Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

serzhe
Bulldog:

Тыц

Так сори сразу, я искал в авиамодельных магазинах, и чёй то я? Как помидор убрать? Убрал)
Тему эту то же видел.

Ravin

Вот только сегодня видел вот такой нейлоновый болт www.*************/product/8597/

Rus888

Задумал я собрать долголет, хочу гексу, моторы выбрал такие ( не реклама ) moshobby.ru/…/sunny-sky-v3508-kv380-brushless-moto…
судя по таблице с винтом 13х4 ток потребления 1.5 А на 6s, на аккумуляторе 20 А/Ч можно 2 часа висеть ?!
регули выбрал такие ( не реклама ) moshobby.ru/…/emax-simon-series-40a-ubec-esc-for-m… на них прошивка хоть коптерная стоит ?
с рамой не могу определиться, подскажите какая лучше ? мне главное что бы была не разборная, жесткая, имела много места для доп оборудования
Кто собирал долголеты подскажите с этого что то выйдет ?

serenya
Rus888:

судя по таблице с винтом 13х4 ток потребления 1.5 А на 6s, на аккумуляторе 20 А/Ч можно 2 часа висеть ?!

Если уложитесь в полетный вес до 3кг то да, 2 часа, т.к. по таблице тяга при указанных Вами параметрах 460г. Для информации - акк максамп 22А 6S весит 2.5кг.

evgeny_online
serenya:

Если уложитесь в полетный вес до 3кг …Для информации - акк максамп 22А 6S весит 2.5кг.

Вот и уложились…

Art_Nesterov
Rus888:

А раму то какую взять ?

рама должна быть с отрицательным весом, так же как и аккумуляторы…😉
Ну нихрена это не долголет! Это получится обычный сетап на 10-15мин для съемки зеркалкой. (если грамотно собрать)

ssilk
serenya:

Если уложитесь в полетный вес до 3кг то да, 2 часа

Rus888:

А раму то какую взять ?

Art_Nesterov:

рама должна быть с отрицательным весом,

Вот такой девайс, под самое некуда задутый гелием, вполне соответствует задачам…) Правда придется колхозить крепления для моторов…

Если серьезно, то такой аппарат вполне сделать можно, только на пропах другого размера… Правда он ничего кроме висеть не сможет…
Руслан, почитайте тему про долголеты, там про моторы и пропы много чего есть… И вот тест аналогичного мотора с пропом 14" на 3х банках, обратите внимание на графу мощность, пересчитаете для Ваших 6 банок и более низкого кВ моторов…

Andrey-ka
Rus888:

Задумал я собрать долголет, хочу гексу, моторы выбрал такие ( не реклама ) moshobby.ru/magazin-2/product...rushless-motor
судя по таблице с винтом 13х4 ток потребления 1.5 А на 6s, на аккумуляторе 20 А/Ч можно 2 часа висеть ?!
регули выбрал такие ( не реклама ) moshobby.ru/magazin-2/product...ter-quadcopter на них прошивка хоть коптерная стоит ?
с рамой не могу определиться, подскажите какая лучше ? мне главное что бы была не разборная, жесткая, имела много места для доп оборудования
Кто собирал долголеты подскажите с этого что то выйдет ?

Ораторы выше намекают несколько витиевато, что с таким подходом долголет вряд-ли получится.

Если реально задача сделать 2-ух часовой долголет на гексе - это очень не тривиальная задача и дорогая задача.
Для долголета нужны большие пропеллеры вплоть до 30 дюймов - гекса может оказаться просто гигантская.

С предложенными моторами на гексе 2-ух часовой долголет точно не получится - нужны моторы под большие пропеллеры.

