Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Invertor
topma3:

Ещё раз говорю, что мне не лень читать и разбираться. Я читаю с 4 лет, ежедневно и целыми днями (такое у меня хобби (если хотите это так называть), но аутисты это называют «спец.интерес»). И 50 страниц текста для меня ничего не значат (имеется в виду, что прочитать их мне ничего не стоит). Я не люблю читать «пустой текст», не несущий никакого смысла и если есть FAQ, то я хочу найти в нём все ответы, а если их не нашёл, то пользуюсь поиском по форуму. Если уже и поиск ничего не дал, то я спрошу в соответствующем топике (что я собственно и сделал). И я ожидал конкретного ответа по теме, с (в идеальном случае) ссылкой на топик или пост (который я не нашёл через поиск (если Вам сложно подсказать лично мне (или другому пользователю в данной ситуации)), в котором я бы нашёл ответ, на интересующий меня вопрос.

Позволю себе “нагло” вклиниться - но вам вообще не сюда. Здесь вы не получите то, что хотите. Вам с таким отношением… ко всему… нельзя летать.

GrAl
ssilk:

кому сразу запулить на километр, а кому не торопясь, вдумчиво сделать идеальный аппарат.

Извините, но это фантастика и очень сильное упрощение.

И такие запускатели потом плачут по всем форумам: “как же так у меня мозг за такие деньжищи, а он улетел и не вернулся”

ssilk
GrAl:

И такие запускатели потом плачут по всем форумам

Ну, это уже совсем другой вопрос…) Но, то что ненастроенная наза летает во много раз лучше ненастроенного АРМ это факт…) Я лично на трех разных конфигах проверял… Видимо это объясняется тем, что АРМы не делает только ленивый, и из чего попало, а наза - унитарный продукт, если можно так выразиться… Да и кроме меня полно людей, перешедших на назу с АРМа, то же самое пишут… Кстати, у меня почему то нет и одной десятой проблем, которые постоянно муссируются в обоих лагерях…) Может мне везет охрененно?)))

zyttto

В другой теме запомидорили, и послали суда. Вроде как эта профильная тема, попробую спросить 😃

Подскажите, где вы покупаете 2х сторонний демпфирующий скотч 3М, желательно толщиной 3-4мм.
Типа вот такого: rctimer.com/product-913.html
Желательно недорого и с бесплатной доставкой.
Бывает такое?

Dhole
zyttto:

В другой теме запомидорили

Это неудивительно.
Удивительно, как вас за занудство с видеопередатчиками не запомидорили.

Вы ж опять, небось, разведёте флуд на три страницы по выбору скотчей.

Afom
zyttto:

Подскажите, где вы покупаете 2х сторонний демпфирующий скотч 3М, желательно толщиной 3-4мм. Типа вот такого: rctimer.com/product-913.html Желательно недорого и с бесплатной доставкой.

В автомагазине. Можно еще в строительных посмотреть. Доставка самовывозом. Хотя может где и домой привезут.

Sabotaghe74
Afom:

В автомагазине. Можно еще в строительных посмотреть. Доставка самовывозом. Хотя может где и домой привезут.

Прям в точку! rcopen.com/forum/f136/topic362347/17873

zyttto:

Подскажите, где вы покупаете 2х сторонний демпфирующий скотч 3М, желательно толщиной 3-4мм.

Вот здесь
и например здесь www.rus-treyd.ru/shops/ , www.komus.ru/gsa/index/3M , lenta-plus.com/catalog/dvustronniy_skotch , formarol.ru/…/double_sided_adhesive_tape_3m_scotch…

gcat
zyttto:

В другой теме запомидорили, и послали суда. Вроде как эта профильная тема, попробую спросить 😃

Подскажите, где вы покупаете 2х сторонний демпфирующий скотч 3М, желательно толщиной 3-4мм.
Типа вот такого: rctimer.com/product-913.html
Желательно недорого и с бесплатной доставкой.
Бывает такое?

у меня есть демпфирующие резиночки. правда, клеевой слой только с одной стороны. надо? самовывоз Москва. могу набрать десяток. толщина ок 4мм.
это инзачально резиновый демпфер для SSD дисков.


