Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk
zyto:

В телефон же ничего втыкать не надо?

Телефон не будет работать с тем что на фото…) Там два куска, один летает, другой в комп втыкается… Это радиоудлинитель для USB…

zyto:

подойдут ли они для DJI-подобных моторов или нет?

У них отверстие не круглое, а с лысками, с двумя прямыми участками… И то и другое друг к другу приколхозить можно, но зачем?

zyto:

Но зато дёшево

Там самое страшное не сама цанга… Даже если она будет идеальная, а Вы ее хорошо зажмете и даже приклеите, остается маленький кусочек тонюсенького вала между цангой и корпусом мотора… Как только Вы сломаете первый проп, вал в этом месте погнется с высокой степенью вероятности… И, здравствуй вибрация…) Ну и, “скупой платит…”

zyto:

она полностью пригодна

Она станет полностью непригодной через месяц не особо активных полетов… Дизайн и экран это, конечно, да… Но главное в аппе это стики, опять же не на вид, а как работают… Как работает остальная электроника… Ну и плюшки штука немаловажная…

Shuricus
usup:

ну хотя бы тем что бывают левые и правые)))а так между 935 и 920 разница всего пару процентов газа висения.

Ну этим они точно не лучше, ибо те тоже правые и левые. И вообще то это к характеристикам моторов относится последним боком.
Больше нету аргументов?

Spartak1245

Подскажите мне под 3s батарею и sunnysky 980 какие пропы брать, apc 10x4.5 или что-то другое? 1 важно длительность полёта.

devv
zyto:

Телефон (на андроиде) точно сможет с этой штукой общаться?

Смотря какой телефон. Нужна поддержка OTG в телефоне

zyto:

В телефон же ничего втыкать не надо?

Кабелек OTG придется воткнуть. Переходник с микроУСБ на УСБ (мама)

Софт для Андроида: DroidPlaner, DroidPlaner 2, Andropilot, SteadiDrones AGC.

zyto:

Аппа вроде на 2.4Ггц работает, не долга мешать?

Не будет мешать

zyto:

GPS наверно попозже возьму

Лучше сразу. Приятнее с ЖПС. Но только если нет наводок на компас. Например он выносной (встроен в модуль ЖПС)

usup
Shuricus:

Больше нету аргументов?

больше нет)))ну вы раз так набросились,может расскажете чем лучше вами перечисленные(кстати не на али не на ебее я их не нашел))))

Vlad-1357
Spartak1245:

Подскажите мне под 3s батарею и sunnysky 980 какие пропы брать, apc 10x4.5 или что-то другое? 1 важно длительность полёта.

Почему именно на них пал выбор?

zyto
usup:

больше нет)))ну вы раз так набросились,может расскажете чем лучше вами перечисленные(кстати не на али не на ебее я их не нашел))))

Если я правильно понял вопрос, то тут, тут и тут есть на ибее
Тут, вот здесь и здесь есть на али…

Ну и саннискаи есть

А вот на таобао с gartt’ами беда, поставщиков 5-10, не больше…

Aleksandr_L
zyto:

А как по виду винтов понять - подойдут ли они для DJI-подобных моторов или нет?
У DJI-винтов есть совместимость с “обычными” двигателями - SunnySky X2212?
Или каждый тип винтов подходит только для DJI или только НЕ DJI?

Обычно в описании винта написано, если они для DJI.
Разница в диаметре отверстия и дополнительные “лыски” на валу, чтобы проп не прокручивался.
В плане совместимости - ее нет, но приколхозить можно, только зачем?

Если вы про датчик тока, то он не столько для питания АРМ сколько для контроля напряжения аккумулятора, и тока. Питать АРМ рекомендуют от отдельного BEC. Хотя первый раз взлететь может и хватит ВЕС в одном из регулей.
Я про такую штуку
Мне кажется это как раз BEC - преобразователь напряжения с 11.1 до 5В, нужных ардуинке…
Или я ошибаюсь?

Это по большей части датчик, тока можно питать и от него, но нужно.
Я сейчас так летаю, начались непонятные ошибки GPS и желания у коптера слинять в Китай.

Повторюсь, для первого раза взлететь можно использовать BEC встроенный в регулятор.
Но лучше заказать отдельный именно BEC, он так и называется.

  • чем она лучшая? Не очень понятно. А вот приемник ней потом искать дополнительный это да! Скорее всего упаритесь.
    Для базовых задач - управление квадриком без подвеса - она полностью пригодна + выглядит более-менее нормально + экран есть.
    А вот если уже рассматривать с подвесом - тогда - да, надо брать что-то типа WFLY WFT08X или WFLY WFT09II, но они ~в 3 раза дороже… Как говорится - а если нет разницы (для управления пустым квадром) - то зачем платить больше?

И почему упарюсь искать приёмник (и зачем?). Я так понял от турингов подходит?

