Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 381 из 618 ПерваяПервая ... 371 379 380 381 382 383 391 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 15,201 по 15,240 из 24696

Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Сообщение от Sabotaghe74 PID, GАIN настроены верно? PID не трогал с момента прошивки мегапиратом AIOP v2. Я думал, что PID ...

Цитата Сообщение от Sabotaghe74 Посмотреть сообщение
    PID, GАIN настроены верно?
    PID не трогал с момента прошивки мегапиратом AIOP v2. Я думал, что PID влияет на roll, pitch, а не на throttle. Ну, т.е. эти показатели показывают как быстро вернется коптер в горизонтальное положение. А тут его по высоте бросает, будто (на мой взгляд, что может быть неверно) пропеллеры слишком большие и такие обороты сразу дают слишком много тяги. А GAIN я даже не знаю, что такое

Цитата Сообщение от GrafSher Посмотреть сообщение
    ESC какие стоят? С какой прошивкой?
    Afro регули. Прошивка с завода, т.е. не трогал.

2.  

Добрый день. Решил собрать себе квадролет Х4. Собственно не могу решить какой контроллер брать. Выбираю между

Crius ALL IN ONE PRO Flight Controller AIOP V2.0
    и
    APM2.6 ArduPilot Mega 2.6

Знающие люди подскажите, что из этого лучше приобрести для первого коптера.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от спасите_выхухолей Посмотреть сообщение
    Да все летает.
    Проще всего NAZA Lite, можно для начала без GPS, потом докупить GPS.
    AIOP - придется внимательно почитать и поразбираться, я такой не пользовал, подробностей не расскажу.
    APM 2.6 - мощный контроллер, с богатым функционалом, на 450-й раме летит на стандартных PID, но очень требователен к питанию, придется тоже почитать и поразбираться, а может и попаять если сдохнет стабилизатор на 3,3В.
    Есть совсем дешевый вариант OpenPilot CC3D, настраивается за 10 мин. Летает и на 250-й и на 450-й раме, на практически стандартных PID. Но используется в основном без GPS. Зато дешев, меньше 1 т.р. с доставкой.

Записей в дневнике
    2
    Знающие люди подскажите, что из этого лучше
    Смотря что хотите получить на выходе... Если маневренно летать, делать флипы и тому подобный пилотаж, тогда лучше АIOP...
    А если камеру возить - АРМ

6.  

Записей в дневнике
    22
    сколько людей столько и задач.
    попробую тезисно
    -Хочу чтобы включил и полетело, ничего знать и читать не хочу, денег не жалко - DJI фантом
    -Хочу собрать сам, но минимум настроек и знаний - DJI наборы рама + моторы + регули + пропы + наза например гекса 550
    -Хочу как наза (потому что привык) но круче и с наворотами осд, телеметрией, полетами по множеству точек, бабла некуда девать - вуконг
    - мегабапки промышленный коптер - микрокоптер
    - мегабабки коптер для проф. киносъемки (не просто маршрут задать но и все кривые и ускорения каждом из участков) астакоптер
    -Хочу чтоб по функционалу как вуконг но за разумные деньги, готов глубоко изучить мануалы, руки растут откуда надо: АПМ или Пиксавк

есть конечно еще кучка всякого старенького но не стоящего внимания
    с перпективой умирания и поддержки и числа поклонников опенпилот, аоип, naze32

есть интересный контроллер f4by (плата и код сделаны нашими форумянами) малюсенький, однопроцовый 32 битный c сенсорами апм и недавно появившейся прошивкой портированной с ардукоптра-пиксавка. Он еще свеженький много не облетаный но очень перспективный на мой взгляд - пойдет тем кто имеет опыт апм-пиксавк но хочет поробовать чего либо нового.
    Последний раз редактировалось alexeykozin; 28.11.2014 в 18:03.

Спасибо. Доходчиво объяснили. Собственно цель такая: собрать что-нибудь летающее с бюджетом около 15 тыщ (цифра очень приблизительная). В перспективе хотелось бы повешать небольшую камеру на подвесе, но это в далекой перспективе.

Читать и разбираться я только ЗА, единственно чего бы очень не хотелось так это паять что-либо на самих платах.

Добавил в список на выбор еще Naza-m lite без gps. Привлекает тем, что компактный, к тому же нравится мне когда все красиво внешне выглядит. Но вот цена gps модуля совсем не привлекает.

