Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

FromHell
Entrprise:

мое мнение - для начала нужны винты попроще, я же не умею летать и они будут ломаться. поэтому брать сразу дорогие на убой не хочу.

Ну, кто как, я при строительстве коптера настраивался на то, что бы он не падал ) И старался компоненты выбирать так, что бы снизить риск этих падений. На сегодняшний день у меня была пока лишь одна мини-авария, в которой пострадала парочка этих Graupner — при взлёте зацепился за траву лапой и коптер наклонился, не оторвавшись от земли толком. Пропы эти продаются поштучно и, имхо, падать коптер не должен, надо быть просто внимательнее. Так что пропеллеры — это относительно разовое вложение. Из-за пищалки или рамы, например, аппарат упасть не может, а из-за пропеллеров, моторов или регуляторов — это вполне себе, так что эти комплектующие лучше покупать проверенные и надёжные.

Entrprise
Entrprise:

буду смотреть на стороннюю телеметрию от китайцев. кстати, кто что использует для этого? FrSky на аппу и что то в коптер?

народ, а может не ставить пищалку, а сразу поставить вот такую телеметрию - ru.aliexpress.com/item/…/1933297603.html
как думаете, стОит?

FromHell:

при взлёте зацепился за траву лапой и коптер наклонился

вот я чего то подобного и боюсь, и плюс траблы при посадке, но тут надеюсь наза поможет 😃

FromHell:

а из-за пропеллеров, моторов или регуляторов — это вполне себе, так что эти комплектующие лучше покупать проверенные и надёжные.

ну вот я не уверен что моторы прийдут не подделки, сейчас с этим проблемы как я понял.

the_fly:

переплата не за мощность, а за сам передатчик - он разные.

перефразирую - стоит ли передатчик переплаты в 3 раза или и на более дешевом можно не сложно получить 1км дальности?

Serpent
Entrprise:

мне бы простой вариант для полетов на 1км

Из простого и дешевого видятся 2 варианта: 1 и 2.
Первый проверенный годами, второй поновее, у него выбор частот шире и он легче…
И первому и второму просится антенна “клевер”. При покупке обратите внимание на соответствие разьёма передатчику и на направление поляризации.

Entrprise
Serpent:

Дело не только в переплате. Это еще и вес, нагрев, разряд батарей…

я только “за” если можно получить приемлемый результат на более простом и легком оборудовании.

Serpent:

Первый проверенный годами

на него я смотрел

Serpent:

второй поновее, у него выбор частот шире и он легче…

этот интерестный, гораздо легче первого!
если тут есть владельцы, как впечатления от него?

Serpent:

И первому и второму просится антенна “клевер”. При покупке обратите внимание на соответствие разьёма передатчику и на направление поляризации.

с разъемом я еще как то смогу разобраться, а вот с правильным клевером с точки зрения поляризации наверн будет сложно…

the_fly
Entrprise:

народ, а может не ставить пищалку, а сразу поставить вот такую телеметрию - ru.aliexpress.com/item/FrSky-...933297603.html
как думаете, стОит?

лучше сразу нормальный пульт с телеметрией.

Только какая связь?

Entrprise:

перефразирую - стоит ли передатчик переплаты в 3 раза или и на более дешевом можно не сложно получить 1км дальности?

так возьми мощностью в 500 8канальный передатчик, а не 32х и будет меньше переплата.
Преимущество 32 каналов в том, что у тебя уже есть одно из двух и ты докупаешь второе и оно совместимо. Что мешает взять дешевле но в 500 мВатт?

Entrprise
the_fly:

лучше сразу нормальный пульт с телеметрией.

пульт уже заказан, так что его менять уже поздно.

the_fly:

Только какая связь?

ну отслеживать показания на экране проще чем пытаться услыщать пищалку

the_fly:

Преимущество 32 каналов в том, что у тебя уже есть одно из двух и ты докупаешь второе и оно совместимо. Что мешает взять дешевле но в 500 мВатт?

просто я такой пока не видел, поищу, спасибо.
вот смотрю я на эту 500ку, печаль-беда, радиатор, вентилятор 😦
ru.aliexpress.com/item/…/1884961241.html
а вот легенькая 200ка:
ru.aliexpress.com/item/…/32236044872.html
имхо если можно добавить антенну получше и 200ка будет давать километровую дальность, то это просто отлично.

Art_Nesterov
Entrprise:

вот смотрю я на эту 500ку, печаль-беда, радиатор, вентилятор

А вот 400мвт, к нам в Харьков с ХК посылки за 2-3 недели приходят

Entrprise
Art_Nesterov:

А вот 400мвт, к нам в Харьков с ХК посылки за 2-3 недели приходят

тоже вариант, спасибо. правда я с ХК никогда не заказывал

the_fly
Art_Nesterov:

А вот 400мвт, к нам в Харьков с ХК посылки за 2-3 недели приходят

Бэкордер 😦

ARXITEKTOR

По просьбе знакомого подбираю комплектующие на гексу.
Планирует таскать sony nex-5 на трех осевом подвесе.
Раму запланировал такую Tarot FY690S винты как я понимаю 13" уже в притык.
Акки решил брать 6S под такие моторы Sunnysky X4108S
регули FlyFun-40A-V4 ESC OPTO
Вопрос если он потом перейдёт на зеркалку то придётся пересобирать коптер на раме Tarot 810 Sport Hex-copter ?

Serpent
Entrprise:

вот с правильным клевером с точки зрения поляризации наверн будет сложно…

Клевера бывают двух видов, различаются по наклону лепестков, для иллюстрации вот оба вида:


Заметили разницу?

Entrprise
Serpent:

Заметили разницу?

ага, разницу заметил. только теперь надо понять какой нужен 😃

Serpent

Первый - любой.
Но все последующие (передающие и приёмные) должны быть той же поляризации…

the_fly
Serpent:

Заметили разницу?

а я нет. Поясните, пожалуйста.

Serpent

Направление наклона лепестков - от этого зависит поляризация.
На приёмной и передающей антенне она должна быть одинакова.

Entrprise
Serpent:

Направление наклона лепестков - от этого зависит поляризация. На приёмной и передающей антенне она должна быть одинакова.

так они же парами продаются, так что по идее все должно быть ок если продаван не напутает 😃

как я понял у вас как раз такой передатчик - ru.aliexpress.com/item/…/32236044872.html ?
и на какое расстояние он передает видео с клевером?

the_fly
Serpent:

Направление наклона лепестков - от этого зависит поляризация.
На приёмной и передающей антенне она должна быть одинакова.

это я уже понял, но по фото она идентична, просто по разному наклон самого фотографируемого объекта, имхо. - вот по этому я разницу и не понял. Может я не прав, но я не увидел разницы

и что лучше? Клевер? или Гриб?
и на сколько я понял это одно и тоже, только в корпусе и без?

Serpent
the_fly:

по фото она идентична

Разве?