Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Agioso

Всем привет!
Собираюсь собрать свой первый квадрик (и вообще авиамодель), пока в минимальной комплектации “лишь бы летал”, с расчетом потом просто докупить разных модулей ничего не меняя. Комплектующие уже заказал, но боюсь по неопытности пропустить какой нибудь копеечный проводок-переходник и снова ждать пока дойдет)) Помогите не ошибиться.
Заказал следующее:
Аппаратура Turnigy 9x 9ch с обоими родными модулями
Контроллер NAZA-M LITE без gps
Комплект (4шт) регуляторов EMAX 20A
Комплект (4шт) мотоов Turnigy D2836/11 750KV
Удвоенный комплект (4+4шт) карбоновых винтов 1255
Аккумулятор 3s 5000мАч 50-50с
Т-образный разъем под аккумулятор с проводком
Пищалку-индикатор напряжения
Зарядник для аккумулятора

Рама будет самодельная такого плана:

Для начала соберу из дюралевого профиля 12х12х1 и стеклотексталита. Потом наверно под карбон переделаю.
В итоге планирую оснастить коптер gopro на стабилизированном подвесе, докупить gps, fpv передатчик, телеметрию… Итого выйдет порядка 2кг.

Но это потом, а для минимального комплекта для первого полета что нибудь еще нужно? Может разъемы какие, проводки?

И в двух словах для чего нужен модуль led?

Буду благодарен за помощь.

Dhole
Agioso:

Аппаратура Turnigy 9x 9ch с обоими родными модулями

Модули лучше отдельно - FrSky
Приёмник и модуль.

Agioso:

Контроллер NAZA-M LITE без gps

Вполне.

Agioso:

Комплект (4шт) регуляторов EMAX 20A
Комплект (4шт) моторов Turnigy D2836/11 750KV

Лучше брать по пять - не придётся месяц ждать замены в случае чего.
Моторы - почему такие?

Ну и там написано же - Prop size: 7.4V/12x6 11.1V/9x6 (имеется ввиду серия APC electro, как понимаю)

Почему не Sunnysky?

Agioso:

Удвоенный комплект (4+4шт) карбоновых винтов 1255

Для первого пропов реально надо брать ведро.
Бери больше.

И не обязательно карбон - только побьёшь поначалу.
Смело ставь пластик.

Agioso:

Аккумулятор 3s 5000мАч 50-50с

Одного мало.
Зарядка вполне пойдёт.

Agioso:

И в двух словах для чего нужен модуль led?

Управление лампочками с аппы.

Agioso:

Но это потом, а для минимального комплекта для первого полета что нибудь еще нужно?

Продумай электропроводку, и из этого исходи.

Agioso
Dhole:

Модули лучше отдельно - FrSky
Приёмник и модуль.

Моторы - почему такие?

Ну и там написано же - Prop size: 7.4V/12x6 11.1V/9x6 (имеется ввиду серия APC electro, как понимаю)

Почему не Sunnysky?

Модули уж какие взял…
Комплект моторы-винты подсказал форумный товарищ, у него примерно такая же компановка с тем же весом, говорит много перепробовал в реале, остановился на этом, минут на 10-15 хватает. У меня правда по калькулятору вышло 5мин активного полета, газ 70%, но может чего не то указал. Пробовал подбирать альтернативу по калькулятору исходя из того что в продаже - лучше подобрать не смог. Правда до этого уже заказал регуляторы на 20А, это существенно снизило круг поиска. Пропы пробовал выставлять меньше - время полета падает, газ растет. Так что плюнул, решил сделать как у товарища))
Что такое APC electro и Sunnysky - пока темный лес))

Dhole:

Для первого пропов реально надо брать ведро.
Бери больше.

И не обязательно карбон - только побьёшь поначалу.
Смело ставь пластик.

По сути это будет уже второй квадрик - сейчас играюсь с wltoys v333, уже повредил пару карбоновых лучей, а вот винты на удивление пока живут, хоть и пластиковые) вроде осваиваюсь, жестких падений все меньше, так что думаю ведра винтов не понадобится)

Dhole:

Продумай электропроводку, и из этого исходи.

Я пока слабо представляю какие модули от чего питаются, судить могу лишь по фоткам с продажных объявлений, а там не все видно.

Dhole
Agioso:

Я пока слабо представляю какие модули от чего питаются, судить могу лишь по фоткам с продажных объявлений, а там не все видно.

Вот этот раздел - rcopen.com/forum/f123/topic265297 - зачитан?

mechanic44
Agioso:

Зарядник для аккумулятора

к этой зарядке нужен блок питания.
а почему назу сразу с жпс не взял?в комплекте получается дешевле чем отдельно.

