Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

c3c
Braun:

вот така комплектация вышла

Хорошо летает, аккуратно сделано.

ssilk
Braun:

Винты – APC 10x4.7

Braun:

1400 грамм

Многовато для 10", летает устойчиво, но тяжело… Если есть возможность ставьте 11", либо скиньте грамм 200.

Chopa

В общем начали у меня собираться запчасти потихоньку. Может кому и пригодится инфа. Предистория: летал летал я на своей Валькере 350 и понял вдруг шо хочу собрать сам. Из того шо нравится (не то что бы валкера плохо таскала гопру, тяжеловато ей, да и самому собрать хочется). Назаказывал деталей (после чего написал в эту тему и понял шо можно было собрать ВМГ эффективнее, ну да ладно). И сегодня шо то многие посылки приехали кучно в мой сибирский город. Так как все компоненты всем тут хорошо известны - писать про них смысла нет. Кроме одного - рама. В инетах ничего по ней не нашёл, на сайте продавца только одно фото, да и ещё в сложенном виде. Кстати вот рама flycker alien 550mm. Так как я заказал её в китайский НГ, то собирали посылку долго и с переписками. В общем отправили бесплатно EMS. Отчего то думал шо придёт серая коробка с хламом, открыв посылку увидел красивую коробку, удивился. Дальше больше, в коробке помимо собственно рамы была куча пропеллеров, которые я и не заказывал - думаю что это компенсация за нервы от магазина 😃 Ой сейчас переведу дух и продолжу. 😈

Dynamitry

Это пропы 12х4,5 пластик, очень ломкие. У них есть ценные шайбочки в комплекте. Рекомендую шайбочки оставить, а пропы выбросить.

Chopa

Начал собирать всё это хозяйство и очень удивился опять. Всё подогнано отлично, миллиметр в миллиметр (так как инструмента у меня нет никакого - подгонять детали было бы проблематично). Всех болтиков, гаечек, шпунтиков лежит с запасом +5 штучков каждого. Очень понравились мотормаунты с отделением под регули (мало того шо всё спрятано, аккуратно, пластины работают ещё и как радиаторы обдуваемые винтами). 14 дюймовые винты встали отлично. На раме куча места под оборудование и батареи. Снизу две трубки под усы антенн РУ (правда у меня всего один ус), одновременно эти трубки служат усилением хвоста, где будет болтаться аккум. И при этом это всё дело нигде не люфтит, не гнётся и отлично складывается (заказал уже под него кейс Peli). Подвес под камеру встал как родной (надо только удлинить чутка, что бы хватало места для работы ролла). По весу в свои 550 грамм рама точно вкладывается. Будут весы - взвешаю. Суть поста, что я доволен посылкой в полный рост. Кстати по всей пластине разведено питание с кучей выводов, всё очень удобно. Я кончил. 😃

Dynamitry:

Это пропы 12х4,5 пластик, очень ломкие. У них есть ценные шайбочки в комплекте. Рекомендую шайбочки оставить, а пропы выбросить.

Да они и мелковаты будут мне, а на Валю большеваты. Отдам в Крск нуждающимся. Просто так. Обращайтесь.

Braun
ssilk:

Многовато для 10", летает устойчиво, но тяжело… Если есть возможность ставьте 11", либо скиньте грамм 200.

согласен многовато, но он пока что учебно-тренировочный
потом обруч уйдет и алюминия обрежется достаточно, похудеет более чем на 200 грамм

AvxMx
Chopa:

Дальше больше, в коробке помимо собственно рамы была куча пропеллеров, которые я и не заказывал - думаю что это компенсация за нервы от магазина 😃

Да нет, судя по качеству пропов, это у них упаковочный материал такой:)

sna4ok

Здравствуйте! Я тут совсем новичок и в процессе подбора комплектующих к квадрокоптеру, возникло множество вопросов. Постараюсь задать их четко и точно. Из исходных данных у меня нет ничего, даже паяльника. Из опыта управления – налетал где-то 7ч. на Wltoys V959 и его возможностей мне уже катастрофически не хватает. Опишу вкратце, что я хочу от своего коптера - полеты дальностью 1 – 1,5 км за городом (в городе до 1км), стабильность, возможность будущего апгрейда для FPV и GoPRO с подвесом, что бы при съемке винтов не было в кадре, время полета минут 12-15. После курения в течение пары дней форума накидал следующий конфиг (почти полная калька с готового варианта в гуглодоке, но с изменениями).