Вот где вы такие аппаратуры находите? Или так чисто пофлудить?
Про приемник - допустим упал у вас квадрик, а такое бывает, и так не удачно что повредил приемник, ваши действия? А если не подойдет от Турниги? Ну не забиндится и все, тогда что?
Или например понравилось Хобби, первый квадрик летает, начитались форума и загорелись собрать еще один, опять же надо приемник.
Ну это так совет, вам принимать решение, чего брать.

Ваш дневник видел… Не понял почему именно афрослимы (из-за веса?), и не нашёл их в китае.

  • мне пока кажется, что мне такая длинная рама(?) не нужна… ну и хочу квадрих формата Х.

Что видели в дневнике тоже не понятно, Q 450 - где тут про длинную раму?

Apollo_13

Оффтоп.( простите плиз)

zyto:

Мне почему-то казалось, что в китае есть всё и дёшево.

в 2003 году один китаец (коммунист) при личном общении сказал: у вас есть хорошая сказка про купца и скорняка. - а 20 шапок из овцы можешь? - могу. (Мерседес всегда стоит как мерседес, а г…о копейки) ))))

Spartak1245
Vlad-1357:

Почему именно на них пал выбор?

Говорят, что очень хорошие пропы.

zyto

Смотря какой телефон. Нужна поддержка OTG в телефоне

А как понять - поддерживает или нет?
Скажем Samsung galaxy S2 или S4 поддерживают?

ЗЫ А что бы без танцев с бубнами телеметрию к телефону подключать что нужно? (или проще подключить ту штуку к ноуту, а с ноута раздавать по блютусу на телефон? есть программы которые так могут?)

FromHell

Господа, прошу прощения, в теме про регули никто не ответил.

На сколько я понимаю DJI E300 новее, чем DJI 30A, но в чём их принципиальное отличие и что лучше взять для Naza-M v2 + Sunnysky X2212 980kv? Хотелось бы регули, которые не будут требовать к себе особо внимания. Может есть что-то получше, чем DJI даже? Спасибо!

zyto

Моё ИМХО - E300 предназначены для тока 15А, что для 13А саннискаев является слишком малееньким запасом…

Shuricus

FromHell - не думал, что у вас там так все плохо!

А какого внимания требуют регули? Масло менять? Если они уже прошитые, внимания они не требуют.

Для 2212 нормально 20А. Есть отличные регули Афро. А что за прошивка в старых Диджеевских стоит - никто не знает. И цена на них завышена, при том, что это обычные Плюши.

ssilk
zyto:

А как понять - поддерживает или нет?

В мануале на телефон посмотреть…)

zyto:

что нужно?

Нужно чтобы телефон поддерживал подключение к нему внешних USB устройств, Евгений же написал…

zyto:

или проще подключить ту штуку к ноуту, а с ноута

А зачем с ноута раздавать, если на ноуте это все тоже работает?

FromHell
Shuricus:

FromHell - не думал, что у вас там так все плохо!

А какого внимания требуют регули? Масло менять? Если они уже прошитые, внимания они не требуют.

Для 2212 нормально 20А. Есть отличные регули Афро. А что за прошивка в старых Диджеевских стоит - никто не знает. И цена на них завышена, при том, что это обычные Плюши.

Под вниманием я подразумеваю то, что если коптер будет вести себя не так, как хотелось бы, что бы снизить вероятность того, что слабым звеном являются регули и искать причину ещё и в них. Короче говоря, что бы не грелись, не глючили и были надёжными. Вопрос цены не стоит как-то очень ребром, лишь бы о них были отзывы хорошие, что работают без проблем с назой и такими моторами ) В Диджеях нравится, что там нет лишних проводов для назы, не надо их калибровать и прошивать. Но я не осведомлён в вопросе очень хорошо, может есть объективно более подходящие регули, которые так же не надо калибровать и прошивать, вот хотел узнать мнение профи )

zyto
ssilk:

В мануале на телефон посмотреть…)

Пробовал погуглить, что-то он молчит про такое…

Нужно чтобы телефон поддерживал подключение к нему внешних USB устройств, Евгений же написал…

Я имел ввиду какой модуль может передавать данные напрямую в телефон, без всяких переходников и т.д.
Или все такие устройства работают через OTG?

А зачем с ноута раздавать, если на ноуте это все тоже работает?

Ну как минимум телефон легче… И живёт дольше чем ноут.

ssilk
zyto:

Пробовал погуглить,

У продавцов смотрите… Обычно заявлены все эти фишки…

zyto:

Я имел ввиду какой модуль может передавать данные напрямую в телефон

Дык блютус и умеет… Только на 10 метров… А та штуковина подальше может…

zyto:

Ну как минимум телефон легче… И живёт дольше чем ноут.

Так все равно же раздавать с ноута…) А так да, у меня ноут “живет” 10-11 часов, а телефон 6 дней… Правда я с трудом могу себе представить как столько времени летать…)

devv
zyto:

Пробовал погуглить, что-то он молчит про такое…

мышку жрет сотик ? флешку от компа ? кабелек есть проверить ?