WildOne

Добрый день. Собираю свой второй (после тренировочного Syma X5C) квадрокоптер. Конечно, пока почти полный новичок в “серьезных” коптерах, но постараюсь все сделать сразу достаточно надежно.
Конфигурация получается вроде бы летная, но есть много вопросов.

Итак:

Рама: SK450 от Hobbyking - hobbyking.com/…/__24291__Hobbyking_SK450_Glass_Fib…
Кит для переделки под широкие лапы (“Dead Cat”) - hobbyking.com/…/__25884__Dead_Cat_Conversion_Kit_f…
Моторы - hobbyking.com/…/__74759__Multistar_Elite_2216_920_…
Регули - hobbyking.com/…/__76281__Afro_ESC_20Amp_OPTO_Multi…
Опция к регулям - hobbyking.com/…/__39437__Afro_ESC_USB_Programming_…
BEC - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Мозги однозначно Pixhawk, т.к. ну не нравится мне устаревший APM, сразу с телеметрией и GPS - hobbyking.com/…/__80555__HKPilot32_Autonomous_Vehi…
Батареи - hobbyking.com/…/__11935__Turnigy_nano_tech_5000mah… , поищу здесь
Пропы - hobbyking.com/…/__45038__10x4_7E_Multistar_Carbon_…
Аппа, народная 9X - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

В дальнейшем планируется появление подвеса и SJ4000, подвес хочу такой: hobbyking.com/…/__51635__Tarot_T_2D_V2_GoPRO_3_Bru…

Мелочи типа стяжек, проводов и термоусадки тоже учту.

В дальнейшем планирую добавить “FPV” по камере с подвеса, для удобства съемки - но только тогда, когда модель облетается до стабильного состояния.

Итого общий взлетный вес модели (уже с подвесом и камерой) - 1525 г, скриншот из eCalc’а прилагаю.

Теперь вопросы:

* Стоит ли вообще связываться именно с этой рамой? Буржуи хвалят, но именно в качестве первого коптера. У нас предпочитают совершенно другое. Да и мне кажется, тяжеловатая она.
* Можно ли где-то здесь купить LiPo не с 10-кратной наценкой? Для своих радиодел всю жизнь покупал на HK LiFePO4 батареи, а тут взяли - и запретили доставку авиапочтой. Посмотрев цены на то же самое на российских магазинах, малость “удивился”. 😦
* Встанут ли 1047 пропы на эту раму? На обычную (без дохлой кошки) - кажется, совсем впритык.
* Моторы с DJI-style креплениями, что мне не нравится. Но ничего лучше я поверхностным поиском на HK не нашел. Хотелось бы все получать именно с HK, так удобнее, но не принципиально.
* Возможно, стоит взять PDB (меньше пайки)?
* Чем развязывать мозги от вибрации? Как я понял, APMу от этого сносило крышу. Pixhawk - ???

zyttto
Sabotaghe74:

Вы из собственного опыта эти ссылки взяли, или первые попавшиеся из гугла, дабы попозорить меня?
formarol.ru/…/double_sided_adhesive_tape_3m_scotch… - тут нет таких (только тонкие, максимальная толщина 1.6мм)
lenta-plus.com/catalog/dvustronniy_skotch - у них толщина вообще не указана, написал вопрос в поддержку, пока молчат
www.komus.ru/gsa/index/3M - комус… как правило это цены китая умноженные на 10, да и не нашёл я там нужного варианта
www.rus-treyd.ru/shops/ - в ближайшем от меня магазине русь-трейд похожего не оказалось. На сайте тоже нет нужных товаров.

…и потом эти люди говорят что я флуд развожу, когда на один мой конкретный вопрос я получил несколько асболютно бесполезных ответов. Ну не знаете вы ответа, или не хотите отвечать - так пройдите мимо, зачем вы засоряете форум бесполезными сообщениями?

Всё, можете помидорить.

WildOne:

Добрый день. Собираю свой второй (после тренировочного Syma X5C) квадрокоптер. Конечно, пока почти полный новичок в “серьезных” коптерах, но постараюсь все сделать сразу достаточно надежно.
Конфигурация получается вроде бы летная, но есть много вопросов.

