Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 274 из 619 ПерваяПервая ... 264 272 273 274 275 276 284 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,921 по 10,960 из 24725

Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Вообще этот компас-гпс заточен видимо под арудкоптер, судя по разьемам. Так что для ардукоптера не надо ничего городить, по шине ...

Записей в дневнике
    23
    Вообще этот компас-гпс заточен видимо под арудкоптер, судя по разьемам.
    Так что для ардукоптера не надо ничего городить, по шине i2c идет 3.3В, для ГПС идет 5V.
    Тестером можно проверить, неужели ГПС питается в итоге 5В, или там есть преобразователь на плате. Если он есть, то 3.3В можно взять в него.

А где то тут была ссылка на назаподобный компас-гпс в пластиковой таблетке, не могу найти. Нет ли у кого ссылки?

2.  

Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Читайте и разбирайтесь. Никто за вас этого делать не будет, раз уж "хочется что-то своё".
    Эх, все перечитать жизни не хватит По поводу "хочется что-то своё" я имею ввиду укомплектовать эту X580 раму, просто конфигов с ней что то пока не нашел.
    Хочется заказать все побыстрее , а то к зиме прийдет
    Если не затруднит подскажите по поводу подключения , какие необходимо купить провода и разъемы.
    Спасибо

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Lisenok Посмотреть сообщение
    Прошу пардона, конечно, но фотка говорит о том, что питаний подводится фсё- таки два.
    А! Ну ежели именно такой, то господин модератор конечно прав. Хотя, я себе брал немного другой, с универсальным разъемом, там на компас только шина i2c заведена, потому и не было проблем. Правда проблемы на самом контроллере оказались по 3.3В, но сейчас вроде как разобрался более менее. Но кстати не думал, может и правда на APM питание 3.3 подается сразу с платы контроллера. Надо глянуть будет.

Цитата Сообщение от serzhe Посмотреть сообщение
    На эти моторки не советую, сам только их получил, лучше 10х4,5 АРС самое оно и другого не надо
    на 10/4.5 намного меньше полетное время получается по кальку, да и заказывать еще и с Башни не охота. может в оффлайн-магазах где-нибудь найду поблизости.
    а что касается назы и регулей, то возьму-ка я красные пожалуй, не хай будэ, может к этим бекам еще что-нибудь маломощное подключу в будущем. у назы только "не свой бек", а свой "power connection" и ей нафиг не сдался отдельный бек, насколько я понял.

Цитата Сообщение от leonid555 Посмотреть сообщение
    Рама Hobbyking_X580
    Мозг Crius All-In-One-Pro-V2_0 Что лучше AIOP v1.0 или AIOP v2.0 ?
    Моторы SunnySky-X2212-KV980
    Пропы 1045
    Регули Afro ESC 30A
    Аппа Turnigy 9XR Mode 2 No Module Я правильно понял что у версии 2 стик газа слева? Что лучше Turnigy 9X у которой вид приятнее или эта 9XR?
    Передатчик FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w Telemetry Есть ли тоже самое но без телеметрии? так как в FPV я понимаю телеметрия уже есть.
    Акб для аппы Turnigy 9XR Safety Protected 11.1v 3s 2200mAh
    Оповещатель о разряде акб On Board Lipoly Low Voltage Alarm 2s 4s
    Акб Turnigy 2200mAh 3S 25C Lipo
    ЗУ IMAX B6
    по этому конфигу коптер будет висеть(не летать) всего 7 минут, смешанное полетное время - 3,6 минут
    советую все же разобраться, как им пользоваться и посчитать другой конфиг.

6.  

Посоветуйте, пожалуйста, регуляторы для sunnysky x2212 kv980 со встроенным беком. Спасибо.

Записей в дневнике
    4
    Specification:
    - Motor KV: 980
    - Model: X2212
    - Diameter: 28mm
    - Height: 30mm
    - Shaft diameter*3mm
    - Weight: 55g
    - Suitable for RC Airplane or Multi rotor helicopter
    - 9050,1047 Propeller, Esc between 25A and 30A are recommended
    А дальше- где покупаете моторки, там и регули посмотрИте.

