Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

k4m454k

Люди, аппаратура 9XR, НЕ pro. Сколько каналов она поддерживает?
В настройках миксов 16 каналов можно настроить, тобишь я могу воткнуть 16и-канальные модули FrSky и будет работать?

schs
k4m454k:

Сколько каналов она поддерживает?

k4m454k
schs:

То есть я вставляю модуль типа XJT и наслаждаюсь 16ю каналами?

schs
k4m454k:

То есть я вставляю модуль типа XJT и наслаждаюсь 16ю каналами?

Именно с этим модулем не пробовал, скорее всего работать будет. Я выводил 12 через OpenLRS.

k4m454k
schs:

Именно с этим модулем не пробовал, скорее всего работать будет. Я выводил 12 через OpenLRS.

Еще раз повторюсь, не с версией ПРО? С обычной 9XR?

ilgeor

Я долго был чукчей-читателем, пора свой квадрик строить
Предварительно, я купил и неплохо облетал Хубсанчик, так что принципы понятны, и хочется уже перешагнуть момент игрушки.

В данный момент я обретаюсь в Китае, так что всё мощь китайской клонопромышленности к моим услугам

Итак, задача: задёшево собрать коптер, чтобы за время постройки и эксплуатации обрести необходимые знания и набить неизбежные шишки. А потом уже строить что-то серьёзное, если всё пойдёт.

Контроллер я выбрал себе АРМ. Какая сейчас последняя актуальная версия? 2.7.2? А то некоторые китайские товарищи 2.8 предлагают, правда там подозрительно часто в описании встречается 2.6
Симпатичный и недешёвый - это
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.6639537.1997196… (340 Юа)
Есть менее презентабельные и дешевле. Но не тянет

По этапам: сначала контроллер, потом навесить GPS, потом приделать ножки и прикрутить камеру (необязательно гоупро, но с рассчётом на неё)

Или брать сразу контроллер+GPS? Просто у клонов он как-то убогенько смотрится, а если брать отдельный…то нужен совет, какой именно

Рама будет 450, и даже с распайкой (кстати, а что с ней делать? В смысле, понятно, припаиваются провода от ESС, а вот к ним?)
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.6639537.1997196… (45 Юа)
Под раму все китайцы советуют ноунейм моторки 2212 на 1000 kV (они без коннекторов, да)
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.9.7N8fXk&i… (38 Юа)
На страницах форума почему-то все себе выбирают 980 kV (в чём великая разница?)
Такие моторки китайцы тоже предлагают
По цене в 2,5 раза большей ноунейма 1000
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.7625083.1998302… (90 Юа)
По цене чутка большей ноунейма 1000
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.7625083.1998302… (50 Юа)
Вопрос: что брать?

Регуляторы (на 30А) тут предлагают
«суперские»
item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.0.0.49rmkb&id=… (50 Юа)
мегасуперские (которые выглядят поудобней и вообще)
item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.0.0.lpHDF4&id=… (70 Юа)

И какие к этому всему нужны пропеллеры? С ними я совсем как-то ничего не понимаю, так что прошу совета. Равно как и с батарейкой. Она ведь тоже с пропами кореллирует? Какой коннектор надо выбирать?

А если согласно рекомендаций, то вот батарейки
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.20.SQ14NJ&… (120 Юа)
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.7.DeZ34S&i… (90 Юа)
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.35.SQ14NJ&… (56 Юа)

Дальше, из нужного
Клон айМакса, разумеется
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.33.68nGVg&…
Пищалка-измеритель
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.7625083.1998302… (10 Юа)
Кстати, у того же магазина ещё со светодиодами есть, и почему-то дороже. Почему?
item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.20141003.8.rky…
Антивибрационная платформа для контроллера
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.6639537.1997196…

Велкро, страпы, локтайт, паяльник – это всё само собой разумеется

Ещё, по опыту, крайне полезная штука – подсветка. Где наборчик найти для АРМ? Или если колхозить, то что нужно?

Что забыл?
Провода какие-то? Какие и для чего?
Программатор для ESC ?

