Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 39 из 618 ПерваяПервая ... 29 37 38 39 40 41 49 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,521 по 1,560 из 24683

Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Тема раздела Коптеры. Комплектующие, сборка, настройка. в категории Квадрокоптеры и мультироторы; Приветствую! Снова я. Собираю аппарат. Опять вылез вопрос. Аккумулятор Zippy flightmax 5800мА*ч по дефолту укомплектован жутчайшего диаметра проводами "8AWG" и ...

Приветствую! Снова я. Собираю аппарат. Опять вылез вопрос. Аккумулятор Zippy flightmax 5800мА*ч по дефолту укомплектован жутчайшего диаметра проводами "8AWG" и разъёмами типа банан 5мм. По рекомендациям с форума я в качестве основного разъёма купил XT60. По расчётам в e-calc под мой вертолёт токи вроде бы не превышают допустимые для этого разъёма.
    Суть проблемы в стыковке провода от аккума и контактов разъёма. Я могу чуток сечение уменьшить обкусив лишнее, но не знаю, насколько верно такое решение. Оные XT60 уже смонтированы на PDP и заряднике. Просто уж очень бросается в глаза то, что провода у аккумулятора типа раза в 2 толще всех остальных в системе. На PDP используются 12AWG, которые подходят очень хорошо. Что рекомендуете?

2.  

Цитата Сообщение от Shuricus Посмотреть сообщение
    осциллограф тут играет не последнюю роль.
    Все верно, импульсные помехи и их гармоники удается иногда увидеть при полосе пропускания осциллографа около 500 МГц, просто иголки. Вообще это характерно для силовой электроники.
    Цитата Сообщение от ctakah Посмотреть сообщение
    разницы нет где стоит линейный регулятор-на плате регулятора или рядом с ней
    Разница есть. Кроме импульсных помех, существуют сильные электромагнитные поля силовых ключей, особенно в моменты коммутации. Хорошо, что действие их в простанстве ограничено. Поэтому- чем дальше, тем лучше. Некоторые конструкции коптеров предусматривают установку регулей возле моторов, подальше от сигнальных процессоров. Наверное не зря.

MIS
    MIS вне форума

Цитата Сообщение от Olegsi Посмотреть сообщение
    подскажите, на эту раму http://www.rctimer.com/index.php?gOo...1&productname= не велики будут пропеллеры 11 и 12? (планирую моторы A2830-14 (750kv))
    11 влезут. 12 уже сомнительно. А рама как писали выше для 10

Записей в дневнике
    4
    12 влазят без проблем но на этих моторах мне непонравился отклик моторов коптер стал вялым.Остановился на 10x4.7

6.  

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от MIS Посмотреть сообщение
    11 влезут. 12 уже сомнительно. А рама как писали выше для 10
    расстояние между соседними валами этой рамы 320 мм
    размер 12" пропеллера 304,8 мм
    расстояние между 12" пропеллерами этой рамы будет 15.2 мм (пропеллеры 12" допустимы для этой рамы, но все же великоваты)
    не забываем, что пропеллеры 12" почти достанут до самой крестовины, то есть внимательней следите за торчащими проводами и располагаемыми элементами на раме

ЗЫ ВНИМАНИЕ! Данные описанные в этом посте относятся к раме продаваемой на ХК за 11 баксов
    Последний раз редактировалось sulaex; 08.10.2012 в 11:55.

подскажите пож где найти инструкцию по прошивке регулей RC Timer 30 A на русском языке.

Евгений,у нас в целом вес аппаратов до 1500гр.и напряжения 12 вольт.,наверно наводки от ключей с такой частотой переключения, с такими токами мы не почувствуем никакими элементами на наших коптерах,скорее будет шуметь какой нибудь ШИМ и выражаться это будет на приемнике РУ по ЭМИ!но никак не по питанию,там кондеры все зарежут на корню.Практика это подтверждает.

10.  

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Dreadnought Посмотреть сообщение
    На PDP используются 12AWG, которые подходят очень хорошо. Что рекомендуете?
    ЗАБИТЬ...
    И что что там провода толстые..???
    Токи гулять будут допустимые?? ДА!!!, значит пшлосёнах...

По крайней мере, я спецально для ЭТИХ акков купил паяло 65Ватное, и газовую горелку (которой оказалось оч удобна усаживать термоусадку) потому, как греть паяльником этих слонов (8АВГ и 5мм бананы)-думаю аккуму хреновато будет (кст, о птичках, 8АВГ, это всего навсего 3,2мм судя по http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/marker/awg.htm на этих же акках, провод как минимум 5мм диаметром, если не больше). Паялом перегреть боюсь, поэтому горелка... Пшик, пшшшш, и отвалился нах банан..., потом откусил лишнее (по кругу, примерно в полтора раза меньше стал), облудил и впаял...

