Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

devv
Misha007:

Всмысле?

Кто то пользуется матричными принтерами при наличии лазерных ?
Или пишущими машинками, счетами при наличии компьютеров ? Плата для музея или опытных пилотов, которым хватит из датчиков только гироскопов.
Вам с такой платой только рамы и пропеллеры ломать, валы у двигателей гнуть.
“Скупой платит дважды” (с)

Misha007

вопрос не в тему:какой шанс выиграть в “лотерее хк”?(я о доставке)

Aleksandr_L

вопрос не в тему:какой шанс выиграть в “лотерее хк”?(я о доставке)

А кто ж его знает этот ХК?
У меня в этом году пришло все и быстро. А есть люди кто встрял.
Но я что то к гудлаку пристрастился. Есть практически все и по вменяемым ценам.

Но я что то к гудлаку пристрастился.

Ой соврал к банггуду

Misha007

Опять же вопрос по акку:на 450 раму с 2212 моторками думаю примерно 2200-3300 mAh, достаточно будет?

Fed73

Всем доброго времени суток.
Уважаемые Коптероводы, принимайте начинающего новичка и помогите пожалуйста в подборе и настройке хорошей мультироторной системы.
Прочитал много инфы на данном форуме и не только, но для себя однозначного решения не нашел,.
Очень давно слежу за этим видом летательных устройств(коптеров). Я занимаюсь авиамоделизмом сравнительно не давно около 2-х лет(если не считать юношеских увлечений). В моем парке 5ть разных моделей самолетов, собирал и настраивал практически все сам, как правило брал кит наборы, а электронику подбирал и настраивал сам. Так же есть маленький опыт по использованию простенького трех осевого гироскопа(от орандж), ставил и настраивал на 1,5 метровую модель Цессны. Опыта в полетах по телеметрии нет и уж тем более по ее сборке. Год назад взял себе маленькую модель квадрокоптера Q-BOT висеть и делать простенькие пируэты получается, но я так понимаю что опытом пилотирования это можно не считать.
В наличии имею аппаратуру Авионикс(аналог Турниджи 9х) на родной прошивке с штатным модулем, ну акк-ры 3s 2200Мах 6шт, от 20с до 45с, 4s 2200Мах 45-90с 3шт и 3000Мах 60с 1шт, но если понадобится, готов докупить более походящие.

Хочу собрать хороший аппарат квадро или гексокоптер(что посоветуете) для полетов по камере, размером примерно 500мм или более, с хорошей электроникой, с GPS и возможностью программирования полета, с хорошей грузоподъёмностью и сравнительной крашеустойчивостью. Ну и конечно же хотелось бы иметь возможность летать по дальше и по больше. Понимаю, что достичь максимальных характеристик по всем выше перечисленным параметрам, одновременно не возможно, по этому хотелось бы узнать золотую середину(добытую опытным путем)
По электронике особых предпочтений не имею, хотелось бы что ни будь надежное, функциональное, современное(если возможно) ну и более менее простое в использовании и настройке. Камеру планирую приобрести Гоопро3(на данный момент есть аналог с более простыми характеристиками), в качестве монитора использовать ноутбук.

По финансовой стороне рассчитываю на сумму не более 20тр, правильнее будет сказать, что хочу понять за что и сколько платить. Эта цифра не является конечной, если за эту сумму нельзя собрать достойный аппарат, то готов её(сумму) пересмотреть.

Подскажите пожалуйста, комплектующие. Желательно на примере магазинов Хобикинг, Авионикс, Али, ну или подобные им.

З.Ы. Понимаю,что это похоже на новогоднюю записку маленького мальчика дедушке морозу, вопреки этому рассчитываю на ваше понимание, с уважением Федор.

Aleksandr_L
Misha007:

достаточно будет?

Достаточно для чего?
Можно и 3300 и 3700, а можно и 5000 взять.

Misha007
Aleksandr_L:

Достаточно для чего?
Можно и 3300 и 3700, а можно и 5000 взять.

Извиняюсь за неточность: для ~ 15 минут полета

Aleksandr_L
Misha007:

Извиняюсь за неточность: для ~ 15 минут полета

Бери 5000

Misha007
Aleksandr_L:

Бери 5000

а не будет ли квадр как овощ при этом?пока думаю взять 3300(насколько я понял это ~ 7 минут полета)

ctakah

У некоторых 3300 мА хватает и на 30 мин полета. Оглядываясь на свои ошибки,сейчас сделал бы просто-взял готовый сетап с форума,их тут описано множество, повторил бы,понял надо ли мне это вообще и потом уже собирал коптер под конкретные задачи.

