Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

the_fly
vik991:

а мощность какая у них?

за глаза.
Я б сказал почти 1 в 1, только меньшего размера и меньшего веса.

Khazad

Приветствую.
Решился и я попробовать себя в квадрокоптерстве. Есть конкретная задача, в итоге хочу получить квадрокоптер для видеосъемок дикой природы, а пока хочется просто попробовать и полетать.
Подскажите пожалуйста, все ли я правильно скомплектовал.

Рама(ARF: Рама, ESC, моторы, пропеллеры)
Quanum Venture FPV QuadCopter With Power System (ARF Version)
hobbyking.com/…/__55571__Quanum_Venture_FPV_QuadCo…
Аккумулятор для всего этого
Multistar High Capacity 3S 4000mAh Multi-Rotor Lipo Pack
hobbyking.com/…/__56846__Multistar_High_Capacity_3…
(Зарядное устройство уже есть)

Контроллер
HKPilot Mega 2.7 Flight Controller USB/GYRO/ACC/MAG/BARO
hobbyking.com/…/__56052__HKPilot_Mega_2_7_Flight_C…

GPS
Turnigy Neo-6M GPS with Compass and Pedestal Stand with Case (Ublox)
hobbyking.com/…/__51452__Turnigy_Neo_6M_GPS_with_C…
или
“Micro HKPilot GPS And Compass u-Blox NEO-6 and HMC5883”
hobbyking.com/…/__74649__Micro_HKPilot_GPS_And_Com…

Пульт ДУ + 433Mhz
Turnigy 9XR PRO Radio Transmitter Mode 2 (without module)
hobbyking.com/…/__51442__Turnigy_9XR_PRO_Radio_Tra…
Turnigy 9XR Safety Protected 11.1v (3s) 2200mAh 1.5C Transmitter Pack
hobbyking.com/…/__31315__Turnigy_9XR_Safety_Protec…
+
OrangeRX Open LRS 433MHz Transmitter 1W ( JR/Turnigy Compatible)
hobbyking.com/…/__43852__OrangeRX_Open_LRS_433MHz_…
OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver
hobbyking.com/…/__27096__OrangeRx_Open_LRS_433MHz_…

И на будущее вот такое FPV
Skyzone Plug-N-Play FPV 200-Set With TS5823 TX, RC832 RX, Sony CCD and Circular Polarized Antennas
hobbyking.com/…/__65997__Skyzone_Plug_N_Play_FPV_2…
7 inch 800 x 480 TFT LCD FPV Monitor with LED Backlight Fieldview 77
hobbyking.com/…/__28907__7_inch_800_x_480_TFT_LCD_…

Оборудование для видеосъемок.
Есть китайская экшнкамера SportCamera SJ4000
ru.aliexpress.com/item/…/32269034821.html
Про подвес не знаю пока ничего, не думал даже. Если подскажете - буду благодарен.

Товарищи, вопросов в итоге несколько:) :

  • правильно ли что решил начать с ARF? просто есть опасения, что если буду делать совсем все с нуля, то сделаю что нибудь сильно не так ))
  • правильно ли выбрана рама? Мне очень не нравятся Х-образные, очень хочется именно такую, вытяную;
  • все ли необходимые комплектующие указаны и совместимы ли друг с другом;
  • нужны ли какие нибудь программаторы или провода, удлинители, переходники, крепления и тд;
  • сейчас этот конфиг выходит в 561$(и это без запасных комплектующих и дополнительных аккумуляторов ), может быть я погорячился с комплектующими, и можно собрать такое в более бюджетном исполнении ? Или вообще лучше взять готовый квадрокоптер за эту сумму ?
  • что делается в случае поломки этой рамы, не смог найти запчасти для нее.

Спасибо большое 😃

Yden

вы точно хотите связываться с устаревшим контроллером на меге ?

Khazad:

Про подвес не знаю пока ничего, не думал даже. Если подскажете - буду благодарен.

