Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ctakah

Тоже покупал несколько зиппи компакт на 3700 ма, а у них провод,как на сварочном аппарате.Ну и вытаскивая из зарядки чуть резче дернул провод и он вырвал ленту акка нафиг,слишком толстый провод, не гнется и неудобно коммутировать на коптере.Стал паять,хотел поменять на 12" -не отпаивается,откусил под корень от самой ленты акка и подпаял на всех акках уже более подходящий провод.Я к тому,чтоб не греть лишний раз вывод акка,лучше аккуратно откусить острыми кусачками и потом подпаяться быстро,как можно меньше нагревая контакт акка.

Sir_Alex
TeHoTaMy:

есть смысл отвязать малоточный общий провод канала управления от общего провода питания регуля

Как вы себе это представляете? Оптопары устанавливаются на управляющие сигналы. Причем что бы отвязать силовую часть, надо питать моторную часть от отдельной батареи. В этом случае вы получаете полностью(гальванически) отвязанную схему, без каких либо помех ни на управляющих линиях, ни по питанию.

Dreadnought
Sci_Rosso:

Тем не менее, советоваю купить.

Глядя на описание прибора, у меня появилась мысль, что такой у меня дома есть - у жены специальная горелка - делать крем-брюле - заряжается от баллона с газом для зажигалок, на выходе - голубой конический язык пламени 😃 По-моему, отличается от показанной только рюшечками.

gorbln
ctakah:

лучше аккуратно откусить острыми кусачками и потом подпаяться быстро

Главное - не сделать как я: чтобы провода получились одинаковой длины - умудрился куснуть сразу оба провода кусачками =)))) Вовремя опомнился.

kren-DEL
gorbln:

Главное - не сделать как я: чтобы провода получились одинаковой длины - умудрился куснуть сразу оба провода кусачками =)))) Вовремя опомнился.

Вы, батенька, прямо экстримал 😃

Sci_Rosso
Dreadnought:

заряжается от баллона с газом для зажигалок, на выходе - голубой конический язык пламени

Ага…, наверна это оно…
НО…, блин, мож я чот не понимаю…, а на кой фик при приготовлении крем-брюле ГОРЕЛКА…???
Мож просвятите, можно в личку… 😃
Нет, реально интересно…

ctakah

Да я откусывал-ничего страшного не случилось 😃 .Так все быстро пыхнуло-перегорела перемычка-повезло,что не акк.И немного оплавились кусачки)))

MIS
kren-DEL:

Вы, батенька, прямо экстримал

А я вот куснул до провода(( хорошо что был 2s 1А/ч

gorbln
MIS:

А я вот куснул до провода(( хорошо что был 2s 1А/ч

Так и я до провода =) только у меня был 2S 5000mAh.
А, о чо вспомнил! На этом приключения-то не закончились, я решил убрать провода балансировочного разъёма в красивый такой снэйкскин… Заизолировал изолентой, начал пихать в трубку - кааааак пыхнет! Вся комната в дыму, изоляции на проводах разъёма как не было, на пальцах 2 полоски =)

TeHoTaMy
Sir_Alex:

Как вы себе это представляете? Оптопары устанавливаются на управляющие сигналы.

Управляющий сигнал - это не один проводок, а скорее всего два. Второй - общий провод, “земля”. Вот его то и есть смысл “разрывать” оптопарой, чтобы избежать паразитных петель (контуров) общего провода как основной причины возникновения помех.

Sir_Alex
TeHoTaMy:

Управляющий сигнал - это не один проводок, а скорее всего два. Второй - общий провод, “земля”. Вот его то и есть смысл “разрывать” оптопарой, чтобы избежать паразитных петель (контуров) общего провода как основной причины возникновения помех.

😃 Как по вашему, ток по электрической цепи пойдет, если на одном конце провода поставить светодиод, а на другом фотодиод?
Что по вашему делает оптопара?

Как тут уже говорилось, вероятнее всего оптроны используются для управления MOSFETами, в качестве их драйвера., образно что то типа такого catalog.gaw.ru/index.php?page=component_detail&id=…

TeHoTaMy
Sir_Alex:

😃 Как по вашему, ток по электрической цепи пойдет, если на одном конце провода поставить светодиод, а на другом фотодиод?

