Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk
Vlad-1357:

У вас всё в куче

Ничего, что к моторам 2212-13 продавец рекомендует максимум 11" пропы? Как думаете, для чего я это написал? А между 700кВ и 580кВ разница очень небольшая…
Кроме того, никто не крутит пропы на полных оборотах, 65-75% газа вполне достаточно для нормального полета… И еще, нижняя половина таблички (на банггуде) дана для 4S батарейки… Так почему на 3х банках нельзя крутить пропы большего диаметра? Мне честно непонятен Ваш скепсис…

F_r_E_R_u_N_N_e_R:

А что нужно будет настраивать? Для съемок гопро пойдет?

Полетные параметры, чтобы летал нормально… Контроллер не имеет ни малейшего отношения к ГоПро… Как настроите так и будет летать, с гопро или с кирпичем без разницы…

sag11:

Коллеги, стою перед выбором контроллера:

Смотря что Вам нужно… АРМ2.5 есть и на рцтаймере, полный комплект, кстати… А по Вашей ссылке только контроллер. Если Вам не нужны функции АРМ, то берите первый…

Vlad-1357
ssilk:

А между 700кВ и 580кВ разница очень небольшая…

Такая же, как и между 12" и 14" пропами 😃 Сергей я не пытаюсь Вас в чём-то уличить, а хочу заполнить пробелы своих знаний. Табличку на бангуде я читал и согласен, что с уменьшением напряжения питания увеличивается размер пропа. Также увеличивается с уменьшением KV мотора, но меня смутила Ваша ссылка на связку V3508 700KV и APC14X5.5. Потому и стал выяснять. Потому как сам летаю на данном моторе, но пропы 12X3.8 для 4S питания.

F_r_E_R_u_N_N_e_R
ssilk:

Полетные параметры, чтобы летал нормально… Контроллер не имеет ни малейшего отношения к ГоПро… Как настроите так и будет летать, с гопро или с кирпичем без разницы…

Я о другом,где можно найти информацию по настройке данного контроллера?

blind_oracle
Vlad-1357:

Потому и стал выяснять. Потому как сам летаю на данном моторе, но пропы 12X3.8 для 4S питания.

Ну, если очень грубо и в попугаях, то можно посчитать некую сферическую в вакууме “мощность” мотора как (kV * банок-в-аккуме * диаметр-пропа).
Повторяю - очень приблизительно, тут еще много факторов, таких как pitch пропа и т.п.

В таком случае для случая ssilk выходит 700 * 3 * 14 = 29400, в твоем же случае 700 * 4 * 12 = 33600.
Если учесть меньший pitch (5.5 vs. 3.8), то выйдет, наверное, примерно одинаково.

Так что характеристики ВМГ+Аккум примерно равны.

ssilk
Vlad-1357:

сам летаю на данном моторе, но пропы 12X3.8 для 4S питания.

И чем же Вас смущает проп 14"? Если уменьшить напряжение питания на 25%, почему нельзя увеличить размер пропа на 17%? Запас мощности у мотора позволяет…
В нашем деле нельзя быть догматиком, мало ли где чего написано… Надо пробовать что то новое, не так, как все и так далее… Если верить калькулятору, половина моих аппаратов не должна летать в принципе, но летает же…)

gorbln
F_r_E_R_u_N_N_e_R:

А как правильно калибровать движки и регули?

Это не имеет отношения к данной теме.

JonnyQuest
ssilk:

Любые 2212 подставьте, калькулятор врет безбожно не очень точен, поэтому существенной разницы не будет… Для озвученного сетапа батарейка подойдет любая трехбаночная, не ниже 2200 миллиампер в час…

Спасибо большое. у меня еще вопрос по калькулятору. откуда он такие легковесные батареи берет? Lipo 8000mAh 55/80C весом в 196г. Да она грамм 700-750 должна весить, или я не понимаю чего-то?

Daredee
JonnyQuest:

весом в 196г.

вес одной банки

UserM
ssilk:

Ну и личный опыт…) Я моторами 2212-13 - 880кВ кручу пропы 12" на 3S…

У меня чуть другие моторки SunnySky X2212 KV980 II, на 3S/2200, c 10" летает 13 минут, a c 11" только 8минут. Хотя крутит те и другие ).

JonnyQuest
Daredee:

вес одной банки

Понял, спасибо! После расчета получается по максимальному току на двигатель 9,08А, китайский паспорт говорит что у мотора 10А максимум. А регуляторы у меня 30А. излишек очевиден, но моторы не сгорят?

ssilk
UserM:

c 10" летает 13 минут, a c 11" только 8минут

Возможно, дело в весе…) У меня полный полетный вес 1087 граммов со сборкой 3S2P 2200, то есть 4.4 ампера… Висит полчаса…)

UserM:

кажется Multistar 2209-980Kv интересней

У Алексея рама 330 и винты 8", у мультистара кВ маловато для таких винтов… ИМХО

sanyok_amd
ssilk:

У Алексея рама 330 и винты 8", у мультистара кВ маловато для таких винтов… ИМХО

У первого фантома движки 920 кв и их хватает чтоб на 8" летать, если полный вес 330 квадра не больше 1кг то 980 моторов хватит за глаза.

Alex_from_Israel
JonnyQuest:

Понял, спасибо! После расчета получается по максимальному току на двигатель 9,08А, китайский паспорт говорит что у мотора 10А максимум. А регуляторы у меня 30А. излишек очевиден, но моторы не сгорят?

Вообще то 30А это предельно допустимый ток для этого регуля. При меньшем токе просто греться будут меньше. Другое дело, что вес этих регулей больше.

ssilk
sanyok_amd:

У первого фантома движки 920 кв

Только они 2212, а не 2208…

sanyok_amd
ssilk:

Только они 2212, а не 2208…

И что с того? По-вашему 2208 не могут раскрутить 8 пропеллеры? Чем докажете?

pilot258

а кто что скажет о семействе этих моторов с rctimer.
как по качеству? понятное дело что это не sunny sky, но все же. И главный вопрос, рекомендуемый регуль у всех 30А, это они от балды ставят?

sanyok_amd:

если полный вес 330 квадра не больше 1кг то 980 моторов хватит за глаза.

газ висения будет на 60% приблизительно