Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

ehduarg

Наза V-2 отдельно? Акк 2200 возможно не потянет. Токоотдача маловата. Вспухнет то точно. Мотормаунты из чего сделаны? Магазин китайский? В калькуляторе посмотрел, нормально. Я вес полетный 1500 гр. поставил и двиги Турнига 750 об. На 12 х пропах легко за 20 минут висения переваливает. Интересный набор. Хотелось бы подробнее. Какие двиги и вес голой рамы.

Kapoon

Так еще и никто ничего не написал по моему комплекту)
думаю заменить пропы на граупнер 18*10
а также думаю о изменении на окту, но блин по бюджету тогда мне ударит не слабо
Блин подскажите какие пропы поставить желательно 18 дюймов

ehduarg

Андрей, вы озвучили почти профкомплект. Здесь на таких единицы летают. И вряд ли они кинуться вам все обьяснять. Стучитесь в личку к ним может помогут. Но если без опыта то тяжело вам будет. Вернее дорого в прямом смысле.

hamula
c3c:

Дима, Вы в калькуляторе время висения смотрите?

Смотрю смешанное время.

ehduarg:

Акк 2200 возможно не потянет. Токоотдача маловата.

А я его и не собирался использовать на полную катушку - только использую на время собирания. Думаете не стоит даже пробовать поднимать на нем? Чисто что б проверить как все собрал/настроил…

ehduarg:

Мотормаунты из чего сделаны?

Вы такими сложными словами выражаетесь… 😃 Если это то куда моторы цепляются, то оно похоже на алюминий. Все остальное в раме кроме креплений - слоеный материал, похожый на карбон, хотя зная китайцев утвержать этого не берусь.

ehduarg:

Хотелось бы подробнее. Какие двиги и вес голой рамы.

Магазин китайский - брал в оффлайне в Китае, нашел по ссылке эту же раму в Гике, правда описание достаточно скромное.
Движки от того же производителя что и рама, с названием Flycker.
Вот нашел сайт производителя: flycker.cn/en/93.html#s
По характеристикам у производителя, рама легче - 380г, на сайте гика наверное в весе продублировали размер рамы.
У самого весов нет пока - жду посылку как раз с ними.

Я себе прикинул что б взять пропы 1245 или 1260 и сразу с ними уже аккум подобрать. Только вот движки конечно да - темная лошадка.
О движках у производителя написано:
Hover Power Consumption: 350W(@ Takeoff Weight 1.4Kg)
Max Power: 390W
Вес 86г

c3c
hamula:

Смотрю смешанное время.

Не надо смотреть смешанное время.

hamula
c3c:

Не надо смотреть смешанное время.

Смотреть время висения?

Yden
ВлАс:

А вообще попробовал АРМ и решил собрать на ВИИ… просто интересно

APM у меня есть и летает, просто тоже интересно как летает что нибудь другое

Serpent
ВлАс:

Плата с одинаковым набором датчиков - не надо копаться в коде

Да надо, надо всё равно. Для использования “под себя” и по полной. Стандартный полёт - да, с листа.

ВлАс:

Запись логов - в спорных ситуациях проще диагностировать

Запись куда? На карту улетевшего коптера? 😦

ВлАс:

Телеметрия на (нужен модем) - видишь где и как летаешь

Оно возможно и там, и там.

ВлАс
Serpent:

Запись куда? На карту улетевшего коптера?

А кроме улетевшего коптера никаких проблем не может быть? И потом коптер можно найти (маяк, трекер) и посмотреть почему улетел.

Serpent:

Оно возможно и там, и там.

Я не видел аналога МР для ВИИ, собсно не ставил такую цель, или может надо пользоваться от АРМ?

Yden:

APM у меня есть и летает, просто тоже интересно как летает что нибудь другое

Вот-вот и меня потянуло на эксперименты 😃

Kapoon
ehduarg:

Андрей, вы озвучили почти профкомплект. Здесь на таких единицы летают. И вряд ли они кинуться вам все обьяснять. Стучитесь в личку к ним может помогут. Но если без опыта то тяжело вам будет. Вернее дорого в прямом смысле.

не ну как сказать) раз я составил проф комплект значит у меня есть опыт) хоть и не такой большой (1-1,5года два квадры и гекса) Просто хочу 7 раз отмерить и 1 отрезать, чтоб наверняка вдруг я что-то не уследил и не заметил

и кстати а как насчет dli s1000+ в сравнении с моим кого бы было лучше взять?

Gungnir

Всем привет, решился собрать свой первый коптер, 450ый.

Перечитал много тем, как тут так и на rcgroups,
ориентироваться хочу примерно на это Лёгкий квадрокоптер FPV
(хотя настолько хардкорно его облегчить у меня вряд ли получится)

Пока что без FPV, но хочется иметь GPS (или иметь возможность поставить в ближайшем будущем) и подвес под GoPro (тоже в ближайшем будущем).

Готов терять в [скорости \ манёвренности] в пользу [времени полёта \ стабильности]

Из того что выбрал:

  1. Рама DIY, 450, алюминий 12х12х1, стеклотекстолит 1-1.5мм.
  2. моторы SUNNYSKY X2212 980KV, говорят настоящие.

Из того что сомнительно \ не совсем понятно \ вообще не понятно:
3. Пропеллеры 10*4.5 ? 11*4.5? (12*4.5? не 4.5?)
как я понял больше диаметр - эффективнее, но менее устойчиво?
какие конкретно по фирме\магазину брать?
единственное что запомнил советовали - Башню , подозреваю что поначалу ломать я их буду пачками…

  1. ESC как я понял любые >15A и SimonK вроде этого

  2. Зарядник Imax B6 Практически везде в первых билдах он…

  3. Батарейка(-ки) 3S 5Ah, какие конкретно по фирмам-магазинам тоже не имею ни малейшего понятия (всё равно?)