Сам недавно занимался подбором конфига для долголета - гуру советуют следующий алгоритм:

  1. Определиться что хотим. (Например 2ч долголет - вполне амбициозная задача, но тогда наверное уже не гекса)
  2. Составить табличку с перечнем ВСЕХ комплектующих будущего коптера. По табличке сосчитать полную взлетную массу коптера. Рама, моторы, регуляторы, мозг, пропы, фотик, подвес, провода, аккум и т.д. - сплюсовать все-все, что хотим поставить на коптер. Примеры реальных конфигураций можно найти на форуме в куче тем: в вопросах новичка, в долголетах и т.д.
  3. Зная взлетную массу - идти в понравившийся коптеркалькулятор и там сразу станет понятно, какие точно нужны моторы, аккамуляторы и какое получится полетное время. Калькулятор быстро отрезвляет 😃
Jacksonn

Добрый день! Пришли мне моторы SunnySky x2212-980kv и пропеллеры 10x4.5". Извиняюсь за глупый вопрос, но никак не пойму, как крепить пропеллеры к этим моторам. 😃 Снизу в углубление пропеллера вставил уплотнительное кольцо под диаметр вала, надел пропеллер на вал, сверху кольцо… И резьбы на вале осталось буквально миллиметра 2-3. Гайка закручивается меньше чем наполовину, чего явно недостаточно. Нужны какие-то другие пропеллеры? Если да, то какие? Подробности ниже на фото.

zyto

У меня вроде бы нормально места остаётся, хотя пропеллеры очень похожи (китайские).
У меня другой вопрос - а их дополнительно нужно как-то крепить? Они не будут прокручиваться при вращении вала? Достаточно того, что гайкой сверху их прижмём?

Jacksonn
zyto:

Они не будут прокручиваться при вращении вала?

У меня в комплекте с моторами есть ещё что-то вроде обтекателя, который тоже закручивается на вал (на первом фото видно). Я думал, прижму пропеллер гайкой, а сверху этим обтекателем, чтобы надежней было, а тут и для гайки-то места не хватает… Как быть? 😃

Пропы кстати тоже китайские, с ebay заказывал какие-то, с балансировкой всё нормально вроде

ssilk
Jacksonn:

Гайка закручивается меньше чем наполовину

Судя по фото, места для гайки вполне достаточно… Родными гайками не пользуйтесь, резбу быстро сорвете… Возьмите обычную, стальную М5. Верхнюю шайбу тоже можно заменить на потоньше…

zyto:

а их дополнительно нужно как-то крепить?

Не нужно, достаточно гайки…

Jacksonn:

Я думал, прижму пропеллер гайкой, а сверху этим обтекателем, чтобы надежней было, а тут и для гайки-то места не хватает… Как быть?

Либо то, либо другое… Кстати, если будете обтекателем зажимать, то шайбу можно не ставить…
Зажимать так: Руками до упора, пока крутится, потом ключом от 1/8 до 1/4 оборота в зависимости от пропа, только не переусердствуйте… Проверить зажим можно, держась одной рукой за мотор, а другой попробовать провернуть проп на валу (по часовой, в туже сторону, куда гайка закручивается). Если не проворачивается или с большим усилием, значит нормально затянут…

Jacksonn
ssilk:

Судя по фото, места для гайки вполне достаточно…

Нормальной фотки сделать не получилось, но вот здесь вроде видно немного. Гайка затянута руками до упора. Завернулось ровно до половины, если не меньше. Вы думаете, достаточно? Мне, если честно, кажется ненадежным. 😃
Кстати, если шайбу убрать, то гайка заворачивается вровень с концом вала, т.е. даже обтекатель не поставить.

Hyperion

имхо маловато будет. Попробовать шайбу заменить на более тонкую.

Covax

Нормально, и так сойдет (с)
Не нужен ни какой обтекатель (кок) на гайку еще ставить.

Jacksonn
Covax:

Не нужен ни какой обтекатель (кок) на гайку еще ставить.

А одна только гайка не отвернется в полёте? Тем более только до половины закрученная?

У моих пропов длина той части, которая надевается на вал - ровно 10 мм (плюс шайба 2 мм). Длина вала от основания - 14 мм. Нет ли пропеллеров, так сказать, поуже? 😃 Или они стандартные?

devv
Jacksonn:

Длина вала от основания - 14 мм.

Для сравнения: SunnySky v2216-800kv= 19 мм

Jacksonn
devv:

Для сравнения: SunnySky v2216-800kv= 19 мм

19 мм - это вместе с основанием, которое к мотору крепится или сам вал? Просто у меня если вместе с основанием - то тоже 19 мм.

Подскажите, а вот ЭТОТ проп-адаптер подойдет к SunnySky x2212? У него вроде как длина вала поболее должна быть.