бери на strom32

рама по мне так красивая и не более того для первого коптера наверное лучше купить, но что нибудь попроще, а потом уже строить самому когда поймёте чего хотите от коптера

Khazad:
  • нужны ли какие нибудь программаторы

если собираешься заниматься RC то тебе при любом раскладе рано или поздно понадобятся ftdi и USB Asp програматоры

Олег_1970
Khazad:

правильно ли выбрана рама? Мне очень не нравятся Х-образные, очень хочется именно такую, вытяную

вы сами ответили ниже

Khazad:

что делается в случае поломки этой рамы, не смог найти запчасти для нее

посмотрите в сторону, рептилия,чужой, белая овца и другие рамы такого типа.
мне она не глянулась что в корпусе закрытая, установка доп оборудования будет связана, с распилкой, сверлилкой, и другими изменениями в корпусе. а зачем?

Khazad:
  • сейчас этот конфиг выходит в 561$(и это без запасных комплектующих и дополнительных аккумуляторов ), может быть я погорячился с комплектующими, и можно собрать такое в более бюджетном исполнении ? Или вообще лучше взять готовый квадрокоптер за эту сумму ?

когда то так же ломал голову, так же мучался, в итогде коптер был куплен с рук с назой и жпс, за 185 зеленых, пульт был свой, фпв за 100 зеленых, акки были свои, монитор для маски 27 зеленых. вот и считайте.
в Нижним наверняка коптерщики найдутся, пообщайтесь, поговорите может кто продаст или подскажет как бюджетней брать.
с барахолки пересылом, я бы не рисковал, как правило кот в мешке, предоплата, и участились случаи откровенного кидалова…увы.

ssilk
Khazad:

все ли я правильно скомплектовал

Почти все из списка можно взять в других магазинах, с бесплатной доставкой и на 20-25% дешевле… А многое, даже, лучше качеством… Насчет запчастей к раме Вы и сами уже заметили…
Контроллер лучше взять наза-лайт с неродным модулем ЖПС, будет чуть дороже по деньгам, а возни и гемора значительно меньше… Ну и летать будет лучше…
Пульт - сомнительная штука по качеству, что бы тут фанаты не говорили… Самое лучшее из бюджетных это Футаба и Таранис… Зачем Вам ЛРС тоже непонятно, На таком конфиге дальше километра летать стремно…
Про программаторы Денис уже сказал, я бы добавил еще и афро-стик для регуляторов…
Какое есть зарядное? Если простенький балансир на 2-3 банки, то этого недостаточно, во первых, и плохо для батареек, во вторых… Нужно, как минимум, iMax B6, а лучше что то посерьезнее…

Разумеется, это если Вы серьезно собрались заниматься этим делом… Если просто поиграться/посмотреть, лучше действительно купить полностью готовый за 300-350 долларов…

alexeykozin
ssilk:

Контроллер лучше взять наза-лайт с неродным модулем ЖПС, будет чуть дороже по деньгам, а возни и гемора значительно меньше… Ну и летать будет лучше…

почему вы абсолютно всем навязываете назу?
почему не взять ардрон или “летающую фею”?
тоже висият нормально и стабильно, тот же функционал “игрушки”

Paul_Green

При отсутствии навыков сборки, настройки и управления, Наза - это самый приемлемый вариант. Разумеется, если человек хочет что-нибудь сделать своими руками, но не устать, настроить, но не через месяц, полететь прям сразу в этот викенд и не разбить аппарат. В других случаях другие советы. Но, как правило, “другие случаи” обходятся своей головой и советов не просят.

Олег_1970
alexeykozin:

почему не взять ардрон или “летающую фею”?

кидайте тогда и ссылки,новичок не найдет же.

Generator
Slav_VS:

проводное ДУ к Sony A7 по моему отсутствует как класс.

UPD: уф, дошло до меня ) я диод похоже не в то окошко направлял )

Присутствует, и управление зумом есть, ик у земли часто рикошетит и после в полете не срабатывает.

ssilk
alexeykozin:

почему вы абсолютно всем навязываете назу?

