Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

commy_s
isaichev:

То есть, в принципе, разумно взять SUNNYSKY V2216-12 KV800 II с пропами 1147? Проблема в том, что 11-ые пропы длиннее, будут ли они попадать в кадр?

Они в любом случае будут в кадре на этой раме. Смотрите в сторону рептилии или TBS.

Я крепил подвес к пузу на велкро и запускал с руки или с коробки.

isaichev

TBS дороговато. Рептилия тяжелая рама да ещё с камерой и фпв. Как на ней будут SUNNYSKY V2216-12 KV800 II с пропами 1147 и батареей 3s 4500?
На ней не должно быть видно 11-ые пропы в кадре?

sergius-vk8
isaichev:

TBS дороговато. Рептилия тяжелая рама да ещё с камерой и фпв. Как на ней будут SUNNYSKY V2216-12 KV800 II с пропами 1147 и батареей 3s 4500? На ней не должно быть видно 11-ые пропы в кадре?

как раз такой вариант собрал из рептилии, лучи поставил алюминиевые, винты в кадр не попадают, мозг наза лайт, пиши в личку если интересно покажу наработку

commy_s:

Я крепил подвес к пузу на велкро и запускал с руки или с коробки.

большой недостаток рам ТБС и всех ее клонов - запуск с ровной площадки(( а в деревне где она? дорога пыльная, трава высокая, лучи пудовые…)

TURBO

Вопрос к знатокам: кто может подсказать, на что влияет форма лопасти? Как влияет форма лопасти на стойкость ее к деформации? Все думаю, какой проп заказать к мотору? Карбоновые винты понятное дело, лучше. А что на счет остальных винтов?

ssilk
TURBO:

Карбоновые винты понятное дело, лучше

Не все, не всегда, не для всего, не на всем… А Вам пока такие подойдут… И к ним еще зеленые такие же… Да пары по 3-4…
Их собственно и в Москве можно купить… Но, лучше, все же АРС, только учтите, там по одному продаются и надо подбирать пару… Зато есть вариант их совсем бесплатно получить…)

TURBO
ssilk:

Не все, не всегда, не для всего, не на всем… А Вам пока такие подойдут… И к ним еще зеленые такие же… Да пары по 3-4…
Их собственно и в Москве можно купить… Но, лучше, все же АРС, только учтите, там по одному продаются и надо подбирать пару… Зато есть вариант их совсем бесплатно получить…)

Если я правильно понял, нет смысла их оттуда тащить?

ssilk

Почему же? Смысл есть, если еще много чего там заказывать… А если срочно нужно или больше ничего не надо, можно и на месте купить… Не такая уж большая разница в цене…

TURBO
ssilk:

Почему же? Смысл есть, если еще много чего там заказывать… А если срочно нужно или больше ничего не надо, можно и на месте купить… Не такая уж большая разница в цене…

Да вот я там 6 моторчиков заказал, решил и винтов десяток впридачу.

Останется определиться с регулями. Совсем запутался…😃

Andruhapes

Берите эти: hobbyking.com/…/__39708__Afro_ESC_30Amp_Multi_roto…
ИМХО- лучшее, с чем я имел дело.
Либо любые другие из это серии.
Сейчас тестю на гексе 20 амперные вытянутые регули, те, что внуть карбоновой трубки поставить можно.

alezz

20А для этого мотора более чем достаточно, слимы уже в бэкордере, остались только обычные. Но 12А мало, так что любые из серии не пойдут 😉

