Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

devv

пропов 1150 не много для движка 1100 ?

Aleks72

Станислав, у Вас в калке 750кв стоит, а в ссылке 1100. О каких моторах всё же речь? Для 750 десяток маловато, для 1100 и девяток хватит.

кста… Если речь идёт о “развитии в дальнейшем”, то может есть смысл тайгеры взять? Такие, например:
avionix.ru/catalog/detail.php?view_shop=list&SECTI…

starcom
Aleks72:

Станислав, у Вас в калке 750кв стоит, а в ссылке 1100. О каких моторах всё же речь? Для 750 десяток маловато, для 1100 и девяток хватит.

кста… Если речь идёт о “развитии в дальнейшем”, то может есть смысл тайгеры взять? Такие, например:
avionix.ru/catalog/detail.php?view_shop=list&SECTI…

Туговато у меня с eCalc, не посмотрел что там D2836/6, а необходимо D2836/8. В списке его нет =(
Вручную вписал параметры, надеюсь все правильно.

Aleks72:

Станислав, у Вас в калке 750кв стоит, а в ссылке 1100. О каких моторах всё же речь? Для 750 десяток маловато, для 1100 и девяток хватит.

кста… Если речь идёт о “развитии в дальнейшем”, то может есть смысл тайгеры взять? Такие, например:
avionix.ru/catalog/detail.php?view_shop=list&SECTI…

В чем их преимущество?

Aleks72

в двух словах как-то так:

Tiger motor MT2216-12 800kw motors with 40cm leads.

Product Description:
Very high quality super smooth running motors, designed specifically for multirotor use. You can feel the difference when you turn them, and hear the difference when the run! Tiger Motors elite series is the MT Multicopter brushless motor- using the best Japanese materials and assembled and balanced in one of the top factories in China - The reason for paying the extra is in the EFFICIENCY - more thrust and less amps, combined with more powerful magnets and EZO bearings made in Japan.

А дальше смотрите внимательно в Калк.

starcom
Aleks72:

в двух словах как-то так:

Tiger motor MT2216-12 800kw motors with 40cm leads.

Product Description:
Very high quality super smooth running motors, designed specifically for multirotor use. You can feel the difference when you turn them, and hear the difference when the run! Tiger Motors elite series is the MT Multicopter brushless motor- using the best Japanese materials and assembled and balanced in one of the top factories in China - The reason for paying the extra is in the EFFICIENCY - more thrust and less amps, combined with more powerful magnets and EZO bearings made in Japan.

А дальше смотрите внимательно в Калк.

И правда, результаты Tiger motor MT2216-12 хороши но по калку показывает что лучше будет взять 900кв но его к сожалению нет в наличии =(

nik25
starcom:

по калку показывает что лучше будет взять 900кв

Для пропов 10х4,5 присмотритесь к таким движкам с RCtimer (обязательно сразу взять запасные валы и подшипники)
BC2826-15 930KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts
Φ3.17x37mm Motor Shaft for 2826/2212
2Pcs 3.17mm Slowly Speed Bearing For 2212/2826…(1 Pair)

или такие - полегче, но сильно оборотистей (можно и пропы 9" ставить)
A2208-17 1100KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts
2Pcs 3.17mm Slowly Speed Bearing For 2212/2826…(1 Pair)

Для пропов 11х4,7 - можно обратить внимание на такие:
2830-13 850KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts
1 Set 3.17mm Slowly Speed Bearing For A2830 Series Motors

С длинным валом - для варианта крепления пропов стяжками.

Все предварительно проверяйте в екалке.

Dynamitry

Желаемые характеристики:
Полезная нагрузка: 1 - 1,5 кг. (максимум, для подъема большего количества лития что бы увеличить время полета)
Время полета: 20+ мин.

А это вообще реально?

Aleks72
Dynamitry:

А это вообще реально?

та я думаю, что на это пока не стОит обращать внимания. Парню пока надо собрать нормальный стартовый девайс, а “желаемое” по ходу вхождения в тему еще тысячу раз откорректируется. 😉

Dynamitry
Aleks72:

та я думаю, что на это пока не стОит обращать внимания. Парню пока надо собрать нормальный стартовый девайс, а “желаемое” по ходу вхождения в тему еще тысячу раз откорректируется. 😉

Тогда моторы 2830 я бы не рекомендовал, лучше уж www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Имхо намотаны лучше и перемотать проще если что и пропы крутят разные.

nik25
Dynamitry:

Тогда моторы 2830 я бы не рекомендовал, лучше уж www.rctimer.com/index.php?gOo...9&productname= Имхо намотаны лучше и перемотать проще если что и пропы крутят разные.

