Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ГЫнок
GrafSher:

Изначально же человек написал, что у него _умерли_ АКБ, потому что он их хранил заряженными. Во против это я и возражаю. Не могут АКБ сдохнуть от этого.

Умерли - не совсем удачно подобрал слово. Верьте не верьте, но опишу это так: На аккумуляторах 600mAh летал где-то 10 мин, после одного месяца лежки в полностью заряженном состоянии стал летать 2 минуты. Теперь объединил в пару и питаю ими видео приемник. Также хочу отметить тот факт, что на заряднике написано напряжение заряда в 4.3В, что подтвердилось мультиметром.
Для коптера аккумуляторы умерли это факт! Но для менее требовательных потребителей вполне живые.

Serpent

Судя по всему действительно выросло внутреннее сопротивление и акки перестали отдавать токи под нагрузкой.
Скорее всего просто акки попались такие, прямой связи с хранением заряженных не вижу.
Я на протяжении последних лет 4х-5ти храню все свои акки полностью заряженными, чтобы не дёргаться перед выездами с дозарядкой.
Мрут, но через 2-3 года эксплуатации…
P.S. 80% акков - синии турниджи.

ГЫнок

Разрядил акки, показали остаточную емкость 520 mAh, так что действительно увеличилось внутреннее сопротивление и соответственно токоотдача стала никакой… Разряжал током 1С, просадка составила 0.3 вольта. Я из-за этого случая решил что такая учесть постигнет все LiPo аккумуляторы, если их ставить заряженными и поэтому уже 3 месяца трясусь над своим 5S 6000 mAh (после полета заряжаю до уровня хранения, а перед полетом заряжаю полностью) 😃

Serpent
ГЫнок:

Разряжал током 1С, просадка составила 0.3 вольта

Это при 1С токе просаживается на 0.3В?
Что за акк?

alezz

если поставить точку по поводу аккумуляторов. До определенного момента вообще не заморачивался как их хранить, но стало интересно после того как купленные в мае аккумы до сентября потеряли около 30% емкости, что по моему очень много. Аккумуляторы активно использовались, заряжались до 100%, хранились при комнатной температуре (летом иногда даже чуть больше чем 25C). Еще на личном опыте убедился что если разрядить аккум очень сильно (залетался, тянул коптер на базу не смотря на то что пищалка орала) то он легко необратимо теряет 30% емкости не за пол года а за пол минуты. Начал читать инфу по теме, если резюмировать сделал такие выводы:

  1. Оптимальный заряд липошки для хранения 40%
  2. Можно хранить и на 100% заряженный липо аккум, но делать это нужно при низких температурах, например в холодильнике
  3. Если аккумулятор не будет использоваться долго (месяц и более) не поленитесь зарядить (разрядить) его до режима хранения т.е. 40% емкости
  4. Никогда не разряжайте липошку ниже нормы, деградация батареи гарантированна

Естественно в реальной жизни мне самому лениво хранить аккумы на 40% емкости, заряжаю до 100% и кладу в холодильник. Катастрофическая потеря емкости (на десятки процентов) исчезла. Но если знаю что не буду использовать батарею долго, разряжаю ее до 40%. Все это справедливо для турниг (обычные и нанотеч) и зиппи (флаймакс и компакт). Если выбирать и этих 4х, у нас то тема про выбор, то по моему опыту зиппи компакт теряют емкость медленнее всего

Serpent
alezz:

если разрядить аккум очень сильно (залетался, тянул коптер на базу не смотря на то что пищалка орала) то он легко необратимо теряет

alezz:

Никогда не разряжайте липошку ниже нормы, деградация батареи гарантированна

Азбука пользователя LiPo. Если не придерживаться, то будет дорого стоить.

alezz:

Можно хранить и на 100% заряженный липо аккум, но делать это нужно при низких температурах, например в холодильнике

Мои (всегда заряженные) лежат в подвале, там зимой и летом от +8 до +12. Наверное поэтому и живут хорошо и долго.

alezz:

не будет использоваться долго (месяц и более) не поленитесь зарядить (разрядить) его до режима хранения т.е. 40% емкости

По крайней мере для тех акков, которые не планируете использовать в ближайшее время.

alezz:

зиппи компакт теряют емкость медленнее

Но синии турниджи токи отдают лучше, зиппи просаживаются во второй половине цикла.

ssilk
GrafSher:

Только не “умирания”, а саморазряда. И скорость саморазряда эта всего единицы процентов в год.