Цитата Сообщение от BasicJump Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, пожалуйста, регуляторы для sunnysky x2212 kv980 со встроенным беком. Спасибо.
    ПОд эти моторы себе взял такиерегули.

10.  

Цитата Сообщение от Mefist Посмотреть сообщение
    ПОд эти моторы себе взял такиерегули.

Видел. Дороговато.

Видел. Дороговато.
    дорого? ну 30амперные дешевле 10 долларов можно даже не смотреть. выше правильно сказали - где моторы берете, там и регули смотрите. критерий простой - 30А. если не назу используете - берите отдельный бек в любом случае, тот что в регулях обычно максимум на 0,5 ампера.

Читаю читаю и так не смог найти единого мнения. Пойдут ли регули Afro к Назе? Кто то говорит частота не совпадает, а кто то что отлично работают.

Цитата Сообщение от Andersonda Посмотреть сообщение
    Кто то говорит частота не совпадает,
    ссылка есть на первоисточник ?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Covax Посмотреть сообщение
    А где то тут была ссылка на назаподобный компас-гпс в пластиковой таблетке, не могу найти. Нет ли у кого ссылки?
    http://www.goodluckbuy.com/apm-fligh...ps-module.html там рядом еще один есть подешевле...

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от MisTa SancheZ Посмотреть сообщение
    критерий простой - 30А.
    Да не нужно для них 30А регули. 20А с головой хватает для этих моторов.

Видел. Дороговато.
    Если эти симонком прошить http://www.hobbyking.com/hobbyking/s..._ESC_2_4S.html летают отлично. Но только прошить обязательно, стоковая прошивка УГ

Он? UBLOX NEO-6M GPS

Записей в дневнике
    3
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Free-Shipping-7-u-blox-gps-module-10hz-s-dupont-2-54-connector.jpg
Просмотров: 13
Размер:	118.5 Кб
ID:	923564

Любителям "прекрасного" на алиэкспрессе пару раз попадался модуль в таком корпусе

http://www.aliexpress.com/item/Free-...742569528.html

Цитата Сообщение от usup Посмотреть сообщение
    ну это на месте надо смотреть если ваше видео будет глушит управление то да,а так при грамотном расположении антенн и выбора часот фильтр не особо то нужен.
    Ясно, спасибо! А что скажете на счет пультов и рамы?

добрый день. вопрос по подбору остаточных комплектующих. имею квадрик, что-то вроде этого по характеристикам, с MultiWii_328P полетником. планирую сделать автопилот по распознаванию изображения на основе RaspberryPi.
    это что есть. что собираюсь докупить:
    1) так-как квад перешел в мое распоряжение без пульта и зарядника, то планирую купить такой набор: Turnigy9x, батарея_к_нему, зарядник.
    2) камера планируется такая.

и, собственно, вопросы:
    1) видео с камеры идет, как я понимаю, по сигнальному проводу. вопрос-лучше ли подцепить его на стандартный RCA тюльпан, или пусть и дальше идет через GPIO (ну и , если через GPIO, то как с ним дальше работать.).
    2) подойдет ли аккумулятор к передатчику.
    3) стоит ли докупить стабилизатор питания для питания расберри-приемника-камеры, и запитать его от батареи квада(3S 2200мАч), или лучше повесить на дополнительный аккумулятор, и будет ли нужен стабилизатор, если все-же лучше доп. батарею.
    4) если кто-то сталкивался с управлением виишкой программно, то хотелось бы получить пару ссылок на библиотеки по данному делу, мануалы или что-то в этом роде.
    5) возможно вопрос входит в 4-й, но все же. интересуют протоколы обратной связи с виишкой. гироскопы там, барометры, магнитометры. т.е. как получать их в реальном времени для ориентации.
    6) какие еще железки надо докупить для нормального существования? в данный момент имею только сам квад в летучем состоянии(т.е. по сути 4 мотора+4 регуля+полетник+аккум+плата распределения питания+рама.). нужен ли мне AVR программатор(так кажется называется. для перепрошивки и настройки полетника), нужна ли такая вещица, ну и вообще, чего еще надо докупить, и есть ли более хорошие варианты по железу за те же или меньшие деньги.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Konnect Посмотреть сообщение
    планирую купить такой набор: Turnigy9x, батарея_к_нему, зарядник.
    Для этой аппы рекомендуют покупать отдельный ВЧ модуль, он надежнее

видео с камеры идет, как я понимаю, по сигнальному проводу. вопрос-лучше ли подцепить его на стандартный RCA тюльпан, или пусть и дальше идет через GPIO (ну и , если через GPIO, то как с ним дальше работать.).
    Вопрос как бы не совсем понятен... Если вы умеете пользоваться паяльником, то перепаяйте так, как вам будет удобно. И все.

