Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

SovGVD

А что скажет сообщество коптероводов по поводу Argonaut replace ESC20A BLHeli Firmware в качестве регулей для больших моторов вроде rctimer 5060 620kv на 4S батарейке? Больно интересный вариант выйдет, если их под мотор на луче поставить.

Andrey-ka

Подскажите, как красиво развести питание на квадрокоптере от двух силовых аккумуляторов (получается 4S2P) к регуляторам и к BEC? Чтобы сразу и красиво, и надежно, и весило не много. Спаивать в пучок кучку толстенных проводов кажется не очень эстетично.

serzhe

Так для этого платы разводки питания есть. Я лично толстые провода спаял и нормально себе летаю, что бы было красиво мне объём рамы позволяет. Но плату разводки питания то же где то надо размещать. А вообще переходник спаять или купить для спаренных акков.

Covax
тигромух:

Имхо, из классических апп, самая компактная - Devo 6. После перепрошивки поддерживает кучку протоколов.
Если надо еще компактнее, то наверно остается только очумелый колхоз, типа этого.

Вообще, вспоминая РУ управления от СЛона DUAL BAND, которая работает от любых кнопок, слайдеров, джойстиков и размером с кредитную карту, удивляюсь, почему ничего подобного не сделали на какой нибудь атмеге2564, и не вставили в какой нибудь трансмиттер от комнатного вертолета…

Andrey-ka
serzhe:

Так для этого платы разводки питания есть. Я лично толстые провода спаял и нормально себе летаю, что бы было красиво мне объём рамы позволяет. Но плату разводки питания то же где то надо размещать. А вообще переходник спаять или купить для спаренных акков.

А по каким словам искать эти платы разводки питания? Может есть какие проверенные варианты, может они даже будут с какой-нибудь дополнительной инфраструктурой? А то калькулятор насчитал под 100А максимального суммарного потребления моторов, даже страшно стало 😃

devv

5V 12V Adjustable Voltage ESC Distribution Connection Board with Dual BEC Output



Features:
With dual channel BEC output distribution board.
Max.support 100A current.
Support 6S lipo battery input.
1CH 12V output, 1CH adjustable, support 3-20V adjustable.
Each BEC support 2A stable output.

ssilk
Andrey-ka:

Может есть какие проверенные варианты, может они даже будут с какой-нибудь дополнительной инфраструктурой?

Прочитайте взад страниц 10-15 этой темы, как раз такой девайс обсуждался…

Во-во… Именно это я и имел ввиду…)

ColonelTY

Есть вопрос по конфигурации, может уже кто то прошел это)

Есть рама 690я

теперь вопрос, а такие движки и пропы подойдут? (про кальк знаю, хочется реального опыта)

  • Tarot 4006/620KV
  • Tarot 13x5.5 Carbon Fiber Propeller
ssilk
ColonelTY:

Tarot 4006/620KV

Почему то народ больше любит 4108 от саннискай, хоть он и дороже и тяжелее… Еще пара таких моментов: у тарота крепление к раме на 3 винта, треугольником… И относительно маленький максимальный ток, 14 ампер…

ssilk

Ну, если у Вас батарейка 4S, то наверное 600 надо рассматривать… Под 13е винты будет нормально… 3500 оборотов под нагрузкой, посмотрите где нибудь, какую тягу дадут такие винты на этих оборотах. Это будет “в среднем”…)

ColonelTY
ssilk:

Ну, если у Вас батарейка 4S

Пока в раздумьях, но скорее всего на 4S остановлюсь.

maloi333

Подскажите кто может. Имеется рама F450 от DJI. Моторы 2212 тоже DJI и винты 10/4.5 которые они советуют под 3S тоже DJI. В курсовой камере тряска, а в прошке желе. Ставлю 10/5 от Graupner e-prop, все хорошо и в курсовой и в прошке. Винты хорошо сбалансированы.

Misha007
maloi333:

Подскажите кто может. Имеется рама F450 от DJI. Моторы 2212 тоже DJI и винты 10/4.5 которые они советуют под 3S тоже DJI. В курсовой камере тряска, а в прошке желе. Ставлю 10/5 от Graupner e-prop, все хорошо и в курсовой и в прошке. Винты хорошо сбалансированы.

Не пртендую на истину, но возможно dji винты просто мягче и изза этого тряска

maloi333

Ну они же советуют сами. Они тестировали. Все же должно быть гудддд. Как быть???

Dmitry_Safronov

Народ, подскажите про 12-ти моторные системы.
Есть отличная гекса 550 на 2212 моторах, все мне в ней нравится, но не хватает у нее сил таскать подвес с NEX5.
Я вот думаю, а не поставить ли на нее еще 6 движков ? Есть в этом какой-то смысл ?

c3c
Dmitry_Safronov:

Есть в этом какой-то смысл ?

Есть. Только Наза, кажется, не умеет 12 моторами рулить.

Dmitry_Safronov
c3c:

Есть. Только Наза, кажется, не умеет 12 моторами рулить.

А кто умеет ? Я думал что два двигателя параллельно к одному регулю подключаются просто, а на регуле соответственно нагрузка рассчитывается x2

ssilk
Dmitry_Safronov:

А кто умеет ?

АРМ умеет, но как то хитро… Недавно попадалось тут на форуме обсуждение этого вопроса… Смысл там был такой, сделать то не вопрос, а вот настроить стабильность и управляемость - проблема… Вот отсюда почитайте… И по ссылкам из того поста.

Covax
Dmitry_Safronov:

Народ, подскажите про 12-ти моторные системы.
Есть отличная гекса 550 на 2212 моторах, все мне в ней нравится, но не хватает у нее сил таскать подвес с NEX5.
Я вот думаю, а не поставить ли на нее еще 6 движков ? Есть в этом какой-то смысл ?

Батарею на 4S поменяйте
2 мотора к одному регулю подключить нельзя)

Shuricus

А как-то можно узнать КВ двигателя? Есть только дешевый тахометр для вертолета.