Я ничего не говорил о саморазряде…) Процесс “умирания” характеризуется в основном потерей емкости(плотности электролита) за счет осаждения солей на электродах… Это не считая других нехороших вещей, типа межэлектродных замыканий и так далее… И именно этот процесс зависит от трех условий, о которых я писал выше… В случае полностью заряженного аккумулятора, нарушается условие №1 напряжение на банке выше номинального, и условие №2 электролит насыщен ионами на 100%(полная емкость), отсюда более активные химические реакции, соответственно “умирание” происходит быстрее… Саморазряд вообще отдельная штука, в основном зависит от результатов первого процесса, косвенно влияет на первый процесс, и… составляет около 5% в месяц (обычно в первый месяц эксплуатации больше, но потом устаканивается) Смотреть хотя бы здесь
Последнее выделенное проверенно лично и многократно на нескольких ноутбуках, ультрабуках и планшетах с литий-полимерами… Да, собственно, модельных аккумуляторов у меня тоже хватает для наблюдений… Разряжаются… И не на 4% в год, а на полвольта в неделю…

Serpent
ssilk:

на полвольта в неделю

Сергей, серьёзно?
Ща схожу в подвал, померяю один акк (точно знаю, что он лежит заряженный с начала сентября).

---------------------
Добавление:
Померил. 3S 2200, синяя турнига, возраст около года, лежит с начала сентября - напруга 12.4.
Т.е. “полвольта в неделю” - вы их как то неправильно готовите… 😃

P.S.
Достал со дна кастрюли заброшенный 3 года назад акк Flightmax 3s 500mah (был раньше на питании видео на FPV).
Померял напряжение - 12.1В! Стало интересно, сейчас прогоню ему цикл, посмотрю что он еще может.
О результатах отпишусь.

ssilk
Serpent:

там зимой и летом от +8 до +12. Наверное поэтому и живут хорошо и долго.

ssilk:
  1. Стабильная температура не выше 16 градусов

Совпадает однако…)

Serpent:

Сергей, серьёзно?

Ну, это летом было, +25 в квартире… А заметил так, несколько раз таскал на полеты 5 батареек, но использовал только 4, так как парами ставил, а подопытная отличается емкостью, потому и оставалась неиспользованой…

ГЫнок
Serpent:

Это при 1С токе просаживается на 0.3В?
Что за акк?

1S 600mAh от wltoys v959, сколько “С” не знаю, кто такие не написано. Видать качество на высоте))

Serpent
Serpent:

заброшенный 3 года назад акк Flightmax 3s 500mah.
Померял напряжение - 12.1В!
Стало интересно, сейчас прогоню ему цикл

Напоминаю - акк эксплуатировался около года как питание видео, был полностью заряжен и 2.5-3г. назад был оставлен в кастрюле, стоящей в прохладном подвале.
Прогнал разряд

Потом заряд

Для очень старой пятисотки совсем не плохо.
Следует предположить, что температура хранения влияет значительно больше, чем использование (или не использование) режима storage…

serzhe
Serpent:

Следует предположить, что температура хранения влияет значительно больше, чем использование (или не использование) режима storage…

Вот я то же склоняюсь к такому мнению. У меня 2 аккума лежавшие пол года без дела НОВЫЕ дома на полке вспухли, у одного 2 банки вообще утилизировал, а зиппи компакты храню в холодильнике, они как новые, хоть бы хны,хотя тут кто то советовал оптимальный режим хранения 16 градусов, в холодильнике не больше пяти.

Serpent

Я бы опасался холодильника, там влажно, причем с колебаниями (конденсат!).
Да мне и не надо, у меня есть где держать…

Covax

Ну и что конденсат? Я батареи только в холодильнике и держу, в овощной, и все батареи здоровы, как новые. А все благодаря тому, что года 3 назад наше такую картинку

handofgod
Bulldog:

Ну я дал ссылку на сет с ссылками на бангуд. Не нравиться Бангуд? А мне али
Да и времени и желания нет искать это все на али для вас

Вы меня не правильно поняли) я попросил просто поделиться ссылками, если таковые имеются, и отметил, что идеальный вариант - али (выше я уже писал почему). Само собой разумеется, что если нет конкретной ссылки на али, я сам буду искать).

Bulldog:

Зарядку еще надо. Ну и по мелочи - инструмент, паяльник, термоусадка, стяжки, мультиметр, и т.д. Ну и понимание как с этим работать

вот как раз таки понимания не хватает больше всего)) хотел попробовать разобраться опытным путём.