Цитата Сообщение от Sci_Rosso Посмотреть сообщение
    ЗАБИТЬ...
    Я тоже склоняюсь к этому варианту. Горелку газовую не покупал, термоусадку усаживаю строительным феном.
    потом откусил лишнее (по кругу, примерно в полтора раза меньше стал),
    Во-во! Спасибо за рекомендацию! Пошёл откусывать лишнее %)

Цитата Сообщение от dmw71 Посмотреть сообщение
    подскажите пож где найти инструкцию по прошивке регулей RC Timer 30 A на русском языке.
    Тут, наверное.

Записей в дневнике
    22
    Горелку газовую не покупал, термоусадку усаживаю строительным феном.
    Тем не менее, советоваю купить... Классная вещь, стоит 150-300р (в зависимости от конструкции и размера) в радиомагазине. А оперативность работы в разы лучше чем строит. фен.
    Ну и опять же, пайка, кст, может пригодится как нибудь паять латунью-она тоже годицца...
    у меня вот такая http://www.ebay.com/itm/Jet-Flame-Pe...837300?afsrc=1
    Небольшой обзор от человечка: http://mysku.ru/blog/ebay/7496.html
    Их вообще много разных, но эта оч понравилась...

Цитата Сообщение от ATiGeR Посмотреть сообщение
    Например тут - http://flydrones.ru/reinkarnatsiya-plush-a/
    Если плюши не с Силабсами то они аналоги рстаймеров

Тоже покупал несколько зиппи компакт на 3700 ма, а у них провод,как на сварочном аппарате.Ну и вытаскивая из зарядки чуть резче дернул провод и он вырвал ленту акка нафиг,слишком толстый провод, не гнется и неудобно коммутировать на коптере.Стал паять,хотел поменять на 12" -не отпаивается,откусил под корень от самой ленты акка и подпаял на всех акках уже более подходящий провод.Я к тому,чтоб не греть лишний раз вывод акка,лучше аккуратно откусить острыми кусачками и потом подпаяться быстро,как можно меньше нагревая контакт акка.

Цитата Сообщение от TeHoTaMy Посмотреть сообщение
    есть смысл отвязать малоточный общий провод канала управления от общего провода питания регуля
    Как вы себе это представляете? Оптопары устанавливаются на управляющие сигналы. Причем что бы отвязать силовую часть, надо питать моторную часть от отдельной батареи. В этом случае вы получаете полностью(гальванически) отвязанную схему, без каких либо помех ни на управляющих линиях, ни по питанию.

Тем не менее, советоваю купить.
    Глядя на описание прибора, у меня появилась мысль, что такой у меня дома есть - у жены специальная горелка - делать крем-брюле - заряжается от баллона с газом для зажигалок, на выходе - голубой конический язык пламени По-моему, отличается от показанной только рюшечками.

Записей в дневнике
    7
    лучше аккуратно откусить острыми кусачками и потом подпаяться быстро
    Главное - не сделать как я: чтобы провода получились одинаковой длины - умудрился куснуть сразу оба провода кусачками =)))) Вовремя опомнился.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от {gorbln} Посмотреть сообщение
    Главное - не сделать как я: чтобы провода получились одинаковой длины - умудрился куснуть сразу оба провода кусачками =)))) Вовремя опомнился.
    Вы, батенька, прямо экстримал

Записей в дневнике
    22
    заряжается от баллона с газом для зажигалок, на выходе - голубой конический язык пламени
    Ага.., наверна это оно...
    НО.., блин, мож я чот не понимаю.., а на кой фик при приготовлении крем-брюле ГОРЕЛКА..???
    Мож просвятите, можно в личку..
    Нет, реально интересно...

Да я откусывал-ничего страшного не случилось .Так все быстро пыхнуло-перегорела перемычка-повезло,что не акк.И немного оплавились кусачки)))

MIS
    MIS вне форума

Цитата Сообщение от kren-DEL Посмотреть сообщение
    Вы, батенька, прямо экстримал
    А я вот куснул до провода(( хорошо что был 2s 1А/ч

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от MIS Посмотреть сообщение
    А я вот куснул до провода(( хорошо что был 2s 1А/ч
    Так и я до провода =) только у меня был 2S 5000mAh.
    А, о чо вспомнил! На этом приключения-то не закончились, я решил убрать провода балансировочного разъёма в красивый такой снэйкскин.... Заизолировал изолентой, начал пихать в трубку - кааааак пыхнет! Вся комната в дыму, изоляции на проводах разъёма как не было, на пальцах 2 полоски =)

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Sir Alex Посмотреть сообщение
    Как вы себе это представляете? Оптопары устанавливаются на управляющие сигналы.
    Управляющий сигнал - это не один проводок, а скорее всего два. Второй - общий провод, "земля". Вот его то и есть смысл "разрывать" оптопарой, чтобы избежать паразитных петель (контуров) общего провода как основной причины возникновения помех.