Я не навязываю, я предлагаю…) Исходя из задачи…) Написал же человек

Khazad:

а пока хочется просто попробовать и полетать

а на мой взгляд, это сильно отличается от “хочется поломать голову над косяками прошивок, перепаивать стабилизаторы и флэш-память, долбиться с модулем питания, и, где нибудь через годик, может быть, полететь…”
А насчет игрушечного функционала, идите в лес со своим фанатизмом и зашоренностью, те полтора неработающих режима, что есть у АРМ сверх того, что есть у назы, нафиг никому не нужны, кроме фанатов…
Все основные режимы полета у назы есть, и из коробки работают лучше, чем у многих других контроллеров… Я не утверждаю, что наза - лучший контроллер, сам по себе, но спорить с фактом, что она флагман рынка по отношению цена/качество/удобство/функционал просто глупо… Есть много разных контроллеров, у которых что то одно может работать лучше, чем у назы, но все остальное будет хуже… А по совокупности, наза лидер…
Вот скажите честно, что будет лучше работать, ХКпилот за 69 долларов или наза за те же 69 долларов… По мне выбор очевиден. Разница в цене за M8N для арду и для назы, окупится простотой настроек и скоростью вхождения… А вот для человека уже летающего, понимающего чего и как может быть интересен и ардукоптер, только не на АРМ с его убогостью, а на пиксе… Есть немалая вероятность, что там наконец то сделают все по уму…

[off]Счас налетят ардувоины и забросают меня помидорами…)))[/off]

Generator
the_fly:

Задача получить максимально долгий и стабильный полет

Х8 ниже кпд и нужно идеально все балансировать иначе тряска вдвое больше.

the_fly:

может что-то посоветуете лучше?

Для видео лучше классику собирать больше точек опоры картинка выходит плавнее.

alexeykozin
ssilk:

Вот скажите честно, что будет лучше работать, ХКпилот за 69 долларов или наза за те же 69 долларов…

хкпилот не одобряю как выбор, у того же рцтаймера контроллеры АПМ имеют существенно меньший процент брака, при близкой цене.
нельзя АПМ сравнивать с назой, если очень любите сравнивать с продуктами DJI сравнивайте с вуконгом.

простая задача:
съемка выбранного объекта живой природы, например облететь по кругу интересное дерево соблюдая дистанцию, скорость, удерживая направление камеры на интересующий объект, парируя снос ветром.
на ардукоптере я зная что в нужном мне месте интернета не будет - закеширую в программу мишен планер нужный тип карт гугл яндекс сутник или гибрид и придя на место спланирую маршрут облета, в ходе полета буду контролировать на экране компьютера полетные параметры получаемые через радиомодем.
как это сделать на комплекте наза + жпс??? может я много не знаю и пора мне раскрыть глаза?

скажу честно я на назе не летаю, мне принесли экземпляр для того чтобы я оценил правильно ли работает там компас, хорошо загружаю редкой убогости утилиту, пытаюсь понять где там можно посмотреть телеметрию компаса. ненахожу. Спрашиваю сообщество каак вы это делаете??
ну как делаем - крутим вертим каждый раз перед полетом - если при переходе в автоматический режим не туалетит - значит все хорошо, если закрутило и долбануло об дерево - плохо.
а как же прога наземного контроля? неужели нельзя. ту назу что у меня оказалась вообще нельзя, какаято есть поновее и если к ней купить по нехилой цене модем то тогда … можно начать смотреть какие там возможности есть в “наземной станции”

тоесть наза создает видимость легкого и недорогого вхождения в тему.
нагло врут не все так просто и дешево.
досадно что уже получив опыт с убогофункциональным контроллером выбираешь переход на безумно дорогой вуконг ибо дороже всего личный опыт который терять всего жальче

Aleksandr_L
alexeykozin:

досадно что уже получив опыт с убогофункциональным контроллером выбираешь переход на безумно дорогой вуконг

Что интересно, у меня совсем другой опыт.
Я начинал с АРМ с ХК. И таки он у меня полетел сразу. Сначала в стабе, потом подключал другие режимы.
Но суть не в этом. Я очень быстро понял, что взлететь в городе я не рискну, а снимать одинаковые поля на которых летаю быстро наскучило.
В итоге все МишинПланеры, модемы ОСД и т.д. Остались не у дел.
В конечном итоге ушёл в миники, с максимально простыми контроллерами (в плане функционала), зато бесконечно можно совершенствовать технику пилотирования руками, а не допиливать технику.
Но это так мой личный опыт. И для вхождения Naza Lite мне тоже кажется проще.