ГЫнок:

Максим хотите Вы или не хотите, но чтоб собрать и поднять в воздух свой коптер вам необходимо изучить матчасть…

Огромное спасибо за ссылки. на досуге почитаю. хотя если честно уже прилично прочел, и пришел к выводу, что для того чтобы начать нормально соображать одного чтения мало. Нужна и практика.

ГЫнок:

Также очень рекомендую приобрести готовый аппарат, например WLtoys V595 - он мне очень помог!

спасибо за совет. почитаю про них, может и правда возьму. просто раньше считал, что уже готовых нормальных не бывает, и лучше начинать со сбора своего.

ssilk:

Не делайте поспешных выводов…) Плюшевый влтойс не имеет и половины возможностей, которые имеет даже самый простой самосбор…

Сергей, хотелось бы услышать и ваше мнение (а так же всех, кто имеет что сказать по этому поводу): считаете лучше пробовать собирать свой, или начать знакомство с “плюшевого влтойса” ?) учитывая что знаний и понимания как собирать пока нет, а есть только куча ссылок в закладках на мануалы)

Serpent
handofgod:

или начать знакомство с “плюшевого влтойса”

Пожалуй ДА.
Во первых - взлетите намного быстрей, во вторых начнёт приходить понимание как оно всё происходит - возможно и свою комплектацию захочется пересмотреть в ту или иную сторону…

drive36

Доброго времени суток!
Встречайте новенького)
Уже более недели каждый день думаю о коптерах, читаю статьи, смотрю ролики на ютубе, пытаюсь вникнуть во все тонкости его конструкции. В общем тоже загорелся, хочу собрать свой первый коптер. В последствии хотелось бы снабдить его 2-х или 3-х осевым стабилизатором и fullHD камерой . Решил заказывать все в banggood.
Очень хотелось бы услышать мнение спецов, полетит ли это все в воздух, может что лучше заменить, пока не оплатил, сегодня планирую оплатить заказ.

Выбрал следующую конфигурацию:

Рама HJ 450 4-Axis
banggood.com/…/Wholesale-HJ-450-4-Axis-RC-Quapcopt…

Аккумулятор YKS 11.1V 3800MAH 25C
banggood.com/…/YKS-BW213-11_1V-3800MAH-25C-XT60-Pl…

Двигатели XXD A2212 1000KV 4шт
banggood.com/…/Wholesale-XXD-A2212-1000KV-Brushles…

Пропеллеры 1045 4пары
banggood.com/…/1045-Propeller-10in-10x4_5-CWCCW-Fo…

Регуляторы оборотов XXD HW30A 30A 4шт
banggood.com/…/Wholesale-XXD-HW30A-30A-Brushless-M…

Шасси DJI 450
banggood.com/…/Landing-Gear-For-DJI-Flame-Wheel-F4…

Контроллер полета OpenPilot CC3D
banggood.com/…/OpenPilot-CC3D-Flight-Controller-ST…

Анти-вибрационная площадка cc3d
banggood.com/…/CC3D-Flight-Controller-Anti-vibrati…

Подсветка LED 4 x 15см (красный и белый)
banggood.com/…/15CM-LED-Light-Belt-For-RC-Model-p-…

Передатчик FlySky Upgraded 2.4G 9CH и Приемник Flysky FS-R8B 2.4G
banggood.com/…/Wholesale-FlySky-Upgrade-FS-TH9X-FS…

Индикатор батареи 2-4S Low Voltage
banggood.com/…/24S-Low-Voltage-Buzzer-Alarm-Lost-M…

Потеря сигнала Lost Plane Finder Alarm RC
banggood.com/…/Wholesale-Lost-Plane-Finder-Alarm-R…

Коннекторы XT60 1пара
banggood.com/…/Wholesale-XT60-Male-Female-Bullet-C…

Коннекторы Бананы 30пар
banggood.com/…/Wholesale-10x-3_5mm-Gold-Bullet-Ban…

3-pin провода 10шт
banggood.com/…/10X3Pin-Female-Female-Jumper-Cables…

провода 16AWG 1пара
banggood.com/…/1-Meter-14AWG-or-16AWG-Silicone-Wir…

И еще вопрос сможет ли этот аппарат в будущем носить стабилизатор 2х или 3х осевой с гопрошкой ? насколько это будет удобно, может для этого рама другая какая-то лучше подходит?

Заранее благодарен за ответ.

