Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

c3c
igorek76yaroslavl:

Хочется повысить грузоподъемность, ибо буду делать подвес под фотоаппарат.

Пропеллеры 12" и подходящие моторы к ним.

igorek76yaroslavl:

собрать одну гексу и квадр с мощными моторами

От мощности моторов почти ничего не зависит. Мощность должна быть достаточна для выбранных пропеллеров и все. Гекса на этих лучах выигрыша не даст. А может и наоборот получится.

Embush

Здравствуйте. Загорелся темой коптеров. Решил начать с небольших леталок без GPSов, подвесов и прочей крутости современных “дронов”. Полазил по сайтам и поглядел на комплектующие. Заказал полетный контроллер (KК5.5) и аппаратуру (решил начать с 4х канальной FS-T4В, которые уже и пришли.
Теперь главное - сам коптер. Поискал в магазинах и нашел 2 “сборки” и реши спросить у вас совета:

Вариант 1:

  1. Рама ST360 с моторами (ST2210) и пропеллерами (8045). (www.hobbyking.com/…/__28592___ST360_360_.html)
  2. Q-Brain 20A “сборный” регулятор. (hobbyking.com/…/__36674___Q_Brain_4_x_20A_Brushles…)

или вариант 2:

  1. Рама f330 (www.aliexpress.com/item/…/1825905864.html)
  2. 4 комплекта: мотор А2212 1000kv + 30-амперный регулятор + 1045 пропеллер (www.aliexpress.com/item/-/1934290291.html)

При одинаковой цене (да, так как вливаюсь интересует бюджетность) и комплектации какой вариант лучше? Или есть другие варианты? В общем heeelp 😁

serzhe

По раме второе, по мотором НИЧЕГО не подходит!
Культуру коптероводства надо развивать с азов. Чуть добавить и взять ПРОВЕРЕННЫЙ комплект моторов пропов и регулей, а то что комплектом продаётся, это никому не нужный залежавшийся товар.
Хотя если уж такие малые финансы, что такая аппаратура и мозг, то полетит и то и то, только не долго, если поймёте что это ваше, сразу задумайтесь над нормальными комплектующими, и будете покупать нормальное уже, а продать то что вы купили уже некому будет, денежка в помойку, скупой платит дважды…

Trialon

Всем привет.
Вот и я решил влиться в ряды любителей БПЛА. Почитал форумы, посмотрел много полезной информации на эту тему и решился собрать свою первую многороторную систему. Для первых полетов и экспериментов, я хочу собрать квадрокоптер. Когда попрактикуюсь и освою управление и настройку, тогда буду пробовать добавлять FPV видеосистему и переделаю квадрокоптер в гексакоптер.
Т.к. я в этом хобби только начинаю разбираться, прошу посмотреть мой список того, что надо прикупить и дать советы насчет “совместимости” элементов этой комплектации.

Аппаратура:

  1. FrSky 2.4GHz ACCST TARANIS X9D PLUS and X8R Combo Digital Telemetry Radio System (Mode 2) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
    (необходимый минимум в ней, вроде, присутствует и докупать ничего не надо)

Зарядное устройство аккумуляторов:

  1. IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
    (Там, кажется, вилка не под наш стандарт, но её я просто заменю. Не вижу необходимости покупать переходник.)

Квадрокоптер:

  1. Рама Hobbyking X666 Glass Fiber Quadcopter Frame 666mm www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
  2. Полетный контроллер DJI Naza-M V2 Multi-Rotor Flight Controller GPS Combo www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
  3. Моторы SunnySky V3508 580KV www.aliexpress.com/item/…/1966216554.html
    (К сожалению, не могу найти полных данных для этих моторов, чтобы вбить в калькулятор. Если кто-то знает, где их найти - ткните носом.)
  4. Пропеллеры 1355 Carbon Fiber Propellers CW and CCW Rotation with Dual Mountings (1pair) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
    (Еще не определился окончательно, но как вариант, еще 1445. Наставления приветствуются.) (На форуме встречал сетапы с этими моторами на 12 и 14 пропеллерах.)
  5. Регуляторы Afro ESC 30Amp Multi-rotor Motor Speed Controller (SimonK Firmware) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
  6. Аккумулятор ZIPPY Flightmax 5000mAh 4S1P 30C www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
  7. Информатор о разряде аккумулятора On Board LiPo Low Voltage Alarm (2s~4s) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
    или Hobby King Battery Monitor 4S www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…

Гексакоптер (в будущем):

  1. Рама Hobbyking Y650 Scorpion Glass Fiber Multi-Rotor Frame 650мм www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr…
    (Просто нравится Y компоновка гексакоптера, хотя и осознаю уменьшение эффективности ВМГ при коаксиальной схеме на 10-15%. Планирую оставить моторы и пропеллеры такие же, как на квадрокоптере)
  2. Система FPV с 2D подвесом для камеры. Пока ничего навороченного не планирую. Простенькая камера FPV и видеосистема Boscam 5.8Ghz 200mW.
    (В этом вопросе еще до конца не определился, но примерно закладываю 300грамм дополнительного веса, если не прав - поправьте.)