Agioso
mechanic44:

к этой зарядке нужен блок питания.
а почему назу сразу с жпс не взял?в комплекте получается дешевле чем отдельно.

Почему дешевле? Полный комплект тыщ 8 на ебае, без gps - 3т.р. Отдельно не родной, но совместимый gps 2,5-3т.р.
Блоков питания полно, не проблема.

Dhole:

Вот этот раздел - rcopen.com/forum/f123/topic265297 - зачитан?

Видел в пол глаза, сейчас внимательнее просмотрел. В целом все понятно, если что - тупо спаяю без разъемов. Спасибо за помощь, теперь месяц-другой ожидания и приступлю к сборке 😒

AirBot

Подскажете, если у меня токи около 10A, а я ставлю регулятор на 30A, что я проигрываю/выигрываю кроме веса?

Просто есть два регулятора, не знаю какой выбрать, с конденсатором то лучше, но тяжелее. Под мотор СанниСкай 2212.

www.rctimer.com/product-1280.html
www.rctimer.com/product-1323.html

ssilk

Берите вторые, не парьтесь… 11 грамм это не вес…) 2212 явно не на микрокоптер ставите…) Я до сих пор летаю на 25 граммовых…)
А про первые в соседней ветке сказали, что с назой не захотели работать… Странно…

AirBot

11 не вес, а 44 уже целая камера Мобиус! ) А те по 2г всего. Разница довольно существенная.

Вот и не вижу ни одной причины ставить большие, хоть и хочется не париться. )

ssilk
AirBot:

Разница довольно существенная.

Для Ваших моторов это не разница… Только хорошей балансировкой пропов легко 100 граммов тяги получить, а увеличение размера пропа даст уже серьезный прирост тяги… Загляните ко мне в дневник, там есть тестирование 2212 с разными пропами… А те, которые по 2 грамма,

2.0g(without wires)

реально 7 граммов весят с проводами, кажется в мелколетах взвешивали… Вторые тоже без проводов 11 грамм весят, вот только с проводами они будут весить на те же 5 грамм больше…) Согласитесь, разница между 7 г и 16 г уже не такая большая, как между 2 и 11 г…)

Slav_VS

Подбираю надежные регули под фотосъемочную гексу с т-моторами. Пропы 15-16, рабочий вес 6-8кг.
Не могу понять откуда такое многообразие регулей и какие будут надежнее и стабильнее.

  1. T-Motor 40A (400Hz) megakopter.ru/…/data-tmotor-esc-20120913012403665-…
  2. T-Motor 40A PRO megakopter.ru/…/data-regul-t40apro2-400x400.jpg
  3. T-Motor S45A …insales.ru/…/medium_esc-regulyator-motora-t-motor…

Есть информация?

aganovvm

Всем привет! Хочу собрать свой первый квадрокоптер. Много читал, смотрел и есть большое желание. Возникает вопрос по поводу использования в виде мозга STM32.
1.В чём его плюсы и минусы?
2.Есть ли на него готовая прога что бы сделать, залить, летать сразу, а потом доработать под себя, когда пойму что к чему.
3. Какой язык используется для этой платы?
4. Можно ли писать для этой платы на С/С++/С#?
5. Если эта платка реально нормальная для коптера, помогите с комплектующими для неё(раму тоже буду покупать)?
хочется сделать сразу нормальный коптер, а не играться а после докупать что-то.
Цель: коптер 50-60 см, должен поднимать вес от 1,5 кг, и летать от 40 минут
если есть какие-либо мозги лучше, то предлагайте.
он должен уметь держать соответствущую высоту заданную и летать, это для начала
Как только пойму что он это умеет, надо научить его обходить препятствия, если кто-то пытается схватить что бы отлетал
после голосовое управление добавить, а после уже подумаю что ещё
6. Ещё такой вопрос, какой максимальный вес может тянуть коптер таких размеров?
7. Да и какой STM32 лучше?
8. Где можно купить все детали не дорого, но что бы максимально быстро? Не больше недели.
9. Вопрос по поводу размера, лучше делать меньше или 50-60 см это нормально? какие плюсы/минусы?
10. У меня есть ардуино уно, можно ли для начала использовать его, а после купить STM или например APM и ничего не меняя поменять только мозги?
11. Какой самый мощный мозг вы знаете для коптера, ну и при это что бы можно было найти прогу на него первоначальную для дальнейшего познания?
Всем большое спасибо за ответы!
Если есть ссылки на такой проект действительно стоящий по вашему мнению, киньте плиз!

ssilk
aganovvm:

