Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

corvus

Добрый день
Подбираю первый коптер. Из запчастей ничего нет
Задачи: FPV, и видеосьёмка.

В качестве мозгов взял
2.5 APM полный комплект отсюда

контроллер+GPS+телеметрия 433Mhz ArduFlyer UAV GPS Flight Control System отсюда
возможно следует взять телеметрию на 915 МГц, так как у нас этот диапазон менее загажен, диапазон является американским, могут быть проблемы, какие я не в курсе, вам решать
MAVLink-OSD RCTimer MAVLink-OSD V1.0 (Suit AIOP, ArduFlyer, APM) отсюда
корпус Ardupilot Mega 2.5 Case, Top entry отсюда
сонар MB1260 XL-MaxSonar-EZL0 High Performance Ultrasonic Range Finder отсюда
адаптер по питанию APM Power Module with XT60 Connectors отсюда
магнетометр HMC5883L Triple Axis Compass Magnetometer Sensor Module For Arduino MWC M49 отсюда

А остальное отсюда проект schs (12 строка)
Моторы - марка, вес, ток, кв
Sunnysky X4108 kv380

Винты - размер, шаг rctimer carbon15x5.5 
Регуляторы
ZTW Spider 20A OPTO (BS n-fet 2014-03-06)
Бек источник питания мозга
Kis 3R33 
APM, откуда брал, мишен планер версия, прошивка APM версия
2.5.2 ArduFlyer (rctimer), 1.3.1, 3.0.1 
GPS, версия, откуда брал
ublox LEA 6h 
Радио управление
turnigy 9x er9x, Expert 2G 
Модем
rctimer 915 
Общий вес (взлётный)
2650
Газ висения ~50%
Акб, ёмкость, банки zippy flightmax 8000mah 5s1p 30c

Время полёта
~25мин

БК подвес с gopro. FPV. Осталось подобрать раму 580-ую, или сделать.

Что скажете?

corvus
Alex_from_Israel:

Про моторы и пропеллеры забыли? Все вышеперечисленное нужно поднять в воздух.

Моторы - марка, вес, ток, кв Sunnysky X4108 kv380

Винты - размер, шаг rctimer carbon15x5.5

я полный новичок, будьте добры наставьте на путь воздухоплавания )

Alex_from_Israel

Я тоже не гуру, но вроде для такого веса нужны низкооборотистые моторы и большие пропеллеры, а эта сборка не очень дружит с аккумами больше 3 банок. Греются моторы и регули. Вам же нужен плавный полет для съемки, если я правильно понял? Хотя это все чистая теория на основе прочитанного в этой ветке. Сам жду заказы с комплектовкой для квадра вот этого Hercules 500mm QuadCopter (KIT). Моторы DT-750 из старых запасов есть, винты к ним заказал 12*4.5 и 11*4.5. Есть 10*4.7 в запасе. Жду еще Sunnysky kv950 для экспериментов. Мозги APM 2.6 в полном комплекте с виброразвязкой, GPS&Compass, OSD, Fat Shark очки в комплекте с камерой. В общем платформа для испытаний. Никаких планов поднимать подвес с серьезной камерой типа Го Про нет. И пока не придвидется. Тестирование винтомоторной группы в разных сочетаниях и как будут работать полетные режимы.

Spartak1245
Alex_from_Israel:

Я тоже не гуру, но вроде для такого веса нужны низкооборотистые моторы и большие пропеллеры, а эта сборка не очень дружит с аккумами больше 3 банок. Греются моторы и регули. Вам же нужен плавный полет для съемки, если я правильно понял? Хотя это все чистая теория на основе прочитанного в этой ветке. Сам жду заказы с комплектовкой для квадра вот этого Hercules 500mm QuadCopter (KIT). Моторы DT-750 из старых запасов есть, винты к ним заказал 12*4.5 и 11*4.5. Есть 10*4.7 в запасе. Жду еще Sunnysky kv950 для экспериментов. Мозги APM 2.6 в полном комплекте с виброразвязкой, GPS&Compass, OSD, Fat Shark очки в комплекте с камерой. В общем платформа для испытаний. Никаких планов поднимать подвес с серьезной камерой типа Го Про нет. И пока не придвидется. Тестирование винтомоторной группы в разных сочетаниях и как будут работать полетные режимы.

APM 2.6 или наза?

evgeny_online
corvus:

Моторы - марка, вес, ток, кв Sunnysky X4108 kv380

Винты - размер, шаг rctimer carbon15x5.5

я полный новичок, будьте добры наставьте на путь воздухоплавания )

Как по мне так моторы просто класс!
На пропах 14х4,7 и батарее 4S потребление каждого 3А
А это значит что при весе коптера 2200 гр. время полета блинчиком на батарее 4S 5000 мА составит ~25 минут.

А вот кто расскажет про регули: “Регуляторы ZTW Spider 20A OPTO”
banggood.com/ZTW-Spider-Series-20A-OPTO-Brushless-…
Интересует срывы синхры при работе с многополюсниками, нагрев и т.д.

ssilk
evgeny_online:

вот кто расскажет про регули: “Регуляторы ZTW Spider 20A OPTO” www.banggood.com/ZTW-Spider-S...C-p-85717.html Интересует срывы синхры при работе с многополюсниками, нагрев и т.д.