стоит ли докупить стабилизатор питания для питания расберри-приемника-камеры, и запитать его от батареи квада(3S 2200мАч), или лучше повесить на дополнительный аккумулятор, и будет ли нужен стабилизатор, если все-же лучше доп. батарею.
    Не заморачивайтесь с дополнительной батареей. Потребление всей вашей электроники - ерунда по сравнению с потреблением моторов. Вы не выиграите и 30сек полета. Ставьте стабилизатор

интересуют протоколы обратной связи с виишкой. гироскопы там, барометры, магнитометры. т.е. как получать их в реальном времени для ориентации.
    А ОСД, например минимОСД вам не подойдет? В Мультивие подключается на сериал порт и нормально работает, на мониторе все отлично видно, и высоту, направление, углы наклона, координаты, напряжение, ток и тд. По моему более чем...

какие еще железки надо докупить для нормального существования? в данный момент имею только сам квад в летучем состоянии(т.е. по сути 4 мотора+4 регуля+полетник+аккум+плата распределения питания+рама.). нужен ли мне AVR программатор(так кажется называется. для перепрошивки и настройки полетника), нужна ли такая вещица, ну и вообще, чего еще надо докупить, и есть ли более хорошие варианты по железу за те же или меньшие деньги.
    AVR программатор нужен если вы собираетесь перепрошивать загрузчики в АТМЕГЕ или прошивать регуляторы, но в принципе пригодится, а так обычно достаточно FTDI
    Еще очень полезная штука Блютуз модуль. Для настойки в поле, что бы не мучаться с проводами - самое оно.

Если вы догрузите коптер, то полетное время уменьшится. По этому, докупите лучше дополнительных аккумуляторов и лучше большей емкости, чем 2200mah 3S. Возьмите 3300-4500mah. Прикинуть можно на калькуляторе
    Последний раз редактировалось Art_Nesterov; 10.04.2014 в 01:54.

Цитата Сообщение от Art_Nesterov Посмотреть сообщение
    Для этой аппы рекомендуют покупать отдельный ВЧ модуль, он надежнее
    упирается в стоимость. в данный момент ограниченный бюджет, но со временем присмотрюсь, спасибо.

Вопрос как бы не совсем понятен... Если вы умеете пользоваться паяльником, то перепаяйте так, как вам будет удобно. И все.
    согласен, но вопрос был в другом. я примерно понимаю, каким образом работать с видео с композитки, но хз как с GPIO. вопрос был в том, что лучше-то или это, так-как конструктивно заложен гпио.

А ОСД, например минимОСД вам не подойдет? В Мультивие подключается на сериал порт и нормально работает, на мониторе все отлично видно, и высоту, направление, углы наклона, координаты, напряжение, ток и тд. По моему более чем...
    вариант. но как я понял-это что-то вроде преобразователя для сбора на автопилот. поправьте если не так. моя идея состоит в том, что расберри будет летать на квадрике, и распознавание происходит на борту. каким образом мне поможет данная приблуда и для чего она впринципе нужна?

Записей в дневнике
    6
    Konnect, на ВЧ модуле экономить не стоит, это важная и очень ответственная часть. Легче не станет, если ваш аппарат грохнется или улетит.... (я вообще за Futaba или аналогичный бренд... но понимаю, деньги, деньги...)

Про RaspberryPi ни чего сказать не могу. Про GPIO прочитал в Википедии... Но все вещание с коптера на землю аналоговое (в нашей низкой ценовой категории), и там нужен стандартный ТВ сигнал.