он должен уметь держать соответствущую высоту заданную и летать, это для начала

Почти все имеющиеся на рынке автопилоты это умеют…

aganovvm:

Цель: коптер 50-60 см, должен поднимать вес от 1,5 кг, и летать от 40 минут

Это можно получить имея немалый опыт в построении, просто собрать в кучу, даже очень хорошие комплектующие, не получится…

aganovvm:

Как только пойму что он это умеет, надо научить его обходить препятствия, если кто-то пытается схватить что бы отлетал после голосовое управление добавить, а после уже подумаю что ещё

Чего мелочиться то, давайте уж сразу в Президенты мира…) А пока, начните отсюда… rcopen.com/forum/f123/topic297611 и отсюда rcopen.com/forum/f134/topic264540

З.Ы. STM это не мозг, это всего лишь микропроцессор, на основе которого и делают мозги, самые разные…

delfin0510

и снова Здравствуйте. Вопрос по поводу видео линка для фпв. Почти 95% коптеров летает на частоте 5,8 и 5%летают вообще без фпв. Отсюда вопрос,почему не используется частота 1,2 и можно ли ей пользоваться на коптерах?

aganovvm
ssilk:

Почти все имеющиеся на рынке автопилоты это умеют…

Это можно получить имея немалый опыт в построении, просто собрать в кучу, даже очень хорошие комплектующие, не получится…

Чего мелочиться то, давайте уж сразу в Президенты мира…) А пока, начните отсюда… rcopen.com/forum/f123/topic297611 и отсюда rcopen.com/forum/f134/topic264540

З.Ы. STM это не мозг, это всего лишь микропроцессор, на основе которого и делают мозги, самые разные…

Ну окей, по сути сказали только вначале и вконце.
Так подскажите какой мозг тогда лучше использовать?

Aleksandr_L
aganovvm:

Всем привет! Хочу собрать свой первый квадрокоптер. Много читал, смотрел и есть большое желание. Возникает вопрос по поводу использования в виде мозга STM32.

О! Давненько не было запросов на создание супер коптеров!
STM32 это только процессор, без датчиков не полетит. Есть готовые мозги на этих процессорах, например CC3D (высоту держать не умеет), Naze32 (есть версии с барометром и компасом). Прошивки у них разные OpenPilot и BaseFlight, в обе платы можно залить CleanFlight, насколько эти проекты опенсорс не знаю, загуглите.
По подбору комплектующих вам ссылки дали, почитайте.

Только сначала подумайте насколько вам это надо, если просто по программировать автопилот, соберите тележку и играйтесь с любым опен сорс пилотом, хоть АРМ хоть MultiWii.
Первый полет коптера вас очень разочарует, и до программирования голосового управления вы не дойдете.

Slav_VS
aganovvm:

Цель: коптер 50-60 см, должен поднимать вес от 1,5 кг, и летать от 40 минут

А вы вечных двигателей уже много моделей собрали?
А если без шуток то под ваши запросы я немножко даже посчитал…
Потребуется гекса- или октокоптер формата от 1500мм
Полетный вес его будет от 25кг, батарей - от 12кг. Стоимость сами прикиньте. 😃

И все это ради 1,5кг полезной нагрузки на такое время )))
Само то конфигурация для “первого квадрокоптера” 😃

Bulldog
delfin0510:

Отсюда вопрос,почему не используется частота 1,2 и можно ли ей пользоваться на коптерах?

Помехи могут быть на управление 2.4 ГгЦ
1.2 видео используют совместно с управлением 433 МГц.
Как то так.

Nik_N

Друзья, привет !
Подскажите по выбору… Что лучше взять, 10х38 или 10х45 - обычный… не карбон. (GEMFAN)

F450/2212 980/30A - вес 1400-1500гр.

Animator

Хочу собрать компактный квадр или гексу под sony r100. Камера с подвесом от валкеры получается где-то грамм 600-650. Плюс ноги.
На какую раму ориентироваться для хорошей работы? DJI 450, вроде бы маловата - нужно мощные моторы ставить, большие винты, боюсь будет слабое сопротивление ветру и колбасня.
Может DJI 550 - гекса? 650-я тарот уже кажется великовата.
Что выбрать? Хочу надежный ремонтопригодный аппарат.

Slav_VS
Animator:

Хочу собрать компактный квадр или гексу под sony r100. Камера с подвесом от валкеры получается где-то грамм 600-650. Плюс ноги.
На какую раму ориентироваться для хорошей работы?

Нагрузка до 700 грамм - тарот 680
Летать будет до 25 минут
Я в свое время сам считал тарот именно под эту камеру и подвес