Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

fufar
devv:

или вот специальные приспособы:

А как оно называется, и где продается, на rctimer мне что-то не найти

gcat

добрый день. хочется получить совета по выбору аппаратуры и поразмышлять на эту тему. беглым поиском прошелся - не нашел.
собираю первый квадрик на раме x525 и саннискаях x2212. контроллер для начала KK2.0, в дальнейшем планируется aiop v2
сейчас начинаю выбор аппаратуры. скажу просто: есть ли альтернатива turnigy 9xr (pro) в его ценовом диапазоне? (100$) ?
и стоит ли брать версию PRO? что-то про нее не так много информации. надеюсь, здесь за рекламу не посчитают, если я сразу ссылками подкреплю?
вот он www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
и выбор модулей…сам думаю об этом комплекте: FR-Sky DJT + FR-Sky D8R-II Plus
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
но мне предложили одуматься и обратили мой взор на ORANGE OPEN LRS
трансмиттер:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
ресивер:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

цель пока - научиться летать для удовольствия. камеру пока вешать не собираюсь, до нее как до луны еще.
отсюда вопрос: нужен ли ORANGE или , все-таки, ограничиться FR-SKY-ями? к тому же, с оранжем еще разбираться надо, шить ит.п.
буду благодарен советам по выбору аппы и модулям к ней.
спасибо.

ssilk

Думаю, для выбранного контроллера даже фриска будет излишней, не то что Оранж… Вообще, для новичка этот контроллер не лучший выбор, летают на нем в основном пилотажники, которым не требуется какой то особый функционал… И, таки, летают в зоне видимости, 100-150 метров радиус, а на таком расстоянии хватит даже стокового модуля от простой турниги…

huntsman60

Если планируете заниматься FPV серьезно, то лучше сразу брать LRS, чтобы не мучиться потом с неожиданными потерями связи. По ссылке ORANGE всего на 100mw. Для LRS маловато, далеко на нем без хороших антенн и/или бустера не улететь. Есть ORANGE модули на 1W, т.е в 10 раз мощнее. Но конкретно про стоковый ORANGE ничего сказать не могу.
Но ssilk верно говорит. Выбранный Вами контролер совсем не годится для FPV. ИМХО на любом FPV коптере должна быть функция RTH/RTL. Да и без летать FPV на таком контролере будет сложно в плане управления.

maloi333

Граждане, а подскажите. Уже в нескольких сообщениях видел, что пишут, мол произвели апгрейд из naza 1 или light, сделали naza 2. Это как???

gcat
ssilk:

Думаю, для выбранного контроллера даже фриска будет излишней, не то что Оранж… Вообще, для новичка этот контроллер не лучший выбор, летают на нем в основном пилотажники, которым не требуется какой то особый функционал… И, таки, летают в зоне видимости, 100-150 метров радиус, а на таком расстоянии хватит даже стокового модуля от простой турниги…

вы про контроллер кк2.0? на нем планируется просто научиться летать, в дальнейшем (или сразу, еще не уверен) хочу AIOP v2. кк2.0 просто отдали за “парупива”, уже проапгрейдил в нем прошивку на 1.6, для “научиться летать в 100-150м видимости” думаю большего и не надо. FPV планируется в будущем после освоения пилотажа, по этому сразу хочется взять что-то с прицелом на FPV. сели этот orange по моей ссылке слаб, может, следует остановиться на FR-Sky? телеметрию, опять же, поддерживает…
или не парить мозг turnigy, прошивками и пр, а сразу взять FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D and X8R Combo Digital Telemetry Radio System (Mode 2) (как писал кто-то страницей выше) ?

ssilk
gcat:

сразу взять FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D and X8R Combo Digital Telemetry Radio System (Mode 2)

Если не планируете сильно расти на этом попроище, то можно и на таранисе остановиться… Но, если всерьез собираетесь обрастать оборудованием для съемки, нормальными автопилотами, коптерами для разной погоды и сезонов, тогда стоит присматриваться к аппаратурам из следующей ценовой категории…

maloi333:

апгрейд из naza 1 или light, сделали naza 2. Это как???

Из лайта вторая версия никак не получится, а первая превращается во вторую путем покупки нового PMU(необязательно) и перепрошивки на соответствующую версию ПО.

PavelMinsk
fufar:

А как оно называется, и где продается, на rctimer мне что-то не найти

а еще лучше можно с площадкой взять и к ней привинчивать или крепить скотчем -стяжками…
_http://ru.aliexpress.com/item/F04989-ATG-Glass-Fiber-GF-Battery-Plate-Board-Hook-Mount-Kit-For-Quad-Hex-Multi-Copter/846539902.html?null
я себе такую решил заказать, думаю удобнее

вопрос:

PavelMinsk:

есть ли подводные камни у 915 герц частоты или в общем-то по дальности и качеству сигнала такая же как 433 герц ?

ребята подскажите, это вопрос был про OSD

ssilk
PavelMinsk:

это вопрос был про OSD

OSD не имеет отношения к частотам работы модулей телеметрии… Оно(OnScreenData) всего лишь подключается между камерой и видеопередатчиком…
А 433 и 915 мега герц это частоты на которых создается радиомост между контроллером и компьютером, такой радиоудлиннитель кабеля…

PavelMinsk

еще интересно, как вообще подключается OSD к монитору
допустим я куплю комплект APM 2.6 с телеметрией и OSD, как вывести данные на монитор? надо подключать камера-OSD-fpv передатчик так?
и второй вопрос, как вывести данные на пульт если он поддерживает телеметрию, или приемник от пульта сам все передает?

