Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

MissiaL
Taatarenkoff:

Нужно докупить провод 12 калибра и разьемы какие хотите использовать к аккумулятору. Чаще всего берут XТ60

А ссылку не дадите на эти провода?..

nik25
MissiaL:

А ссылку не дадите на эти провода?..

Если брать конкретно этот квадрик, то максимальные суммарные токи на проводах от акка вряд ли превысят 30-40 А (а на висении будет 10-12 А), так что там вам вполне хватит и 16AWG, а возможно - и 18AWG (12AWG - очень толстые и тяжелые провода), брать можно и здесь - Silicon Wire & Mesh Guard - продают кратно 1 метру:
Turnigy Pure-Silicone Wire 16AWG (1mtr) Red
Turnigy Pure-Silicone Wire 16AWG (1mtr) BLACK
возьмите еще по 2 м провода 24 или 22AWG на подсветку типа влагозащищенной (не водостойкой!) High Density Waterproof LED Flexible Strip - RED (1mtr) - отрезается полосками кратно 3-м светодиодам и подпаивайся с соблюдением полярности (цвета выбирать здесь Night Flying Accs.):
Turnigy Pure-Silicone Wire 24AWG (1mtr) Black
Turnigy Pure-Silicone Wire 24AWG (1mtr) Red
а чтобы механически защитить такие тонкие провода - можно взять оплетку типа “змеиная кожа” (цвет - выберите сами там же):
Wire Mesh Guard Red 3mm (1mtr) (как отрежете - сразу чуть-чуть оплавьте отрезанные края зажигалкой - чтобы не расплеталась)
кстати, подсветку можно сделать отключаемой в полете с помощью Turnigy Receiver Controlled Switch или других подобных устройств, а если основной аккум будет не 11,1В (3S), то потребуется еще и такой преобразователь 12V 2.5A UBEC 2-5S Lipoly (12-23v).
А здесь - разъемы XT60:
NYLON xt60 CONNECTORS MALE/FEMALE (5 PAIRS) GENUINE (сейчас в бекодере)
или чуть дороже
MALE xt60 CONNECTORS (5PCS/BAG) GENUINE
FEMALE xt60 CONNECTORS (5PCS/BAG) GENUINE

MIS

Возможно надо писать в другую тему, но возможно кто то расскажет есть ли преимущества вот этих мозгов по сравнению с кроликом?

teremok

Люди вот полный список, подскажите пожалуйста все ли на месте для полета!
hobbyking.com/…/__24151__Hobbyking_X550_Glass_Fibe…
hobbyking.com/…/__19945__H_King_Cellmeter_6_Lipo_L…
hobbyking.com/…/__17135__Turnigy_TY_P1_25Amp_HEXFE…
hobbyking.com/…/__21479__NTM_Prop_Drive_28_26_1350…
hobbyking.com/…/__8932__Turnigy_2200mAh_3S_20C_Lip…
hobbyking.com/…/__11965__OrangeRx_R610_Spektrum_DS…
hobbyking.com/…/__21977__HobbyKing_Multi_Rotor_Con…
hobbyking.com/…/__11331__8X4R_Propellers_Standard_…
hobbyking.com/…/__17136__Turnigy_TY_P1_25Amp_Brush…
hobbyking.com/…/__16719__NTM_Prop_Drive_28_Series_…
hobbyking.com/…/__14097__Double_Sided_Tape_Pack_11…
hobbyking.com/…/__17572__Cable_Ties_HS4_8x250mm_10…
hobbyking.com/…/__21758__10CM_Male_to_Male_Servo_L…

(количество некоторых товаров не указал, ну естественно моторов 4 и еще не котрых деталий по несколько штук)

Спасибо большое! И еще момент, в какое гнездо и куда будет подключатся баттарея?

devv
MIS:

Возможно надо писать в другую тему, но возможно кто то расскажет есть ли преимущества вот этих мозгов по сравнению с кроликом?

Наверно основное это то что кролик может только точку удерживать и домой возвращаться, а АРМ 2.5. может полететь по заранее заданным с компа точкам (маршрут/миссия).

nik25
teremok:

вот полный список, подскажите пожалуйста все ли на месте для полета

На мой взгляд, очень несбалансированно все подобрано…

  1. рама - (для ваших пропов !) слишком тяжела (312 гр) и велика, ищите полегче
  2. индикатор разрядки - какой-то очень габаритный на картинке
  3. регули - в каждом отзыве (внизу страницы) отмечается, что они горят при первом же подключении - оно вам надо?!
  4. моторки - тяжеловаты для ваших пропов
  5. аккум (для ваших пропов!) - пойдет
  6. приемник - если у вас совместимая аппа (Spektrum DSM2), то пойдет
  7. контролер - лично я бы взял что-нибудь подороже и постабильнее с более новыми гирой и акселем, барометром и возможностью в будущем подключения GPS
  8. пропы - для них реальная нагрузка для коптера на одну ВМГ (с учетом безопасных оборотов) - скорее всего - порядка 200 гр. в висении (т.е. полетный вес квадрика не должен быть более 800 гр.) - лучше возьмите что-нибудь типа APC SF 10х4,7 и танцуйте уже от них…
  9. карта настройки регулей - для ваших регулей (!) - пойдет
  10. мотормаунты и пропадаптеры - затрудняюсь с советом
    11, 12. - вполне можете купить в строительном магазине (особенно стяжки - они тяжелые), кстати выбранные вами стяжки - слишком прочные, возьмите 2,5-3,6 мм
  11. шлейфы - нужны для вашей платы (у других - могут идти в комплекте)
teremok:

моторов 4 и еще не котрых деталий по несколько штук

моторы возьмите еще 1-2 про запас (бывает ломаются при крашах)
регули - 1 в запас

teremok:

в какое гнездо и куда будет подключатся баттарея?

