Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

fufar
ssilk:

Этот форумчанин долголет делал, судя по конфигу… Вам тоже долголет нужен?

не то что бы нужен, но чем дольше летает тем лучше:)
там вроде было написанно что летает минут 30, меня устроит и 20 если потянет гопро и моторы найти подешевле)
еще меня смущает то что мотор хочет больше силу тока чем контроллер и батарея дадут, это нормально?

pilot258

Вы же не на 100% газа летать будите.
17-20 мин можно и из квадра выжать. Главное правильно подобрать конфиг. Посмотрите в faq тому про 15 примеров и пользуйте калькуль.

ssilk
fufar:

там вроде было написанно что летает минут 30

Так он наверное, больше ничего и не умеет… Этот аппарат делали ради рекорда, либо под конкретную задачу, ретранслятор, например…
А ГоПро потянут и более скромные и дешевые конфигурации… Моторы 2216, винты 12х45, рама обычная, клон 450й… Поищите в теме, не один раз уже такая конфигурация проскакивала…

З.Ы. Моторы не хотят силу тока, они могут ее выдержать без последствий…)

serzhe
ssilk:

Моторы 2216, винты 12х45

На таком конфиге (моторки 800кв) можно гопроху таскать 20 минут на обычном квадре.

serenya
Alex_from_Israel:

Ардупират, это прошивка для 8 битного проца, портированная на Ардуино с Ардукоптера. Сейчас над ней работу прекратили, обновлений прошивки нет. Говорят, что собираются портировать на 32 битный процессор. Насчет 12 дюймовых пропов, это мое личное мнение и я его высказываю. Если у вас на этот счет другое мнение, флаг вам в руки.

Ардукоптер тоже какбы ардуино, приставка арду на это намекает. Ваше личное мнение Вы высказываете как неоспоримый факт, я же говорю об обратном. И не воспринимайте все так близко к сердцу.

Alex_from_Israel

Все они Ардуино. Даже бутлоадер есть. АПМ можно прошить софтом для Ардуино. Открытый код и прочее. Но Ардупилот летает неплохо, АИОП у меня не полетел.

gorbln
Alex_from_Israel:

Но Ардупилот летает неплохо, АИОП у меня не полетел.

Ну, если уж на то пошло - у меня наоборот. АПМ нормально летать не могу заставить. Щас всё сношу, ставлю обратно AIOP с мультивием.

alexeykozin
gorbln:

АПМ нормально летать не могу заставить

это странно,
в чем конкретно проблема, может чем помочь?

gorbln

конкретно - в компасе. Даже в компасах. Я их перепробовал уже штуки 4 - все глючат. И все по-разному. Встроенный, похоже, ловит силовые провода, внешний №1 - выдаёт на выход странные цифры (>500 всегда), калибровку АПМ сделать не может. При этом компас вынесен на палочке. Внешний №2 - постоянно Bad Compass Health, причём появляется-исчезает, как будто контакт пропадает (хотя всё на месте, естественно).

Проверить отдельно компас - не понимаю как. В диалоге калибровки вроде семплю сыплются, а когда крутишь отдельно компас - в планнере индикация не меняется… Короче достала меня эта херня, я год потратил почти на эти пляски вокруг АПМ-а, толком так и не летав, только паял-прошивал-настраивал - я с него ухожу. Будет для хобби и ФПВ мультивий, а для чего посерьёзнее - наза. В автомиссиях пока не было необходимости.

Alex_from_Israel
gorbln:

Ну, если уж на то пошло - у меня наоборот. АПМ нормально летать не могу заставить. Щас всё сношу, ставлю обратно AIOP с мультивием.

Сочувствую… У меня нормально летает СК450 с КК2.1 и Hercules 500 с АРМ 2.6 внешний компас. Хотя нормально, это несколько преувеличено. Пилот из меня еще тот. Но не переворачиваются, не таранят деревья и не улетают к какой то матери, когда им захочется, как было с AIOP. 450 даже в квартире поднимал и ничего не раздолбал. Ни квадрика ни квартиру.

ssilk
mmib:

насколько хуже первая версия и в чем разница?