Итак:

Рама: SK450 от Hobbyking - hobbyking.com/…/__24291__Hobbyking_SK450_Glass_Fib…
Кит для переделки под широкие лапы (“Dead Cat”) - hobbyking.com/…/__25884__Dead_Cat_Conversion_Kit_f…
Моторы - hobbyking.com/…/__74759__Multistar_Elite_2216_920_…
Регули - hobbyking.com/…/__76281__Afro_ESC_20Amp_OPTO_Multi…
Опция к регулям - hobbyking.com/…/__39437__Afro_ESC_USB_Programming_…
BEC - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Мозги однозначно Pixhawk, т.к. ну не нравится мне устаревший APM, сразу с телеметрией и GPS - hobbyking.com/…/__80555__HKPilot32_Autonomous_Vehi…
Батареи - hobbyking.com/…/__11935__Turnigy_nano_tech_5000mah… , поищу здесь
Пропы - hobbyking.com/…/__45038__10x4_7E_Multistar_Carbon_…
Аппа, народная 9X - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

В дальнейшем планируется появление подвеса и SJ4000, подвес хочу такой: hobbyking.com/…/__51635__Tarot_T_2D_V2_GoPRO_3_Bru…

Мелочи типа стяжек, проводов и термоусадки тоже учту.

В дальнейшем планирую добавить “FPV” по камере с подвеса, для удобства съемки - но только тогда, когда модель облетается до стабильного состояния.

Итого общий взлетный вес модели (уже с подвесом и камерой) - 1525 г, скриншот из eCalc’а прилагаю.

Теперь вопросы:

* Стоит ли вообще связываться именно с этой рамой? Буржуи хвалят, но именно в качестве первого коптера. У нас предпочитают совершенно другое. Да и мне кажется, тяжеловатая она.
* Можно ли где-то здесь купить LiPo не с 10-кратной наценкой? Для своих радиодел всю жизнь покупал на HK LiFePO4 батареи, а тут взяли - и запретили доставку авиапочтой. Посмотрев цены на то же самое на российских магазинах, малость “удивился”. 😦
* Встанут ли 1047 пропы на эту раму? На обычную (без дохлой кошки) - кажется, совсем впритык.
* Моторы с DJI-style креплениями, что мне не нравится. Но ничего лучше я поверхностным поиском на HK не нашел. Хотелось бы все получать именно с HK, так удобнее, но не принципиально.
* Возможно, стоит взять PDB (меньше пайки)?
* Чем развязывать мозги от вибрации? Как я понял, APMу от этого сносило крышу. Pixhawk - ???

Мои ИМХО:

  1. Коптеры - это аппараты тяжелее воздуха, которые имеют свойство иногда падать, поэтому одним из главных критериев должно быть наличие запчастей.
    К примеру - для той же DJI F450 или её клонов лучи, пластины и т.д. можно найти хоть в китае, хоть в америке, хоть в России. Как обстоят дела с запчастями к этой раме? Я думаю они есть только на ХК. А ХК частенько славится своими бэкордерами.
  2. Естественно, при покупке никто не думает о том что что-то может сломаться, но лучше перебдеть, чем потом по месяцу ждать запчастей. Это я к тому, что даже качественные моторы и регуляторы надо брать с запасом, т.е. в вашем случае по 5 штук. И опять-таки - немаловажную роль играет распространённость. Те же “народные” SunnySky продаются почти везде (хотя есть шанс нарваться на подделку), а Multistar только в ХК.
  3. Что бы не городить огород - лучше сразу взять версию рамы с PDB. Это как минимум удобно. Как максимум - сомневаюсь что дополнительная плата распределения питания будет легче чем встроенные дорожки.
  4. Не понятно почему вы настаиваете на ХК, с его конской стоимостью доставки, при том что есть куча магазинов либо с бесплатной доставкой, либо с гораздо более дешовой.
  5. Если хотите летать дальше чем на 100-200 метров берите для 9X сразу модуль FrSky (пример: hobbyking.com/…/__41609__FrSky_XJT_2_4Ghz_Combo_Pa…). По личному опыту - со стоковым модулем фейл-сейвы были на расстоянии 50-100метров. Возможно какие-то помехи в том месте… С модулем от FrSky легко улетаю гораздо дальше в том же месте, и даже намёков на потерю связи нет.

PS Если вам важно не только качество рамы но и её внешний вид - возьмите TBS Discovery. Она обладает всеми нужными свойствами - качество, PDB, наличие запчастей, прекрасный внешний вид, большая функциональность и отличная расширяемость.
Единственный минус - небюджетно.