На назе такое не построить, даже если сильно ужаться - 15 тыриков слишком скромный бюджет и даже не цена лишь летучки.
    Если у вас нет ничего (пульт, зарядка, программатор, куча других мелочей) - то ваш выбор - АРМ. Причем, учитывая выросший курс рубля - скорее всего придется ужаться до Криуса АИО. Изучать придется много, чутка паять, много практиковаться (не только сами полеты, а как правильно собирать летучку).
    Мой первый заказ для первого коптера - был примерно как раз на 12-15 тысяч. Контроллер, движки, реги, акк, пульт (сначала летал на батарейках в пульте) с приемником и модулем передатчика, зарядка для акка, пропеллеры. Остальное - купил в хозмаге.

Паять на платах ничего не надо.

10.  

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от 5yoda5 Посмотреть сообщение
    На назе такое не построить, даже если сильно ужаться
    Наза лайт в барахолке за 2-2,5 тыр проскакивает часто, вроде возможно всё. 3 тыр пульт турнига, на раму реги и моторы 10 тыр остаётся.

15 тыриков слишком скромный бюджет
    Как я и написал, цифра очень приблизительная. Цифра появилась когда я только озадачился сборкой коптера и прочитал первую попавшуюся статью, написанную года два назад. Так что особо на нее можно не обращать внимания.
    Все больше склоняюсь в пользу наза

Записей в дневнике
    2
    На назе такое не построить, даже если сильно ужаться
    Уверены?
    Наза - 70
    Моторы - 47
    рама - 14
    регули - 39
    Аппа с приемником - 59
    батарейка с ХК - 20
    пропы - 10
    Итого - 259х50=12950
    Плюс зарядное 1500-2000
    Цены округленные вверх и без учета скидок за количество, но это только на регули распространяется...
    Можно чуть сэкономить, если вместо назы взять это... )

Все больше склоняюсь в пользу наза
    Тогда не жмитесь и берите сразу с ЖПС за 146 на банггуде или за 140 на али

Народ, будьте любезны, подскажите эти акки норм, или что-то другое смотреть турниги например ? Надо 4S 5000 mA

Товарищи, а как нынче обстоят дела с пропами от АРС ? Есть подозрение что, качество мягко сказать стало не очень. Недавно заказал с башни оригиналы 10*4.7. При установке на моторы (Т-МОТОР) явно просматривается бабочка . По ощущениям миллиметра полтора. И есть ощущение присутствия вибраций. Пропы балансировал, с балансом у трех из четырех все было более-менее ... Но вот бабочка покоя не дает. Правда пока не добрался до лазерной проверки на вибрации.

ЗЫ Может чего не так делаю ?

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от flygreen Посмотреть сообщение
    Может чего не так делаю ?
    Смотрите внимательно на заусенцы на хабах, даже малейший выступ приведет к бабочке... На кольцах, кстати, тоже...

Кольца так я сам вобще делал. Родные меня не впечатлили...

Подскажите пожалуйста как подобрать пропадаптер.
    Моторы Turnigy Multistar 2216-800Kv. Не могу найти подходящий (фото в приложении) - в описании на сайтах магазинов нет всех посадочных размеров.
    Размеры:
    - внутренний диаметр под выступающую часть двигателя - 9мм, глубиной 2мм
    - диаметр расположения отверстий - 12мм под болты М2х5 (резьбовая часть)
    - диаметр вала под винт - 6мм, но этот пункт не обязателен

На хоббикинге мне подсказали, что возможно подойдут эти, но они не уверены: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...sory_Pack.html

Хотелось бы найти под прямое и обратное вращение, чтобы не ослабевала затяжка и может какие-то более прочные (у меня пластик).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141201_220721.jpg‎
Просмотров: 9
Размер:	16.6 Кб
ID:	1006187   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20141201_220648.jpg‎
Просмотров: 13
Размер:	40.3 Кб
ID:	1006188  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от bocman.mitino Посмотреть сообщение
    как подобрать пропадаптер.
    Вот этот Вам подойдет...
    Прямые и обратные тоже бывают, но существенно дороже, да и не нужны они на таких моторах, не заморачивайтесь...

Возможно, только не вижу сквозных отверстий и вероятно он прикручивается снизу, у меня же сверху.

А, все, разобрался - они шайбой прикрыты. Там тоже сквозные.