1.Рама - RCT Spider FPV Quadcopter Frame W/ Landing gear (1шт)
(www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…)
2.Мозги - ArduPilot Mega APM 2.6 + Ublox 6M GPS w/ compass(1шт)
(www.ebay.com/itm/…/131016479292)
3.Моторы - HP2212-880KV Outrunner Brushless Motor For Quadrotor (5шт)
(www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…)
4.ESC - Afro ESC 30Amp (5шт)
(hobbyking.com/…/__39708__Afro_ESC_30Amp_Multi_roto…)
5.Программатор для ESC - Afro ESC USB Programming Tool (1шт)
(hobbyking.com/…/__47724__Afro_ESC_USB_Programming_…)
6.Cсопряжение для ESC - XT60 to 4 X 3.5mm bullet Multistar (1шт)
(hobbyking.com/…/__25480__XT60_to_4_X_3_5mm_bullet_…)
7.Пропеллеры - 10x4.5 SF Props Black CW (2pc) CCW (2pc) (4шт)
(www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…)
8.Аппа + ресивер - Turnigy 9X 9Ch Transmitter (1шт)
(hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…)
9.Батарея - ZIPPY Flightmax 5000mAh 11.1v 3S1P 3S 20C/30C (1шт)
(qps.ru/MNC3A)
10.Зарядное - IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells (1шт)
(hobbyking.com/…/__5548__IMAX_B6_Charger_Discharger…)
11.Балансир - Turnigy Magnetic Precision Prop Balancer (1шт)
(hobbyking.com/…/__19292__Turnigy_Magnetic_Precisio…)
12.Пищалка разряда - On Board Lipoly Low Voltage Alarm (1шт)
(www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

Цена на все выше приведенное, где то в районе 422 $. С калькулятором не смог разобраться(почему то не меняется вес модели, нет нужных мне моторов). Есть следующие вопросы:

1.Полетит ли вообще такой конфиг? Сможет ли он поднять GoPro с подвесом?
2.Если полетит, тот как долго будет летать?
3.Очень сомневаюсь на счет батареи, может взять две, но поменьше емкостью? Или то что я выбрал вообще не подходят?
4.Как на счет рамы? Хороша ли? Вес ее 600гр от этого и все сомнения.
5.Нужен ли мне программатор для ESC(пункт 5)?
6.Выдержат ли провода для сопряжения ESC? Если нет то, что нужно купить, что бы подключить ESC к батарее (паять не умею, не очень хочется, но если надо спаяю)
7.Пропеллеры совсем говно или можно летать?
8.Для прошивки Аппы нужно докупить еще что-то? (кроме прямых рук)
9. На сайте Ардупилота мой набор стоит ~230$ на остальных сайтах в пределах 90$, это какая то копия? С ней проблем ен будет?
9.Может, не хватает каких-то проводов, коннекторов, еще каких-то мелочей и не очень?

Повторюсь – у меня нет вообще ничего, квадрик будет полностью с нуля. Вполне реально что я насостовлял тут полную лажу по этому - принимаю любую критику. Максимальный бюджет на все это 450$. За ранее спасибо за вашу помощь!

AvxMx
sna4ok:

1.Полетит ли вообще такой конфиг? Сможет ли он поднять GoPro с подвесом?
2.Если полетит, тот как долго будет летать?
3.Очень сомневаюсь на счет батареи, может взять две, но поменьше емкостью? Или то что я выбрал вообще не подходят?
4.Как на счет рамы? Хороша ли? Вес ее 600гр от этого и все сомнения.
5.Нужен ли мне программатор для ESC(пункт 5)?
6.Выдержат ли провода для сопряжения ESC? Если нет то, что нужно купить, что бы подключить ESC к батарее (паять не умею, не очень хочется, но если надо спаяю)
7.Пропеллеры совсем говно или можно летать?
8.Для прошивки Аппы нужно докупить еще что-то? (кроме прямых рук)
9. На сайте Ардупилота мой набор стоит ~230$ на остальных сайтах в пределах 90$, это какая то копия? С ней проблем ен будет?
9.Может, не хватает каких-то проводов, коннекторов, еще каких-то мелочей и не очень?