На счет минимОСД: автопилот тут не при чем. Если вы летаете по камере, и отпускаете аппарат далеко, то для вас самый важный параметр это напряжение аккумулятора. Так вот, ваш полетный контроллер может через сериал порт выдавать не только напряжение, но и другие параметры. А ОСД накладывает эти параметры в виде титров на изображение с видеокамеры. И потом этот сигнал идет на видеопередатчик и вещается к вам на монитор.

хорошо, насчет вч понял, подумаю над этим вопросом.
    насчет ОСД. в данный момент я не собираюсь организовывать полеты по камере(в смысле управления с пульта, так называемые фпв полеты). собираюсь покопаться именно на тему автопилота по распознаванию(облет препятствий, следование), соответственно мне нужно лишь каким-то образом получить цифровые значения горизонта и т.д. на расберри. так что, возможно, осд мне и не нужен. хотелось бы узнать, возможно ли получить именно цифры (это собственно нужно главным образом для удержания горизонтального положения камеры.).
    а насчет осд для фпв-как я понимаю, он цепляется одним концом в слот полетника, другим в передатчик камеры, так?

Записей в дневнике
    6
    а насчет осд для фпв-как я понимаю, он цепляется одним концом в слот полетника, другим в передатчик камеры
    Да, правильно. А по поводу параметров для вашей камеры, можно наверно подключиться к полетному контроллеру через сериал порт, и получать данные по Мавлинк протоколу. Так же, как получает данные ОСД или Блютуз.

Но правильнее это спросить в Мультивий-ветке

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    1) видео с камеры идет, как я понимаю, по сигнальному проводу. вопрос-лучше ли подцепить его на стандартный RCA тюльпан, или пусть и дальше идет через GPIO (ну и , если через GPIO, то как с ним дальше работать.).
    Стандартный RСА тюльпан на распберри работает на вывод а не на ввод, по этому наверное лучше через GPIO, правда не знаю на какой вывод Вы собираетесь его вешать и как вообще цифровать видео. Может лучше посмотреть в сторону стандартной ПИшной камеры? Еще Вы путаете AV и композит, для Вас это похоже одно и тоже, а на самом деле они разные, композит это 3 провода по цветам. Без AVR программатора Вам не обойтись при такой задаче, он вообще обязан быть у всех кто занимается полетниками опенсорс на avr. Все данные о положении в пространстве действительно проще всего получать через мавлинк. А вообще с таким набором знаний еще читать и читать, и не только по теме мультироторов.

Цитата Сообщение от serenya Посмотреть сообщение
    Еще Вы путаете AV и композит, для Вас это похоже одно и тоже, а на самом деле они разные, композит это 3 провода по цветам.
    Три по цветам это компонент, совсем другое..

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Спасибо, что-то запарился.

Записей в дневнике
    2
    композит это 3 провода по цветам
    Вы тоже слегка попутали...) Три провода это компонент... А композит - 1 провод, в котором все три сигнала смикшированы + синхросигнал . AV это композит + звук 5.5 или 6.5 МГц

Записей в дневнике
    6
    В принципе не сложно из компонентного сигнала сделать композитный, есть соответствующие микросхемки... нужно поискать.
    А вот остальное, это конечно сложнее. Тут точно куча знаний нужна, тут и электроника, и программирование.

Стандартный RСА тюльпан на распберри работает на вывод а не на ввод, по этому наверное лучше через GPIO, правда не знаю на какой вывод Вы собираетесь его вешать и как вообще цифровать видео. Может лучше посмотреть в сторону стандартной ПИшной камеры? Еще Вы путаете AV и композит, для Вас это похоже одно и тоже, а на самом деле они разные, композит это 3 провода по цветам. Без AVR программатора Вам не обойтись при такой задаче, он вообще обязан быть у всех кто занимается полетниками опенсорс на avr. Все данные о положении в пространстве действительно проще всего получать через мавлинк. А вообще с таким набором знаний еще читать и читать, и не только по теме мультироторов.
    согласен, но тем не менее. раньше не сталкивался с отдельными камерами, распознавание писал на смартфон, там не было проблем с получением изображения теперь вот поигрался с радиоуправлением на мультироторе, и захотелось реализовать такой проект. соответственно сразу же возникли проблемы и с синхронизацией расберри-полетник, и как именно получать видео. расберри камеру можно также рассмотреть, но данный аппарат в перспективе планирую использовать и для фпв-полетов, что предполагает замену расберри на специализированный передатчик, соответственно проблемы с камерой возникнут. поэтому хотелось бы приспособить именно фпв камеру. возможно вы знаете, где найти информацию о том, каким образом можно использовать такие камеры для моих целей?