Парни подскажите этим программатором смогу ли я прошить контроллер APM http://www.banggood.com/ru/FTDI-Basi...r-p-81426.html

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Илья Петренко Посмотреть сообщение
    смогу ли я прошить контроллер APM
    Почему же нет? Может с бубном, но сможете... Написано же, что оно для ардуин, а АРМ определяется компом как мега 2560... И это, у АРМ же есть 32U2...

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Уверены?
    Вам удалось! Но я бы себе такое даже в качестве первого не стал бы собирать....
    Наза - конечно гуд. Но аппа - не буду говорить, батарейка за 20 баксов (3А 3S от силы)... Реги и моторы - плюс один надо...
    Я для первого коптера брал Турнигу 9-каналку (да, можно съэкономить если взять 9-каналку FlySky), акк брал 5А Нанотех (тут тоже можно экономить, если взять не нанотех, а простую Турниджи или Зиппи). Контроллер брал красный АИОП (кака) - но точно дешевле назы (особенно на тот момент).
    Более года назад это обошлось мне 12 тыриков. Вспоминаем, почем сейчас бакс, прибавляем сюда доставку..... не уложиться в 15ху.

Записей в дневнике
    1
    Более года назад это обошлось мне 12 тыриков. Вспоминаем, почем сейчас бакс, прибавляем сюда доставку..... не уложиться в 15ху.
    Вам же уже посчитали. Наза лайт в барахолке 2 тыс, без GPS, моторки санискаи 3 тыс, регули 3тыс, аппа 3 тыс, на раму на зарядник и на аккум остаётся аж 4 тыс. Самодельная рама легче и прочнее покупной обходится 300 руб, то есть остаётся на 2 аккума и зарядник 3700. Для начала норм, а то что вы не укладываетесь в 15-ху это ваши трудности! Это я всё посчитал новое, кроме назы.

Посмотрел несколько статей по сборке квадрокоптера. Выяснил, нужно покупать несколько дополнительных вещей.
    К примеру этот кабель. Он нужен для соединения esc регуляторов с аккумулятором?
    https://www.hobbyking.com/hobbyking/...out_Cable.html

Подскажите, какие дополнительные компоненты по моей конфигурации как переходники, разъемы, кабели, battery strap и т.д. нужно приобрести?

Цитата Сообщение от ssilk Посмотреть сообщение
    Почему же нет? Может с бубном, но сможете... Написано же, что оно для ардуин, а АРМ определяется компом как мега 2560... И это, у АРМ же есть 32U2...
    то есть проще этим или они одинаковые? http://www.ebay.com/itm/281419724488...%3AMEBIDX%3AIT

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Илья Петренко Посмотреть сообщение
    или они одинаковые?
    Одинаковые.

Цитата Сообщение от ArniLand Посмотреть сообщение
    К примеру этот кабель. Он нужен для соединения esc регуляторов с аккумулятором? https://www.hobbyking.com/hobbyking/...out_Cable.html
    Если владеете паяльником то он вам не нужен. Можно взять плату распределения питания и с таким же успехом можно не брать). Если паяльником пользоваться не умеете то для начала можно все на бананах сделать и соответственно придется брать переходники. Но в конечно итоге нужно будет учиться паять.
    Второе. Сейчас может и обойдется, потом обязательно понадобится FTDI и программатор, например USBASP.
    Третье. Крайне нужная вещь - регулируемый dc-dc преобразователь http://ru.aliexpress.com/item/Ultra-...213584781.html
    Четвертое. Опять же разъемы, если на моторах и будут бананы, то ESC эконом класса как правило без бананов - 20 пар можно взять. Разъемы для аккумуляторов например XT60 и JST.
    Пятое. Сигнализатор низкого напряжения на аккумуляторе обязательно http://ru.aliexpress.com/item/New-Li...389380569.html

P.S. для начала может и много лишнего,но большая часть из перечисленного потом понадобится.

Записей в дневнике
    2
    Но аппа - не буду говорить
    Алексей Козин, например, сам использует дешевые шестиканалки с ХК, и другим рекомендует...

Реги и моторы - плюс один надо...
    Ниразу не брал в запас...) Всегда все работает...

батарейка за 20 баксов (3А 3S от силы)...
    А зачем новичку больше чем 3300? Для обучения хватит... Кстати, я брал зиппи компакт 5А всего за 26 долларов...)

точно дешевле назы
    Я же предложил АРМ с ЖПС дешевле, чем наза без такового, чем Вас не устроило?

