по FPV

Илья, с такими моторами можно и 4s аккумуляторы. Годится и 3s тогда в параллель, но пропеллеры больше хотя бы 16". Иначе там запаса не будет. И еще, советую сразу брать минимум 4 аккумулятора и пару зарядок.

PS/Хотя моторы я прикидывал HP4215, с ними 16" отлично будут работать. А вашими наверно все таки 14". но тогда запаса маловато…

pilot222
Mr_Virus-xxx:

Под квадрокоптер весом 1.3 кг. (общий вес) с батареей 3S на 5 Ач 20C и регуляторами на 20А планирую прикупить моторы SunnySky.
Какие лучше подойдут: 2212 на 980 kv или V2216-12 на 800 kv ? На первые калькулятор ругается (макс. мощность превышает предельную нагрузку на мотор) но что-то мне подсказывает, что ругается зря…
Ах да… пропы 1045SF (могу и их поменять конечно).

Не вынимай обращения, по кальку можно аж до 15сек, это при полном газе, который ты больше 15 сек и не будешь никогда давать. А если и будешь, то моторы продержаться гораздо больше, так как на коптере они всегда хорошо охлаждаются, если не закрыты. Правильно советуют, что с 11 винтами будет ещё лучше. Перегружать нельзя регули, но у меня 3 баночные тоже не горят при 4 банках почему то,может потому что тоже под винтами лежат, хотя повторять это уже не рекомендую.

optimist
Sana:

Если уж пошел разговор про регули, выбрал себе афро на 20 ампер, а рц таймеровские уг??? Вроде везде про них ругаются…

есть на 6 у них, только называются не рцтаймер. и на 40а они. думаю может что лучше есть их что-то ругают последнее время

да и 28 полюсов у моторов - пока не совсем ясно с прошивкой что

Mr_Virus-xxx
pilot222:

Не вынимай обращения, по кальку можно аж до 15сек, это при полном газе, который ты больше 15 сек и не будешь никогда давать. А если и будешь, то моторы продержаться гораздо больше, так как на коптере они всегда хорошо охлаждаются, если не закрыты. Правильно советуют, что с 11 винтами будет ещё лучше. Перегружать нельзя регули, но у меня 3 баночные тоже не горят при 4 банках почему то,может потому что тоже под винтами лежат, хотя повторять это уже не рекомендую.

А батареи 3S на 5Ач 20C (30 в пике) будет достаточно, или брать 25C(35 в пике)?
Регуляторы кстати планирую брать Афро слим и запихнуть их в лучи 14*14*1. Думаю просверлить пару отверстий чтоб не сильно грелись…

VladPTZ

Посоветуйте, пожалуйста, где купить шасси для коптера.

Требования:

Проверенные на практике при съёмки видео.

Выдерживали гексу 5кг.

Ремонт пригодны.

Жёсткие, чтобы не создавали вибрацию от потока с винтов и ветра.

Не заоблачно дорогие.

Не маячили в кадре с углов обзора 90 градусов.

С разумным весом.

Понимаю, что все проблемы с шасси решат отсутствие шасси, но я летаю один и ловить гексу на ветру руками, одновременно руля ей боязно, стол посадочный таскать с собой не имею возможности, т.к. передвигаюсь с коптером на общественном транспорте.

ufk
GaSSiS:

$36.82 х 1 LawMate RX-1260 1.2GHz

Фпв под коптер лучше 5.8 или 2.4, с 1.2 могут быть проблемы с GPS…

GaSSiS:

APC 14x4.7

Не стоит под первый коптер брать лопухи, лучше ограничиться 12…
Да, на 3S это не полетит(точнее полетит но только в полный штиль, при небольшом ветерке будет колбасить ибо моторы слабоваты чтоб крутить такие лопухи)…

Эту конфу лучше пересадить на 4S и пропы 12-13(в зависимости от рамы)…и вообще чисто под FPV лучше собирать поменьше и полегче, не более 450(если еще БК подвесик какой простенький и гоупро то 450-550)…
Вообще, не изобретайте первый коптер. возьмите проверенную конфу, например c3c в дневнике есть нормальный аппарат на 450 раме под 4S(меняете там более дорогие тайгеры на те движки что выбрали, назу на ардукоптер, раму F450 на клон, регули афро 30А и готово…)
Пропы возьмите 12Х4.5 MR
Полетит отлично…

Art_Nesterov
ufk:

Фпв под коптер лучше 5.8 или 2.4, с 1.2 могут быть проблемы с GPS…

Вот как раз 2,4 под фпв брать не стоит. Много раз обсуждалось… При каком то расстоянии передатчик видео может “забить” приемник. И тогда, как повезет… может и улететь. А с 1,2-1,3 проблем не замечал. Все лето отлетал, все было ок. И в принципе 1,2 это же не фиксированная частота, там несколько частот-каналов от 1ггц до 1,3ггц (примерно), выбираете, где лучше и все.

ufk
Art_Nesterov:

…При каком то расстоянии передатчик видео может “забить” приемник

Какой приемник, РУ?
Так у автора 433 как бы РУ(что абсолютно правильно)…ему пофиг, что 2.4, что 1.2

Art_Nesterov:

Все лето отлетал, все было ок.