Ещё раз, мне нужно построить достаточно задёшево, чтобы научиться летать и обрести знания. Через полгода я хочу купить углепластик и прочую музыку, если всё пойдёт

Акробатика – необязательно, а вот стабильный полёт минут на 12-15, очинно неплохо было бы. Это с подвесом и камерой. ФПВ уже на другой раме прикручивать буду

По передатчику:
Как я понимаю, у меня без вариантов: купить 9xr и FrSky
Впрочем, если вариант подешевле и несильно хуже есть – я не против.
Но менять дисплеи и прочее- это уже слишком

Aleksandr_L
ilgeor:

Я долго был чукчей-читателем

Что то не заметно.
Ну реально через каждые две страницы обсасывается почему моторы с цанговым креплением пропов это плохо, я буквально две страницы назад писал как менял кривые валы на подобных моторах и насколько сильную вибрацию они дают, а вы первым делом спрашиваете брать ли такие моторы.
Про выбор пропеллеров тоже через страницу, что 10х4,7 самые распространенные пропы для 450-й рамы на батарейке 3S.
По 450-й раме отдельная тема есть, там то же все конфигурации рассмотрены вдоль и поперёк.
Я уж не говорю про принципы проектирования коптеров, которые тоже расписывались не раз.

Shuricus

И еще - не обнаружил отличий между 2.7.2 и 2.8.

Александр прав - впечатление, что вы Таобао читали, а не этот форум. Тут есть ответы на все эти вопросы, причем на половину на последних страницах.

А у меня к вам вопрос - в чем смысл Таобао, кроме того, что получится медленно, стремно и без гарантии. А по цене не дешевле, учитывая посредников.

Bulldog

Так Илья в Китае. Ему таобао ближе, чем нам. А вообще создалось впечатление, что у юноши бахвальства больше, чем понимания. Без обид, Илья 😃

ilgeor
Aleksandr_L:

Ну реально через каждые две страницы обсасывается почему моторы с цанговым креплением пропов это плохо, я буквально две страницы назад писал как менял кривые валы на подобных моторах и насколько сильную вибрацию они дают, а вы первым делом спрашиваете брать ли такие моторы.

Прочитал, уяснил. Раз стяжки лучше, значит буду делать стяжки или пропадаптер с рцтаймера исхитрюсь заказать
Получается, остаются чёрные саннискаи

Aleksandr_L:

По 450-й раме отдельная тема есть, там то же все конфигурации рассмотрены вдоль и поперёк.

Там пять страниц и не слишком много информации. Например, для сборки с подвесом 11 пропы советуют. хотя я это говорю со своего, новичка, положения.

А для калькулятора мне нужно знать пропеллеры

Shuricus:

Там такая шикарная вибропена в комплекте! А отдельно она продается?

Вибропену, думается, найти можно, но только как она к Вам поедет?
Отвечая на вопрос - я сейчас нахожусь в Китае - соответственно, доставка в среднем занимает пару дней - и никаких посредников. Плюс, некоторый опыт решения конфликтов.
а вот хоббикинг наоборот, я в Китае не пробовал. И там дороже. Поэтому, пытаюсь максимально использовать удобный для меня таобао
рцтаймер здесь вообще наглухо заблокирован.

Shuricus:

И еще - не обнаружил отличий между 2.7.2 и 2.8.

я действительно на тао никаких отличий не обнаружил)
Там иногда даже схемы не те
Можно ли как-то верифицировать, что передо мной?
Вот про добавленную кнопку ресет - я нашёл, но это не по тем версиям

Bulldog:

Так Илья в Китае. Ему таобао ближе, чем нам. А вообще создалось впечатление, что у юноши бахвальства больше, чем понимания. Без обид, Илья 😃

обижаться на критику знающих - глупо. была бы польза

Shuricus
ilgeor:

Отвечая на вопрос - я сейчас нахожусь в Китае - соответственно, доставка в среднем занимает пару дней - и никаких посредников.

Да сорри, не заметил! Повезло вам! )

Хобикинг уже действительно давно не радует ни ценами, ни качеством.

ilgeor:

рцтаймер здесь вообще наглухо заблокирован.