  1. Полетит, сможет, вроде более менее нормальная комплектация для начала.
  2. С подвесом 10-12 минут.
  3. Батарея нормальная, хотя на HK по моему и полегче есть из серии Compact
  4. Тяжёлая, пропы можно и по больше под неё взять до 12 дюймов.
  5. Думаю не потребуется.
  6. Выдержит, если китайцы хорошо всё пропаяли. Но лучше этот Этот с соответсвующим разъёмом у аккумулятора.
  7. Мягкие они, для такой тяжёлой рамы, флаттерить будут. Лучше покрепче поискать.
  8. Программатор нужен USBasp к примеру. Паять придётся.
  9. Да вроде нормальная плата, с фиксом по питанию 3.3В. Особо не должно быть проблем, опять же если всё пропаяно нормально.
  10. Возможно потребуется удлинять провод от регуля к двигам. Я бы взял AWG 18 метра 3
gorbln
sna4ok:

Может, не хватает каких-то проводов, коннекторов, еще каких-то мелочей и не очень?

Не хватает FTDI адаптера. Можно взять на ебее сразу с распаянным ISP - им и аппу прошьёте при необходимости, и регули. И как FTDI - для настройки ГПС, модемов, всякого такого пригодится.

ebragim
Chopa:

Очень понравились мотормаунты с отделением под регули (мало того шо всё спрятано, аккуратно, пластины работают ещё и как радиаторы обдуваемые винтами)

А на сколько они надёжны? При краше не поломаются? В случае поломки запасные купить можно?
И ещё вопрос по креплению лучей - а они надёжно крепятся в разложенном состоянии? Или, если не сложно, сфотографируйте ту часть, где трубки к центральной части крепятся)))
Рама очень-очень похожа на таротовские, но у них не видел в продаже складных для квадра((

Chopa
ebragim:

А на сколько они надёжны? При краше не поломаются? В случае поломки запасные купить можно?
И ещё вопрос по креплению лучей - а они надёжно крепятся в разложенном состоянии? Или, если не сложно, сфотографируйте ту часть, где трубки к центральной части крепятся)))
Рама очень-очень похожа на таротовские, но у них не видел в продаже складных для квадра((

Очень сомневаюсь шо с ними что то будет при ударах. Скорее развалятся трубки карбоновые, шо не страшно ибо трубок навалом, а все железные части садятся на болты. Оттого думаю что ремонтировать будет просто и дёшево. В общем на конец луча одевается стальной наконечник, через который проходит длинный болт, шо и является осью крепления лучи и на этой оси он вращается, когда складывается. Но нагрузка вся лежит на элементе (тоже стальной) который похож на подкову. На трубке луча устанавливается стальной хомут с ушками. Получается когда луч встаёт в боевое положение - он входит в эту подкову, а ушки совпадают с отверстиями в ней, через которые вставляется болт и фиксирует. Болт со специальной шляпой, что бы руками закручивать выкручивать. Т.е. лучь мало того что жёстко закреплён проходящим болтом, так эта подгова ещё и сжимается чутка, зажимая тот хомутик с ушками. )) В общем сумбурно объяснил, но как то так. Сейчас с моторами и подвесом (а моторы тяжёлые по 120 грамм) подержал за длинный задний луч, потряс, помотал - люфта не заметил или что бы что то затрещало.

sna4ok

AvxMx, {gorbln}, Спасибо большое за советы! Скажите еще пожалуйста, нужен ли мне UBEC? или и без них будет хорошо?

ssilk
sna4ok:

7.Пропеллеры - 10x4.5 SF Props Black CW (2pc) CCW (2pc) (4шт)

Лучше такие возьмите, на тяжелую раму они больше подойдут, конечно, еще лучше 1238, но могут в раму не полезть и моторы для них хлипковаты…
Если, все же, решите на ХК брать пластиковые, не берите черные и флюоресцентные (зеленые, оранжевые). Черные рвутся сами по себе, на резких подгазовках, а флюоресцентные не выдерживат даже малейшего соприкосновения с действительностью…) Достаточно крепкие - синие и красные, они могут загнуться, но не ломаются сразу…

sna4ok:

XT60 to 4 X 3.5mm

Лучше брать XT60 to 6 X 3.5mm, мало ли какие еще потребители найдутся… Кстати, у 30А регулей, провода 16 AWG, так что и разветвитель лучше найти с такими же… Батареек берите две, одна летает, вторая заряжается… Зиппи компакт в последнее время не очень, или мне с ними не повезло…) Зарядное - IMAX B6 АС Charger такое надо брать, оно со встроенным блоком питания…

sna4ok:

Максимальный бюджет на все это 450$.

