Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

huntsman60
Yden:

я вам реальные цифры летающего аппарата озвучил, а калькулятор это лишь ориентир, хотите больше берите следующие моторы

Я понимаю. Просто пытаюсь понять, какой из V2216 лучше в плане эффективности, 650kv или 800kv. Калькулятор показывает большую эффективность у 650kv даже на 3-х баночных аккумуляторах, но при этом он, как я понимаю, больше подходит под 4-х баночные и с ними калькулятор обещает полетное время более 20 мин. Но мне это не совсем удобно, так как у меня все под 3-х баночные и их имеется уже довольно много… Плюс придется ставить отдельный аккумулятор на видео-передатчик (или стабилизатор).

Какой полетный вес вашего аппарата с полной нагрузкой, т.е. включая FPV и все прочее? 😒

Slav_VS
SergejK:

с одинаковыми пропеллерами и регулями но разными моторам на одной и той же нагрузке будет минимальна.

очень сомнительно

смотрим тмотор 4014 и U5
в одном случае для 1654 пропа - 1410 тяга и 142 ватта паспортные
в другом - 1200 тяга и 115 ватт

А при одной и той же тяге в 1200-1250 пропы потребуются разные а расход будет в 126 и 115 ватт
одно ли время будет полета? )))

Spartak1245
Slav_VS:

с одинаковыми пропеллерами и регулями но разными моторам на одной и той же нагрузке будет минимальна.
очень сомнительно

смотрим тмотор 4014 и U5
в одном случае для 1654 пропа - 1410 тяга и 142 ватта паспортные
в другом - 1200 тяга и 115 ватт

А при одной и той же тяге в 1200-1250 пропы потребуются разные а расход будет в 126 и 115 ватт
одно ли время будет полета? )))

В итоге с какими моторами мне остаться на 4 банках и 14 пропом?
Еще в екальке у меня на 3508 показывает чуть перегруз по мощности, это фигня?

Fumo:

И к чему это?

Fumo
Spartak1245:

И к чему это?

Перечитал ещё раз и понял (не сразу), что Вы хотите сделать выбор между данными моторами, а не уже имеете на руках 3 разных.

Sorcer
Fumo:

Перечитал ещё раз и понял (не сразу), что Вы хотите сделать выбор между данными моторами, а не уже имеете на руках 3 разных.

Ну как написал, так и поняли. Я в том числе. - Есть 3 мотора… <> Выбираю из трёх моторов

Spartak1245:

И к чему это?

К тому что яснее надо излагаться) Коптер на 3х разных моторах)

На счёт Sunnysky оптимальных - могу сказать тоже что и калькулятор. А вот Rctimer я бы не брал принципиально…

Spartak1245
Fumo:

Перечитал ещё раз и понял (не сразу), что Вы хотите сделать выбор между данными моторами, а не уже имеете на руках 3 разных.

У меня есть 3508 и 5010, если стоит приобрести X4108S, то куплю их.

Sorcer:

На счёт Sunnysky оптимальных - могу сказать тоже что и калькулятор. А вот Rctimer я бы не брал принципиально…

Нет 4 банок, чтобы проверить 3508 и 5010 с 4 пропом на стенде дабы узнать макс тягу и малый ток. Есть ли смыл проверять на 3 банках?
И второй вопрос. Какие регуляторы использовать под 3508 сани? Т.е с какой прошивкой blheli? Слышал, что с Симонк срывы есть.

Да и их проект Хренолет)) посмотрел с удовольствием. Знающий парёнк)

Yden
Spartak1245:

Да и их проект Хренолет))

что за проект ?

ihoko

Здрастуйте знатоки. Мне нужно опредилится по одной мысли. И, я думаю, вы мне поможете. Хотел-бы рассчитать стоимость и характеристики коптера для перевозки грузов весом 0.2 - 5 кг на расстояние 4 км, и летать должен по gps. Если нужно, могу скинуть скрин с картой местности, и рельефа. Нужно для доставки мелких автозапчастей с рынка в мастерскую. Прочитав кучу тем, я сам не стал писать своих предположений на этот счет, так-как думаю, толку от этого будет мало. Если сумма будет для меня выгодней чем машина + водитель будем строить. Но отдельно хотелосьбы услишать от пользователей насчет надежности данного вида “транспорта”.