  4. На Taranis не уверен что готов раскошелится.
    Turingy 9x? на русском НК их нет, только 9xr без приемника, с ebay ~7000 за 9х, дороговато?
    Flysky FS-i6 за 3521?
    Walkera Devo 7 + Walkera 6CH 2.4Ghz RX601 Receiver за ~5500?
    Есть ещё вариант попытаться найти что-то б\у…
    В общем тут больше всего сомнений.

  5. Мозги сначала думал просто брать КК 2.1.5, сейчас думаю не взять ли что-то вроде APM 2.8 готовым комплектом c GPS и телеметрией, с заделом на будущее, по началу просто не ставить GPS и т.п. и учится на базовом комплекте.
    Ковыряние в APM бессонными ночами особо не пугает, в любом случае потом планировал переход на Arduino-FC, или взять обе? научится на КК, потом уже переходить на АПМ, лишняя плата не пропадёт…
    стоит ли брать m8n вместо 6m? что должно быть в комплекте? на что смотреть по телеметрии?

  6. Многие советуют тренироваться на микро-коптерах, действительно ли имеет смысл потратить 2800р на Hubsan X4 H107L?
    даже простой 450ый стоит не дёшево, опыта управления “0”, даже настроив AltHold и поигравшись с симуляторами (вообще не представляю как это выглядит) управится с ним не наигравшись с Hubsan’ом не получится ?
    С другой стороны купив его в Питере я смогу начать учится\тренироваться уже сейчас, не дожидаясь прихода всего этого добра…

  7. Что ещё стоит брать из того что не добыть в Питере и придётся потом ждать месяцами ? Lipoly Low Voltage Alarm? всякие разъемы-провода-коннекторы? BEC’и? какие-нибудь хитрые стойки? мотор-маунты? ESC программатор?

papaKaril
Gungnir:
  1. Пропеллеры 10*4.5 ? 11*4.5? (12*4.5? не 4.5?)
    как я понял больше диаметр - эффективнее, но менее устойчиво?
    какие конкретно по фирме\магазину брать?
    единственное что запомнил советовали - Башню , подозреваю что поначалу ломать я их буду пачками…

для Sunnysky 980kv рекомендуются 9" или 10". 11 уже многовато; сам летаю на 10*4.7 с хоббей, заказал APC 1045MR с башен.
диаметр нужно смотреть по характеристикам мотора.
я сломал 8 штук на первом коптере

Gungnir:
  1. ESC как я понял любые >15A и SimonK вроде этого

К этим моторам лучше 20+, у меня afro slim 20a
с simonk или BlHeli

Gungnir:

Мозги сначала думал просто брать КК 2.1.5, сейчас думаю не взять ли что-то вроде APM 2.8 готовым комплектом c GPS и телеметрией, с заделом на будущее, по началу просто не ставить GPS и т.п. и учится на базовом комплекте.
Ковыряние в APM бессонными ночами особо не пугает, в любом случае потом планировал переход на Arduino-FC, или взять обе? научится на КК, потом уже переходить на АПМ, лишняя плата не пропадёт…
стоит ли брать m8n вместо 6m? что должно быть в комплекте? на что смотреть по телеметрии?

Исходя из личного опыта. Взял сначала AIOP с хоббикинга, летабельно, но придется пострадать с настройками, Multiwii мне вообще не дался, Mahowii_base полетел из коробки, megapirateng(клон arducopter) полетел из коробки, кстати он понравился больше всех.
Недавно прикупил apm 2.8 c GPS neo-m7+компас, после AIOP просто сказка. Жалею, что не купил APM первым…
Если внимательно прочитать How_to, APM полетит в течении 2 часов

Для тренировки у меня был микроверт wlToys911:
*летать потруднее, чем на коптере, что полезно
*вертолет квартирный, так что вся мебель цела
*не боится падений, а запчасти стоят копейки
*аппа в комлекте(убогая, но можно потом без бубна подцепить любую 2.4(например, Turnigy 9x))

Gungnir:

Что ещё стоит брать из того что не добыть в Питере и придётся потом ждать месяцами

Не знаю, что с почтой в Питере, но в МО последние 5 посылок с ebay, ali или ХК пришли за 8-15 дней

serzhe
papaKaril:

для Sunnysky 980kv рекомендуются 9" или 10". 11 уже многовато

С чего это 11 винты то многоваты? Все летают а вы советуете что много? Опыт или догадки?
Отлично эти моторы тянут 11 пропы на 3S!

ssilk
Gungnir:

Всем привет, решился собрать свой первый коптер, 450ый.

Огласите бюджет, пожалуйста… Может у меня найдется, что Вам предложить…

ARXITEKTOR

Хочу взять эти моторы RCX H2214 950KV на 450 коптер.
Мне нужны с обычной гайкой чтобы можно было коки заменить моторы CCW - Counter Clockwise как понял подойдут ?

papaKaril
serzhe:

С чего это 11 винты то многоваты? Все летают а вы советуете что много? Опыт или догадки?

Все - это кто? Использование чужого опыта это догадки или опыт?
про рекомендованные пропы инфа с сайта производителя
Да и в профильной ветке мнения разделились
пост 1
пост2
А вот прям ветка по теме

Hyperion

все тянут.
вес 1600.
60%газ висения на APC 10 4.5MR
50% газ висения на APC 11 4.5MR
ток примерно одинаков в обоих ситуациях ~17-20A

papaKaril

Каюсь, искренне думал, что ставить 11 пропы на 2212 менее выгодно, чем 10 или 9.

Hyperion

ну так скажем на макс оборотах ток выше допустимого. Да и греются прилично. Но при неспешных полетах вполне можно юзать 11е