Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

strejiok
ssilk:

А на самих регулях? Там переполюсовки нет?

Один из сгоревших 100% работал на квадре до этого, никаких проблем. Второй был новый, но я его проверял отдельно с мотором и сервотестером, все ок было…

pilot222
strejiok:

Один из сгоревших 100% работал на квадре до этого, никаких проблем. Второй был новый, но я его проверял отдельно с мотором и сервотестером, все ок было…

Мне и провода ( серво) попадаись с разной распайкой полярности, в раъемы назы входимли так, а черный( коричневый ) оказывался с другой стороны. Но врядли это могло повлиять настолько. Это только основные провода питания.

ssilk
strejiok:

все ок было

Значит проблемы начались с подключения к назе… разъемы правильно были вставлены? Наза на чем то другом работала?

pilot222
ssilk:

Кстати, Рауф клятвенно заверял, что скоро закупит большую партию пропов для мультироторов… (чего-то его ветку прибили неожиданно…)

Вообще он выполняет обещания. если выгодно, иначе и никто не будет это делать. Когда прошел бум на максампы я ему послал ссылку с просьбой взять небольшую партию и он привез. Но пока вез, на них появились нарекания в сетях, а они стоят не мало. Так же видиммо и с нанотехами он попал. Но и я с земляками на них попал, ни один купленный у него не прожипл и пяти зарядок. Интернетмагазин у него недавна, много ещё будет ошибок. но хочется чтоб у него всё было хорошо, ведь магазин ближе к дому - это всегда лучше. чем в Китае

strejiok

Значит проблемы начались с подключения к назе… разъемы правильно были вставлены? Наза на чем то другом работала?

Все регуляторы и наза рабочие на 101%. Наза и 4 регулятора до этого сезон на квадрике отлетали, а 2 новых регулятора были протестированы отдельно после перепрошивки…

По поводу разьемов от регулей к назе… Все было верно, но если к примеру перепутать “минус” и “сигнал”, разве это может заставить регуль плавиться ?

ssilk
strejiok:

разве это может заставить регуль плавиться ?

Не должно, но мало ли… Я иногда путаю, но ничего не горело пока… Хотя читал где то, что регули горели, толи при отключенном приемнике, толи еще в какой то ситуации…

bigbarsuk

Ребят подскажите, чем отличаются моторы sunnysky 2216-11 800kv и sunnysky 2216-12 800kv(sunnysky 2216-12 800kv II)?

strejiok

А могут ли гореть ESC из за прошивки? 😃 Что то у меня больше вариантов не осталось…

Andruhapes

Конечно могут.
Либо не ту прошивку залили, либо заглючило что- то после перепрошивки и она кривотвстала.
Я всегда после перепрошивки подключаю к регулю мотор без винта, серворегулятор и на пару секунд запитываю от сборки из обычных пальчиковых батареек. Если не пропикал движок, то срочно отключаю!!!

VolkoDaV2014

Ребят, а если я регули уже с Simonk’овской прошивкой купил, их же не надо прошивать или лучше стоит?

Yden

всегда летал на самолётах захотелось попробовать коптер, покритикуйте порекомндуйте начинку для FPV коптера
Что есть:
на самолётах летаю FPV по этому в хозяйстве есть наземная станция, LRS, шлем,пульт, есть HD камера AEE SD21 и курсовая pixim 690

видео будет 1.2Ghz или 5.8Ghz,
управление Turnigy 9x c frsky который ретраслируется в LRS 433MHz

схемы коптера рассматриваются только три или квадро

начитавшись форума понял что для FPV квадрика больше подходят вытянутые рамы с несимметричными лучами (для удобства компоновки и чтоб пропы в камеру не лезли)

пока выбор пал на такие варианты

goodluckbuy.com/reptile550-v2-quadcopter-frame-kit…
goodluckbuy.com/atg-tt-x4-12-reptile-4-axis-quadco…
goodluckbuy.com/reptile-aphid-x450-fpv-quadcopter-…
goodluckbuy.com/reptile-mwc-x-mode-carbon-fiber-al…

силовая установка
goodluckbuy.com/emax-xa2212-brushless-motor-820kv-…
обороты выбрал 980kv

батарейки планирую использовать 3S для унификации с самолётами сколько оптимально будет для такого сетапа окло 4000?