Олег_1970
ihoko:

Если сумма будет для меня выгодней чем машина + водитель

велосипед! и здоровье и работа!
погодные условия не забывайте пожалуйста, хотя на западе дроны медики хотят возить аппарат для запуска сердца.)

vik991
ihoko:

Хотел-бы рассчитать стоимость и характеристики коптера для перевозки грузов весом 0.2 - 5 кг на расстояние 4 км, и летать должен по gps.

да реально велосипед с студентом будет намного дешевле и надежнее. если прикинуть что платить прийдется аж 150 долл в месяц(приблизительно чуток поболее 3000 гривен-за счастье такая зарплата при такой работе) а коптер выйдет куда поболее 4000 долл+сумашедший риск +и не возможность работы в дождь,сильный ветер +снег. То вариант возить что то постоянно на коптере в таком случае даже можно не рассматривать.

KirS
сандор:

хочется складную раму

тоже разглядывал эти узлы, но сомнения гложут. Больше приглянулись эти. Но ещё не заказывал.
Понравились ещё такие, но цена не гуманная.

Art_Nesterov
KirS:

Больше приглянулись эти. Но ещё не заказывал.
Понравились ещё такие, но цена не гуманная.

Оба варианта не удачные. Главная ошибка в том, что луч пытаются закрепить за торец. Учитывая, что длина луча около 50см, а диаметр 2,5 см- получаем увеличение усилия на узле в 20 раз! То есть, если тяга мотора 1кг, то усилие на этом узле 20кг! Узел выполнен из аллюминия и при таком размере просто будет деформироваться. Проще говоря сначала появится люфт, а может и просто развалиться…

SergejK
Slav_VS:

в одном случае для 1654 пропа - 1410 тяга и 142 ватта паспортные
в другом - 1200 тяга и 115 ватт

Так этот пример только подтверждает мои слова. Если взять чистую пропорцию (что вообще не совсем корректно) и привести тягу 4014 к 1200 граммам - получим теоретически 120Вт. Это только теоретически, а учтя что эффективность растет с уменьшением тяги - реально и будут выходить примерно те же 115Вт что и для U5.

Spartak1245:

В итоге с какими моторами мне остаться на 4 банках и 14 пропом?

Думаю в вашем случае наиболее оптимальны будут Sunnysky 3508-580Kv под 4S батарею. Если планируется более менее серьезная нагрузка, рцтаймеры лучше не рассматривать, 3508 достаточно качественные и мощные под 14", но у них меньше полюсов, что возможно уменьшит вероятность проблем с регуляторами.

Yden
huntsman60:

Какой полетный вес вашего аппарата с полной нагрузкой, т.е. включая FPV и все прочее?

1570 грамм фпв(1.2)+подвес+ОСД акк 5200 3S

huntsman60
Yden:

1570 грамм фпв(1.2)+подвес+ОСД акк 5200 3S

Неплохо! У меня 1650 грамм без подвеса и шасси с акками на 6000mah. На борту APM со стабилизатором, набором основных датчиков и OSD, видеолинк тоже 1.2 Ghz и Mobius. Плюс пара пищалок (поисковая и на разряд батареи). Облегчить все это как-то совсем не выходит. И так где мог, убрал лишние провода. Единственное - довольно тяжелые антенны LRS и видеопередатчика. Думаю можно изготовить полегче. Видимо рама тяжелая. Вот такая.

А что за акки на 5200mah, Мультистары? По весу и емкости весьма заманчивые, хотел купить, но слышу и читаю о них только плохое. Что очень быстро теряют емкость и передают отдавать нужный ток. Что вы можете о них сказать? 😒

huntsman60

Где можно купить 100% оригинальные Sunnysky V2216 800KV? На banggood, по многочисленным отзывам, сейчас шлют фейк.

ssilk
huntsman60:

Где можно купить 100% оригинальные Sunnysky V2216 800KV?

buddyrc.com

huntsman60

Спасибо. Правда что-то дороговато у них. И еще почему-то моторы на картинках зеленые. Хотя даже на сайте производителя они черные 😆

Yden
huntsman60:

Видимо рама тяжелая.

ну да кирпич 485гр у меня 240 голая рама и грамм ноги