Slav_VS
Generator:

Присутствует, и управление зумом есть

На сони А7? ))))
вы точно ничего не путаете - там и зумов то почти нет под аппарат, а тот что есть - механический )

UPD: принес соню домой, заглянул ей везде - в отличии от остальных моих аппаратов - нет и намека на дырки для проводного ДУ )

ufk
alexeykozin:

крутим вертим каждый раз перед полетом

Я так в свое время кролика крутил, лол…покрутишь - вродь летает, какое то время…визуализации процесса никакого, чисто шаманский танец, как папуасы дождь вызывают, чисто на веру(на апм, пиксе я просто забвыл про это, калибруешь 1 раз и летаешь)…

Generator
Slav_VS:

На сони А7? ))))
вы точно ничего не путаете - там и зумов то почти нет под аппарат, а тот что есть - механический )

UPD: принес соню домой, заглянул ей везде - в отличии от остальных моих аппаратов - нет и намека на дырки для проводного ДУ )

Микро юсб, зумы G18-105, G28-135.

Slav_VS
Generator:

Микро юсб, зумы G18-105, G28-135.

и как именно по микроюсб управлять с коптера? 😃

Sony FE PZ 28-135mm - это отличный зум для коптера, всего 160000 рублей и 1,2 килограмма.
Завтра же куплю,
нет - сразу два для коптера ж.

Yden
alexeykozin:

как это сделать на комплекте наза + жпс??? может я много не знаю и пора мне раскрыть глаза?

видимо, если очень хочется то можно, а вообще то что вы описали нужно единицам а многих хотят просто летать руками визуально для начала , а потом по фпв и наза это делает лучше точнее чётче намного, у меня был и апм и наза. апм летал хорошо, утилита ясно дело намного функциональнее у апм, но наза летает НАМНОГО стаибльней и предсказуемее, плюс в 10 раз проще и удобней калибруется компас и САМОЕ главное не нужно таскать с собой ноут каждый раз для того чтоб убедится что у апм всё впорядке, назу я настраивал 1 раз вторйо раз подбирал пиды крутилками за 2 минуты в полёте и ВСЁ теперь оно летает, по мне так самое главное приимущество наза особенно для новичка так это работа с газом и в разы лучшее удержание высоты

ufk
Yden:

но наза летает НАМНОГО стаибльней и предсказуемее

Я как вертолечик от Назы и ее “уровня” полета блеванул просто, грубо, арду как на ниточках а наза как на резиночках, как будто в желе плаваешь…(это я к тому что это момент субъективный)

Yden:

люс в 10 раз проще и удобней калибруется компас и САМОЕ главное не нужно таскать с собой ноут каждый раз для того чтоб убедится что у апм всё впорядке

Вообще то блютус модуль на арду + планшет или телефон позволяет полностью все мониторить-настраивать(цена вопроса пару доллАров)…какой ноутбук, зачем?

А насет калибровки, а что там на арду калибруеться не удобно, это 1 кнопку нажать 1 раз в гуи(после сборки) и визуально посмотреть процесс, секунд 30 все занимает…я не знаю как можно сделать проще?

Yden:

это работа с газом и в разы лучшее удержание высоты

Какая работа с газом, вы о чем?
Высоту арду держит идеально, у меня была наза и сейчас есть несколько пиксов, и апм был, удержание высоты на арду идеальное(если соблюдены диапазоны допустимых вибраций, на что многие забивают)…вообще окуда береться это “в разы” “на порядки” и т.д. как вы считали эту разницу, и во сколько “разов” конкретно, в два, в три, в десять?

Можаефф
alexeykozin:

пытаюсь понять где там можно посмотреть телеметрию компаса. ненахожу

Там есть показания компаса в реальном времени, смотреть нужно было внимательнее. Просто это довольно бесполезная функция, потому что у Назы компас сразу работает, в отличии от Ардукоптера.

alexeykozin:

тоесть наза создает видимость легкого и недорогого вхождения в тему.

Так и есть, если вы не разобрались в элементарной утилите, то не торопитесь называть все кругом убогофункциональным. Кроме полета по точкам Ардукоптер ни чем не лучше, а разбираться с ним гораздо дольше.

the_fly
ufk:

планшет или телефон позволяет полностью все мониторить-настраивать(цена вопроса пару доллАров)

калибровать не позволит. 😦
А компас иногда на новом месте очень надо…