Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ehduarg

Вы выбрали то что выбирают 90% процентов владельцев 450х и без феншуя в теме про 450. Как новичок я бы взял еще батарейку поменьше 3А 3 банки. Чем меньше вес, тем меньше разрушений а они будут. Батарею раздолбать тоже как два пальца. Для видео еще потребуется степдаун. Видео и курсовые камеры работают от 12 В. Народ советуета у самих похоже 450 го нет. У меня самый тяжелый ( дешовый) сетап в мире. Такой же как выбранный выше. Голый летающий комплект без батареи 770 гр. Максимальный что я видел полетный вес до 2х килограммов. Арсений сходите вы уже в эту тему пожалуйста. Вам там и без калькуляторов скажут что поправить.

Shuricus

Да обычно 4S в таких сетапах не оправдан.

Вот коптер на 3S, 10aпц, 2212СС с трехосевым подвесом летает около 20мин. на 5200 мультистар.

Все полностью хендмейд.

46y
c3c:

Оригинальная рама 450 весит, кажется, 282 грамма. Сюда надо прибавить 100г - полетный контроллер. GoPro c с подвесом не знаю сколько, но точно не килограмм и даже не полкило. Передатчик, то се… Получится грамм 800-900, наверное, никак не 1400. Это вес без ВМГ. Потом пропеллеры 12". Аккумулятор можно и побольше. 6000мАч, например. Моторы с 800kv, возможно, не очень подойдут, но я навскидку об этом не берусь судить, надо считать.

Уважаемый Сергей. Могли бы Вы прикинуть своим опытным глазом на калькуляторе что оптимально будет под раму F450 с моторами SannySky, регули Afpo. Я буду Вам очень-очень благодарен. Заранее огромное спасибо)

ehduarg:

Вы выбрали то что выбирают 90% процентов владельцев 450х и без феншуя в теме про 450. Как новичок я бы взял еще батарейку поменьше 3А 3 банки. Чем меньше вес, тем меньше разрушений а они будут. Батарею раздолбать тоже как два пальца. Для видео еще потребуется степдаун. Видео и курсовые камеры работают от 12 В. Народ советуета у самих похоже 450 го нет. У меня самый тяжелый ( дешовый) сетап в мире. Такой же как выбранный выше. Голый летающий комплект без батареи 770 гр. Максимальный что я видел полетный вес до 2х килограммов. Арсений сходите вы уже в эту тему пожалуйста. Вам там и без калькуляторов скажут что поправить.

Я уже везде был) пять ночей не сплю) но так не могу добиться внятного ответа)

nain
46y:

Рама: F450

оставляем

46y:

Мотор: SannySky 2216/800

оставляем

46y:

Пропел: 1247

оставляем

46y:

Регуль: Afpo 20А

оставляем

46y:

Аккум: 4S 4500-5000

ставьте 3 банки, а то моторки не сдюжат, с двенашками, будут на пределе.
Если принять вес без ВМГ за 800гр, то в висении 52%, что не плохо.

Если строго на 4 банки, то пропы 11", газ виса будет 41%, приличный запас, но полетит. На четырех банках пропы лучше 10*4,7

ПыСы: если что- мопэд не мой, я только объяву дал 😉

46y
nain:

оставляем

оставляем

оставляем

оставляем

ставьте 3 банки, а то моторки не сдюжат, с двенашками, будут на пределе.
Если принять вес без ВМГ за 800гр, то в висении 52%, что не плохо.

Если строго на 4 банки, то пропы 11", газ виса будет 41%, приличный запас, но полетит. На четырех банках пропы лучше 10*4,7

ПыСы: если что- мопэд не мой, я только объяву дал 😉

)) про мопед улыбнуло)) спасибо…
А если моторы 2212/890 поставим ? Что лучше или всеже на этой раме оставить 2216/800
Спасибо Вам всем. Хоть что-то уже выяснили, аж камень с сердца …)

Buhoff

А вот вклинюсь-ка я со своими баранами… Все-таки какая макс мощность Sunnysky X2212-13 980 II ? Раньше на сайте и в кальке было указано 150Вт , сейчас почти везде 300Вт… Чему верить? 😃 А то у меня при 1145 пропах 160Вт максимальной нагрузки на мотор кальк показывает…

46y
Buhoff:

А вот вклинюсь-ка я со своими баранами… Все-таки какая макс мощность Sunnysky X2212-13 980 II ? Раньше на сайте и в кальке было указано 150Вт , сейчас почти везде 300Вт… Чему верить? 😃 А то у меня при 1145 пропах 160Вт максимальной нагрузки на мотор кальк показывает…

Во-во… Я все известные конфигурации в калькулятор вбиваю и получается что эти схемы вообще не могут летать…)
Вот и поэтому вся неразбериха пошла!

Раз такая пьянка пошла) то давайте все вместе исходя из личного опыта соберём правильную конфигурацию на раму F450, а то так и до лета будем решать!

c3c
46y:

Могли бы Вы прикинуть

Мы, кажется, пошли по кругу… Вечером дома посчитаю. Но Вы до вечера подтвердите достоверный вес без ВМГ: рама, полетный контроллер, приемники, передатчики, подвес с камерой. То есть вес всего, кроме аккумулятора, моторов, регуляторов, пропеллеров. Только прикидывать буду не глазом, а на калькуляторе. На глаз тут другие спецы. 😃

Bulldog:

А там написано 300 Ватт.

