Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Bulldog
Entrprise:

а если просто покрывать лаком, то каким?

Для ногтей, например.
Я Plastik 71 покрываю.

Serpent
Entrprise:

вот про LC-фильтр впервые слышу

Гугль вам в помощь.

Entrprise:

места пайки проклеивают термопистолетом. это нужно делать? вроде как идея не лишена смысла…

Это для предохранения от вибрации. Мягкие провода в месте пайка твердеют, значит если ломаются, то именно там. Термоклей частично решает эту проблему, но есть и с ним проблемы - на жаре он размягчается и течёт.
Правильнее использовать вот такую вещь - она и электронику от влаги на 100% изолирует, и механически защищает плату и детали, и вибрации все гасит прекрасно.

Для наших целей - супер!

Yden
Serpent:

Правильнее использовать вот такую вещь - она и электронику от влаги на 100% изолирует, и механически защищает плату и детали, и вибрации все гасит прекрасно

там этих штуковин дофига разных какую выбирать ? она при засыхании эластичная провода смотрю тоже на фотке замазаны ? и если чего потом перепаять надо как её отмывать ? это что то явно другое нечто plastic и ему подобное

Serpent

В принципе они все похожи. У меня сейчас вот такая.
При высыхании становится похожа на резину средней жесткости, тем самым защищая от влаги, перетирания, продавливания, обламывания и т.д.
Если надо что то паять - аккуратно подковыриваете концом скальпеля и тонкими утконосами отрываете кусочек нужной величины - она от платы и деталей отделяется легче, чем рвётся сама оболочка, поэтому процесс достаточно прост. Потом снова замазываете повреждённое место…

d264

Всем привет!

Я совсем новичок собираю гексакоптера на сегодняшний день осталась одна большая проблема в выборе батареи, а может 2-х параллельно и пропеллеров, пробовал как то подобрать через калькуляторы но не могу разобраться с ними rc-calc.com/ru, www.ecalc.ch.
Помогите советом какую батарею выбрать, по плану гекса будет таскать максимум го про 3. Хотелось бы чтобы гексакоптер смог летать 15-20 минут в идеале 30 минут, но это вряд ли возможно……

Конфигурация:

  1. Рама: DJI F550 + шасси (ru.aliexpress.com/item/Highte...mmendVersion=1 )
  2. Моторы: Sunnysky V2216 800KV
  3. Регули: DJI 30A ESC
  4. Подвес: Tarot 2d
  5. Полетный контроллер: naza m lite
  6. Аппа: Turnigy_9XR + FrSky DJT 2.4Ghz Combo Pack for JR w/ Telemetry Module & V8FR-II RX

Помогите подобрать батарею под указанное оборудование, пропеллер будет скорее всего 10х4.5? Гекса необходим для съемки рекордов скорости и т.п. ставить на нем не собираюсь…

the_fly
d264:

Я совсем новичок собираю гексакоптера на сегодняшний день осталась одна большая проблема в выборе батареи, а может 2-х параллельно и пропеллеров

вообще, обычно подберают сперва пропеллеры, а под них и остальное.
При весе рамы в 468 грамм
при весе ног в 18 грамм, если я те ноги учел) - 4*18=72
при весе мозгов и прочего еще грамм 50
при весе подвеса в 200 грамм, при весе камеры в 150

мы имеем:
468+72+50+150=740, для верности округлим до 750, вдруг провода, вдруг ещне что не учли.

пропеллер слоуфлай 10х4.5
www.ecalc.ch/xcoptercalc.php?ecalc&lang=en&cooling…

получаем 12,6 минут полет батарея 3с1п 5000мАх
если же взять 2 акб в паралели - 19.2 минут полета.

d264
the_fly:

при весе ног в 18 грамм, если я те ноги учел) - 4*18=72

ноги другие. шасси где то 255гр… + моторы и пропы 80х6… Катай то поверхностный подбор батареи или я чего то не понимаю… 3s случайно не маль я думал нужна будет 4s…

the_fly:

для верности округлим до 750

Я прикидывал что гекса будет около 1,5кг

the_fly

моторы и пропы калькулятор сам посчитает.
468+255+50+150=923, округляем до 950

при 2х акб 17 минут
при 1 10.9

4с моторы не потянут.

вес моторов, регулей, акб и винтов 1148 грамм

  • подвес, рама и камера 950
    вместе 2098

макс грузоподъемность - еще 500 грамм

d264
the_fly:

4с моторы не потянут.