ну так все же 915 и 433 частоты в качестве передачи или еще чего-то отличаются?

ssilk

Блин, ну и каша у Вас в голове… Начинайте уже читать форум, лучше начать это делать до полетов…

PavelMinsk:

APM 2.6 с телеметрией и OSD, как вывести данные на монитор? и второй вопрос, как вывести данные на пульт если он поддерживает телеметрию, или приемник от пульта сам все передает?

Это три разные, независимые друг от друга вещи… Телеметрия из комплекта одним блоком подключается к одному из портов АРМ, второй блок подключается к компу на земле, точно так же как Вы подключили бы АРМ к компу USB кабелем. MinimOSDподключается к другому порту АРМ, берет с него полетные данные и врезает в видеосигнал путем подключения в разрыв желтого проводка от камеры…
В третьем случае, приемник отправляет некоторые данные передатчику, но для этого приемнику эти данные нужно дать, сам он может передать только уровень принимаемого сигнала, все остальное к нему нужно подключать, как именно и что, зависит от производителя…

Art_Nesterov
PavelMinsk:

еще интересно, как вообще подключается OSD к монитору
допустим я куплю комплект APM 2.6 с телеметрией и OSD, как вывести данные на монитор? надо подключать камера-OSD-fpv передатчик так?
и второй вопрос, как вывести данные на пульт если он поддерживает телеметрию, или приемник от пульта сам все передает?

ну так все же 915 и 433 частоты в качестве передачи или еще чего-то отличаются?

У вас впереди увлекательное путешествие по ветке Ардукоптера! Там точно не любят тех, кто не читает хотя бы то, что уже давно известно и написано по теме. (простите за оффтоп, но читая ваши вопросы тихо стикаю по компу… вы уверены, что правильно выбрали хобби? Может начать с основ электротехники, механики, логики и тренингов “как побороть лень” и научиться пользоваться Гуглом, и поиском на этом форуме … не хочу обидеть, просто есть примитивные вопросы, на которые хорошо бы находить ответы самостоятельно)

PavelMinsk

я в начале честно обозначил цель - хочу именно сам собрать Гексу для видео-фото съемки. Не сказал бы что мое хобби это полеты. Да мне нравится это дело, но все же цель получить знания достаточные чтобы собрать Гексу летающую на 1-1,5 км с передачей видео и других параметров. Как соберу и настрою, уже будет понятно на сколько готов этим заниматься чтобы дальше тема в хобби переросла и я делал апгрейды. Поэтому буду благодарен за помощь в достижении цели. Пока азарт и интерес есть но ограничен во времени сборки.

ssilk

Уважаемый, либо начните читать, либо перестаньте писать… Тут никто не обязан за Вас работать…

gcat
ssilk:

Если не планируете сильно расти на этом попроище, то можно и на таранисе остановиться… Но, если всерьез собираетесь обрастать оборудованием для съемки, нормальными автопилотами, коптерами для разной погоды и сезонов, тогда стоит присматриваться к аппаратурам из следующей ценовой категории…

серьезно, думаю, нет. так, для себя-для души - это максимум. да и до FPV мне еще как до луны.
так если выбирать между таранисом и turnigy 9xr(pro) - все-таки, отдать предпочтение таранису?

Rjn
ssilk:

Если не планируете сильно расти на этом попроище, то можно и на таранисе остановиться… Но, если всерьез собираетесь обрастать оборудованием для съемки, нормальными автопилотами, коптерами для разной погоды и сезонов, тогда стоит присматриваться к аппаратурам из следующей ценовой категории…

Я вот тоже не уверен, что мне это дело прямо покатит и тратить 10 штук на пульт который потом пылиться будет как то жалко.
На сколько хуже FlySky FS - TH9B FS - TH9X -B FS TH9X 2.4G 8CH с приемником FS- R8b по сравнению с FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D and X8R Combo Digital Telemetry Radio System (Mode 2)?
В чем кардинальные отличия: хуже качество сигнала, качество сборки, проблемы с настройкой.
К naza-M lite они обе подойдут? летать на них в пределах 100-150 м можно будет?
Если да, то купить что подороже я думаю потом завсегда можно будет, а вот продать с рук думаю проблематично.

ssilk
gcat:

все-таки, отдать предпочтение таранису?

Да, он из коробки будет достаточно функционален для Вас, а с турнигой, да еще и неродным модулем надо будет повозиться… Как минимум плотно полазить в меню…
Почитайте пока ветку по таранису, там есть ссылки на компаньон, это программа эмулятор, ее можно скачать и установить на комп. В ней и можно посмотреть, чем отличается таранис от остальных братьев по прошивке…

gcat
ssilk:

Да, он из коробки будет достаточно функционален для Вас, а с турнигой, да еще и неродным модулем надо будет повозиться… Как минимум плотно полазить в меню…
Почитайте пока ветку по таранису, там есть ссылки на компаньон, это программа эмулятор, ее можно скачать и установить на комп. В ней и можно посмотреть, чем отличается таранис от остальных братьев по прошивке…

благодарю! на досуге обязательно почитаю. а для начального уровня FPV таранис пойдет? на несколько км улетать не буду точно, но в прямой видимости что-нить поснимать точно руки зачешутся. как минимум, высотные строения =)

ufk
huntsman60:

Но конкретно про стоковый ORANGE ничего сказать не могу.

Я на 0.1в летал в пределах пары км без проблем на прошивке от kha github.com/openLRSng/openLRSng …с нормальными антеннами естественно(что там идет в комплекте сразу в мусорку)…такая www.409shop.com/409shop_product.php?id=108706 на передатчик, ну а на приемник можно любую в принципе, не сильно критично(там же в этом магазе можно подобрать на этот диапазон полегче)…на 1вт можно нарно в Африку улететь…