Мотор 58грамм 300Ватт - не верю. Обычная цифра удельной мощности БК-моторов около 4Ватт/грамм, а тут больше 5.

ssilk

Господа, хватит уже тереть за мощность 2212, я 4 квадрика разбил в попытках выжать максимальную мощность в реальном полете… Максимум, что я получил (по ваттметру) -485 ватт на квадр на 3х банках… Опыт выглядел следующим образом: фанерная рама +2212+1045+20А+3S5000мАч=~1килограмм полетного веса. К этому делу снизу привязывался груз 815 грамм, подшипник такой здоровенный. Взлет на 15 метров, быстрый спуск и торможение в метре от земли… Максимальную мощность удалось получить только при вертикальном торможении, даже при самом резком взлете больше 350 ватт не мерилось, при горизонтальных пролетах и торможениях и того меньше.
При тестировании пострадали 4 фанерные рамы, один мотор, несколько пропов и еще покоцался корпус ваттметра. Не рекомендую повторять тем, у кого всего один коптер…)

Yden

а цель сего эксперимента ?

Sabotaghe74
Yden:

а цель сего эксперимента ?

Подразумеваю что цель этого эксперимента была в замерах мощностей\ресурсов, отдачи всей системы целиком, предел возможности, ну и немного крашеустойчивости 😃

ssilk
Yden:

а цель сего эксперимента ?

ssilk:

выжать максимальную мощность в реальном полете

Sabotaghe74:

ну и немного крашеустойчивости

Не, за крашеустойчивость я тогда и не думал, да и собирал все на “соплях”, стяжками, скотчем…) И так было понятно, к чему приведет падение с таким весом…)

Paul_Green

ИМХО Ф450+2212+1045+20А(ну или 30А)+3S5000мАч (2200-3200мАч) - точка входа в коптероводство. Отклонения до получения собственного опыта ведёт к потере времени, денег и нервных клеток. Преждевременная оптимизация = вынос мозга себе и окружающим.

ehduarg

Внесу еще 5 копеек. Для себя сделал вывод, что 450 рама с вышеозвученным сетапом расчитана на полетный вес до 2 кг. Это может включать ФПВ с курсовой камерой и порядочный подвес с прохой или даже фотокамерой грам 300. Полетное время от 20 до 10мин. Если предполагается летать просто с прохой нужна ли такая рама и т.д. Я подвес не использую и буду переходить в меньший размер. По этому и брал 1000 об. Просто раму поменяю.

ssilk
ehduarg:

450 рама с вышеозвученным сетапом расчитана на полетный вес до 2 кг

В свое время, DJI рекомендовали не более 1600 граммов, что в принципе подтверждено многими тестами… Пропом 10" поднимать больше 400 граммов не рекомендуется. Если надо больше - смотреть на 11-12".

ehduarg

Натурлих, на 10 и летаю. Они дешевые легкие, легко балансируются. И запас есть. Можно 4 банки поставить или винты11.

Vurduk

Так пришло у меня время пайи )
Регули идут с конекторами их что откусывать и припаивать к корпусу ?

Bulldog

К какому корпусу? К проводам мотора их припаивают, только сначала определитесь с направлением вращения мотора.
Да и вопрос немного не по теме…
Уместнее, на мой взгляд, его тут задать.

46y
c3c:

Мы, кажется, пошли по кругу… Вечером дома посчитаю. Но Вы до вечера подтвердите достоверный вес без ВМГ: рама, полетный контроллер, приемники, передатчики, подвес с камерой. То есть вес всего, кроме аккумулятора, моторов, регуляторов, пропеллеров. Только прикидывать буду не глазом, а на калькуляторе. На глаз тут другие спецы. 😃

Мотор 58грамм 300Ватт - не верю. Обычная цифра удельной мощности БК-моторов около 4Ватт/грамм, а тут больше 5.

Отвечаю как Вы просили, приблизительный вес 550г

AndrewID

Собрал 450 “ГостЕдишн” бо люблю летать на планерах у мор по вечерам. Конечно поставил свитч что-б полностью тушить освещение…разведчик типо шпиён)
Регули относительнг новые HobbyWing X-Rotor 20A (есть на ХК и бангуде)
Двигатели не народные, а Quanum 2212
Наза Лайт, FPV с камеркой неплохой но не самой лёгкой из-за железного корпуса
TX aomway 400mw
ноги, серва на курсовую, отдельный модуль телеметрии, миниОсд…
вес вышел 980гр без батареи
батарея 3S с Бангуда 4200mah (280гр) кстати хорошая цена имхо, доставка через Нидерланды 2 недели в пути
Летает чудно зараза на пропах обычных SF 10x45, хочу затестить APC ну и гейны подобрать
Скоро придёт Сонька - подвешу на дешевый подвес с Goodluckybuy за 55$
Вот первый взлет
Висел восновном, подьем на 20м - 16минут