Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Yden
ssilk:

Леа вроде ГЛОНАСС поддерживает, если не ошибаюсь… Как минимум, чип там другой…

я тоже расчитывая на это взял его в итоге болт

Musgravehill

Добрый вечер!
Мысли вслух про микро-моторы. Мозг кипит уже.

  1. RCX 1715-2 2300KV
  2. RCX 1804 2400KV
  3. RCTimer 1806 1450KV
  4. RCTimer 1806 2300KV
  5. Turnigy Multistar 1704 1900Kv

Якобы RCX 1715 качественнее, чем RCX 1804, которых намотка кривая.
Про RCTimer 1806 неясно, они более массивные.
Turnigy раньше требовали балансировку изолентой и матом.

Не знаю, к чему склониться. Плясать буду от моторов, к ним уже подходящие ESC и раму из дерева. Хочется наиболее сбалансированный мотор с грамотной посадкой винта…😵

ESC тоже, то ли с HK Afro взять 10А, там N-fets. Точно не хочу RCX 10A, к ним прошивка tp.hex - значит, там N+P fets. Или купить HK blueseries и привычно припаять bls/pls гребенку для Симонк…😵

Товарищи, не дайте сойти с ума от богатства выбора!

Dreadnought
MrMax836:

Я не знаю, каким образом рассчитать примерный вес рамы…

Можно построить модель коптера в SolidWorks - там, при указании плотности материалов, он сам высчитывает и массу, и центр масс.

serenya

А нет ли у кого вскрытых Afro 12A? интересуют габариты и фото верх, низ и сбоку.

Andrey_131078

Добрый вечер.хотелось бы прояснить ситуацию с наца.подходят ли турниги плюши 40 к наца? И как они ведут себя с ней,если подходят?прошу не закидывать помидорами:-)только начинаю осваивать летное искусство.раньше гонял только авто:-)

serenya
Shuricus:

Их нонче аж три версии уже.

Интересует третья, хочется запихнуть в мелколет между пластинами рамы. На днях заказал, придут не скоро,а раму уже рисую почуть

Shuricus
Andrey_131078:

Добрый вечер.хотелось бы прояснить ситуацию с наца.подходят ли турниги плюши 40 к наца? И как они ведут себя с ней,если подходят?прошу не закидывать помидорами:-)только начинаю осваивать летное искусство.раньше гонял только авто:-)

Если под наца имеется в виду Наза, то как и с любым другим распространенным контроллером будут работать любые распространенные регуляторы.
Но работать они будут лучше, если их прошить мультироторной прошивкой. В Факе есть вся информация на эту тему.

А проще купить уже сразу прошитые. Их везде полно.

devv
Andrey_131078:

подходят ли турниги плюши 40 к наца?

давно давно это было
когда только люди покупали первые наЦы то были проблемы с подключением регулей аля Турниги Плюш, помогала перепрошивка (регулей).

Andrey_131078
devv:

давно давно это было
когда только люди покупали первые наЦы то были проблемы с подключением регулей аля Турниги Плюш, помогала перепрошивка (регулей).

Скачать честно,я купил комплект плюшей и КК 2.1.5.и только потом прочитал форум.где для себя решил, что наза лучше для новичка.в плане устойчивости и крашей.так как ремонт стоит не мало.я понимаю,что надо учиться на минимуме,дабы достичь навыков,но цена ошибок высока.

devv

Чем КК 2.1.5 плох ? Аксель есть, горизонт держит. Летать можно и новичку
Вот простой КуК на гирах не для новичка без опыта управления вериолеиом или коптером

Dik76

Andrey 131078
От себя скажу, сам в подобной ситуации находился. ОООчень долго читал форум, прикидывал, потом начал потихоньку закупать комплектуху. Для начала купил Hubsun_а, попробовал летать на нём, мне казалось что всё просто отлично, я АСС. Собрал для начала квадр, и… конечно уже не один раз его об землю шибанул.
Я к чему это всё, лучше как раз начинать со “сложных” контроллеров (сугубо моё мнение), встреча с планетой будет в любом случае а так хоть поймешь примерно какие настройки на что влияют, элементарно терминологию выучишь, да и если начнешь летать то дальше как говорится все пути открыты будут, хоть Наза хоть АРМ ну и т.д.

pilot258

Отвлеку вас немного от назы. Хотя тоже ее хочу.
Меня недели две мучает вопрос.
Допустим конфиг.
Рама с мозгами и прочим что не входит в ВМГ весит 300 гр.
Моторы Сани 2212 980kv
Пропы АРС СФ 12*3.8
А вот акб берем 2s 4500 или больше, ну или в паралель пара.
По ЕКалку получаем на одном акке время висения ~20мин, на паралели 30.

Сказка или бред.

c3c
pilot258:

По ЕКалку получаем на одном акке время висения ~20мин, на паралели 30.

Лучше бы два скриншота показать, а то на словах как-то не не очень понятно, где там у Вас бред. Я вижу только в том, что скриншот повернут 😦

Andrey_131078

Спасибо всем за советы. Буду пробовать КК 2.1.5. Да храни Бог мой квад:-). Еще вопросы,если не прошивать аппу,реглеры,мозги,можно ли будет хоть как-то более или менее полетать? Можно ли прошить КК2.1.5 и аппу Turnigy 9X,одним программатором? Я так понимаю Аурдиной не получится? Так как плюши шьют только аурдиной.

pilot258

Сори пишу с телефона.

Ну вот как то так.

В итоге конечно получится довольно вальяжный коптер но с запасом по мощьности.

c3c
pilot258:

Ну вот как то так.

Теперь видно. Но что Вас смущает? В одном случае суммарная емкость 9Ач, в другом 6Ач. И разница во времени соответствующая. Вот только 300г без ВМГ у коптера с винтами 12" - это не слишком оптимистично?

pilot258

Ну не из стали же его лепить.
70 см по диагонали. Уложиться реально. Я так думаю

c3c
pilot258:

70 см по диагонали. Уложиться реально.

При таком размере - сомневаюсь. 300г - это же не только рама, но и мозги, провода, приемник… А FPV? Если размер 700, то почему пропеллеры 12? 12 и на 450 раму помещаются. Ну, уж если почему-то хочется просторней, то 500, 550, но 700 - зачем?

Alex_from_Israel

Сомнительно насчет веса. SK450 из пластика весит 300 грамм голая рама. Диагональ 450 мм.

c3c
Alex_from_Israel:

SK450 из пластика весит 300 грамм

DJI F450 - 282г.