4215(3507) 650KV с весом 73 гр. - хороши для пропов 12-14", тесты - здесь (и десяток постов после), тут и вот для 15". Хотя по результатам из последнего абзаца этого поста - они и для 11х4,7 тоже могут быть использованы.
Т.е. эти движки будут хороши для полетной нагрузки 350-450 гр на один мотор (с полетным весом 1400-1800 гр для квадрика).

Для квадрика с полетным весом 1200 гр. такие движки будут избыточны, ИМХО.

Станислав, если вы подставите все перечисленные варианты в екалк, то без труда выберете оптимальный для ваших требований (например, по максимальному времени полета)…
Только xCopter weight указывайте without drive (т.е. оставив только вес рамы с навесным оборудованием (контролер, приемник, FPV и т.д.) без движков, регулей, пропов, акка и 10% дополнительного веса) - в вашем случае это будет где-то 400-450 гр.

Кстати, существенно облегчить квадрик вы можете грамотной подборкой компонентов.
В том числе и правильным подбором легких движков, например, как здесь.

Dynamitry

Так я не понял, весь квадр на 1000-1500 г или 1000-1500 г нужно дополнительно навесить на аппарат, поднять в небо и там таскать 20 минут? Я писал о втором. Тесты движка 4215 изучал внимательно, движок хороший. Но практического опыта эксплуатации не имею, так что мою рекомендацию можно не учитывать. Однако 2830 на 750 кв знаю хорошо, движок крепкий и на 10-х пропах вполне холодный и если не пытаться завести его в жару на АРС 12х3.8, то он не разочарует.

starcom
Dynamitry:

Так я не понял, весь квадр на 1000-1500 г или 1000-1500 г нужно дополнительно навесить на аппарат, поднять в небо и там таскать 20 минут? Я писал о втором. Тесты движка 4215 изучал внимательно, движок хороший. Но практического опыта эксплуатации не имею, так что мою рекомендацию можно не учитывать. Однако 2830 на 750 кв знаю хорошо, движок крепкий и на 10-х пропах вполне холодный и если не пытаться завести его в жару на АРС 12х3.8, то он не разочарует.

Весь квадрик 1000 - 1500 грам.
На квадрике будет 2 лития по 481г. + FPV обычный (зеркало и ему подобные тягать на нем не буду).

Dynamitry
starcom:

Весь квадрик 1000 - 1500 грам.
На квадрике будет 2 лития по 481г. + FPV обычный (зеркало и ему подобные тягать на нем не буду).

Попробуйте повторить аппарат сделанный нашим уважаемым Модератором, который он описал в теме rcopen.com/forum/f134/topic290889/189 Думаю такой аппарат и без килограмма лития сможет таскать ФПВ железо около 20 минут

ndn
starcom:

Весь квадрик 1000 - 1500 грам.
На квадрике будет 2 лития по 481г. + FPV обычный (зеркало и ему подобные тягать на нем не буду).

Вот еще достойный пример для подражания rcopen.com/forum/f123/topic265297/39

xrt

Добрый день! Для нужд экологов нужен аппарат способный поднять небольшой прибор для отбора проб воздуха на относительно большую высоту. Подскажите силовую установку, (двигатели, пропеллеры, регуляторы) для следующих параметров.

  • поднимаемый вес 300-400 грамм (полезная нагрузка)
  • высота подъема не менее 500 метров
  • дальность полета от места запуска 1 км
  • длительность полета не менее 10 минут

Естественно, думаю для такой высоты полет только по FPV и с хорошей аппой ну и думаю аккумулятор не менее 5Ач

Covax
xrt:

Для нужд экологов нужен аппарат способный поднять небольшой прибор для отбора проб воздуха на относительно большую высоту.

Любая комплектация из этой темы вам поможет, перечитайте от корки до корки.

xrt

Прочитал, меня сомнения берут только по высоте, для 500 метров метров, как мне кажется нужно особо выбирать пропеллеры и двигатели.

Covax

Никакой разницы особо нет, разве что пропеллеры поменьше (9-10") и двигатели кв под 1000 оборотов/с. Чтобы с ветром было легче бороться. И чем тяжелее аппарат, тем он устойчивее. Может быть стоит сместить центр масс ниже, чтобы коптер в эдакий парашют о винтах превратился.

Njoy

а не проще ли взять аэростат ну или типа того? Или надо именно управляемый? У меня родственник запускает с камерой шар с гелием на пару сотен метров.неверное можно и больше

Covax

пара сотен метров для коптера это вообще раз плюнуть, Андрей скажите родственнику, что уже есть намного более безгемморойные технологии чем шар с гелием 😃