Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

myboris2005

Ну и где 4 км? Это туда и обратно.

Евгенка:

Какая аппаратура более лучше?
Они такие дешевые реально, или просто подделки?
ru.aliexpress.com/item/…/32239717027.html?dl_targe…
ru.aliexpress.com/item/…/32239729227.html

Да, тут только проних писали, помоему в этой же теме. Всё рано или поздно должно стать в более менее приемлемом диапазоне цен. Наза просто была одной из первых. Вот и толкала свои погремушки за дорого. Хотя, наза как говорится, сел и поехал. А с АРМ немного поработать ручками и головой надо, но по функционалу уделывает назу.

Евгенка
myboris2005:

Ну и где 4 км? Это туда и обратно.

на втором видео, смотри насколько он отлетел от “дома”. На первом 2 км, на втором 4.

myboris2005:

Да, тут только проних писали, помоему в этой же теме. Всё рано или поздно должно стать в более менее приемлемом диапазоне цен. Наза просто была одной из первых. Вот и толкала свои погремушки за дорого. Хотя, наза как говорится, сел и поехал. А с АРМ немного поработать ручками и головой надо, но по функционалу уделывает назу.

Ок, понял. Значит не опасаясь на “сильный китай” - заказываю.

myboris2005

Не глянул второе видео. Ну там вилами по воде писано. Во первых, не видно, аппа в стоке была? Может с бустером летал? А может и без бустера, но с направленной антенной. Но опровергать не буду, ибо не знаю. Тем более, это магазин, мог реально чисто для рекламы сделать.

Евгенка
myboris2005:

Не глянул второе видео. Ну там вилами по воде писано. Во первых, не видно, аппа в стоке была? Может с бустером летал? А может и без бустера, но с направленной антенной. Но опровергать не буду, ибо не знаю. Тем более, это магазин, мог реально чисто для рекламы сделать.

ну да, всякое может быть.

Dimity

Вечер добрый, уже наверное коллеги)
У меня дилемма, мож кто подскажет.
Решил себе сделать коптер, долго хотел сделать раму сам.
Но перелопатив кучу страниц, понял что много не понятно и пока не стоит соваться носом в проектирование.

Собственно в чем вопрос.

Выбор пал между всем знакомой DJI 450
и аналогом TBS “Белой овцой” в дальнейшем - “БО” ТЫЦ
Почему не TBS, боюсь жена из дома выгонит с такими тратами)))) а БО вроде как неплохой аналог. Денег не так уж много(
В планах летать FPV ну и снимать видео.
Но пока я только знакомлюсь с коптерами, так что…
Моторы хочу взять на первое время DJI 2012 (красные) есть на форуме по вкусной цене.
Как подружусь с габаритами своего аппарата возьму и гоупрошку и курсовую и моторы 700-800 и все остальное.
Так вот, какую раму лучше взять для последующего апгрейда?
В БО как пишет производитель макс. винты 10(( на 450 вроде как можно и 12ые воткнуть.
Третий день сижу читаю, много написано но ничего на ум не приходит. Точнее не как не могу для себя решить, про БО вообще инфы нет.(((
Вот и решил спросить у прожженых коптерщиков)

Densing

нужен совет по конфигурации.

буду собирать коптер для полетов следующих условиях: ветер 10-12 м.с. необходимая скорость полета перпендикулярно ветру 40-50 км.час.
это естественно крайний вариант - в стандарте ветер 6-8 метров, необходимая скорость 20-30 км.час.

подскажите с чего начать думать?
сколько закладывать примерный вес и размер?
какой размер пропов нужен на такой ветер?

ssilk
Dimity:

В планах летать FPV ну и снимать видео.

ИМХО, овца подходит только для первого… Моторчики помощнее, жесткие пропы 8", батарейка 4 банки и 100 км/ч Ваши… А для поснимать видео, наоборот надо полегче и покрупнее раму, дисковые моторы, пропы большого размера, килограмма 2 батарей, ноги… В общем, выбор у Вас между летать и снимать… Определитесь, сразу станет проще выбрать комплектующие… Вся инфа по БО в картинках по Вашей ссылке, что еще нужно?

Densing:

подскажите с чего начать думать?

Начните с поиска контроллера, который умеет парировать такой ветер…)

Если взять за основу

Densing:

в стандарте ветер 6-8 метров

то, в принципе, и наза и АРМ справятся, но нужно будет приложить массу усилий и аккуратности в сборке и настройке…
Я лично вижу такой вариант, моторы серий 35** - 41**, пропы 1365 с “узким” профилем и батарейки 12-16 А/ч с напряжением адекватным кВ моторов… Ну и шлифовать, шлифовать и шлифовать… Думаю, имеет смысл рассматривать соосную гексу Y6 или так же соосную окту X8. Только учтите, что при заявленных условиях построить эффективный аппарат не получится. Эффективность обратно пропорциональна парусности, в общем случае…

pochemu

Подскажите, гуру. Моторы у меня 2212-15 sunnysky. Купил пропеллеры GWS 1047, а у них посадочное отверстие маленькое - не налезает он на крепеж (другие пропы с большой дыркой налезают как надо)
ВОПРОС - что выбрать:

  1. рассверлить отверстие до нужного диаметра? или это плохое занятие, так как я могу не попасть точно в центр и будет дисбалланс?
  2. или мне попробовать поменяться с кем то пропеллерами (но тут наверное мало таких, кто покупает не то что надо 😃
  3. или мне купить правильный крепеж для этих пропеллеров (это как то дооолго ждать, не очень хочется)
ssilk

Рассверливать надо, чтобы совсем точно, ступенчатым сверлом, а так, чем угодно можно… Насколько я понял, у мотора адаптер с резьбой М5, а у пропа отверстие 4 мм, тогда можно сделать так: Метчиком М5 нарезать резьбу в пропе, накрутить его на вал и прокручивать дальше, пока резьба не сорвется… Зато будет сидеть идеально…)
Но, купить балансировщик для пропов я Вам, все же, посоветую…)

Cubensis

Наконец-то заказал себе набор компонентов для сборки мелкого квадра формата 250, пока без FPV, оцените выбор и посоветуйте что ещё прикупить?

