Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

vik991

аппа так себе-за такие деньги лучше таранис было взять или что то из футаб.для такого коптера наза как бы избыточна.и камера для такого размера нужна по большому счету только курсовая .моторчики все таки нужно было брать саники-емакс не известно какие-вернее я не знаю-может кто скажет что про них. и пищалку на акк все таки нужно было взять и зарядное лучше бы оригинал-разница между фейком копеечная

Aleksandr_L
Rel:

Привет всем. Я в деле новичёк. Надеюсь правильно выбрал тему.
Была только Syma X5C. Классный, но улучшил антенну и потерял. Теперь хочется чего-то, что будет летать дальше, быстрее, лучше снимает, и никогда не потеряется.

25 на али была распродажа, и я, не подготовившись, грёб всё, что по акции. Думал, пока будет ехать, почитаю, совместимо ли оно, и что докупить. .

На самом деле плохо практически все и хуже всего, что плохие именно самые дорогие комплектующие.
Более менее подходят друг к другу рама, моторы, пропы и регули.

Остальное:

  • Devo специфическая и не очень распространённая аппаратура, хлебнёте с ней, тем более вы новичек.
  • Naza Lite, для 250-го не точно избыточна, а вообще не нужна. Вонзить её на эту раму можно, как можете посмотреть у меня в дневнике, но не летает она на 250-х. Так поболтаться в воздухе её хватит, летать нет.
  • FPV совсем плохо. Камеру эту на ZMR новичку очень сложно корректно поставить и в данном случае возить этот кирпич на 250-м бессмысленно, т.к. В отличии от ГоПро ни какого качества картинки с этой камеры скорее всего не получите.
  • ну и экранчик в аппаратуре, если это для FPV, совсем плохо. Ничего видно не будет.

В общем надо было спрашивать до покупки, сейчас больше половины вашей покупки уйдёт валяться в ящик.
Либо уйдёте в 250-е тогда Наза и камера будут валяться, если в большие, тортами моторы и регули.

vik991
Aleksandr_L:

Либо уйдёте в 250-е тогда Наза и камера будут валяться, если в большие, тортами моторы и регули.

экономически выгоднее что то делать на 45 раму–тогда валяться будут самые дешевые компоненты-а остальное можно будет пользовать-даже кое как экранчик на аппе. с аппой и камерой конечно попадос-все остальное мелочи

the_fly
ssilk:

Со стоковыми подшипниками ненадолго… За такую цену там врядли будут нормальные подшипники… Я 3 года назад покупал 2212 серии ВЕ по 22 доллара, а тут 3507 за 26… Не верю…(©)

Посмотрел на эти моторчики по ссылке. В калькуляторе все понравилось.
Думаете все же не стоит менять Sunnysky x3108s 720kv на эти?

Evil_Eyes

Покритикуйте выбор ВМГ для 250:
1500мАч 25С + Afro 12A + multistar 2204 2300kv + 5x4.5
Начинаю сомневаться по поводу движков, некоторые советуют 1806.

И еще как правильно называются вставки для zmr250 как зеленая тут ? А то я не знаю где их купить.

the_fly

Итак, раскритикуйте сетап и помогите подобрать моторы.
рама склданая рама 560 - алиен от хк
регули 30А
мозги конечно же пикс
акб 4с, но готов и на 5с. ; предпочтительнее, т.к. меньше весят и дешевле стоят
моторы Sunnysky x3108s 720kv

НО!!!
ru.aliexpress.com/item/…/1725147676.html#extend показывают существенно лучше результаты по всем показателям в калькуляторе. На ХК дис 38 баксов, но то не 42, а 47 размер
более того, у всех продаванав одинакова цена ru.aliexpress.com/wholesale?catId=0&SearchText=Dys…
или же Tarot 4006 620KV - показывает незначительно лучше результат при 4с, но я бы скорее сказал паритет, но на 5с существенно лучше результат. А главное цена моторов настолько дешевле. что компенсирует покупку 5с батареи.
hobbyking.com/…/__38456__Turnigy_Multistar_4220_65… - +5-7% прирост по времени +2% к газу висения

Задача: максимально качественная видеосьемка. На втором месте время полета.
П.с. время от времени буду тягать не гоупро, а беззеркалку с подвесом. общий вес без вмг с беззеркалкой 1600 грамм.

небольшой недостаток 40 моторов - рама не до конца будет складываться, по этому это малосущественный но все же недостаток.

vik991
the_fly:

максимально качественная видеосьемка.