isaichev

Рама: www.aliexpress.com/item/…/937908782.html
Мозг: AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
GPS u-Blox CN-06 www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Моторы SUNNYSKY V2216-12 KV800 II buddyrc.com/sunnysky-v2216-12-800kv-ii-brushless-m…
Аккумуляторы: ZIPPY Compact 4500mAh 3S 35C hobbyking.com/…/__21421__ZIPPY_Compact_4500mAh_3S_…
Регуляторы скорости: Afro Slim 20Amp hobbyking.com/…/__42551__Afro_Slim_20Amp_Multi_rot…
Пропы: 11х4.7 www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Апа Turnigy 9XR hobbyking.com/…/__31544__Turnigy_9XR_Transmitter_M… (кстати, чем отличается mode1 от mode2?)
Ресивер-трансмиттер: FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack hobbyking.com/…/__14349__FrSky_DJT_2_4Ghz_Combo_Pa…
Пищалка On Board LiPo Low Voltage Alarm (2s~4s) hobbyking.com/…/__18987__On_Board_Lipoly_Low_Volta…
Кабель разветвитель питания: www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Провода 18AWG красный и черный по 2 метра www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Коннекторы 20 пар на 2мм www.ebay.com/itm/…/181139843805
Зарядка imax b6
Термоусадка
Подвес и камеру буду покупать когда научусь летать.
Что ещё нужно купить для старта?
Покритикуйте сборку, пожалуйста
Получается довольно дорого для начала. Скажите, можно ли на чем-то съекономить без большого ущерба возможности снимать на gopro c FPV?

Andruhapes
alezz:

20А для этого мотора более чем достаточно, слимы уже в бэкордере, остались только обычные. Но 12А мало, так что любые из серии не пойдут 😉

Свершено верно. Просто я вчера полу сонный писал. Я имел в виду данную марку регулей вообще.
А именно к этим движкам лучше взять 30 A и сразу же USB программатор закажите. Потом обязательно пригодиться.

TURBO
Andruhapes:

Берите эти: hobbyking.com/…/__39708__Afro_ESC_30Amp_Multi_roto…
ИМХО- лучшее, с чем я имел дело.
Либо любые другие из это серии.
Сейчас тестю на гексе 20 амперные вытянутые регули, те, что внуть карбоновой трубки поставить можно.

Спасибо за совет. Странные африканские регули с линейным беком… неужели там лучше нету ничего? Не ставлю под сомнение Ваш опыт, только свой. Поэтому и спрашиваю. Они так хороши? Программатор зачем мне? Что там глобального можно изменить? Спасибо…

Andruhapes

Африканцы действительно хороши:

  • меньше греются, по сравнению с аналогами
  • имеют светодиодную индикацию, показывающую состояние регулятора
  • прошиваютя программатором через собственный серво разъём ( для прошивки не нужно разбирать коптер и снимать термоусадку с регуля)
    БЭК в них стоит, если не ошибаюсь, на 0.5А. А зачем он вообще Вам нужен? Сейчас многие контроллеры имеют собственное питание, а могз без такового рекомендуется питать от отдельного БЭКа, а не от регулятора моторов.
    Обновлять прошивку крайне рекомендую сразу же.
    У меня на этих регулях 20 и 30А были срывы синхры с разными движками. После заливки последней версии прошивки всё стало работать как часы.

P.S.: мне, кроме этих регуляторов еще Aeolan 35A понравились.
Там с прошивкой посложнее немного (чип Silabs стоит), но зато там действительно мощная прошивка BLheli в которой две станицы настроек регулятора и можно настроить всё под себя.
P.P.S.: меня был опыт использования следующих регуляторов:

  • Mistery30A blue series
  • Maytech 25A
  • Aeolan 35A
  • Hobby King 30A
  • Hobbyking SS Series 25-30
Andruhapes

Надо будет заказать на пробу, как они из предзаказа выйдут.
Григорий, киньте Вашу ссылку в профильную ветку. Думаю, что многим она полезна будет.

…что- то я не понял…на картинке ДВА силовых провода идут к регулю и ДВА от релуля…получается, что они для коллекторных двигателей?

rinatka7
Andruhapes:

и ДВА от релуля

Ага, в комментах тоже этот вопрос задали!

alezz

Все там нормально на Sunrise BLHELI 20А OPTO проводов три как положено, вот этот регуль без термоусадки:


сам смотрю на него по причине того что афро слим 20А пока отсутствует в продаже.
Вот здесь он вроде есть в наличии, цена подозрительно низкая 😃

AlexU

Ребята, подскажите какой нибудь недорогой, 3-х осевой подвес на БК моторах для гоупро 3! У меня уже имеется один самодельный с контроллером AlexMos. Хочу заказать запасной на случай аварии и т.д.
Пока присматриваю этот goodluckbuy.com/dji-phantom-2-vision-three-axis-br…
Но отзывов нет по нему и контроллер не понятно куда крепить! Колхозить наверное придется))