Discharge Plug: XT60 - указно в в описании к акку, приобрести можно по этим ссылкам

Я бы посоветовал внимательно прочитать хотя бы текущую ветку с самого начала и не спешить с покупкой - так будет лучше всего…

DVE
MIS:

Возможно надо писать в другую тему, но возможно кто то расскажет есть ли преимущества вот этих мозгов по сравнению с кроликом?

Почитайте Вики по ардукоптеру, вопросы отпадут.

Я вообще не понимаю, как Кролик еще жив, совершенно унылая и бесперспективная система с кучей багов 😃

moscow
nik25:

Только как определитесь - не забудьте привести в данной ветке полученный сетап (до оплаты заказа) со всеми рабочими ссылками

Очень понравился мотор HL W48-22 490KV . Весит 98 грамм, при этом вот такие результаты на двух 4s батареях по 3.3 А/ч

Единственный косяк

nik25:
  1. с учетом предельной скорости вращения пропов – для АРС – 65000 / диаметр пропа в дюймах, чтобы не оторвало лопасти

65к / 12 = 5416, а у меня при “тапка в пол” аж на тысячу оборотов больше (на 18%).

Конечно, полётная задача - спокойно подняться на высоту плюс долететь до места и там 3…4 минуты снимать объект, потом вернуться… вроде как не предусматривает использования максимальных оборотов. Но, ведь всякое бывает.

Думаю, прошу совета.

nik25
moscow:

Очень понравился мотор HL W48-22 490KV . Весит 98 грамм, при этом вот такие результаты на двух 4s батареях по 3.3 А/ч

В расчете получилось Trottle (linear) = 80% в режиме висения (hover) - это очень перегруженный сетап - будет летать еле-еле.
И шаг винтов поставьте 4,7 (APC SF 12х4.5 - не бывает).

Проверил - 12х4.7 SF тоже не бывает (есть 12х3.8; 13х4.7; 14х4.7), какие бывают можно глянуть здесь.

Вот здесь и тут расписаны основные принципы подбора ВМГ по калькулятору.

moscow
nik25:

В расчете получилось Trottle (linear) = 80% в режиме висения (hover) - это очень перегруженный сетап

Да, меня тоже смутила эта цифра.

nik25
moscow:

аж на тысячу оборотов больше (на 18%).

В реальности там будет меньше расчетного значения, плюс есть еще какой-то запас прочности.

moscow
nik25:

В реальности там будет меньше расчетного значения, плюс есть еще какой-то запас прочности.

Вот если не обращать внимания на обороты, то возвращаюсь к HL W42-25 610kv . Получается 55% мощи для висения. Тут последняя картинка.

Может просто другие пропеллеры мне нужны? Никак не могу подобрать оптимальный набор на 1.4 кг веса без моторов, батарей, esc и 6 винтов.
Продолжаю экспериментировать со значениями в калькуляторе.

sergius-vk8

Прислали мне вот эти винты 10х4.5 www.ebay.com/itm/271025493543 Цена очень хорошая как и качество, правда балансира нет хорошего, сказать совсем точно ничего не могу, немного балансировал на самодельном. Они абсолютно такие-же как и прислали с РС-таймера в комплекте с китом квадра!!!

Dynamitry
sergius-vk8:

такие-же как и прислали с РС-таймера

Пропы эти могут быть ужасны. Как две капли воды они похожи на те-самые-что-стреляют-в-полете.

nik25
Dynamitry:

Как две капли воды они похожи на те-самые-что-стреляют-в-полете

Мне кажется, что тут все зависит от фактических максимальных оборотов конкретной ВМГ - например, обычные пластиковые пропы c rctimer (12 Pairs 10x4.7" 1047EPP Counter Rotating Propellers) на 100 Вт моторках типа rctimer 2826 930kV (при макс. 5900об/мин. на 3S) или 2208 1100kV не отстреливает, а на более мощных 2830 1000kV - отрывает лопасти.
У тех же АРС на 10" пропах безопасными считаются 6500 об/мин.

sergius-vk8:

правда балансира нет хорошего, сказать совсем точно ничего не могу, немного балансировал на самодельном

отлично получается самодельным магнитным балансиром по конструкции отсюда

AlexU

Ребята, подскажите! Вот к этим движкам можно где то найти нормальные пропсерверы? Облазил вроде все интернет магазины, кроме цанговых ничего найти не могу.

Есть такие, но они говорят кривые(((

k68nsk

Брал такие и моторы и адаптеры всё в пределах нормы.
Адаптеров желательно с запасом, для подбора и замены.
Вместо кока - гайку с капроновой вставкой.
Подшипники тоже лучше заменить.
Меньший подшипник часто прослаблен, болтается в гнезде.
Те что идут как запчасти гораздо лучше установленных.

Taatarenkoff
AlexU:

Есть такие, но они говорят кривые(((

У меня из 5 шт. 4 ровные. Так что можно брать исходя из n+2

sulaex

Поделюсь радостью, или похвастаюсь 😉

Прикупил камеру для ФПВ. С кучей наворотов (встроенное ОСД, авто настройки и т. д.). Понравилась возможность снимать темные сцены (почти в темноте автоматом переходит на Ч/Б изображение)

Да же дерьмо очки с ней прилично показывают.

На видео не особо приближенно показано качество, прикрепленное фото более ближе к реалистичности, все снято на телефон.

Упаковал ее в железку, там же купил. Тяжелый корпус, но думаю последнее, что пострадает (не дай бог) при краше это будет камера 😃

Если, что заинтересует кого, могу ответить по ней.