Управляющий сигнал - это не один проводок, а скорее всего два. Второй - общий провод, "земля". Вот его то и есть смысл "разрывать" оптопарой, чтобы избежать паразитных петель (контуров) общего провода как основной причины возникновения помех.
    Как по вашему, ток по электрической цепи пойдет, если на одном конце провода поставить светодиод, а на другом фотодиод?
    Что по вашему делает оптопара?

Как тут уже говорилось, вероятнее всего оптроны используются для управления MOSFETами, в качестве их драйвера., образно что то типа такого http://catalog.gaw.ru/index.php?page...detail&id=8951

Записей в дневнике
    4
    Как по вашему, ток по электрической цепи пойдет, если на одном конце провода поставить светодиод, а на другом фотодиод?
    Для начала, на один конец провода нельзя повесить ни фотодиод, ни светодиод (можно только подвесить ). Они двухполюсники и концов должно быть минимум два. Где второй?

Записей в дневнике
    37
    О чем вы вообще спорите?

Записей в дневнике
    37
    Они двухполюсники и концов должно быть минимум два.
    А то глядишь и три!

Ну вот, Шурик нарыл схему,теперь все понятно,опторазвязка есть и я говорил не о космических кораблях,а о регулях.Для чего это сделано? Для гальванической развязки цепи управления регуля от приемника.Есть ли смысл?По мне смысла нет,так как куча других регулей работает без оптопары и ничего не случается.:-) ИМХО

Записей в дневнике
    4
    Ну вот, Шурик нарыл схему,теперь все понятно,опторазвязка есть и я говорил не о космических кораблях,а о регулях.Для чего это сделано? Для гальванической развязки цепи управления регуля от приемника.Есть ли смысл?По мне смысла нет,так как куча других регулей работает без оптопары и ничего не случается.:-) ИМХО
    Смысл есть. Долго расписывать. Посмотрите на обычный регуль. Из него выходят два черных провода земли, один - на разъм питания, другой - на разъем управления. Внутри они соединены. Это плохо, из-за этого возникают помехи. Правильно - разделять сильноточные и сигнальные цепи земли и соединять их в одной единственной точке. Эта точка может находиться внутри регуля, но она должна быть одна, а регулей в коптере много. В этом случае сигнальная земля платы управления будет соединена с силовой землей в нескольких местах, что очень нежелательно. На схеме выше видно, как внутри регуля разделены минус питания и минус управления.
    Все оно работает и без этих премудростей, но до тех пор, пока не требуется регулировать бооольшую мощность с высокой точностью.

DVE
    DVE вне форума

Если просто полетать, то действительно можно не заморачиваться - цифровые схемы не так уж критичны к питанию.

Если же встает вопрос о наличии помех на видео, или о сбоях сонара и пр, то опторазвязка вполне может пригодиться. Это надо скорее в разделе "полеты по камере" смотреть, некоторые там раздельное питание силовой и видеочасти делают.

Записей в дневнике
    37
    Шурик нарыл схему,теперь все понятно
    Все понятно было две страницы назад, когда я написал, что в регуляторах сделана опторазвязка управляющего сигнала. Но поскольку потом стали возникать теории одна бредовее другой, пришлось запостить схему. Удивляюсь я людям, которые интернет не могут включить, прежде чем что-то доказывать.

Эта точка может находиться внутри регуля, но она должна быть одна, а регулей в коптере много. В этом случае сигнальная земля платы управления будет соединена с силовой землей в нескольких местах, что очень нежелательно.
    Так вы не одевайте минусовой провод на разьем на плате, вот и не будет у вас двух земель, в чем проблема то? Я уже давно так делаю.

Для начала, на один конец провода нельзя повесить ни фотодиод, ни светодиод (можно только подвесить ). Они двухполюсники и концов должно быть минимум два. Где второй?
    Так чего вы у меня спрашиваете? Сами же написали что оптопарой зарываете землю... вот и я спрашиваю каким образом вы на один провод повесите оптопару?