Аппаратура banggood.com/…/FrSky-2_4G-ACCST-Taranis-X9D-Plus-T…
Контроллер CC3D banggood.com/OpenPilot-CC3D-Flight-Controller-STM3…
Пропеллеры 15 компл. banggood.com/Gemfan-5x4-5040-Propellers-CWCCW-For-…
Проставки banggood.com/H250-ZMR250-Frame-Kit-Parts-CNC-Alumi…
BEC banggood.com/5V-12V-BEC-Output-Power-Distribution-…
Пищалка eu.banggood.com/Wholesale-Warehouse-1S-8S-Li-po-Ba…
Рама myrcmart.com/rcx-h250cf-pro-3k-fpv-quadcopter-3k-c…
Регуляторы 20А 5шт. www.rctimer.com/product-1321.html
Моторы 4шт. www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

чтобы взлететь ещё нужно купить аккумы и зарядку, в данном вопросе пока разбираюсь, не пойму какую зарядку лучше взять - сразу на 4 аккума или простую на один с разветвителем? Аккумы тоже не очень понятно 1800 или больше?

Искал на форуме ссылку на жидкую изоленту, так и не нашёл толком…

Насчёт FPV оборудования разговор отдельный, покамест решил собрать дрона и потренироваться полетать чисто визуально.

pochemu
ssilk:

Рассверливать надо, чтобы совсем точно, ступенчатым сверлом, а так, чем угодно можно… Насколько я понял, у мотора адаптер с резьбой М5, а у пропа отверстие 4 мм, тогда можно сделать так: Метчиком М5 нарезать резьбу в пропе, накрутить его на вал и прокручивать дальше, пока резьба не сорвется… Зато будет сидеть идеально…)
Но, купить балансировщик для пропов я Вам, все же, посоветую…)

ейчас померить нечем, но линейка показывает что отверстие 3мм… может 3,5, но не 4. а вот на адаптере да, похоже именно 5мм. а на пропеллерах, что налезают - отверстие ближе к 6мм.

Cubensis:

чтобы взлететь ещё нужно купить аккумы и зарядку, в данном вопросе пока разбираюсь, не пойму какую зарядку лучше взять - сразу на 4 аккума или простую на один с разветвителем? Аккумы тоже не очень понятно 1800 или больше?

Искал на форуме ссылку на жидкую изоленту, так и не нашёл толком…

Насчёт FPV оборудования разговор отдельный, покамест решил собрать дрона и потренироваться полетать чисто визуально.

я не спец, конечно, но зачем 4 аккума? зарядка заряжает аккумы поочереди. чтобы взлететь 1 акк достаточно

купите термоусадку, адаптер для аккума если разъем не тот и посмотрите все ли провода есть для соединения всего этого.

жидк изолетна… нафига?

я вобщем то такой -же - накупил говна, собрал, вроде от пола оторвался. 😃

Fumo
John_Locke:

Пойдет такая рама для первого квадра? И нужны ли ему ноги?

Пойдёт.
Ноги в комплекте.
Нужны-ли? - не обязательны.

Dimity
ssilk:

ИМХО, овца подходит только для первого… Моторчики помощнее, жесткие пропы 8", батарейка 4 банки и 100 км/ч Ваши… А для поснимать видео, наоборот надо полегче и покрупнее раму, дисковые моторы, пропы большого размера, килограмма 2 батарей, ноги… В общем, выбор у Вас между летать и снимать… Определитесь, сразу станет проще выбрать комплектующие… Вся инфа по БО в картинках по Вашей ссылке, что еще нужно?

Я правильно понимаю, tbs позиционирующая себя как коптер для съёмки, уже прошлый век?
Не подскажете модельки для съёмки. Может быть tarot 650?

Наверное два коптера придётся собирать)

Aleksandr_L
lokanaft:

Тогда не cc3d, a apm mini.

Чего это вдруг? На 250-ю раму АРМ совсем не нужен. Не мини, ни какой.

Cubensis
pochemu:

жидк изолетна… нафига?

Да просто люблю чтоб всё по-уму было - я ж тока учусь, а мало ли в лужу упаду?? Нашёл-таки тему на форуме по герметизации контактов, там как обычно каждый своё хвалит, пока конкретики не вижу.
Ко всему вышеперечисленному конфигу купил пару проводов с разъёмами ХТ60 и пяток мама-папа про запас.
Насчёт аккумуляторов вопрос по прежнему открытый, никак не могу понять какие параметры оптимальны для таких моторов www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=63065 ??
Зарядник наверное купить обычный Imax B6, но вот заряжать несколько аккумов сразу им не получиться…

p.s.
Если кто-нибудь проживает на юге, юго-западе москвы, с удовольствием бы познакомился для обучения в постройке квадрика и обмену опытом 😒

lokanaft
Aleksandr_L:

Чего это вдруг?

Если вы умеете летать, то вам не нужен, а если человек только учится и вдруг заблудился в управлении, то проще щёлкнуть тумблером, чтобы коптёр вернулся, чем собирать обломки.

AlexCross
Cubensis:

Зарядник наверное купить обычный Imax B6, но вот заряжать несколько аккумов сразу им не получиться…

Можете обратить внимание на данное дополнение - ссылка