Нинасколько… разница в диаметре вала и соответственно в подшипниках… У первой 3.17, у второй - 3, соответственно подшипники для первой сложнее найти. Но, за почти 2 года я не слышал, что кто то в этих моторах захотел их поменять…

mmib:

Первая есть вот здесь

Это тоже вторая… Тут и берите, дешевле… Правда ждать можно дольше, но бывает и быстро отправляют…

mmib
ssilk:

Это тоже вторая… Тут и берите, дешевле… Правда ждать можно дольше, но бывает и быстро отправляют…

Пока думал, там уже нет. Может кто подскажет, где еще можно заказать?

alexeykozin
gorbln:

Проверить отдельно компас - не понимаю как. В диалоге калибровки вроде семплю сыплются

в программе mission planner есть окно терминала,
там нужно набрать test compass
должен инициализировать чип и начать выводить значения магнитного поля в проекции трех осей
если компас неисправен по шине обмена данными то будет compass initialization error если непропай на одной из ног аналоговой обвязки то будут кривые данные.
если включаете внешний компас - незабывайте про необходимость резать перемычку на плате отключающую выход встроенного.
если внешний компас при калибровке выдает большие офсеты - значит рядом источник магнитного поля, возможно ваша нога намагничена.
намагниченность можно размагнитить - используя обмотку с разорванным магнитопроводом, я для этого использую распиленный погружной насос малыш, у которого механика отжила свое.
включаете переменный электромагнит, и круговыми движениями , начинате удалять от устройства размагничивания.
практические результаты использования рамагничивателя великолепны, удавалось на платах где офсеты были за 150 достигать калибровки с 0,0,1 и даже с тремя нолями

по идее если хотите летать как на мультиви без навигации и симпл режима - можно тупо выключить использование компаса соответствующим параметром

gorbln

Алексей, спасибо, конечно, за развёрнутую информацию.
Но естественно, всё это в разных вариациях я уже делал.
Почему один из компасов даёт 500+ - я вообще не понял. Ничего магнитного рядом нет, нога из бамбучины =) Плату, естественно, пропаивал. Может намагниченные конденсаторы, конечно, не знаю. Размагниткой не проходил.
Тест компасс делал для всех плат - та, которая не работает - просто ничего не выдаёт, либо выдаёт урывками (ну реально как будто провода отваливаются, но я их уже даже пропаял - всё так же).

Использование компаса на арду выключить, как я понял, не получится - РТЛ работать не будет. А он мне нужен.

alexeykozin
gorbln:

Использование компаса на арду выключить, как я понял, не получится - РТЛ работать не будет. А он мне нужен.

да, верно, только стаб и альтхолд, да и то проверялось на совсем древних прошивках.
чип компаса одна из самых сложных в пайке деталей, обычный пргрев и постукивание пинцетом как правило ничего не дает, только демонтаж, чистка, промывка, облуживание и чипа и платы и запайка по новой

Yden
gorbln:

конкретно - в компасе. Даже в компасах. Я их перепробовал уже штуки 4 - все глючат.

Вот у меня была такая же картина чего только я с этими компасами не делал у меня правда всё калибровалось хоть внутренний хоть внешний, но не летало постоянно пыталось учесать в китай.
В итоге вся проблема оказалась не в компасе а в конфигурации GPS модуля перезалил 3DR.txt ещё раз и всё сразу заработало на любом компасе на встроенном чуть хуже, а на внешнем вообще шикарно.
Если у вас GPS Ublox обязательно проверьте правильность заливки конфига, чтоб не было ни единой ошибки при заливки

Musgravehill
gorbln:

Может намагниченные конденсаторы, конечно, не знаю.

В каком-то году были проблемы с намагниченными компонентами прямо на плате компаса, дроссель, чтоли какой-то был магнитный…
Заказал AIOP 2 для мелколета, тоже думаю про вынос компаса вверх и пермаллой фольгу.

huntsman60

Здравствуйте!

Товарищи, подскажите пожалуйста, в чем отличия этого контролера:
www.rctimer.com/product_765.html
И этого:
www.rctimer.com/product_818.html

Не хотелось бы переплачивать зря… Планирую брать с GPS, 2-й уже дороговато выходит.

Или же стоит взять DJI NAZA-M Lite, но пока без GPS?

Заранее благодарен за Ваши ответы.

ssilk
huntsman60:

подскажите пожалуйста, в чем отличия этого контролера:

Ну, если Вы не знаете разницу, значит Вам точно надо брать назу…

huntsman60

Да разобраться не проблема, правда не хочется, чтобы это затянулось на месяцы 😒 В плане ПО примерно понятно в чем отличие. Интересует скорее железо…