Для начала, на один конец провода нельзя повесить ни фотодиод, ни светодиод (можно только подвесить 😃). Они двухполюсники и концов должно быть минимум два. Где второй?

Shuricus
TeHoTaMy:

Они двухполюсники и концов должно быть минимум два.

А то глядишь и три!

ctakah

Ну вот, Шурик нарыл схему,теперь все понятно,опторазвязка есть и я говорил не о космических кораблях,а о регулях.Для чего это сделано? Для гальванической развязки цепи управления регуля от приемника.Есть ли смысл?По мне смысла нет,так как куча других регулей работает без оптопары и ничего не случается.😃 ИМХО

TeHoTaMy
ctakah:

Ну вот, Шурик нарыл схему,теперь все понятно,опторазвязка есть и я говорил не о космических кораблях,а о регулях.Для чего это сделано? Для гальванической развязки цепи управления регуля от приемника.Есть ли смысл?По мне смысла нет,так как куча других регулей работает без оптопары и ничего не случается.😃 ИМХО

Смысл есть. Долго расписывать. Посмотрите на обычный регуль. Из него выходят два черных провода земли, один - на разъм питания, другой - на разъем управления. Внутри они соединены. Это плохо, из-за этого возникают помехи. Правильно - разделять сильноточные и сигнальные цепи земли и соединять их в одной единственной точке. Эта точка может находиться внутри регуля, но она должна быть одна, а регулей в коптере много. В этом случае сигнальная земля платы управления будет соединена с силовой землей в нескольких местах, что очень нежелательно. На схеме выше видно, как внутри регуля разделены минус питания и минус управления.
Все оно работает и без этих премудростей, но до тех пор, пока не требуется регулировать бооольшую мощность с высокой точностью.

DVE

Если просто полетать, то действительно можно не заморачиваться - цифровые схемы не так уж критичны к питанию.

Если же встает вопрос о наличии помех на видео, или о сбоях сонара и пр, то опторазвязка вполне может пригодиться. Это надо скорее в разделе “полеты по камере” смотреть, некоторые там раздельное питание силовой и видеочасти делают.

Shuricus
ctakah:

Шурик нарыл схему,теперь все понятно

Все понятно было две страницы назад, когда я написал, что в регуляторах сделана опторазвязка управляющего сигнала. Но поскольку потом стали возникать теории одна бредовее другой, пришлось запостить схему. Удивляюсь я людям, которые интернет не могут включить, прежде чем что-то доказывать.

TeHoTaMy:

Эта точка может находиться внутри регуля, но она должна быть одна, а регулей в коптере много. В этом случае сигнальная земля платы управления будет соединена с силовой землей в нескольких местах, что очень нежелательно.

Так вы не одевайте минусовой провод на разьем на плате, вот и не будет у вас двух земель, в чем проблема то? Я уже давно так делаю.

Sir_Alex
TeHoTaMy:

Для начала, на один конец провода нельзя повесить ни фотодиод, ни светодиод (можно только подвесить ). Они двухполюсники и концов должно быть минимум два. Где второй?

Так чего вы у меня спрашиваете? Сами же написали что оптопарой зарываете землю… вот и я спрашиваю каким образом вы на один провод повесите оптопару?

Короче, я так понимаю, все сошлись на том, что оптрон поставили по входу и в данном случае, надо питать регули от отдельной батареи, только в этом случае мы получаем помехозащищенность мозгов коптера от помех ESC.

Shuricus
DVE:

Это надо скорее в разделе “полеты по камере” смотреть, некоторые там раздельное питание силовой и видеочасти делают.

Опторазвязка к видео не имеет никакого отношения, там помехи идут по силовым проводам, если не хотите делать ЛС фильтр, ставите отдельную батарею на видео и полосы исчезнут. Или вы камеру к передатчику хотите через опторазвязку подключать???

Опять куда-то понесло…

Sir_Alex
Shuricus:

Все понятно было две страницы назад, когда я написал, что в регуляторах сделана опторазвязка управляющего сигнала. Но поскольку потом стали возникать теории одна бредовее другой, пришлось запостить схему

Честно говоря, схема мало напоминает схему обсуждаемого регуля.