Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

surwolf
ВлАс:

Тогда можно в оригинале на англицком 😃

Пардон переводить сам не могу а через онлайн переводчик такая ахинея переводиться.

ВлАс
Эрман:

Здравствуйте! После 5 полетов квадрика сгорел регулятор ESC 30A simonK

Повезло, у меня после первого 😃

Эрман:

Вопрос первый: как понять что именно сгорело?

Скорее всего полевики. выгорают по два. По непонятным причинам коротит исток и затвор. если в корпусе Dpak и N-канальные, то можно с дохлой мамки вынуть. дохлые мамки в большом количестве там, где компы ремонтируют.

Эрман:

могу ли я купить другой (допустим, на 40 ампер другой фирмы)

Легко, даже четыре разных, главное, чтобы все были шиты прошивкой одного производителя. (в данном случае Саймон)

surwolf:

Пардон переводить сам не могу а через онлайн переводчик такая ахинея переводиться.

Дык и не надо. Видео по калибровке регулей есть, там только посмотреть внимательно. Мне оно нафиг не надо было, но ради интереса досмотрел.
Кстати, видео по калибровке регуля надо смотреть про АРМ. Такой процедуры больше нигде не встречал.

ЗЫ: кто знает причину, почему на полевиках коротит именно исток-затвор или все сразу? Бывает правда и сток-исток, но это более логично.

surwolf

Да и я пробовал после первого сигнала отключать питание от регулятора при стике газа вверху и снова включать, и все тишина никаких звуков и движений.

ВлАс
surwolf:

Да и я пробовал после первого сигнала отключать питание от регулятора при стике газа вверху и снова включать, и все тишина никаких звуков и движений.

К сожалению нет ссылки на видео, но там еще, что-то про СД говорилось, надо чтоб какие-то перемигивались.
Но этот вопрос лучше сюда rcopen.com/forum/f123/topic233564/17900

Да ВОТ-ЖЕ

surwolf

Сейчас пробую отдельно каждый регулятор, подаю питание, газ внизу и мотор начинает дергаться и звук быстрый писк.

lord-ansam

Народ если не сложно ткните носом в тему где обсуждают постройку 250 квадрокоптеров для fpv. А то поискал и не нашел. Заранее благодарен за помощь

ExIM

Ребят, какие болты используются для фиксации моторов?
Часть болтов/шурупов шестигранных потерялась, решил заменить советскими домашними запасами. По размеру нашел одинаковые, но вот после закручивания резьба почти у всех моторов покрошилась, что добавило мне кучу проблем…трудно однако эту стружку металлическую из моторов доставать потом. И все изза того-что шаг болтов не подошел…
Так что за болты там? С каким шагом брать?

зы. Если существенно, моторы вот такие.

GrafSher
ExIM:

Так что за болты там? С каким шагом брать?

Самые обычные М3.

Vurduk
serzhe:

Бывает конечно, укорачиваете лучи вот вам и 450. Но для такого размера вес 600гр это катастрофически много, дешевле свою собрать, моя 500 размера весит 170гр.

Можна фото?

oarsini

Скажите, могут ли моторы на гексе отличаться по мощности. Если так, то на сколько может быть разбег?

serzhe
oarsini:

Скажите, могут ли моторы на гексе отличаться по мощности. Если так, то на сколько может быть разбег?

от 10 ватт до много киловатт.

oarsini
serzhe:

от 10 ватт до много киловатт.

Из ответа понял, что не правильно задал вопрос. Из шести моторов на одной раме могут стоять 5 моторов 980kv и один 1000kv?

Yden

собираюсь проапгрейдить немного коптер поменять ардупилот(вроде бы и летает, но уже морально устарел) вот думаю что взять (пока доллар подупал) либо пиксхавк либо назу лайт вроде как она без проблем теперь шьётся в V2, кто что посоветует ? желательно отзывы тех кто летал на том и другом, интересует именно полётные качества, а не лёгкость настройки или обширные возможности.

из плюсов назы вижу более щадящие требования к виброразвязке
из плюсов пиксхавка привычный софт ардукоптера с возможностью всё подкрутить под себя (тут главный вопрос летает ли он лучше чем APM) т.е если смысл переходить на него
ьштшь
из сопутствующих вопросов если lite назу прошить в V2 можно к ней будет прикрутить OSD так же вроде слышал что MinimOSD прошивается и стыкуется с назой

Sabotaghe74
Yden:

из сопутствующих вопросов если lite назу прошить в V2 можно к ней будет прикрутить OSD так же вроде слышал что MinimOSD прошивается и стыкуется с назой

Чтобы поставить на лайт iosd надо будет докупить PMU V2 и соотвественно IOSD. Без ПМУ в2 вы не подключите IOSD.
MinimOSD ставится, но в основном это танцы с бубном, паяльником и прошивками (для меня по крайней мере)

Yden

танцы с бубном меня не волнуют я владелец ардукоптера и с паяльником я дружу, т.е чтобы minimosd прикрутить pmu v2 покупать не придётся ?

вот нашёл ответ на свой вопрос по подключению osd к назе minnazaosd

ssilk
Yden:

чтобы minimosd прикрутить pmu v2 покупать не придётся ?

Нет… Только ардуинку маленькую…

Yden

а тот вариант подключения, что по моей ссылке постом выше там нету ардуинки но больше колхоза, я так понял ваш вариант покашернее, а в этом варианте, rssi от приёмника, и датчики напряжения и тока тоже к миним осд напрмую к ножкам припаиваются или на выводы arduino mini можно подключать?

вы летали на apm, pixhawk что по основному вопросу скажите по поводу апгрейда контроллера ?

ssilk
Yden:

а тот вариант подключения, что по моей ссылке постом выше там нету ардуинки но больше колхоза

Да, кажется это одно и то же, только в первом случае это аппаратное деление, а во втором программное, а смысл одинаков сконвертировать уровни в TTL UART… Насчет rssi не знаю, в подробности не вдавался… Картинка вроде с групсов, я ее раньше видел и даже почитал там, а сегодня просто гуглом нашел… Гуглить картинки по словам naza osd вариантов там много, может присмотрите что то лучше…

Yden:

что по основному вопросу скажите по поводу апгрейда контроллера ?

Я в основном на назах летаю, и еще на паре экзотических…) Но все 32х битные. Поэтому я за пикс, АРМ уже себя изжил, я всегда это говорю, и помидоров нахватался за это…)
Если коротко, пикс будет летать плавнее и стабильнее АРМа, а возможность более точно настроить алгоритмы избавит от вечной головной боли с авторежимами…

Yden
ssilk:

Поэтому я за пикс, АРМ уже себя изжил, я всегда это говорю, и помидоров нахватался за это…)

ну я собственно так тоже решил, по этому и стал выбор между пиксом и назой лайт ибо теперь они почти одинаково стоят, пытаюсь понять что разумнее взять

blinkovfpv
Yden:

ну я собственно так тоже решил, по этому и стал выбор между пиксом и назой лайт ибо теперь они почти одинаково стоят, пытаюсь понять что разумнее взять

S-osd поставил на лайт>V2 и никаких проблемм/пайки!