Это статистически ровном счетом ничего не значит…
Проблемы наводок 1.2 на ГПС дело известное(на самолях где можно разнести не так критично, да там и алгоритмы иные и кратковременные скачки позиции не так критичны как бы), и на ардукоптере что автор выбрал приводят к печальным последствиям(это я по опыту говорю, именно поведение ардукоптера при кратковременных скачках позиции и потере фикса ГПС)…
Потому, лучше не рисковать и взять 2.4 или 5.8, которые ни при каких условиях не дают наводок на ГПС.

Igp
ufk:

Проблемы наводок 1.2 на ГПС дело известное

Они ведь решаются тем-же low-pass фильтром, или не в полной мере?

gorbln
Igp:

или не в полной мере

Скорее - совсем не решаются. ГПС - это 1.4ГГц (с каналами от 1 до 1.6). Лоупасс не задавит достаточно сигнал с передатчика на этой частоте. В общем 1.2 видео и ГПС - практически несовместимы. У меня видео 1010 МГц - при включении передатчика теряется 2-4 спутника. От 1.2-1.3 будет ещё хуже

optimist

1.2 видео у нас комплектов 5. вполне работают с назами разных версий, с амp 2.5, c иглом, с автопилотом ренджвидео + какие-то осд были у народа. частоты в районе 1200 используем. я лично летаю и с 1w и с 1,5w передатчиками 1,2 😃 сейчас как раз крутил ранджвидео - при включении 1.2 1w в 10 сантиметрах от GPS спутников не убавилось. фильтр не стоит. я к тому что говорить “практически несовместимы” немного не верно

если нужна дальность я альтернатив 1.2 не вижу, если недалеко вокруг себя то 5.8

подскажите мне что брать из регуляторов к многополюсным моторам под 6s - что-то везде одни страшилки пишут

alexeykozin
optimist:

фильтр не стоит.

скорее всего передатчики они всякие разные бывают, хорошие неверное работают строго в отведенной полосе
сделаные тяп-ляп шумят во всем спектре.
мы делали тест одного из передатчиков на 1,2 - глушит все что выше, даже 2,4 приемники (разные) разнесенные от передатчика на полметра забивает напрочь

optimist

а вот 2.4 без фильтра глушат это да. вторая гормоника на всём что я пробовал… но тут как раз филтр спасает и разнести чуть чуть

ufk
gorbln:

при включении передатчика теряется 2-4 спутника.

Да, так же примерно, каналы разные и т.д. не особо решают…теряются спутники, дольше ищутся, дольше происходит fix и т.д.(ну естественно еще от “погоды” зависит, когда ЖПС хуже работает это уже встает проблемой(может вообще фикса не последовать если на холодную, если на горячую - глюки и скачки позиции)…
Однозначно сказать что не работает нельзя, всежтаки думаю зависит и от модуля ГПС, и от передатчика видео и от расстояния и т.д(ведь у кого то работает нормально, судя по сообщениям(у меня на самоле где сильно разнесено тоже 1.2 работает нормально вместе с гпс-ом), однако и проблемы весьма часты(что не удивительно)…
Фильтры я не пробовал, просто взял 5.8(благо все равно с очками идет)…а 1.2 оставил для самолета…

jekmv
optimist:

подскажите мне что брать из регуляторов к многополюсным моторам под 6s - что-то везде одни страшилки пишут

HobbyKing синий серии у меня работает с многополюсниками прекрасно. прошивал simonkовской прошивкой

alexeykozin
jekmv:

HobbyKing синий серии у меня работает с многополюсниками прекрасно. прошивал simonkовской прошивкой

40амперные заявлены до 6S
я их пробовал на аппаратах с батареями до 4S c симонком, очень нравятся.
инфа что реально работают с 6S мне полезна, спсибо

optimist
jekmv:

HobbyKing синий серии у меня работает с многополюсниками прекрасно. прошивал simonkовской прошивкой

важный момент что именно на 6s работают у вас ? просто на 4 и 5 s проблем ещё не возникает с многополюсниками