Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

mirodov
Spartak1245:

Значит толку нет?

Люди, предлагаю выкладывать данные о полете, т.е комплектация, полетное время на коптере и с какой батареей. Думаю новичкам, как мне да и не только будет полезно узнать у кого какое полетное время и с какой конфигурацией. Надеюсь вы не сочтете это, как флуд.

Дык вроде есть уже: docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AkVaEsNOs525d…

XAMeleonoff

Всем привет. Подскажите пожалуйста раму для квадра H типа складную. Желательно с подвесом или с возможностью крепления подвеса. Ну и конечно чтоб на нее было легко достать детали и если можно чтоб пропы до 15 помещались. Есть такие? Желательно уже кем-то опробованные)))
Заранее спасибо)

Vlad-1357

Я пробовал такой подвес для камеры, и он мне не понравился. Сильно болтается и даёт “волну” из-за люфтов в сервах и особенно в той, что отвечает за “рол”. И это ещё при отсутствии ветра.

Covax
Spartak1245:

Значит толку нет?

Люди, предлагаю выкладывать данные о полете, т.е комплектация, полетное время на коптере и с какой батареей. Думаю новичкам, как мне да и не только будет полезно узнать у кого какое полетное время и с какой конфигурацией. Надеюсь вы не сочтете это, как флуд.

МОДЕРАТОР

ДЛя этого есть тема rcopen.com/forum/f123/topic265297/41

Свой
Vlad-1357:

Я пробовал такой подвес для камеры, и он мне не понравился. Сильно болтается и даёт “волну” из-за люфтов в сервах и особенно в той, что отвечает за “рол”. И это ещё при отсутствии ветра.

Хотелось бы уточнения о каком подвесе идет речь ?

Vlad-1357
Свой:

Хотелось бы уточнения о каком подвесе идет речь ?

Сообщение уже кудато пропало. Речь идёт об этом подвесе

Свой
Vlad-1357:

Сообщение уже кудато пропало. Речь идёт об этом подвесе

Теперь понятно . Спасибо !

mmib

Кто подскажет, где сейчас можно купить приемник FRSKY D8R-XP- 8 по нормальной цене? На хобях все в бэкордере

Yden

а где лучше купить OSD для APM и какую версию, а то они есть по ~15$ и ~25$ в чём отличие из описания и фоток увидел разницу только в питании и названии

некоторые называются minimOSD некоторые mavlinkOSD как выбрать наиболее правильную ? каким кабелем её подключать к мозгам ?

TRAHOMOTO

minimOSD, у нее можно повесить “сопельки” и питать от АПМ. По умолчанию эти перемычки не стоят, и нужно питать обе части (аналоговую и цифровую) по отдельности.
Разница в цене на minimOSD обусловлена версией, а версия типом стабилизатора (на старой LDO линейный, а на новой BEC импульстник). Если вы планируете питать обе части OSD от 5В (от контроллера), то нет смысла переплачивать.

И еще какой бы вариант вы не выбрали всеравно нужно проверить как там припаяно брюхо МАХ’а.

Личто пользуюсь minimOSD v0.1 с dx.com за ~14$, питаю обе части от АПМ, пропаивал брюхо макса в итоге оочень доволен

Кабель должен подходить в разъемы ) … а телеметрия есть?

Alexey4x4

Как эти регули, нормальные? www.hobbyking.com/…/RC_PRODUCT_SEARCH.asp?strSearc… почему их так много по разной цене одинаковых, склады разные? Или что?
Планирую поставить на раму F450 HJ450 DJI и двигатели на 900кв пойдут?

Yden
TRAHOMOTO:

Кабель должен подходить в разъемы ) … а телеметрия есть?

не телеметрии не планируется только OSD, тут часто пишут что питать от мозгов не очень хорошо больше вероятность чуть просадить напругу на меге и подвесить её, хотя так же пишут что доп кондёр решает эту проблему.
По поводу пропайки MAХ? феном прогревали или паяльничком просто получше запаятся ?

TRAHOMOTO
Yden:

не телеметрии не планируется только OSD, тут часто пишут что питать от мозгов не очень хорошо больше вероятность чуть просадить напругу на меге и подвесить её, хотя так же пишут что доп кондёр решает эту проблему.
По поводу пропайки MAХ? феном прогревали или паяльничком просто получше запаятся ?

Я на осд платке заменил PLS со стороны UART на аудио разьем от cd-rom и соединяю АПМ этим же аудио кабелем от сидюка (в дорогих системниках эти кабели 4х жильные) т.к. у меня плата осд на фпв палубе. Но такой изврат не есть необходимым и с обычными проводками все работает. Физически АП соединяется с осд "на ккрест:
APM rx -> OSD tx
APM tx -> OSD rx

У меня АПМ питается импульсником+7805 с конденсатором на 1500мкФ пока проблем не было … с учётом того что из этого же источника питается и гпс и телеметрия на 20дБм и осд и приёмыш РУ

Под Максимом есть дырочки вот вся эта область должна быть облужена и заполнена припоем, тогда текстолит и плата становиться радиатором, совет Алексея Козина

Yden

вот такой выбрал www.ebay.com/itm/…/360798017734
пойдёт ?

кабель там как раз 4 пин как от сидюка, вот только на APM так какой то мелкий 4-х пиновый разъём его отпаивают и обычные 1.54 ножки вставляют ? или какой переходник колхозить? где такой разёмчик взять ?

alexeykozin
Vabsa:

Доброго дня уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста блок управления для квадрика, который обладает автономными режимами. Коптер должен уметь выполнять самостоятельно простой квест, то есть самостоятельный взлет, удержание заданной высоты и полет по заданный точкам. Соответственно самостоятельная посадка, а на заданных точках делается остановка и снимок, потом продолжение полета. готовые аппараты весьма недурно стоят(( Я чайник, пытаюсь вникнуть в суть постройки квадра, но столько на данный момент комплектующих, что просто глаза разлетаются. Подскажите какие существуют отлаженный схемы, в виде готовых модулей, кит наборов или же может есть мозги которые и самому спаять можно и они будут обладать нужными мне функциями.
Заранее благодарю за помощь, если что не так прошу прощения, совсем зеленый я

все это умеет программный код Arducopter.
готовые киты есть на оф сайте ardupilot.com
сначала кажется что откуда такие цены, почему так дорого,
но если берешься делать сам, то со временем начинаешь понимать почему

TRAHOMOTO
mmib:

Брал вот этот недавно www.ebay.com/itm/231125308538 за пару недель прилетел, все работает

Денис, берите этот … Это как раз minimOSD да ещё и с импульсным питанием, сказка! Про кабель, вы правильно поняли, слдной стороны PLB или аудио от сидюка а с другой хитрый (не помню названия) для подключения в telemetry порт APM
Смотрите на ибеях, они есть и “пигтейлами” и отдельно коннекторами

Lisenok
Yden:

не телеметрии не планируется только OSD

Я часто понимаю, что ничего не понимаю 😃
ОСД- это блок для подмешивания данных телеметрии с полётного контроллера в видеосигнал от камеры и передача этой смеси в VTX. Правильно?
Если телеметрия не нужна, или она передаётся по отдельному каналу (например, блютух) зачем на борту ОСД? Не проще видео от камеры сразу на VTX передовать?
Я, пардон, чего-то между строк не увидел?

ssilk

Коллеги, кто нибудь пользовался такими квиками? В смысле именно этими, с хаймодела… Интересует их балансировка и не откручиваются ли…