Всякими проводочками и разъемчиками забивать тему не буду, спрошу только стоит ли покупать программатор Afro ESC USB Programming Tool www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idpr… Вроде бы регуляторы уже прошиты и насколько может быть реальная необходимость их перепрошивать.

Для питания радиопередатчика планирую использовать BEC, встроенный в регуляторы. Насколько я понял, на выходе они имеют напряжение 5В и ток до 0.5А (при требуемых для передатчика 0.1А).

Просьба сильно не ругаться, если допустил какие-то “детские” ошибки. Я новичек в этом хобби и до конца еще не во всем разобрался 😃

Embush
serzhe:

По раме второе, по мотором НИЧЕГО не подходит!
Культуру коптероводства надо развивать с азов. Чуть добавить и взять ПРОВЕРЕННЫЙ комплект моторов пропов и регулей, а то что комплектом продаётся, это никому не нужный залежавшийся товар.
Хотя если уж такие малые финансы, что такая аппаратура и мозг, то полетит и то и то, только не долго, если поймёте что это ваше, сразу задумайтесь над нормальными комплектующими, и будете покупать нормальное уже, а продать то что вы купили уже некому будет, денежка в помойку, скупой платит дважды…

Спасибо. Если рама подходит, то пойдет ли q-brain 20а? И какой вообще лайтовый сетап положен на подобной раме? Даже если плюнуть на бюджетность.

alezz
Embush:

Если рама подходит, то пойдет ли q-brain 20а

Вариант “рама ST360 с моторами (ST2210) и пропеллерами (8045)” вполне согласованный между собой и логично стыкуется с КК. Моторы барахло, рама не особо, но чего еще можно хотеть от комплекта за 40$? На убой, для первого квадрика пойдет, естественно ни о какой перепродаже думать нечего, но думаю это не большая потеря. Регули можно взять и Q-Brain 20A, но я бы взял (и взял) четыре штуки afro slim 20A на вырост под следующий квадрик, чуть дороже по цене но чуть легче по весу.
А вообще если пофантазировать что не ограничен в деньгах думаю целится нужно на 450 раму на которую без проблем цепляется гопро с подвесом, все рано или поздно приходят к этому а на 360 раме коптеру будет тяжело. Если нужен коптер поганять и гопро на нем никогда не будет достаточно 250 рамы. Итого нужно 2 коптера 😃

Embush
alezz:

Итого нужно 2 коптера

Ну да, я понимаю что обычно все приходит к 1000-ым рамам с зеркалками и микролётам 😃 , но пока интересует просто основа, чтоб квадрокоптер взлетел.

serzhe
Embush:

Спасибо. Если рама подходит, то пойдет ли q-brain 20а? И какой вообще лайтовый сетап положен на подобной раме? Даже если плюнуть на бюджетность.

По регулям выше посоветовали уже, и по раме, более правильный выбор. Для начинающего с заделом на развитие.

alezz:

целится нужно на 450 раму на которую без проблем цепляется гопро с подвесом

alezz:

Регули можно взять и Q-Brain 20A, но я бы взял (и взял) четыре штуки afro slim 20A

По моторкам этих для рамы 450 за глаза banggood.com/Wholesale-SunnySky-X2212-KV980-Brushl… можно и любые другие, но не хуже.
Зато удовольствия от владения будет больше, чем от ремонта того хлама что вы хотите…это всё ИМХО!

ssilk
Trialon:

и дать советы

В принципе нормально, только батарейку я бы взял другую, точнее две параллельно, вместо одной, что у Вас… Вес всего на 180 грамм больше, но и емкость на 1.5 ампера больше, моторы с 13", а тем более с 14" позволят такой вес тянуть, а вот недовес при таких пропах сильно не понравится назе… Может быть, придется возить 2 батарейки по 5 ампер… Остальное, более или менее верно, кроме рамы… Смотрите лучше на тарот 650… Рама от ХК хлипковата для такого веса будет, и места на ней мало…

Aleksandr_L
Embush:

Ну да, я понимаю что обычно все приходит к 1000-ым рамам с зеркалками и микролётам 😃 , но пока интересует просто основа, чтоб квадрокоптер взлетел.