Вспоминаем, почем сейчас бакс, прибавляем сюда доставку
    Вы крайне невнимательны, на момент написания поста я учел доставку, и курс посчитал на рупь дороже... Сегодня да, стало дороже... А завтра может стать дешевле... Все дешевеет со временем... Я первую назу-лайт брал за 220 и это считалось дешево, а сегодня она стоит 145...

Цитата Сообщение от alexeykozin Посмотреть сообщение
    сколько людей столько и задач.
    попробую тезисно
    -Хочу чтобы включил и полетело, ничего знать и читать не хочу, денег не жалко - DJI фантом
    -Хочу собрать сам, но минимум настроек и знаний - DJI наборы рама + моторы + регули + пропы + наза например гекса 550
    -Хочу как наза (потому что привык) но круче и с наворотами осд, телеметрией, полетами по множеству точек, бабла некуда девать - вуконг
    - мегабапки промышленный коптер - микрокоптер
    - мегабабки коптер для проф. киносъемки (не просто маршрут задать но и все кривые и ускорения каждом из участков) астакоптер
    -Хочу чтоб по функционалу как вуконг но за разумные деньги, готов глубоко изучить мануалы, руки растут откуда надо: АПМ или Пиксавк

есть конечно еще кучка всякого старенького но не стоящего внимания
    с перпективой умирания и поддержки и числа поклонников опенпилот, аоип, naze32

есть интересный контроллер f4by (плата и код сделаны нашими форумянами) малюсенький, однопроцовый 32 битный c сенсорами апм и недавно появившейся прошивкой портированной с ардукоптра-пиксавка. Он еще свеженький много не облетаный но очень перспективный на мой взгляд - пойдет тем кто имеет опыт апм-пиксавк но хочет поробовать чего либо нового.
    Вектор забыли http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin...&P=SM&I=LXECHY . Проводов меньше чем в назе, стоит чуть дороже лайта, но с цветным осд и датчиком тока и в отличии от назы можно ставить как на коптер так и на самолёт.

Цитата Сообщение от ГЫнок Посмотреть сообщение
    Если владеете паяльником то он вам не нужен. Можно взять плату распределения питания и с таким же успехом можно не брать). Если паяльником пользоваться не умеете то для начала можно все на бананах сделать и соответственно придется брать переходники. Но в конечно итоге нужно будет учиться паять.
    [/URL]
    Получается, что тогда через один переходник к аккумулятору этот кабель и контролер подсоеденяются?

Можно взять плату распределения питания и с таким же успехом можно не брать)
    Что вы имеете виду? Паять умею.

Третье. Крайне нужная вещь - регулируемый dc-dc преобразователь http://ru.aliexpress.com/item/Ultra-...213584781.html
    Для чего он нужен?

Получается, что тогда через один переходник к аккумулятору этот кабель и контролер подсоеденяются?
    Для чего он нужен?
    Переходник что в вашей ссылке только для питания ESC, в идеале питание всех потребителей должно отводиться от одной точки и соответственно к разъему на АКБ нужно припаять отвод для питания контроллера. Вот тут нужен DC-DC преобразователь, т.к. контроллер питается от 5 вольт.
    Зачем регулируемый преобразователь? Он пригодится на все случаи жизни, питание контролера (можно сделать "по феншую" в связки с линейным стабилизатором L7805), видео передатчика, камеры, подвеса, сервомашинок и т.п. Поэтому их нужен запас.

Что вы имеете виду? Паять умею.
    Есть платы распределения питания, например http://ru.aliexpress.com/item/Free-s...827433609.html с ней немного проще разводить питание. Можно все сделать и на проводах, дело каждого.

В ТБС дискавери распределение питания уже есть, если не ошибаюсь.

Цитата Сообщение от ГЫнок Посмотреть сообщение
    Переходник что в вашей ссылке только для питания ESC, в идеале питание всех потребителей должно отводиться от одной точки и соответственно к разъему на АКБ нужно припаять отвод для питания контроллера. Вот тут нужен DC-DC преобразователь, т.к. контроллер питается от 5 вольт.
    Зачем регулируемый преобразователь? Он пригодится на все случаи жизни, питание контролера (можно сделать "по феншую" в связки с линейным стабилизатором L7805), видео передатчика, камеры, подвеса, сервомашинок и т.п. Поэтому их нужен запас.
    и как нужно применить это регулируемый преобразователь? Раньше с таким не когда не стыкался

и как нужно применить
    дык... выставить требуемое потребителю напряжение.

