Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

streethanter

Товарищи, заказал раму тарот 680 про www.aliexpress.com/snapshot/6016763447.html
к ней колпак www.aliexpress.com/snapshot/6016763452.html
и лучи от обычного тарота www.aliexpress.com/snapshot/6016763443.html
контроллер планируется NAZA 2 diarfly.ru/catalog/1127/6346/
борт питать собираюсь вот таким БЭКОМ diarfly.ru/catalog/255/1301/
ВМГ собираюсь питать 4S 2мя в параллели diarfly.ru/catalog/694/5648/
С увеличенными лучами по прикидкам должны влезть 15е весла www.aliexpress.com/…/531181_1177502607.html
крутить эти весла должны sunnysky 4108 380 kv diarfly.ru/catalog/579/14990/
и самый главный вопрос, выдержат ли регуляторы африканцы 20ти амперные, ибо очень хочется спрятать реги в лучах diarfly.ru/catalog/689/16280/.
P.S. Имел опыт постройки трешки на AIOP с самодельной рамой. теперь хочется чего то побольше. Если по вашему мнению какой то из элементов стоит заменить, буду рад выслушать обоснованную критику

streethanter
devv:

БЭК для назы 2

у назы свой бэк на сколько я знаю. бэк для приемыша, будующего подвеса и прочей 5ти вольтовой электроники

nain
streethanter:

бэк для приемыша

не требуется, он с назы возьмет питалово

streethanter:

будующего подвеса

если подвес БК, то 5В мало

streethanter:

прочей 5ти вольтовой электроники

дык… ее и не осталось уже - на видео передачу надо 12 вольт, ну если ГоПрошку питать только 5В…
в топку ВЕС!

streethanter:

С увеличенными лучами по прикидкам должны влезть 15е весла www.aliexpress.com/store/prod...177502607.html крутить эти весла должны sunnysky 4108 380 kv diarfly.ru/catalog/579/14990/ и самый главный вопрос, выдержат ли регуляторы африканцы 20ти амперные, ибо очень хочется спрятать реги в лучах diarfly.ru/catalog/689/16280/.

реально эти Африканцы до 30А держат, судя по даташиту, только провода надо будет перепаять на посерьезнее. Только что-то сомнения меня гложут 380 кв + 15-е весла да на 4-х банках… Вы в кальке просчитывали такой конфиг?

streethanter

возможно, по поводу БЭКа вы и правы. просто решил для себя, что ничего кроме самой назы от назы питать не буду, но видимо действительно, особо и нечего. конфиг в еКальке считал, правда нужного мотора нет в списке. выбирал его собрата (4108), но 600kv, а потом устанавливал 380kv. Кальк пишет следующее:
Полетное время: 7.6 мин
Смешанное полетное время: 9.3 мин
Время висения: 16.5 мин
Ток: 4.62 А
Напряжение: 14.63 В
Газ (линейный): 63 %
Элект. мощность: 67.7 Вт
Механ. мощность: 57.4 Вт
Эффективность: 84.8 %
Температура: 30 °C
P.S. Летать буду очень спокойно. сверхскорости и маневренность особо не нужны. Про африканцев и их 15ти амперные Н-транзисторы читал. Просто как правило ставил реги с двухкратным запасом, да и сейчас также поступил бы, но очень подкупает перспектива спрятать реги в лучи.

5yoda5

Здравствуйте.
Что-то не хотел писать в подобные темы, но пришлось - никак не придумаю, в какую сторону двигаться.
Хочу построить коптер-долголет с ФПВ. По расчетам, вся электронная часть (без рамы, без акка и без ВМГ) умещается в 460 грамм (могу расписать что входит в этот вес, там полный фарш на ардупилоте). Это то, что не облегчить. Так же имеются в наличии 2 акка (брал на предыдущий коптер, но поставить не успел - коптер сбежал до прихода посылки). Эти акки - тяжелые, знаю сам 525грамм за 5А 4S. Хочу сделать коптер, “медленный и печальный”, чтобы летал хотя-бы минут 20. Регуляторы хочу взять с РЦТаймера - очень уж понравились. Моторы хочу взять оттуда же, на 360 KV (у меня были такие же, но на 530 - понравились, качество неплохое, только цанги на помойку).
Прикинул ВМГ в коптер-калькуляторе, пишет типа “газ висения 93%”.
Помогите пожалуйста советом, не могу подобрать ВМГ. Пропы пока хочу поставить карбон, 15х5.5 (раму буду строить под нужный размер).
Заранее спасибо.

Constantine_f
5yoda5:

Прикинул ВМГ в коптер-калькуляторе, пишет типа “газ висения 93%”.

Подберите моторы с большим Kv, на 530 Kv газ висения - 55%

5yoda5
Constantine_f:

Подберите моторы с большим Kv, на 530 Kv газ висения - 55%

“Семён Семёныч!” Блин, так ведь у меня БЫЛИ такие моторы! И я смотрел этот вариант в калике, чего же я тупанул-то! Значит, это судьба - придется собирать коптер - двойник уже убежавшего. (и он у меня летал примерно около 20 минут)
Может советы какие будут по улучшению конфигурации в разрезе общего Т.З.?
А как же народ собирает коптеры на моторах вообще 140 KV ?

P.S. Нашел ошибку в параметрах в калькуляторе. Вот правильный расчет.

Constantine_f
5yoda5:

Может советы какие будут по улучшению конфигурации в разрезе общего Т.З.?