В каком смысле? Они только на экспорт продают?

ilgeor:

я действительно на тао никаких отличий не обнаружил)

Единственное отличие - это одна деталь снизу под линейником 3.3. Вряд ли это важно.
Номер версии там сзади написан.

Animator

Каким скотчем лучше клеить контроллер NAZA? Есть ли какие-то критерии? Какой лучше предпочесть?
Должен он быть мягкм антивибрационным или нет?
Может конкретную ссылку…

Sabotaghe74
Animator:

Должен он быть мягкм антивибрационным или нет?

Обычный 2-х сторонний вспененный скотч(2-3мм). Никаких антивибраций для назы не надо, у неё своя виброразвязка внутри

schs
k4m454k:

Еще раз повторюсь, не с версией ПРО? С обычной 9XR?

с 9X(альтарнитивная прошивка) и Таранисом. У прошивки 9xr те же возможности.

Shuricus
Animator:

Каким скотчем лучше клеить контроллер NAZA? Есть ли какие-то критерии? Какой лучше предпочесть?

Который идет в комплекте. 😃

ilgeor
Shuricus:

В каком смысле? Они только на экспорт продают?
Номер версии там сзади написан.

Доступ к магазину наглухо заблокирован, причём даже если юзать достаточно хороший анонимайзер, сайт умудряется вычислить, что ты в Китае,и выбаёт заглушку. Чем он компартии не угодил - не знаю, но оттуда, значит, не заказать

GPS можно 6Н брать?

Перечитал последние 26 страниц, нашёл ответы на половину вопросов. Извините, Дмитрий, действительно, на большую часть вы отвечали раньше

Но осталась вторая половина вопросов
В основном, по аналогам

ESC
Можно ли брать эти регуляторы на 20А? заявлен SimonK.
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.6639537.1997196…
Афрослим с хк в два раза дороже всё же

Пропеллеры
Эти заявлены как клон АРС
item.taobao.com/item.htm?spm=a1z0d.6639537.1997196…
С башни заказывать оригинальные очень не хочется - это сильно усложнит мою простую систему получения комплектующих

Про калькулятор:
С рекомендованными комплектующими вес бз аккума составляет где-то 750 грамм. Плюс 250 на гоупро с подвесом, и ещё сколько-то на ноги большие
Получается уже встречавшееся на страницах 1,1 кг. (но это всё же в проекте, а пока будет без всякого гоупро)

Так вот, какой аккум стоит выбрать?
два по 2200, один 3300 или 4500?
По калькулятору 4500 чуть-чуть лучше

что я делаю неправильно?

А пока получается, что эффективность в районе 84, а газ висения - где-то в районе 45.

Но полётное время как-то не ахти.

Что нужно изменить?

Sabotaghe74
Shuricus:

Там такая шикарная вибропена в комплекте! А отдельно она продается?

Такая шикарная вибропена у меня имеется в виде мягких шлифовальных брусков от Bosch.

Александр, через пару дней машина в Белокаменную поедет, Вам сколько надо?!

c3c
ilgeor:

Эти заявлены как клон АРС
item.taobao.com/item.htm?spm=...id=38664310964
С башни заказывать оригинальные очень не хочется - это сильно усложнит мою простую систему получения комплектующих

Клон - это значит, что они в лучшем случае повторяют форму. Вполне вероятно, что повторяют плохо. Но не повторяют технологию изготовления и материал, что в оригинальных пропеллерах APC не менее ценно, чем форма. Какое может быть усложнение? Покупка на Tower проста как… не знаю что. Платите через PayPal (который, надеюсь, есть, его не может не быть) и все. Еще там на покупки от $49 дают хорошую скидку, еще при покупке нескольких штук каждой позиции - тоже скидки.

bernie

Собираю гексу с дижками Sunnysky V3508 700KV, акк 4S. Есть регули Afro 30A. Выше была информация, что Afro на 4S чувствуют себя не очень. Может кто поделится опытом или посоветует регули на 4S. Спасибо!

ssilk
bernie:

Выше была информация

Насколько я помню, информация была о 5S и многополюсных моторах 4108…

Возьмите ZTW, точно работают, много раз подтверждали… DYS на 20 и 30 ампер я сам тестировал на 4S…