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    Могу предположить что EasyCap может помочь с оцифровкой, но вообще это жесткий оффтоп.

прошу помочь с выбором ВМГ и батареи, готова рама, полный вес 750 грамм (без батареи, моторов и винтов). рама квадро с расчетом макс проп 14" (думал летать на 13-14 что б длительность была по больше), регуляторы афро слим, моторы думал брать Tiger Motor MN3110-26 (470) под 4S и 14", но в закромах есть куча 13" (13х6.5 + батареи 3s) и вот взор мой пал на Tiger Motor MN3508-20 (580)
    калькулятор меня вводит в глубокое заблуждение, показывает практически одинаковые результаты на совсем разных сетапах (для совершенно разных моторов, не только те что описал выше, для разных проп 10-14" , батареи 3-6 Ah 3-4S).
    Хотел получить апарат с весом примерно 1500г время полета в 20 минут, может кто пробавал моторы что выше (есть подозрения что первый нужно лучше запитывать от 5-6S) ? или у кого то найдется совет касательно более эффективных моторов под данный вес и пропы ?

c3c
    c3c вне форума

Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от AlexMun Посмотреть сообщение
    калькулятор меня вводит в глубокое заблуждение
    Это очень странно. Вот с этим и надо разбираться. Дайте ссылки на конкретные расчеты.

А как Вы будете оценивать достоверность советов, интересно?
    Интуитивно, с 1.5 кг висеть на винтах 13-14 20 минут достаточно легко. Эффективность пропеллера пропорциональна его диаметру.

Записей в дневнике
    4
    Появились на хоббях
    Turnigy Neo-6M GPS with Compass and Pedestal Stand with Case (Ublox)
    и
    Quanum LEA-6H GPS with Compass and Pedestal Stand with Case

Не подскажете, есть ли где-нибудь отдельно верхняя часть вот этого мотора (с резьбой которая) ? Резьба сорвалась

Записей в дневнике
    23
    Ничего страшного, пропеллер можно зафиксировать стяжками кабельными через отверстия в роторе мотора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2197774.jpg‎
Просмотров: 40
Размер:	39.2 Кб
ID:	923926  

Записей в дневнике
    9
    поэтому хотелось бы приспособить именно фпв камеру. возможно вы знаете, где найти информацию о том, каким образом можно использовать такие камеры для моих целей?
    Малиновая камера для распберри - однозначный выбор. Не кушает ресурсы проца и видео можно прозрачно выводить на композит и кормить далее на обычный FPV видеопередатчик. Или по новой моде - гнать на землю по WiFi
    Это если малина. Если очень надо именно аналоговую камеру, то надо искать одноплатник с композитным видеовходом. Я таких пока не встречал, но в принципе, почти у всех процов есть AV-вход. Он есть даже у малинового , но не распаян. Если вы джедай паяльника 80lvl - можете попробовать вывести
    Управление коптером - через мавлинк. У распберри есть UART, так что проблем совершенно никаких.

Записей в дневнике
    6

Цитата Сообщение от тигромух Посмотреть сообщение
    Малиновая камера для распберри - однозначный выбор. Не кушает ресурсы проца и видео можно прозрачно выводить на композит и кормить далее на обычный FPV видеопередатчик. Или по новой моде - гнать на землю по WiFi
    Это если малина. Если очень надо именно аналоговую камеру, то надо искать одноплатник с композитным видеовходом. Я таких пока не встречал, но в принципе, почти у всех процов есть AV-вход. Он есть даже у малинового , но не распаян. Если вы джедай паяльника 80lvl - можете попробовать вывести
    Управление коптером - через мавлинк. У распберри есть UART, так что проблем совершенно никаких.
    поспрашивал у народа, говорят что там проблемы с использованием камеры опенцв-шкой. вроде как нет библиотек и все такое, и вообще лучше подрубить вебку на юсби, хоть и фпс просядет нехило.. развейте мои опасения?

