Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

DVE
MaksBrrr:

Пока не могу окончательно определиться между Rabbit Flight Controller или DJI Naza.

Кролик летает неплохо, и настроек действительно минимум, одно “но” - на сегодняшний день его цена имхо завышена, 100$ он не стоит. Лучше взять Multiwii за 40-50$, пару дней потратить на настройку, и получить похожий результат.
Naza лучше дежит высоту, что может быть более критичным в будущем для FPV.

Раму я бы брал такую - hobbyking.com/…/__24173__Q450_Glass_Fiber_Quadcopt… - места внутри гораздо больше, уже разведено питание, и запчастей полно к ней.

Covax
DVE:

Naza лучше дежит высоту, что может быть более критичным в будущем для FPV.

уже и мультивий не плохо держит rcopen.com/blogs/83206/15302

Njoy
MaksBrrr:

Просьба покритиковать\посоветовать что можно улучшить\добавить в этом списке, не упустил ли я из виду чего?

Я бы начал с мозга 😃 Если есть возможность взять назу - бери ее. Я лично конечно сужу по себе - но мне больше наравится летать, а не ковыряться в прошивках и датчиках. Может кто-то от этого и получает удовольствие, но мне не особо понять. И я бы как раз не смотрел на мультивий) я с него начал и уж точно бы не советовал, кролик еще куда ни шло, хотя глюков тоже вагон и маленькая тележка. Если все же решишься на кроля - вот коробку такую советую для него www.rctime.ru/copters/…/rfc_case/ кроля бери сразу с барометром и родным GPS.

Не стоит особо бояться пайки - это надежно и просто. К тому ж тебе все равно паять клеммы к движкам-регулям. так что не проще ли сразу их спаять напрямую. Так даже меньше работы, а еще и экономия в весе.

К моторам я бы взял пяток подшипников и пару валов в запас + стопорные кольца.

Пропов не 3 набора, а куда больше. У меня их ща 5 или 6 наборов, но хочу взять еще - пусть лежат. Хуже не будет.

Зарядку я бы взял все же Imax b6. Да, стоит учесть необходимость 220-12в адаптера или же брать имакс уже со встроенным.

Акков я бы взял не 2, а 5-6штук. И выбор бы я остановил на Zippy 25c. те что желтые. вес у них меньше, цена пониже. работают отлично. По цене этого турниджи 3300 можно взять зиппи 3700 и еще сэкономить в весе, получив бОльшее время полета. или же взять вообще на 2700, тогда их можно взять в 2 раза больше штук по цене, сильно выигав при этом в весе. Плюс пара тачек разъемов XT60 - они всегда пригодятся.

Кроме того - силиконовых проводов несколько метров разных цветов, много пластиковых (нейлоновых) болтиков и проставок. hobbyking.com/…/__22734__5_6mm_x_21mm_M3_Nylon_Thr… вот таких и таких hobbyking.com/…/__22737__5_6mm_x_30mm_M3_Nylon_Tap… и подобных всех мастей - всегда иметь желательно.

Кроме того, учитывая какая рама - а она очень маленькая в центре и тесная я бы взял вот это hobbyking.com/…/__22994__Turnigy_Talon_Carbon_Fibe… - понятно что от другой рамы, но я почти уверен что придется строить еще один ярус, что б все разместить.

кроме того было б неплохо еще и hobbyking.com/…/__23343__LED_Strip_with_JST_Connec… что то типа этого для ориентации вечером

плюс думаю стоит взять отдельно внешний линейный BEC и пяток 15см удлинителей сервоприводов. Пусть будут 😃

Aleks72
MaksBrrr:

планирую брать 3 набора, т.к. все равно убьются

Боюсь, что рамы это тоже касается. Так что, или рам тоже три, или карбон в сервант и в Эпицентр за алюминием 😉

Njoy
Aleks72:

Так что, или рам тоже три, или карбон в сервант и в Эпицентр за алюминием

пару лучей как минимум можно взять родных. Если карбон хороший попадется - то он ничуть не хуже алюминия. У нас можно и карбоновых трубок на метраж купить. Алюминий мне кажется все же в виде квадратных профилей полезнее.

DVE
Njoy:

Я лично конечно сужу по себе - но мне больше наравится летать, а не ковыряться в прошивках и датчиках. Может кто-то от этого и получает удовольствие, но мне не особо понять. И я бы как раз не смотрел на мультивий) я с него начал и уж точно бы не советовал, кролик еще куда ни шло, хотя глюков тоже вагон и маленькая тележка

Наоборот, похоже владельцы Кролика только и парятся с бесконечными глюками прошивок 😃

А залить прошивку в Multiwii - это делается ровно за 5 минут. И наоборот, это же реально круто, иметь полный доступ к исходному коду, когда например при желании скорость GPS или номер пина можно поменять за пару минут, а не ждать месяц милости от производителя, когда он соизволит это сделать.

ATiGeR
MaksBrrr:

Двигатели Turnigy 2217 860kv 22A

Двигатели я бы взял rctimer 2830-850

MaksBrrr:

ESC контроллеры HK 20A BlueSeries или RC Timer 20A - разницы как я понял особой н

Разница есть - в блусерии есть кварцы, в рцтаймерах их нет.

Винты я бы тоже взял с рцтаймера, которые carbon reinforced.

Njoy
DVE:

А залить прошивку в Multiwii - это делается ровно за 5 минут. И наоборот, это же реально круто, иметь полный доступ к исходному коду, когда например при желании скорость GPS или номер пина можно поменять за пару минут, а не ждать месяц милости от производителя, когда он соизволит это сделать.