Прошу прощения, если мой вопрос кому-то покажется занудным. Моторы SunnySky 2216 рассмотрены подробно. Но в основном 850, 900 kV. Я на свой квадрик получил 650 kv. Брал из-за аккумуляторов 4S, на которых летал на двигателях с RCTimera.
    Интересует, какие пропеллеры лучше поставить. Есть 12х3,8 и 11х4,7. Никто не подскажет именно под 650kv?
    Спасибо.

Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, если мой вопрос кому-то покажется занудным. Моторы SunnySky 2216 рассмотрены подробно. Но в основном 850, 900 kV. Я на свой квадрик получил 650 kv. Брал из-за аккумуляторов 4S, на которых летал на двигателях с RCTimera.
    Интересует, какие пропеллеры лучше поставить. Есть 12х3,8 и 11х4,7. Никто не подскажет именно под 650kv?
    Спасибо.
    Пусть более опытные поправят, если я не прав, но на сколько я понимаю - надо брать самый большой диаметр, меньше шаг и при этом что бы калькулятор не возмущался?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение
    Интересует, какие пропеллеры лучше поставить. Есть 12х3,8 и 11х4,7.
    12x38 поставить и посмотреть на нагрев в висении и полетах. Я гонял 2216 900 на 12х45 и было хорошо, сейчас гексу собираю под эту ВМГ. Пропеллер мотору должен давать такую нагрузку чтобы на полной батарее при газе 90-100% мотор выдавал 100-110% мощности.

и как нужно применить это регулируемый преобразователь? Раньше с таким не когда не стыкался
    Например, у меня сейчас на коптере стоят регуляторы 2S-6S. Я поставил 2 DC-DC конвертера, один настроил на 5 вольт (питание ОСД, приемника и прочей навесной электроники), другой настроил на 12 вольт (питание камеры, передатчика VTX, LED подсветки), плюсом полетный контроллер питается отдельно через свой ВЕС (хотя можно было с "общим" 5-вольтовым соединить).
    Что мне это даёт - я могу спокойно ставить любые аккумуляторы 3S-6S не переделывая систему. Реально сейчас летаю на 4S, раньше летал на 3S. Плюсом мне не надо питать отдельно видео (как некоторые делают) - отдельный акк надо тоже заряжать, тоже следить за здоровьем - я решил не наживать себе лишней головной боли.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Dynamitry Посмотреть сообщение
    Пропеллер мотору должен давать такую нагрузку чтобы на полной батарее при газе 90-100% мотор выдавал 100-110% мощности.
    пара мотор - пропеллер должны в половине газа создавать тягу при которой коптер висит не набирая и не снижая высоту.
    при этом мотор должен оставться холодным (или чуть теплым) при продолжительной работе

Поправьте пож. если заблуждаюсь.

Размышляя на тему без желейного видео с коптера при без экстримных полетах я пришел к выводу:
    - начинать нужно с выбора диаметра пропа. Проп должен быть минимального размера с максимально допустимым шагом что бы работая в паре с двигом последний не перегревался. Минимальный диаметр - меньшая парусность, максимально допустимый шаг - уменьшение время полета однако уверенно стабильный спуск и хорошая чувствительность и управляемость;
    - двиг нужно выбрать с максимально возможным КV так что бы при этом суммарная тяга двигов при 50% газа была >= весу снаряженного коптера. Ну и конечно что бы мог без перегрева крутить выбранный проп. Максимальное KV - минимальное желе даже без вибро развязки;
    - батарею выбирать такую у которой кол-во банок равна максимально допустимому кол-ву для двигов, есть хороший запас по току и минимальный вес. Учитывая факт возможной просадки.

Все это никак не вяжется со стремлением летать подольше.
    Тут и пропы побольше и KV поменьше.

Цитата Сообщение от evgeny_online Посмотреть сообщение
    Все это никак не вяжется со стремлением летать подольше. Тут и пропы побольше и KV поменьше.
    И как всегда, все это упирается в поиск "золотой середины" )

я так понимаю нужно определиться или долго летать или стабильно снимать

Цитата Сообщение от evgeny_online Посмотреть сообщение
    я так понимаю нужно определиться или долго летать или стабильно снимать
    Можно и то и другое, если использовать подвес. Но он тожн имеет вес.

А еще большинство камер имеют стабилизацию видео. Но стабилизация идет не в такт коптеру - не помогает, но есть те, кто в такт. Половина мыльниц от сони, например.

+ Ответить в теме