Давно не был
    Записей в дневнике
    4
    развейте мои опасения?
    А давайте не в этой теме.

А давайте не в этой теме.
    согласен, ушло несколько в сторону, хотя и все еще о выборе камеры по сути поищу тут тему по расберри тогда

Записей в дневнике
    7
    Здравствуйте.
    Скажу сразу – мои познания в электрике равны познаниям аборигена племени Мумба-Юмба. Я до сих пор полагаю, что никакого электрического тока в природе нет, а все проявления якобы его работы – это всё результат Магических Ритуалов масонов, жрецов Вуду и Адептов Чёрной Магии, которые россказнями о направленном движении каких-то выдуманых ими электронов пытаются скрыть Тайные Сакральные Знания о Природе Вещей.
    …Я честно пытался подставлять какие-то цифирки в коптер-калькулятор, но он был неумалим. В каждом случае возникала красненькая надпись «Даже не пытайся думать об этом!»..
    …Поэтому я решил подойтить к делу выбора комплектухи радикально. Я банально полез на Ю-Туб чтоб посмотреть на чём летают люди в Прогрессивных Странах на такой же как у меня раме. Так же обратил внимание на чём летают на аппаратах приблизительно одной весовой категории в Родной Стране. Оказалось что люди летают много на чём, но мне понравились движки DT 750. Синенькие такие, ога…И не дорого… Далее дело пошло уже проще…
    Итак список:

Дано: Рама AQ 600. Диагональ 550 мм. Вес рамы 420 гр. Думаю, под пару кило весь аппарат будет весить.

Двигатель :
    hexTronik DT750 Brushless Outrunner 750kv
    http://www.*************/product/6247/
    Дёшево и сердито. Главное Kv внушает оптимизм. Мотораму у движка скорее всего придётся переделывать , либо подгонять под мои крепления Но это меня не беспокоит.

Пропеллеры…У каждого Мачо должен быть Большой Пропеллер. Чтоб не стыдно было выйти на улицу. А ещё лучше иметь четыре Пропеллера.
    SlowFlyElectricProp 11X4.7SF (4 pc)
    http://www.*************/product/402868/
    Пропеллер для электродвигателей 11x4.7SF(4 шт Правого вращения)
    http://www.*************/product/402634/

Регули:
    Мультироторныйрегулятор Turnigy Multistar 30 Amp Multi-rotor Brushless ESC 2-4S
    http://www.*************/product/527707/

Карта программирования для регуляторов Turnigy Multistar
    (Может есть в природе регули которые не надо програмировать?А то как это делается тяжело понять моему разуму)
    http://www.*************/product/527740/

Аккумулятор:
    Аккумулятор ZIPPY Flightmax 5800mAh 3S1P 30C …На конфах уверяют что DT750 летает на аках 4 S, но чевой-то боязно мне. Пусть будет 3S
    http://www.*************/product/9932/

Бортовой сигнализатор разряда аккумулятора (2S-4S)
    http://www.*************/product/114335/

плата разводки питания для квадрокоптера
    http://www.*************/product/403270/
    Подключение: 4 двигателя 20А (MAX) …Маловато, канешна, да другой нема, да и советуют такую…

Разъемы XT60 Папа/Мама (5 пар)
    http://www.*************/product/9572/

Золотые разъемы PolyMax 3.5мм, 10 пар (20 шт)
    http://www.*************/product/68/
    Этим буду соединять регули с платой разводки питания. Регули с движками соединю пайкой.

Зарядка:
    IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells (Оригинальнаяверсия)
    http://www.*************/product/5548/
    Блок питания для зарядки есть…12 вольт на 25 ампер пойдёт? J

Провода…Вот с проводами полный затык. Какие провода, какого сечения и какой длины надо брать даже не представляю…

…Мозги…Ну мои мозги уже отключаются, поэтому моcк для коптера выберу чуть позже…
    …Итак прошу присутствующих Магов Коптеростроительства милостиво снизойти и дать оценку моему выбору.
    П.С. Ну, сейчас начнётся!

+ Ответить в теме