Буржуи хвалят

came to BuddyRc to get my SunnySky motors and to checkout the ESC’s they offer. After doing some online research of their ESC offerings - I decided to go with these ZTW’s. I am so glad I did! I installed these on my quad and calibrated them together with great success. I couldn’t believe how rock solid steady I can hover right out of the box! I know that is the result of several components of the build, and I’m happy to say everything I used from BuddyRC has been top notch. You will not be disappointed using these ZTW ESC’s with their SunnySky motors!

Но, меня лично напрягает неприлично низкая цена на банггуде…

evgeny_online
ssilk:

Но, меня лично напрягает неприлично низкая цена на банггуде…

В чем подвох с ценой может быть?

schs
evgeny_online:

А вот кто расскажет про регули: “Регуляторы ZTW Spider 20A OPTO”

Будете брать - обязательно залить свежую прошивку. С той что пришли с BEVRC рвали синхру на 5S/6S

Metrist

Друзья-товарищи, по ходу комплектования гексы решил отказаться от Таротовских движков в пользу Тигро-Моторов U5-400Kv. Никто не в курсе как они дружат с регулями от МК? Чот вроде написано у немцев, что мол - токмо на наши (немецкие) движки оно оптимизировано, а сторонние мощные моторы могут проблемы вызвать? Никто не в курсе? А то, по сто евров за штуку ща выкину, а оно не дружит - обидно будет.

evgeny_online
schs:

Будете брать - обязательно залить свежую прошивку. С той что пришли с BEVRC рвали синхру на 5S/6S

А где про прошивку почитать?

Alex_from_Israel
Spartak1245:

А что лучше?

Не сравнивал. Назы у меня нет, а Сриус Алл ин ван и КК 2.1 совсем другого класса мозги. В инете АРМ хвалят. Летают нормально даже китайские клоны.

Dreadnought

Приветствую! Вопрос к сообществу есть. Я за темой слежу издавна, а такого не помню, чтобы было. Есть в природе провода, идущие от мотора до ESC. И вот все исхищряются: то внутрь балки засунут, то в “змеиную кожу” утянут, то косичкоми заплетут. А может есть сразу трёхпроводный кабель в общей изоляции - такой же многожильный, в силиконе. Мне было бы удобнее такой использовать.

jekmv

он конечно наверное есть, даже на 99% уверен что есть. скручивают провода не ради экономии места, а чтобы наводок на компас было меньше, косичками, в балках - все к этому же. лично я для себя сделал так - от мотора до регуля - максимум 5 см, т.е. тот запас провода, что обычно выходит с мотора, и регуль рядом на луче - и охлаждение замечательное, и веса проводов меньше.
а от регуля уже 2 силовых и 1 в мозг. единственный минус - внешний вид, типа регули на лучах, но я не запариваюсь с внешним видом

Dreadnought
jekmv:

а от регуля уже 2 силовых

Я понимаю, что так борятся с наводками. А 2 силовых с постоянным током, не дают, получается наводок? В кабеле тоже может быть и экран и свивка проводов. Из минусов применения регулей рядом с моторами я вижу для себя следующие : 1. у меня tiger motors - шли по дефолту с проводами, перепаивать лень. 2. Вынос регулей под моторы потребует перепайки и регулей - удлиннять их силовые провода, удлиннять сигнальный провод. 3. Разнос масс по лучам от центра. Вроде как, правильнее - её собирать всю в центре под брюхом.
Но, спасибо за идею, я поразмыслю. У меня Y6, там можно сделать так: от платы распреления питания проложить 1 пару проводов до конца луча, а там вынести на бока луча между моторами 2 регуля и тут же их к моторам подцепить.

jekmv
Dreadnought:

А 2 силовых с постоянным током, не дают, получается наводок?

дадут конечно, но скрученные по типу витой пары провода имеют минимальное их кол-во. да и частоты там разные, я как то не вдавался в подробности - сделал, проверил - работает)

Dreadnought:

Разнос масс по лучам от центра

копеечный, ну пусть всего 100 гр максимум при весе в 4-5 кило. у dji s800 по дефолту регули например на гексе стоят под моторами

тигромух
svir:

почитайте тут ESC (ликбез) и возьмите лучше Hobbywing Platinum

ZTW Spider уже оправданы 😃
Если перешить на свежий симонк (bs_nfet), то синхру не рвут и крутят многополюсный блинчик вполне зачетно. Но при нагрузке греются, поэтому надо ставить под пропы, а значит тянуть длинные провода от батарей, а значит светит геморрой с кондеями. В общем, я их перешил и отложил в коробочку. Пригодятся для другого проекта.
Сегодня приехали Хоббивинги платинум. На вид смотрятся недурно. Единственное, что беврц обманул и прислал не с проводами, а с запаянными буллетами. Ну да ладно, все равно вскрывать и пропаивать.
Как потестирую - отпишусь.