Sabotaghe74
zyttto:

Вы из собственного опыта эти ссылки взяли, или первые попавшиеся из гугла?

Из собстенного опыта могу дать ссылку на поставщика этого скотча, но он отправляет от 100 единиц. Надо?
Вообще не вижу никакой проблемы в скотче. Если в моей деревне, Челябинске, его продают как минимум в 8-ми местах(которые я знаю), то уж в столице деревень это вообще не проблема.

zyttto:

тут нет таких (только тонкие, максимальная толщина 1.6мм)

Соображалки не хватает в 2 слоя склеить,3? 4? 5? 10? 20? Может видеоинструкцию снять как это делается?

zyttto:

дабы попозорить меня?

Дабы Вы сами уже позоритесь.
И почему зацикленность именно на 3М? Приклеил я как-то Назу на 3М скотч, когда собрался переносить её на другой квадр устал отдирать. На 2-ом квадре приклеил на обычный скотч двухсторонний.

Начал переносить Назу на следующий квадр - опять устал отдирать.

zyttto
Sabotaghe74:


Начал переносить Назу на следующий квадр - опять устал отдирать.

Есть у меня такая прекрасная лента. По неопытности приклеил с её помощь модуль GPS к стойке.
В полетё оторвалось - в итоге: минус пластина рамы, минус 3 луча, минус 3 пропеллера, минус GPS антенна, минус мотор, минус регулятор.
Вот так “незацикленность на 3М” вылилась в приличную сумму.

После этого приклеил 3М’ом - отлетал сезон - никаких даже намёков на отлеивание.
Вот и думайте, стоит ли сэкономить 50 рублей на скотче, что бы потом потратить в десятки и сотни раз больше на ремонт… И можно ли доверять прекрасной ленте из мифических автостроительных магазинов…

Опять-таки пористость этой ленты гораздо хуже чем у 3М, что выльется в худшее поглощение вибраций.

Ну и вернувшись к нашим баранам - я спрашивал про конкретный скотч, с конкретными параметрами (ширина порядка 25мм, толщина 3-4мм). Зачем предлагать клеить 20 слоёв? Зачем предлагать китайскую дешевку?
Если знаете где найти именно то что мне нужно - поделитесь, буду премного благодарен, если не знаете - зачем весь этот флуд разводить?

Sabotaghe74
zyttto:

Вот и думайте, стоит ли сэкономить 50 рублей на скотче, что бы потом потратить в десятки и сотни раз больше на ремонт…

Вот и думайте мозг матать всем присудствующим, или купить товар с “бесплатной доставкой”, которая включена в стоимость.
Показать как лента за 90р\рулон отрывается? Удивитесь 😃 Приходится отверткой подковыривать(что не безопасно), чтобы оторвать нужную детальку. Показать? Прям сейчас кино сниму.

ssilk
zyttto:

минус пластина рамы, минус 3 луча, минус 3 пропеллера, минус GPS антенна, минус мотор, минус регулятор.

Мне кажется, скотч тут вообще не при чем…) У меня за три года поломок меньше насчитывается, а я пользуюсь скотчем из магазина “все по 45 рублей”, за эти 45 рублей скотча мне дают аж 3 бобинки по 5 метров каждая… И никогда, ничего не отваливалось по вине этого скотча… А тот, что на картинке, из автотоваров, гораздо лучше моего.
О вибрациях: Вибрации надо устранять, а не поглощать, это раз. Два - я на упомянутый скотч АРМ клеил, вибрации в норме, никаких проблем и глюков. Я даже больше скажу, у меня есть более виброчувствительный, чем АРМ, контроллер, фишка, если это о чем то Вам говорит, так и он тоже на этом скотче летал без особых проблем. Назу можно, и даже нужно, клеить на просто двухсторонний скотч, не вспененный…

WildOne
zyttto:
  1. Коптеры - это аппараты тяжелее воздуха, которые имеют свойство иногда падать, поэтому одним из главных критериев должно быть наличие запчастей.