Serpent
drive36:

Уже более недели каждый день думаю

Мы тут по несколько лет, и каждую неделю приходит новенький спросить одно и то же.
А почитать предидущие темы - слабо?
Серьюёзно думаете, что сейчас всё сообщество часами будет тратить время на повторение и разъяснение прописных истин и азбуки?

drive36
Serpent:

Мы тут по несколько лет, и каждую неделю приходит новенький спросить одно и то же.
А почитать предидущие темы - слабо?
Серьюёзно думаете, что сейчас всё сообщество часами будет тратить время на повторение и разъяснение прописных истин и азбуки?

Я верю, что по несколько лет, именно поэтому и написал, что люди здесь опытные.
А тема форума так и называется вроде для вопросов по комплектующим. Предыдущие темы читал, много различной вводной инфы, инфы по движкам и пропеллерам, мне не слабо, чего-то понял, чего-то не до конца, на основе полученных знаний и выбрал данную комплектацию, просто хочется убедиться что я на правильном пути.
Дмитрий Савченко, если у вас нет времени и желания пробежаться глазами по моей конфигурации и отписаться, то я вас понимаю, и думаю может быть какой-нибудь другой специалист сможет выделить драгоценные 5 минут и подсказать.

ssilk
handofgod:

считаете лучше пробовать собирать свой, или начать знакомство с “плюшевого влтойса” ?)

Однозначно собирать свой… Причем начинать с самодельной рамы, даже если с первого раза не получится или получится коряво, останется пониманимание что и как… Самые разнообразные “рецепты” сборки можно посмотреть на ютубе… Наберите “как собрать квадрокоптер”… Если почитать страниц 30 этой темы, можно подобрать статистику самых популярных комплектующих. Их собственно, не так уж и много: Рама, моторы, пропеллеры, регуляторы и полетный контроллер… Разобраться что куда и как подключается можно на том же ютубе… Практически к каждому популярному контроллеру есть десятки мануалов с картинками, да и просто картинок в гугле навалом…
Когда определитесь с контроллером, надо почитать соответствующую тему тут на форуме… Для самых распространенных контроллеров, NAZA-M всех видов, достаточно их родного мануала и картинок из гугля и программы для настроек… Там везде подсказки и пояснения, буквально, для дурака…) С контроллером АРМ - сложнее, если повезет и купите хорошо собранное железо, без ошибок, косяков и плохой пайки, то придется почитать немного мануалов и разобраться в тонкостях настроек… Зато получите более широкие возможности… Если они Вам нужны, конечно… Мне не нужны и я пользуюсь назами, хотя есть и несколько других контроллеров, я просто экономлю свое время.
Что касается “плюшевых”, это практически одноразовые игрушки, да, их очень трудно ушатать, но починить куда сложнее и дороже. При том, что ни особой продолжительностью полета, ни хоть какой то грузоподъемностью они не обладают… У них есть два потенциально слабых места, это коллекторные моторы, которые очень быстро изнашиваются, да и просто капризные сами по себе, могут работать долго, а могут и от грубоватого приземления или падения накрыться… А второе, это сама плата контроллера, поскольку там все-в-одном, то и ремонтируется она не слишком просто, и, чаще всего, просто покупается новая… Для того, чтобы ее дешево отремонтировать, нужен примерно тот же уровень знаний, что и для постройки серьезного аппарата… Отдельная тема, с подбором батареек и винтов для этих малюток…)
В общем, проблем там не меньше, чем у “взрослых” коптеров, а конечная цена может оказаться даже выше, чем у самосбора… Как результат, куча потраченного времени и денег, и пшик на выходе… ) Вопреки бытующему мнению, что на микрокоптерах хорошо учиться летать, это не так… Да, кое какие навыки можно получить, но на килограммовом аппарате можно научиться летать гораздо быстрее… Кстати, в основном, их покупают уже умеющие летать люди, просто для прикола, полетать по комнате или офису, погонять котов или еще как побаловаться…)
Ну и, вот Вам на последок таблица готовых конфигураций, которую составили местные самодельщики… Там же можно почерпнуть еще много всяких полезных сведений.

drive36:

на основе полученных знаний и выбрал

самые неподходящие моторы?

Serpent
drive36:

если у вас нет времени и желания пробежаться глазами

Дело не во времени.
Просто если вам сейчас скажут, что выбранные моторы - г**но, вы их замените. На такие же или чуть лучше.
И в следующий раз купите снова дрянь. Потому как не поняли, почему именно эти - дрянь, как выглядят хорошие, почему именно и к чему надо стремиться.
А это по настоящему можно понять только читая, изучая, перечитывая и впитывая информацию.
В моделизме быстрых путей не бывает.
Хотите быстро и просто? Купите Blade 350 QX V2 RTF и летайте (если получится).