Короче, я так понимаю, все сошлись на том, что оптрон поставили по входу и в данном случае, надо питать регули от отдельной батареи, только в этом случае мы получаем помехозащищенность мозгов коптера от помех ESC.

Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от DVE Посмотреть сообщение
    Это надо скорее в разделе "полеты по камере" смотреть, некоторые там раздельное питание силовой и видеочасти делают.
    Опторазвязка к видео не имеет никакого отношения, там помехи идут по силовым проводам, если не хотите делать ЛС фильтр, ставите отдельную батарею на видео и полосы исчезнут. Или вы камеру к передатчику хотите через опторазвязку подключать???

Опять куда-то понесло....

Все понятно было две страницы назад, когда я написал, что в регуляторах сделана опторазвязка управляющего сигнала. Но поскольку потом стали возникать теории одна бредовее другой, пришлось запостить схему
    Честно говоря, схема мало напоминает схему обсуждаемого регуля.

Записей в дневнике
    37
    Короче, я так понимаю, все сошлись на том, что оптрон поставили по входу и в данном случае, надо питать регули от отдельной батареи, только в этом случае мы получаем помехозащищенность мозгов коптера от помех ESC.
    Ура, наконец здравый смысл восторжествовал!

Отвязывать землю не отвязывая остальные цепи - бессмысленно, так что вообще было не понятно при чем тут земля к опторазвязке...

Честно говоря, схема мало напоминает схему обсуждаемого регуля.
    Блинский еж. Она к нему вообще отношения не имеет. Вы думаете в DJI OPTO есть опторазвязка???? Такое впечатление, что все читаю последних два сообщения темы...

Цитата Сообщение от Olegsi Посмотреть сообщение
    на эту раму http://www.rctimer.com/index.php?gOo...1&productname= не велики будут пропеллеры 11 и 12?
    оптимально - 10 или 11 пропы,
    12 - тоже можно, но будет зависеть от размеров акка (на данной раме аккум обычно ставят сверху) и использования пропадаптеров...

Вот тесты с такой же рамой.

Суть проблемы в стыковке провода от аккума и контактов разъёма. Я могу чуток сечение уменьшить обкусив лишнее, но не знаю, насколько верно такое решение
    я откусывал на аккуме 5000 мАч часть проволочек (порядка 20% от сечения) перед пайкой.
    ХТ60 легко выдерживают до 100А.

Блинский еж. Она к нему вообще отношения не имеет. Вы думаете в DJI OPTO есть опторазвязка????
    Да мне в общем то все равно есть она там или нет, меня просто зацепила фраза про отвязывание земли оптопарой....

Записей в дневнике
    4
    Так вы не одевайте минусовой провод на разьем на плате, вот и не будет у вас двух земель, в чем проблема то? Я уже давно так делаю.
    Тоже можно, но спасает не всегда. Короткие импульсы тока в проводах силовой земли могут достигать сотен ампер и сздавать даже на низком сопротивлении толстого силового провода земли импульсы напряжением до единиц вольт. Эти импульсы прямым ходом попадают на сигнальный вход (земля то теперь одна, общая) и искажают длительность входного управляющего импульса.

Так чего вы у меня спрашиваете? Сами же написали что оптопарой зарываете землю... вот и я спрашиваю каким образом вы на один провод повесите оптопару?
    Спрашиваю потому, что я нигде не писал, что "разрываю" оптопарой только лишь один провод - землю. Написал самое, имхо, важное. Остальное - домыслы.
    Последний раз редактировалось TeHoTaMy; 09.10.2012 в 13:08.

Друзья , тема уже проходилась тут , но я так и не понял .
    Стоит ли брать недорогие карбоновые пропы , для просто полетушек ? Типа таких http://www.rctimer.com/index.php?gOo...8&productname= или что простой пластик, что это- суть таже ? Рама будет тоже рстаймерская 450 .

Дело вкуса,но такие приятные моменты как хороший баланс(максимально клею в серединку пропа кусочек изоленты 5 на 5 мм.) , жесткость и вес в два раза меньше чем пластиковые дают право тратить на них эти суммы.

Цитата Сообщение от Baly1 Посмотреть сообщение
    Друзья , тема уже проходилась тут , но я так и не понял .
    Стоит ли брать недорогие карбоновые пропы , для просто полетушек ? Типа таких http://www.rctimer.com/index.php?gOo...8&productname= или что простой пластик, что это- суть таже ? Рама будет тоже рстаймерская 450 .
    Это обычные пластиковые пропы, карбон вот.
    Реально хорошие пропы, неплохо сбалансированы, легкие , жесткие.

+ Ответить в теме