Invertor
Fed73:

Хочу собрать хороший аппарат квадро или гексокоптер(что посоветуете) для полетов по камере

Квадро. Повторить уже опробованную чужую конструкцию.

Fed73:

ну и более менее простое в использовании и настройке

Простое - понятие растяжимое. Для кого-то искать баги в коде мультивия просто, а для кого-то поднастроить гейны - суперсложно.

Fed73:

Подскажите пожалуйста, комплектующие.

Вся ветка об этом. Перечитай хотя бы 30 последних страниц. Самая распространённая и рекомендуемая для новичка подборка повторяется через каждые несколько.

ssilk
Fed73:

Подскажите пожалуйста, комплектующие. Желательно на примере магазинов Хобикинг, Авионикс, Али, ну или подобные им.

Изучите эту таблицу, там есть ответы на Ваши вопросы, включая ссылки на магазины…

Fed73

Спасибо, очень полезные ссылки, буду изучать.

alexeykozin
Fed73:

Год назад взял себе маленькую модель квадрокоптера Q-BOT висеть и делать простенькие пируэты получается, но я так понимаю что опытом пилотирования это можно не считать

как раз мелким аппаратом с весьма слабым контроллером управлять как раз гораздо сложнее
для начала можно квадрик собрать с диагонялью 450 и винтами 9-10 дюймов, для тренровок и обучения, а дальше уже сами разберетесь что вам нужно.
из контроллеров APM c прошивкой ардукоптер - если хочется получить богатый функционал за минимальные деньги (но нужно вникать в тему)
или наза - для случая если хочется вокнуть и полететь минимально прочитав инструкции.

Misha007
ctakah:

У некоторых 3300 мА хватает и на 30 мин полета. Оглядываясь на свои ошибки,сейчас сделал бы просто-взял готовый сетап с форума,их тут описано множество, повторил бы,понял надо ли мне это вообще и потом уже собирал коптер под конкретные задачи.

Ну так я и хочу сделать,повторив самый распростроненный : рама 450,моторки 2212 с 10x4.5 пропами,реги хочу afro с прошивкой simonk,контроллер пока не знаю,взял бы назу м лайт,но бюджет в 10к это не позволяет:(

Invertor

ИМХО в таком случае нужно брать APM/AIOP, а, может быть, даже какой-нибудь MultiWii без барометра, типа NanoWii. Разбираться придётся много, зато въезд в тему получится полным, и после этого постройка очередного коптера покажется легкотнёй.

Misha007
Invertor:

Разбираться придётся много

именно это меня от мультивии и отталкивает,т.к. я вообще не представляю как его настраивать (читал я где то здесь на форуме,что некоторые по полгода его оделеть не могут с опытом,куда уж мне)

Invertor

Он настраивается, включая установку драйверов, правку дефайнов, заливку и подключение регуляторов, за 5 минут. Ну если нет желания разбираться и нет денег на назу - тогда вообще нет идей, что предложить. С APM тоже разбираться дай боже.

Fed73

To alexeykozin
“или наза - для случая если хочется вокнуть и полететь минимально прочитав инструкции”

Да, я то же о ней подумывал, цена у нее правда кусачая, но уж очень меня привлекают ее характеристики(судя моим не опытным взглядом)
если это действительно самый простой в сборке и надежный комплект, то скорее всего буду останавливаться на ней.
Хотелось бы услышать как она в эксплуатации. Читал много отзывов, но уж что то они больно разняться по смыслу.
Еще я так понимаю будет затык с настройкой регуляторов(чего я ни когда не делал) интересно есть ли такие регуляторы которые не надо настраивать.

To alexeykozin
“для начала можно квадрик собрать с диагонялью 450 и винтами 9-10 дюймов, для тренровок и обучения, а дальше уже сами разберетесь что вам нужно.”

Об этом то же думал, но все же хочется собрать сразу что то более или менее серьёзное/технологичное. Тем более вы пишие(вы не первый от кого я это слышу) что на более серьезном аппарате летать легче.

ctakah

Для начинающего наза лайт,начинал с мультивия так как был опыт пилотирования взрослого верта и то падал по началу …Наза хороша,пока конкурента нет,чего доказывает количество пользователей. Арду вроде освоил,но получить такой надежности как у назы пока не получилось(хотя она не самый надежный контроллер) а мультвий надо один раз освоить и потом как наза все будет,плюс еще научитесь пользоваться простыми навыками программирования,что очень полезно в нашем деле. Теперь вопрос-кто как борется с таким явлением как унитазинг после поворота по руддеру? С чего начинается такое-не правильно указано смещение и направление стрелки гпс, причем чем больше спутников,тем меньше это явление.