Кстати, Вы готовы выкладывать такую же сумму раз в полгода-год? На развитие своего хобби…) Если нет, может лучше совсем не вкладываться?

ebragim
Chopa:

На трубке луча устанавливается стальной хомут с ушками. Получается когда луч встаёт в боевое положение - он входит в эту подкову, а ушки совпадают с отверстиями в ней, через которые вставляется болт и фиксирует.

Спасибо! Выглядит так, что хоть в футбол ими играть) интересное крепление, только тяжёлое…
На странице товара заявляют полётное время 18-22 минуты на моторах 2812 750Kv и пропах 11х - это реально? Или опять китайские минуты? Попробовал накидать в калькуляторе: на моторы SUNNYSKY V2814-11 KV700 при 3s выходит 12 минут, при 4s - ошибки и 13 минут

gorbln
sna4ok:

нужен ли мне UBEC?

Нужен обязательно, ибо в регулях его считайте что нет (там на полампера какой-то стабилизатор стоит невнятный). Но вообще - рекомендуют импульсный стабилизатор регулируемый, настроенный на 6.3 вольта, и после него - линейный лоудроп стабилизатор, уже до 5 вольт. Вот это типа айс и выбор благородных донов.

Chopa
ebragim:

Спасибо! Выглядит так, что хоть в футбол ими играть) интересное крепление, только тяжёлое…
На странице товара заявляют полётное время 18-22 минуты на моторах 2812 750Kv и пропах 11х - это реально? Или опять китайские минуты? Попробовал накидать в калькуляторе: на моторы SUNNYSKY V2814-11 KV700 при 3s выходит 12 минут, при 4s - ошибки и 13 минут

У меня Tmotor 710kV что бы с запасом. Винты АРС 14х4.7. За длинными полётами не гонюсь, нужны 15 минут. ) А так я не думаю про каждый грамм и могу вешать и строить на этой раме шо хочу )

AvxMx
sna4ok:

AvxMx, {gorbln}, Спасибо большое за советы! Скажите еще пожалуйста, нужен ли мне UBEC? или и без них будет хорошо?

Да действительно, забыл совсем:
Вот такой к APM штатный UBEC

sna4ok
ssilk:

Лучше такие возьмите, на тяжелую раму они больше подойдут, конечно, еще лучше 1238, но могут в раму не полезть и моторы для них хлипковаты…

т.е. те что я выбрал брать не стоит со всем? Может, поделитесь ссылочкой на синие и красные? Карбоновые возьму чуть позже.

ssilk:

Кстати, у 30А регулей, провода 16 AWG, так что и разветвитель лучше найти с такими же…

Что-то не удалось найти мне такие. Там в описании разветвителя написано “Wiring is silicone insulated 12 Awg - splitting into 16 Awg.” это как понимать?

ssilk:

Кстати, Вы готовы выкладывать такую же сумму раз в полгода-год? На развитие своего хобби…) Если нет, может лучше совсем не вкладываться?

Да! Вот честно признаться, когда покупал себе игрушечный Wltoys 959 за 75$, денег было жалко просто ужас. Да и коллеги по работе смеялись мол “детство в жопе играет”. Но когда получил посылку научился летать более-менее понял, это то что надо) Вот теперь не жалко потрать 450$, да осознаю что еще GoPro затянет еще 450$, подвес минимум 200$, на FPV вложится)) В общем, бездонная яма! Но сидеть после работы бухать и лупиться в телик или игры на компе это не мое, точно.

gorbln:

Нужен обязательно, ибо в регулях его считайте что нет (там на полампера какой-то стабилизатор стоит невнятный). Но вообще - рекомендуют импульсный стабилизатор регулируемый, настроенный на 6.3 вольта, и после него - линейный лоудроп стабилизатор, уже до 5 вольт. Вот это типа айс и выбор благородных донов.

Может, ткнете меня носом в ссылку, где прочитать про все это? Я просто в гуглодоке не в одном конфиге не видел этот UBEC. Без них вообще можно летать?

nain:

не берите, их хватит только на поучиться, возьмите лучше эти: www.foxtechfpv.com/sunnysky-2...980-p-384.html, разница в цене не великая, а качество лучше. ИМХО

Согласен вложить чуть больше в движки! Но по вашей ссылке аут оф сток! Не на бенггуде, гудлакбае, хобикинге их нету( Где можно еще поискать?

egor_nsk
sna4ok:

Согласен вложить чуть больше в движки! Но по вашей ссылке аут оф сток! Не на бенггуде, гудлакбае, хобикинге их нету( Где можно еще поискать?

www.aliexpress.com/item/…/1322445496.html например…