Далеко не все приходят к 1000-м рамам с зеркалками, а вот 250-е мелколеты сейчас очень интересный и активно развивающийся класс.
Если просто взлететь, то сетап в этой теме расписан примерно через страницу, достаточно почитать. Ссылку на мой дневник, тоже периодически даю, там путь расписан по шагам.
Но ладно еще раз:

  • рама 450 (например с ХК или любого другого интернет магазина, того же Бангугда)
  • моторы 2212 тоже любые, единственное они бывают двух типов, с адаптерами DJI style (например MultiStar 2212 935kV с ХК) и с обычными пропадаптерами (например SunnySky x2212 980kV), только А серию от СанниСкай не предлагайте в очередной раз, цанга это плохо.
  • регули АфроСлим 20А с ХК или аналогичные с других интернет магазинов с прошивкой Simon K (q brain можно, но он хуже)
  • Аккум 3S от 3300 до 5000 мАн от 30С
  • добавить мозг по желанию, NAZA Lite, APM, AIOP, даже СС3D можно, ваш выбор тоже можно, но мне кажется это самый сложный путь
  • пропы 10х4,5"

Еще раз посмотрите у меня в дневнике этот сетап точно летает.

А можно сразу построить 250-й мелколет и дешевле и прочнее и сразу учиться летать на нем:

  • рама ZMR250
  • моторы DYS 1806 2300 kV
  • регули Афро 12А
  • пропы 5х3" или 6х3"
  • мозг CC3D
  • Аккум 3S, 1500 мАн, от 30С
    Только пропеллеров ведро купить и вперед
Trialon
ssilk:

В принципе нормально, только батарейку я бы взял другую, точнее две параллельно, …Может быть, придется возить 2 батарейки по 5 ампер… Смотрите лучше на тарот 650…

Спасибо за совет. К сожалению, пока не могу подсчитать вес и нет данных по мотору, чтобы вбить в калькулятор. Возможно, так и буду делать, хотя таскать лишний вес не особо хочется. Насчет рамы, посмотрю на тарот.

Janis

Добрый день !
Прошу совет :
моторы : rctimer 5010/14 360 kw
пропеллеры 15х5,5
батарея 3s 5000 30c
подходят ли к этому комплекту регулятор hobbywing Quattro 20ax4 ???

ROK=

Люди добрые помогите определится с выбором! Поскольку (религия😁) не позволяет сразу купить всё за 40к😁 то планирую собирать постепенно, сначало полетать потом всё остальное.Вот ни как не могу определится с рамой, внешним видом мне понравилась эта-hobbyking.com/…/__22801__Hobbyking_Y650_Scorpion_G… но пишут что там много заморочек с соосными винтами??!! (или не так всё страшно?) Ещё смотрю на эту-hobbyking.com/…/__51425__HobbyKing_174_Alien_560_F…
Из мозгов хотелось по бюджетней-или эту hobbyking.com/…/__26588__MultiWii_PRO_Flight_Contr… или эту hobbyking.com/…/__54299__Hobbyking_KK2_1_5_Multi_r…
Пожалуйста помогите определится! Или ещё что то посоветуйте. Просто хотелось чтобы рама было красивой а не просто моторы летающие😁 !

Bulldog
Janis:

моторы : rctimer 5010/14 360 kw

В ТТХ моторов написано - максимальный ток 10А. Как думаете, ESC 20А подойдет к этому мотору?
😃

Janis
Bulldog:

В ТТХ моторов написано - максимальный ток 10А. Как думаете, ESC 20А подойдет к этому мотору?
😃

Я думаю подойдёт, вроде как с запасом мощности будет…

nmn26

Подскажите плиз, вот эти моторы www.rcteam.ru/t-motor/mn3508_380kv.html на сколько хороши?
хочу поставить подобные от DJI E600 комплект для гексы… Т-моторы подобные но не знаю какие взять
или лучше подкопить и взять дороже Т-мотор?
по деньгам они одинаково выходят, а вот по качеству как?
развейте сомнения…

Invertor
nmn26:

или лучше подкопить и взять дороже Т-мотор?

Если есть деньги - почему бы не взять?
А по теме - никакой вводной информации. Куда? Зачем? Чтоб на полке лежали?

nmn26
Invertor:

никакой вводной информации. Куда? Зачем?

Ну разумеется на квадрик) не на голову же я себе их одевать буду)
Гексу хочу, чтобы гоупро с мыльницой таскала, и мин 25-30 полета было…

Мне интересно что лучше, большинство ненавидят DJI как айфоны… но иногда ничего плохого в этом нет
где то одно лучше, где то другое… и на рсгрупс, от владельцев этой системы довольно неплохие отзывы)
Поэтому и в растерянности) аппарат нужен не сильно большой, такой чтобы помещался в кейс из под ружья, пластиковый, ударопрочный. Либо подобный