Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ssilk
Shuricus:

И купить АПЦ - элементарно. Что за выдумки.

А если покупать правильно, то и еще дешевле будет… Скидка за количество + мемберская скидка…)

Randomizer:

купить опять же лишь чуть трудней чем китайский пластик

Да вообще не труднее, так же бросил в корзину, так же оплатил… А вот с доставкой даже лучше… Мне гарантировано доходят в течение двух недель, из которых дней 9-10 на местных сортировках болтается…)

PavelMinsk

посоветуйте что купить или попытаться сразу припаять без коннекторов?

PavelMinsk:

только что осознал что регуляторы которые я заказал идут с одной стороны без проводов, просто дырки для конекторов мотора.
ru.aliexpress.com/item/6PCS-L...896894660.html

подскажите, какие к регуляторам надо купить коннекторы чтобы припаять к проводам мотора, точнее какой размер чтобы я не ошибся?
или есть какой-то лучший и удобнее способ подключения?

devv

Узнавайте размер дырок (как Вы сказали) у продавца и покупайте коннектора

Или ждите прихода посылки и меряйте. сверлом например 😃

PavelMinsk

продавцу написал, но пока нету инфы от него, думал может есть какие-то стандарты, чтобы сразу заказать… а то придется ждать потом еще 2 месяца коннекторы 😦
а припаять сразу провода в таком случае не вариант?

devv
PavelMinsk:

думал может есть какие-то стандарты

кто его знает, что там решил припаять производитель ? может на части 3,5, а части 4 мм. Что было то и сделали. Китай.

PavelMinsk:

припаять сразу провода в таком случае не вариант?

Паяйте. Нет противопоказаний вроде против пайки.

LabinskR7
LabinskR7:

Подскажите пожалуйста какой выбрать программатор для Minim OSD v1.1 ? Программатор USB FTDI для полётных контроллеров Micro и Mini MWC с кабелями (Multi Wii) или Платформа Arduino Nano V3.0 ? тот что советуют там (на ХК) обычный FTDI USB в бэкордере, заказываю посылку и хотел всё сразу положить

кто нибудь ответит?

devv
LabinskR7:

обычный FTDI USB в бэкордере

Обязательно его именно на ХК покупать ?

PavelMinsk
LabinskR7:

кто нибудь ответит?

если не на хоббикинге, то можно во такой www.aliexpress.com/snapshot/6224427459.html
заказывал себе, судя по описанию подходит…
если поискать можно вместе с кабелем даже дешевле купить, я торопился…

----
вопрос к знатокам

хочу купить небольшой дополнительный аккумулятор для всей дополнительной бортовой электроники (подвес, видео и т.п.)
посоветуйте какой емкости и сколько вольт-банок лучше брать, чтобы хватило хотябы на пол часа работы именно дополнительной электроники…
какое оптимальное сочетание параметров чтобы он не был тяжелым и хватило питания?

Art_Nesterov
LabinskR7:

кто нибудь ответит?

А с Рстаймера вам не подойдет?

PavelMinsk:

хочу купить небольшой дополнительный аккумулятор для всей дополнительной бортовой электроники

А зачем??? Потребление всей вашей электроники, всей которую вы можете себе представить на коптере - максимум 0,5-1А… ВМГ потребляет в самом скромном варианте 30-40А в висении. Нет смысла ставить дополнительный аккумулятор, кроме прибавления веса вы ни чего не получите.

PavelMinsk

Артем спасибо!!


кто-то пользовался такими www.aliexpress.com/item/-/2019336397.html
штуками для зарядки? несколько батарей чтобы от одного зарядника подключать
работает без проблем, балансирует и заряжает все как надо или не стоит связываться?

Shuricus
Art_Nesterov:

ВМГ потребляет в самом скромном варианте 30-40А в висении

Это атомоход имени Ленина?

12-16А потребляет квадр с подвесом на 10-11х пропах.

bc

А если не квадр, а гекса, да еще общей массой 8-9кг - дык 50-60А как с куста.

Shuricus

Вы не обратили внимание, там написано

Art_Nesterov:

в самом скромном варианте

9кг - это скромно???

PavelMinsk

коллеги, а у вас у всех стоят диоды на лучах? вообще на сколько это надо? вижу в 90% коптеров ставят… я думал себе только на задницу приклеить яркие диоды чтобы определять куда повернут, а на лучи надо ли?

bc

Скромно - это понятие растяжимое. В данном случае человек заказал 6 30-амперных регуляторов. Так что, если только у него нет регулятроной гигантомании, и он не решил ставить эти регули на Blade 200 QX, то 30-40А в висении вполне себе реальная цифра.