как так в описании написано что и 3с и 4с можно к этим моторам ru.aliexpress.com/item/-/1977505782.html

Модель: V2216-11 Кв: 800
Диаметр статора: 22 мм
Длина статора: 16 мм
Вал: 3 мм
Размеры двигателя (диаметр * длина): Φ27. 8 × 34 мм
Вес: 75 г
Применимо номер: 2-4 s батареи фестиваля
Максимальный рабочий ток: 17а
Максимальная мощность: 180 Вт

serzhe
d264:

как так в описании написано что и 3с и 4с можно к этим моторам

Конечно можно, сам лично на 4S летал на 10-х пропах, всё отлично без проблем, так же тестеры советуют на 4S вообще 11 проп, и ничего не греется.

d264

Вот так делама… какую все таки батарею или батарейки выбрать, помогите кто может подобрать 😃 буду очень признателен…

serzhe
d264:

Вот так делама

Не понятно в чем делема то? У вас исходно наза лайт, подбираете тягу, что бы на 50% газа был вес вашего коптера и всё, может и 3S хватит, я на 4S на квадрике весом 1600гр летал по 14-16 минут, а у вас плюс 2 движка, а при весе 1340гр на 3S летал уже 20 минут, в обоихслучаях акки 5А.

d264
serzhe:

подбираете тягу, что бы на 50% газа был вес вашего коптера и всё, может и 3S хватит, я на 4S на квадрике весом 1600гр летал по 14-16 минут, а у вас плюс 2 движка, а при весе 1340гр на 3S летал уже 20 минут, в обоихслучаях акки 5А.

Легко так говорить, когда понимаешь о чем говоришь… Я вот и ранее писал что новичок и не понимаю как все это сделать… прошу помощи…

serzhe

Я же выше ответ написал. За вас цифры посчитать? Давайте помогу, в уме быстро считаю. Какой общий вес коптера и какая тяга у движков на 50% газа и максимуме? Хотя я и так знаю точно тягу, но для АРС 10х4,5 SF. Лучше бы взяли 900kv движки.

serzhe
Dhole:

Вес бандуры будет под пол-кило, так вижу.

Какой бандуры?

Dhole

Гексы, о которой спич идёт.
Ну, если без боторейков.

Там клон DJI550.


Опшыпсо - 1100-1150гр выйдет вес в сборе
Без боторейков.

the_fly
d264:

как так в описании написано что и 3с и 4с можно к этим моторам ru.aliexpress.com/item/-/1977...mmendVersion=1

на заборе много чего пишут…

serzhe:

Конечно можно, сам лично на 4S летал на 10-х пропах, всё отлично без проблем, так же тестеры советуют на 4S вообще 11 проп, и ничего не греется.

а что произойдет при Макс нагрузке? при ветре? при резком маневре?
у моторов максимуум 180 Ватт, а тут 297

serzhe:

Не понятно в чем делема то? У вас исходно наза лайт, подбираете тягу, что бы на 50% газа был вес вашего коптера и всё, может и 3S хватит, я на 4S на квадрике весом 1600гр летал по 14-16 минут, а у вас плюс 2 движка, а при весе 1340гр на 3S летал уже 20 минут, в обоихслучаях акки 5А.

не совсем верный совте - он то хочет долголет.

serzhe:

Я же выше ответ написал. За вас цифры посчитать? Давайте помогу, в уме быстро считаю. Какой общий вес коптера

я выше посчитал - поднимитесь и посмотрите - там все по его весу расписал

Dhole:

посмотрел картинку…если помещается там 11" (я не считал) - то длительность полета будет вообще не 10.9 минут, а аж 12.

Dhole:

Опшыпсо - 1100-1150гр выйдет вес в сборе

Оригинальный просчет rcopen.com/forum/f123/topic276142/16081
с поправками на обновленные данные rcopen.com/forum/f123/topic276142/16083

Dhole
the_fly:

если помещается там 11"

Не, максима 10"

d264:

шасси где то 255гр

адЪ
Они складные штоле?!

d264
Dhole:

Не, максима 10"

адЪ
Они складные штоле?!

нет обычные антивибрационные для рам 450 и 550 с алиэкспресса заказывал

Aleksandr_L

Не совсем в тему коптеров, но для тех кто постоянно спрашивает, а можно летать на моторах с цанговый креплением пропов.
Сегодня собрал после крашей два самолета, там пропы как раз на цангах.
Пришлось на обоих моторах менять валы иначе вибрация была такая, что из рук вырывало самолеты.
Причем валы каленые 3,2 мм (моторы DualSky), а погнулись как спички при не самых сильных крашах.