Поставить GPS трекер) чтоб не улетал, я свой первый коптер тоже так потерял)

5yoda5
Constantine_f:

Поставить GPS трекер) чтоб не улетал, я свой первый коптер тоже так потерял)

Нет, не GPS трекер. Я УЖЕ купил (после улета второго коптера) поисковую систему Пеленг от Слона. Режим GPS на ней не тестировал, а всё остальное работает хорошо. GPS трекер не устраивает необходимостью наличия GSM сигнала именно твоего оператора. И нет гарантии, что в лесу под деревом эта сеть будет ловиться. А тут - более независимая штука. Неудобен только тип питания самого маяка - CR123A (у нас в городе не нашел, пришлось колхозить).

gorbln
5yoda5:

А как же народ собирает коптеры на моторах вообще 140 KV ?

высоковольтные всякие. 6S, 10S и так далее. Регули хрен найдёшь. Или на больших лопатах под 18"

Constantine_f
5yoda5:

Помучал ещё немного калькулятор. Выходит, что всё-таки 360КВ мне лучше. При неизменном времени висения, время полета увеличивается.

Вы проверьте чтоб винты такого размера влезли. А то я себе тоже 12 винты посчитал,а когда поставил оказалось они друг - друга задевают.

5yoda5
gorbln:

высоковольтные всякие. 6S, 10S и так далее. Регули хрен найдёшь. Или на больших лопатах под 18"

Спасибо. Ошибки нашел, с движками определился. Надо будет морщить лоб - рисовать раму. Хочу построить коптер с толкающим движком. Знаю, уже было, на новизну идеи не претендую. Пока ищу ссыли на билдлоги конфигурации коптера 4+1.

Constantine_f:

Вы проверьте чтоб винты такого размера влезли. А то я себе тоже 12 винты посчитал,а когда поставил оказалось они друг - друга задевают.

Раму буду строить с нуля, поэтому размер винтов учту.

Pasta

Ребят!, подскажите надежный бек для питания борта коптера (треха), пожалуйста!!

c3c
5yoda5:

Прикинул ВМГ в коптер-калькуляторе, пишет типа “газ висения 93%”.

Там у Вас ошибка. Вы, видимо, вес аккумулятора 500+ гр. сами вписали, а в этой графе пишется вес одной банки. Выбирайте аккумулятор из выпадающего списка и все будет очень неплохо.

egor_nsk

Товарищи, приветствую!
Возникла идея построить свой первый квадрокоптер (ранее авиамоделизмом не занимался). Предполагаемая область применения - полёты в прямой видимости, возможно, таскание небольшой неподвижной камеры (грамм не больше 200-300). Психологически приемлемый барьер стоимости проекта: около 10 000 руб., как следствие - бюджетность комплектующих была на первом месте при выборе.
Почитал форум, набросал примерно такой список необходимого:

  1. рама: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
  2. моторы: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
  3. пропсейверы: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
  4. резинки: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
  5. пропеллеры: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
  6. регулятор: hobbyking.com/…/__36674__Q_Brain_4_x_20A_Brushless…
  7. мозг: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
  8. питание на мозг: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
  9. программатор мозга: hobbyking.com/…/__42845__Multiwii_MWC_FC_Bluetooth…
  10. пищщалка: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
  11. аппаратура с приемником: hobbyking.com/…/__24969__Turnigy_6X_FHSS_2_4ghz_Tr…
  12. батареи: hobbyking.com/…/__21355__ZIPPY_Compact_3700mAh_3S_…
  13. зарядник: hobbyking.com/…/__7028__Turnigy_Accucel_6_50W_6A_B…
  14. БП для зарядника: hobbyking.com/…/__20968__Hobbyking_60w_Power_Suppl…
  15. задвоятор батарей: hobbyking.com/…/__18604__HXT4mm_Battery_Harness_14…
  16. разъёмы: hobbyking.com/…/__9283__HXT_4mm_Gold_Connector_w_P…

в калькуляторе это выглядит примерно так (если ничего не напутал):
www.ecalc.ch/xcoptercalc.htm?ecalc&lang=ru&cooling…

Посмотрите, пожалуйста, такая конфигурация подойдет для моих целей? Сразу оговорюсь, что, учитывая стоящие перед аппаратом скромные задачи, многоканальной аппаратурой связи и телеметрией пожертвовал в пользу снижения стоимости. Изначально и мозг хотел взять проще, что-нибудь типа: hobbyking.com/…/__21977__HobbyKing_Multi_Rotor_Con… , но учитывая небольшую разницу в цене, выбрал MultiWii за возможность подключения доп.модулей в перспективе.

Ну и, кроме того, подскажите, плз, по нескольким моментам:

  1. Не лучше ли заказать жесткие крепления для винтов типа таких: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… ?
  2. Есть ли подводные камни в использовании регулятора Q Brain? Может быть есть отрицательный опыт эксплуатации?
  3. Выбранный программатор мозга будет работать с виндой или только с андроидом?
  4. Что еще не мешало бы заказать для постройки? Может быть какие-то провода, или крепления, которые не удастся купить на месте…

Заранее благодарен за любую помощь!!!

devv
Constantine_f:

12 дюймовые винты сюда не влезут, максимум 10 дюймов

Кто сказал ?
Мой практический опыт доказывает обратное
расстояние между валами моторов по 1 стороне у меня 32,2 см
проп же на 12" = 30,48 см

Constantine_f
devv:

Кто сказал ?
Мой практический опыт доказывает обратное
расстояние между валами моторов по 1 стороне у меня 32,2 см
проп же на 12" = 30,48 см

У меня не влезли)