Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

crown
AlexU:

Ребята, подскажите! Вот к этим движкам можно где то найти нормальные пропсерверы? Облазил вроде все интернет магазины, кроме цанговых ничего найти не могу.

Есть такие, но они говорят кривые(((

C весны летаю на гексе на таких моторах (850kv) и такие же адаптеры, нормальные и моторы и адаптеры, в запас брал но пока не понадобилось ничего

Rave
sulaex:

Прикупил камеру для ФПВ.

Пожалуйста, посмотри как она на солнце себя ведет, ниже горизонта в черноту не уводит?

Корпус этот подойдет?

sulaex

Если вы про WDR, то он есть у камеры. Показать на солнце не могу, за Полярным кругом солнце редкость, но функция присутствует, о чем говорит надпись в названии камеры (600TVL SONY SUPER HAD CCD D-WDR Color Board Camera OSD Menu 2.8mm lens).
Именно этот корпус я купил для нее. При покупке корпуса была ссылка на видео доработки камеры (требовалось откусить лишнюю высоту не используемого разъема), что бы она в него влезла, но корпус пришел мне именно для этой камеры, никакой доработки не потребовалось. Корпус полностью металлический и тяжеловат, вместе с камерой он весит 50 грамм.

Alex-13

У меня эта камера уже 2 месяца. Это самая лучшая камера из всех что я покупал ранее
Очень доволен, благодаря ей летать по FPV стало намного проще и интереснее
Против солнца в темноту не уводит
Посмотрите это видео, там есть как ее настроить и видео в полете

www.youtube.com/watch?v=wdqsClsJyUU&list=UUahqHsTa…

Я переделал кабель что идет из камеры на видео передатчик за 5 минут.

Dreadnought
Alex-13:

меня эта камера уже 2 месяца.

Где покупали эту штуку?

moscow
sulaex:

Прикупил камеру для ФПВ. С кучей наворотов (встроенное ОСД, авто настройки и т. д.).

Смотрю на неё же на 13$ дешевле на али: www.aliexpress.com/item/…/624742463.html .
Хотел уточнить про “кучу наворотов”. Применительно к FPV видите ли смысл в OSD и других функциях, за которые чуть переплачивается?
Хотя, конечно, экономия на программаторе, если его нет.

Тема про шлем из 7" монитора вдохновила! Спасибо за ссылку. Буду делать себе похожий. Только дешевле (хуже), на базе подобного телека: www.aliexpress.com/item/…/632448848.html
Надо будет поискать 3:2, а не 16:9, т.к. в данном применении нет толка от широкого экрана, только вес больше.

-----------------------------------

Нашёл несколько готовых комплектаций средних гексакоптеров, но по калькулятору они хуже мною насчитанных 😦
Народ сильно хвалит Pulso 2814/22 моторы. Подскажите плиз, где их лучше купить (мне пока не покупать, а цену понять). Нахожу то цены в фунтах, то в евро. Или в долларах “нет в наличии”…
По калькулятору с ними характеристики хуже HL, но репутация возможно перевесит в сторону Pulso.

Dreadnought
Alex-13:

Вот блин , действительно, точно такая и цена $35

moscow:

Смотрю на неё же на 13$ дешевле на али:

Подскажите, уважаемые, смотрю на алиэкспрессе такую камеру. Уж вознамерился купить. А там выбор - PAL/NTSC. Я думаю- это просто недоработка сайта и камера может выдать и так и сяк. Но всё же- для нас по FPV - если стоит выбор формата телесигнала - какой выбирать?

moscow
Dreadnought:

Я думаю- это просто недоработка сайта и камера может выдать и так и сяк

Нет, это значит что они готовы поставить камеру с PAL или другую камеру с NTSC.
У меня тот же вопрос.

Пока что нашёл тут: www.videodata.ru/palsecam.htm такой текст

Согласно стандарту NTSC, каждый видеокадр состоит из 525 горизонтальных строк экрана, по которым каждую 1/30 секунды проходит электронный луч

PAL: Создает на экране 625 строк с частотой 25 кадров в секунду

Из чего делаю вывод, что мне нужна PAL. Но хочу чтобы кто-нибудь подтвердил. Я слабо ориентируюсь в этой теме.

Alex-13
moscow:

Нет, это значит что они готовы поставить камеру с PAL или другую камеру с NTSC.

У меня на камере была наклейка NTSC . Как я понял они по умолчанию в северную америку посилают NTSC
Вам надо при заказе указать . Или послать им отдельное письмо где указать номер заказа с просьбой о системе NTSC или Pal

Dreadnought
moscow:

камеру с PAL или другую камеру с NTSC.