PavelMinsk:

я думал себе только на задницу приклеить яркие диоды чтобы определять куда повернут, а на лучи надо ли?

Так на лучах для этого и ставят, просто чтобы подальше разнести. Иначе метрах в 50-100 уже фиг разберешь, где там у него что. Только вот вопрос, нужно ли это вообще? Один фиг по FPV ориентироваться удобнее. а если отлетел далеко, и связь пропала, диоды уж точно не помогут, тут автовозврат куда актуальнее.

Shuricus

Значит речь шла не о той скромности. Вы правы.

LabinskR7
Art_Nesterov:

А с Рстаймера вам не подойдет?

Да подойти то подойдёт, но не хотелось связываться с другим сайтом регистрацией и отправки из за этой мелочи, по этому и хотел поинтересоваться нету ли на хк что нибудь подобного? а паркфлайер с рцтаймером пока не дружат с заказами. всё заказываю с паркфлаера

PavelMinsk
bc:

Так на лучах для этого и ставят, просто чтобы подальше разнести. Иначе метрах в 50-100 уже фиг разберешь, где там у него что

я думал на лучах ставят чтобы визуально видеть какие работают регуляторы и моторы

если поставить именно на задницу не внизу а по направлению к пилоту диоды, то сдалека как раз отлично понятно куда повернут т.к. если свет не виден, значит задница не на пилота смотрит…

bc
PavelMinsk:

я думал на лучах ставят чтобы визуально видеть какие работают регуляторы и моторы

У меня складывается очень сильное ощущение, что их ставят больше для красоты. Типа как синие подсвеченные писалки на омыватель автомобиля. Если я правильно понимаю, эту моду DJI ввел со своими RTF моделями. Но им-то понятно, они продают не мультикоптер как таковой, а красивую блестящую игрушку. И тут диоды резко увеличивают степень блестящести и красивости. А вот зачем их самому прикручивать - мне не совсем понятно, особенно при наличии FPV, которая, как я понимаю, на любом более-менее серьезном аппарате подразумевается по умолчанию. Практическая польза только в 20-метровом радиусе, пока взлетаешь/садишься, но тут за глаза хватает просто цветной маркировки на лучах.

Art_Nesterov
LabinskR7:

Да подойти то подойдёт, но не хотелось связываться с другим сайтом регистрацией и отправки из за этой мелочи, по этому и хотел поинтересоваться нету ли на хк что нибудь подобного? а паркфлайер с рцтаймером пока не дружат с заказами. всё заказываю с паркфлаера

А в чем прикол заказывать в одном магазине? В хк…и его русскоязычном клоне? Тем более, что рстаймер проверенный нормальный продавец с копеечной доставкой. Последние две посылки вообще приходили с него за 12-14 дней… Сам удивился.
Я пробовал делать заказы в куче разных магазинов, и все нормально… Главное вниматьльно читать, что предлагается в комплектации

freemms
ssilk:

Вы сформулируйте для себя, и для нас, на выполнение каких задач должен быть рассчитан коптер, и камрады обязательно подскажут какие именно моторы Вам нужны…)

Так я написал сразу, когда спросил 😃
Вот такая рама: X-4 FPV Fiberglass Quadcopter Frame 485mm (EU Warehouse)
Я знаю что она тяжёлая, есть в 2 раза легче и падение = купил новую, но внешний вид тоже имеет значение, хочется чтобы было красиво, а не моток проводов.
К ней нужно подобрать мотор и пропелер. Задача -таскать камеру весом 150г максимально долго и быть более менее устойчивым к ветру (вес?). ESC и батарейки есть в любом количестве, любых номиналов.
Важно наличие в HK-Европа (посылка идёт неделю, а не 2 месяца).
Я подобрал такой мотор: Turnigy D3536/8 1000KV Brushless Outrunner Motor (EU Warehouse)
И такие пропеллеры: 12x4.5 SF Props 2pc Standard Rotation/2 pc RH Rotation (Orange) (EU Warehouse)
+
Carbon Fiber Propellers 11X5 LH and RH Rotation Pair (EU Warehouse)

Есть ещё вот такие моторчики от старого коптера: hobbyking.com/…/__24817__Bumblebee_Brushless_Motor… с винтами 10x4.5 - они, кстати, таскали 2 батареи по 5000mah при газе в 65% + рама с деталями 700г.