С контроллерами тут целый зоопарк пока не определился(жду советов)
пока выбрал этот hobbyking.com/…/__54299__Hobbyking_KK2_1_5_Multi_r…
но к нему я так понимаю в дальнейшем не прикрутить ни GPS ни телеметрии
или вот такой
hobbyking.com/…/__31138__Multiwii_and_Megapirate_A…
тут вроде как побольше возможностей

Просьба прошедших путь джедая в коптероводстве подтолкнуть в нужную сторону для покупки оптимальных комплектующих

Dimmitri
Yden:

всегда летал на самолётах захотелось попробовать коптер.

Денис а Вы пробывали коптером управлять?
Если нет опыта, лучше купить сначала игрушку типа “коровки”, для учебы. По поводу конфигурации возьмите стандартных конфиг, в этой теме их уже много приводилось, даже есть сводная таблица. К сожалению пишу с мобильного ссылки не могу дать.

Yden:

С контроллерами тут целый зоопарк пока не определился(жду советов)

gorbln:

Деньги есть - бери назу
денег маловато - бери АРМ
денег мало ппц - бери AIOP
денег нет совсем - бери КК2.0

Всё! Меньше заплатишь - больше геморроя на свою жёппу соберёшь. (кроме кк, там настолько мало функций, что гемор собирать не на чем)

Yden
Dimmitri:

Денис а Вы пробывали коптером управлять?

пробовал в режиме вперёд назад разворот полёт по квадрату получалось, я понимаю что навыки пилотирования самолётом совсем другие, но тут дело тренеровок, ясно дело я не буду сразу весь фарш на коптер засовывать пока не научусь летать не туда куда хочет коптер а куда хочу я.

Dimmitri:

Если нет опыта, лучше купить сначала игрушку типа “коровки”, для учебы

игрушки из связного впринципе не интересуют это не серьёзно

назу брать не планировал, по двум причинам дороговато для того чтоб понять зацепит коптер или нет, да и абсолютный плаг энд плей как то даже не интересно 😃
по этому начинаю склоняться к вариантам APM vs AIOP

от контроллера из доп фич мне по идее надо только возможность вывода RSSI напряжения батарейки, возможность подключения GPS для автовозврата домой в случае пропадания видео или управления, дальше 1-2 км на коптере летать не планирую впринципе, для этого есть самолёт

Dimmitri

Добрался до компа.

Yden:

игрушки из связного впринципе не интересуют это не серьёзно

Конечно не серьезно, но мне эта игрушка помогла много денег экономить, ну да ладно.

Yden:

по этому начинаю склоняться к вариантам APM vs AIOP

Возьмите тогда AIOP, к нему телеметрию с датчиком тока, и GPS

Регуляторы возьмите уже прошитые, такие например.
Моторы лучше T-Motor или SUNNYSKY, пропы APC.
Вот нашел эту таблицу.

Dimmitri
VolkoDaV2014:

А почему не APM?

Поэтому.

Yden:

дороговато для того чтоб понять зацепит коптер или нет

Yden
Dimmitri:

Возьмите тогда AIOP, к нему телеметрию с датчиком тока, и GPS

а что по поводу рамы скажите каккую выбрать есть достойные из тех что я привёл? или может есть какие нибудь провернные хорошие варианты ?
и по поводу компановки ? мне внешне намного больше нравятся трикоптеры, но наверное квадрик больше подходит для FPV

Braun

Yden берите AIOP + прошивку Махови RC3.1, двигатели SUNNYSKY и пропы APC, регуль можно и Afro. Сам пересел с самолета на коптер и никакие игрушки не понадобились, чтобы научиться летать на нем без потерь на данном конфиге.
У меня встречный вопрос
начал подбирать под FPV Tx Rx видео для квадрика, остановился на частоте 5.8 так как дистанция до 1 км и прямая видимость, врят ли буду залетать за здания и заборы, типа обзорная съемка
что из этого лучше?

UserM
Braun:

AIOP + прошивку Махови RC3.1,

И в чём Вы видите преимущество перед APM? Цена при этом уровняется, а вот бонусов, я например, не вижу. По мне если просто попробовать, можно взять самый простой Wii совместимой, а если с прицелом на будущее я бы взял APM.

devv
Braun:

кому отдать предпочтение?

Комплекту из TS832 + RC832
или отдельно TS832 + отдельно приёмник (например RC305)

UserM
Yden:

а что по поводу рамы скажите

Такая “Reptile550-V2 Quadcopter” у меня валяется ни фига не полетела, дёргается как паралитик и судя по постам не только у меня.
Простой крест из профиля летает значительно лучше.

На полетать я бы взял, Tarot FY650.