Окей, возможно тогда речь идёт о разных камерах. На www.securitycamera2000.com - показывают что можно выбрать какой угодно формат.

moscow
Alex-13:

У меня на камере была наклейка NTSC . Как я понял они по умолчанию в северную америку посилают NTSC
Вам надо при заказе указать . Или послать им отдельное письмо где указать номер заказа с просьбой о системе NTSC или Pal

Я давно заказываю в aliexpress (не только и не столько коптерные детали). В самом заказе можно приложить “сопроводительное письмо”. Нет нужды писать его отдельно и указывать номер заказа.

Dreadnought:

Окей, возможно тогда речь идёт о разных камерах. На www.securitycamera2000.com - показывают что можно выбрать какой угодно формат.

На али любят слегка преврать, ради коммерческой выгоды. Но левого товара не подсовывают. Так что я думаю камера та же, просто китаец ещё решил увеличить значимость продажи, добавив возможность выбора стандарта вещания.

Dreadnought
moscow:

китаец ещё решил увеличить значимость продажи

Ну, то есть - и на алиэкспрессе эта камера позволяет в OSD переключать режим PAL/NTSC?

AviaDed
Alex-13:

Вот блин , действительно, точно такая и цена $35

Наверное оффтоп но все же спрошу: в Литву securitycamera отправила такую камеру бесплатной пересылкой а aliexpress за пересылку просит $118.
В Россию aliexpress отправляет бесплатно?

moscow:

просто китаец ещё решил увеличить значимость продажи, добавив возможность выбора стандарта вещания.

Так, мне кажется, если функционал шире то и значимость выше а они наоборот функционал уменьшили. Ведь если камера имеет оба стандарта то это же лучше, можно подключать к любому устройству.

Alex-13

Пошел, проверил, в моей камере в меню нет переключения PAL/NTSC Значит при заказе надо оговаривать PAL или NTSC

Мануал на камеру
Нигде про переключение PAL-NTSC нет
securitycamera2000.com/…/PZ0420-User-Manual.pdf

Dreadnought
Alex-13:

Нигде про переключение PAL-NTSC нет

В общем, я уже заказал PAL %) И шиш с ним. Уж как есть.

UserM
Alex-13:

Нигде про переключение PAL-NTSC

На 23 странице указано как называется модель камеры стандарта PAL : XAT-5200 P H ! Для NTSC- XAT-5200 N H

Для постсоветского пространства правильней использовать камеры PAL, поскольку подавляющее большинство мониторов и телевизоров работают именно с этим стандартом. Кроме того у нас частота сети 50Гц, а с камерами NTSC (60Гц) могут возникнуть с мерцание изображения.

moscow
AviaDed:

В Россию aliexpress отправляет бесплатно?

Не все товары на али в рашу идут бесплатно. Но эту камеру, этот продавец в эту страну высылает бесплатно.

UserM:

Для постсоветского пространства правильней использовать камеры PAL

Я думаю, корректней говорить не о месте проживания, а об оборудовании, которое есть в наличии.
У меня, например, всё коптерно-видео оборудование само определяет pal/ntsc, так что вопрос преждний - какой стандарт покажет картинку лучше. И пока я так понимаю, что pal, т.к. там больше строк при достаточных для меня 25fps.

sulaex
moscow:

У меня, например, всё коптерно-видео оборудование само определяет pal/ntsc, так что вопрос преждний - какой стандарт покажет картинку лучше.

Разницы не заметите. В частности вам по барабану.

UserM:

Для постсоветского пространства правильней использовать камеры PAL

В постсоветском пространстве используется SECAM. Причем здесь постсоветское пространство? 😃
Правильнее было бы сказать по карте покрытия стандартов ближе PAL:

Njoy

в NTSC выше частота кадров. Движение должно быть плавнее. Линий поменьше, но это имеет смысл если ваши очки или монитор их гарантировано выдают. А если нет - то я бы выбрал лучше бОльшую частоту кадров.

moscow:

Не все товары на али в рашу идут бесплатно.

правильнее сказать “не все продавцы отправляют бесплатно”

moscow
Njoy:

правильнее сказать “не все продавцы отправляют бесплатно”

Нет, вернее сказать так, как я сказал 😃
Один и тот же продавец часто выставляет товар и так, и этак. “Бесплатная” доставка просто включена в стоимость и выгодна на единичной покупке. Если же брать у одного продавца много позиций, то выгодней брать с платной доставкой.

К примеру, при “бесплатной” доставке, точнее, включённой в стоимость, товар стоит 35$.
При классической компоновке цены, состоящей из стоимости товара и стоимости пересылки, тот же товар у того же продавца стоит 25 и доставка стоит 10.

Если брать два “бесплатных”, получится 70$. Если взять два с “платной” доставкой, получится 25*2 + ~15$. Экономия ~5$.

Кроме того, на али часто один продавец продаёт один и тот же товар по двум разным ценам. Так как база товаров огромная, то может “прокатить” и дорогое предложение.

У меня там 100+ покупок, я давно там 😃