Согласен. SK450 тоже в принципе популярная рама, но да - только ХК-шная.

zyttto:
  1. Естественно, при покупке никто не думает о том что что-то может сломаться, но лучше перебдеть, чем потом по месяцу ждать запчастей. Это я к тому, что даже качественные моторы и регуляторы надо брать с запасом, т.е. в вашем случае по 5 штук. И опять-таки - немаловажную роль играет распространённость. Те же “народные” SunnySky продаются почти везде (хотя есть шанс нарваться на подделку), а Multistar только в ХК.

А с ХК можете что-то посоветовать? Т.к. наверное основная часть электроники все равно будет браться там (смотря на стоимость доставки, конечно).

zyttto:
  1. Что бы не городить огород - лучше сразу взять версию рамы с PDB. Это как минимум удобно. Как максимум - сомневаюсь что дополнительная плата распределения питания будет легче чем встроенные дорожки.

Можете что-то посоветовать? Если есть варианты с дешевой доставкой - тем более.

zyttto:
  1. Не понятно почему вы настаиваете на ХК, с его конской стоимостью доставки, при том что есть куча магазинов либо с бесплатной доставкой, либо с гораздо более дешовой.

Согласен, см. выше. 😃
Но опыта не с ХК - у меня нет. 😃

zyttto:
  1. Если хотите летать дальше чем на 100-200 метров берите для 9X сразу модуль FrSky (пример: hobbyking.com/hobbyking/store..._Receiver.html). По личному опыту - со стоковым модулем фейл-сейвы были на расстоянии 50-100метров. Возможно какие-то помехи в том месте… С модулем от FrSky легко улетаю гораздо дальше в том же месте, и даже намёков на потерю связи нет.

Спасибо, посмотрим. Тоже были сомнения по поводу этого.

zyttto:

PS Если вам важно не только качество рамы но и её внешний вид - возьмите TBS Discovery. Она обладает всеми нужными свойствами - качество, PDB, наличие запчастей, прекрасный внешний вид, большая функциональность и отличная расширяемость. Единственный минус - небюджетно.

Жууууткий оверкилл по деньгам, но думал посмотреть на клоны ТБСа. White Sheep?

Спасибо за советы. 😃

Fumo
zyttto:

3M конкретный скотч, с конкретными параметрами (ширина порядка 25мм, толщина 3-4мм)

Такой?

onyx_ua

Собрал свой первый квадр и столкнулся с проблемой новичков. Уже 2 раза ловил краши из-за раскрутившегося винта. Каждый раз проверяю перед полетом затянуто ли, но тем не менее уже переломал с 10-ток пропеллеров. Есть ли какой то надежное средство что бы можно было хорошо фиксировать винты(при это они должны быть быстросъемные). Какой то аналог самозатягивающихся винтов как в фантоме но для моторов SunnySky X2212 KV980?

Agioso
onyx_ua:

Собрал свой первый квадр и столкнулся с проблемой новичков. Уже 2 раза ловил краши из-за раскрутившегося винта. Каждый раз проверяю перед полетом затянуто ли, но тем не менее уже переломал с 10-ток пропеллеров. Есть ли какой то надежное средство что бы можно было хорошо фиксировать винты(при это они должны быть быстросъемные). Какой то аналог самозатягивающихся винтов как в фантоме но для моторов SunnySky X2212 KV980?

После первого краша из за открутившейся цанги стал фиксировать пластиковыми стяжками, по 4шт на винт (для надежности). Быстро и дешево. Больше проблем с винтами не было.
Собственно можно ими просто застраховать родные крепления.

onyx_ua
Agioso:

После первого краша из за открутившейся цанги стал фиксировать пластиковыми стяжками, по 4шт на винт (для надежности). Быстро и дешево. Больше проблем с винтами не было.
Собственно можно ими просто застраховать родные крепления.

Вот так?:

Тоже думал об этом, но подозреваю что при таком способе нарушается балансировка двигателя и винта, та и снять пропеллер быстро не получится. Может есть еще какой способ? Если использовать граверы?

Олег_1970
onyx_ua:

Если использовать граверы?

Видел подкладывают резинки.Плотно прикрутить, не хуже гравера будет и мягче.

fazan

Подскажите, пожалуйста, какие неоригинальные недорогие моторки лучше заказать на раму F450, чтобы на них вставали самозатягивающиеся винты DJI 9443? На моторах резьба должна быть правая и левая.