залить - 5) настроить - дело другое. По мне так идеально - когда тебе не надо вообще знать что такое скорость GPS. Вроде как в той же назе все уже и так сделано и летает. не говоря уже о вуконге. Хотя тут скорее вопрос денег. Для некоторых приятно копаться в жигулях и знать как оно работает. Они как правило говорят что нафиг иномарки - тут все круто и понятно и можно на коленке сделать. а кто-то покупает Bentley и обслуживается у дилера, даже не заглядывая в счет за обслуживание… и просто наслаждается ездой и процессом управления. каждому свое.

Впринципе я бы разделил все на 2 части - мультивий, кроль и подобное и законченный продукт типа DJI - вот надо сделать выбор - летать или сидеть за монитором.

DVE

Ну сейчас по тому же Вию столько всего тут есть, что давно можно скачать уже собранную прошивку и не париться.

Ну а в целом конечно согласен, либо покупать дешево и настраивать самому, либо брать все уже настроенное, но дорого 😃 Оба подхода имеют право на существование.

Njoy
DVE:

либо брать все уже настроенное, но дорого

Ну хобби это вообще не из дешевых. Дешево - это домики из спичек строить. вот тоже приятный контроллер www.multirotortech.com.au/shop/index.php?route=pro…
ZERO UAV YS-X6

DVE

Ага, офигенно приятный, всего-то 1033$, особенно радует апгрейд +400$ за возможность полета по точкам на километр, или еще +500$ на два километра.

У меня контроллер делает то же при цене в 200$, я уж лучше сам все настрою 😃

TeHoTaMy
MaksBrrr:

Двигатели Turnigy 2217 860kv 22A - думаю взять с запасом, штук 6.
Винты: Комплект из 2-ух пар 10x4.5 SF Props - планирую брать 3 набора, т.к. все равно убьются.

Винты к этим моторам, имхо, маловаты будут. Туда бы 12х3.8 в самый раз. Ну или моторы полегче, типа 2213 той же серии.

Njoy
TeHoTaMy:

Ну или моторы полегче, типа 2213 той же серии.

а хватит ли у этих моторов сил крутить 12" пропы??? может что то тогда на 650кв смотреть? но тогда и батарея нужна другая

crazygnome

Подскажите плз по квадрику. До этого был опыт только постройки тяжелых и дорогих окто и гекс по 5Dm2,поэтому в дешевой хоббийной электронике я не разбираюсь.
Теперь хочу собрать пару максимально дешевых квадриков под GoPro для полетов в экстримальных местах, чтобы можно было уронить, достать из рюкзака еще 1 и летать дальше))

Вот что надумал:
Рама: тестолит + алю профиль
Мозг: СС
Моторы: hobbyking.com/…/__12920__D2826_10_1400kv_Brushless…
Регули: hobbyking.com/…/__11429__HobbyKing_12A_BlueSeries_…

Нужно уложить все до 250-300 у.е.

Подойдет ли все? Что можно еще удешевить?

ATiGeR
crazygnome:

Подойдет ли все? Что можно еще удешевить?

А почему бы не взять готовый набор сразу с рамой типа такого?

crazygnome

а потому что если сломается рама алю, я пойду в оби и куплю новую. а эту буду еще месяц ждать
Да и не верю я в пластиковые рамы)
Мне нужно видео снимать, а не просто полетать с GoPro Для вида

Njoy
crazygnome:

а потому что если сломается рама алю, я пойду в оби и куплю новую. а эту буду еще месяц ждать
Да и не верю я в пластиковые рамы)
Мне нужно видео снимать, а не просто полетать с GoPro Для вида

во-первых цена смешная и можно купить 2-3 рамы на разбор. во-вторых сломать ее в условиях снега и тп - крайне сложно. я много раз падал на более твердые поверхности и только недавно таки сломал один луч.
хотя конечно кпд у такой рамы не идеален. для съемок на Гопро она все же маловата. ее достаточно сильно колбасит. и она сама по себе вибрирует. если интересно - могу показать как это выглядит - только у меня такая гекса. я вообще в гексы больше верю ) Ща я заказал себе другую раму - побольше немного, но летать будет на тех же моторах.

Что касается твоей сборки - мне кажется моторы с такими оборотами перебор. Кстати с алю профилем в оби вроде как не очень круто, надо бы трубку и притом можно карбон. их вот не проблема купить в московских магазинах. и жесткость и вес очень приличные.

MaksBrrr
DVE:

Раму я бы брал такую - hobbyking.com/…/__24173__Q450_Glass_Fiber_Quadcopt… - места внутри гораздо больше, уже разведено питание, и запчастей полно к ней.

А что если вообще все это:

MaksBrrr:

Рама углепластиковая Turnigy Talon Quadcopter V2 - вроде довольно прочная и уже со всеми креплениями.
Двигатели Turnigy 2217 860kv 22A - думаю взять с запасом, штук 6.
Винты: Комплект из 2-ух пар 10x4.5 SF Props - планирую брать 3 набора, т.к. все равно убьются.
ESC контроллеры HK 20A BlueSeries или RC Timer 20A - разницы как я понял особой нет. Как и движков, думаю взять сразу 6 штук.

Заменить одним готовым комплектом типа SM450 V1 Sets или SM450 V2 Sets? Ну и соответственно докупить еще пару запасных движков, регулей и десяток пропеллеров. Как я понимаю, если все же мой выбор падет на назу - на этот кит она станет просто идеально. В общем сет на первый взгляд выглядит привлекательным, но мое нубское видение может обманывать меня 😃

Njoy
MaksBrrr:

Заменить одним готовым комплектом типа SM450 V1 Sets

а я поигравшись с этим все же решил все переделать. во-первых 4х в плане отказоустойчивости так себе. во-вторых все же 450 размер маловат даже для gopro.хотя у меня был 550 гекса, но по мне так даже он маловат. я сейчас заказал талон гексу. вот и посмотрим что будет.