не уверен ,но моторы тогда от саников и лучше. камера с подвесом это почти кг+еще рама тяжелая.человек летал на 45 с тайгерами 650 и 12 пропами соньку с подвесом катал --выходило что то около 10-12 минут а рама 45 совсем легкая

the_fly
vik991:

камера с подвесом это почти кг+еще рама тяжелая

я же ответил. Подвес, камера, рама, электроника типа фпв и прочего - все вместе, кроме вмг - 1600 грамм.
8,8 минут на санискаях. На всех остальных кого указал - больше
а на дисе, если он настоящий, то аж 10.7
Как по мне - разница существенна, аж 20%

vik991

маловато по времени–наверно все таки гекса была бы получше и в плане стабильности и по времени

может кв чуток пониже а пропы немного больше

sania_antonov2013

рама
banggood.com/…/Wholesale-HJ-450-4-Axis-RC-Quapcopt…
моторы
ru.aliexpress.com/item/…/1953044013.html
винты
banggood.com/…/Wholesale-Blade-1045-1045R-CW-CCW-P…
регулятор
ru.aliexpress.com/item/…/32225789649.html
хотелось бы чтобы и зимой они себя адекватно вели

мозги
ru.aliexpress.com/item/…/32449869259.html
и к нему gps
ru.aliexpress.com/item/…/32435942069.html

зарядник
ru.aliexpress.com/item/…/32385543954.html

со времинем хочу поставить fpv

приемник с передатчиком
ru.aliexpress.com/store/…/911181_1070833505.html

камеру использоавть планирую
sj 4000
или
ru.aliexpress.com/item/…/32399304144.html

комфортно ли будет летать с данной конфигурацией?

the_fly
vik991:

маловато по времени–наверно все таки гекса была бы получше и в плане стабильности и по времени

может кв чуток пониже а пропы немного больше

не вариант!
больше пропы в раму не влазят. Мне же еще и портативность важна
меньше кв тоже не вариант - по мощности не вытягивает. Вообще, я смотрю, оптимальное кв для моего сетапа - порядка 650.

vik991
sania_antonov2013:

на банге видел гпс немного дороже (14дол) но не только гпс а еще и глонасс будет спутников больше-сам хочу такое заказать попробовать

the_fly:

Вообще, я смотрю, оптимальное кв для моего сетапа - порядка 650

тогда брать моторы макс по качеству–на моих таротах из 4 моторов у двух люфт появился–как бы не сильно но напрягает

да и 650 и 580 разница не большая пропом компенсируется-тем же апс

the_fly
vik991:

типа санискаи 3508 580 кв

на калькуляторе считал - 3508 580 - все же больше (только они из-за наличия в другокм магазине - существенно дороже)
Вручную считал - 3508 580 - все же существенно меньше выдадут, при ручном просчете использовал не данные сопротивления и прочего, а таблицу производителя по подъемной силе и необходимом рпм/потреблении тока. А при условии необходимости использования 5с, а еще и более дорогих моторах - не очень хочется. да и производитель рекоммендует для них 4с. для 380 - 5с.

А эти дис, если использовать 4с - едва ли лучше 3108 720. А если использовать 5с, то существенно лучше даже 3508, так еще и разница в цене оставляет небольшой зазор на компенсацию покупки 5с

vik991:

да и 650 и 580 разница не большая пропом компенсируется-тем же апс

Большая, я не нашел настолько компактной рамы.
Дело в том, что 580 влазит в мой рюкзак, а вот многие 550 и даже 500 не всегда. а 650 компактных я еще не видел

vik991:

тогда брать моторы макс по качеству–на моих таротах из 4 моторов у двух люфт появился–как бы не сильно но напрягает

Что такое макс качество? Как определить?

п.с. как повлиял люфт? существенно ухудшилась запись?
Эти дис точно плохие? весь ебей только с такой ценой.

vik991
the_fly:

Что такое макс качество? Как определить?

п.с. как повлиял люфт? существенно ухудшилась запись?
Эти дис точно плохие? весь ебей только с такой ценой.

я не знаю какие дис (у меня подвес дис) но я жалею что не взял моторы которые лучше пусть и дороже-те же сани скаи хвалят-дуалски хорошие но дороже скаев но дешевле чем т-мотор. если люфт то появляется вибрация с которой нормально не поснимаешь-желе и все такое. торот вроде фирма нормальная но с моторами как то у меня не сложилось-лучше бы взял сани --цена одинаковая. если для Вас основное сьемка–то лучше купить хорошие моторы -и не заниматься устранением вибраций

the_fly
vik991:

я не знаю какие дис (у меня подвес дис) но я жалею что не взял моторы которые лучше пусть и дороже-те же сани скаи хвалят-дуалски хорошие но дороже скаев но дешевле чем т-мотор. если люфт то появляется вибрация с которой нормально не поснимаешь-желе и все такое. торот вроде фирма нормальная но с моторами как то у меня не сложилось-лучше бы взял сани --цена одинаковая. если для Вас основное сьемка–то лучше купить хорошие моторы -и не заниматься устранением вибраций

Понятно. у меня скаи стоят на окте - взял лишь по тому, что о фирме оч хорошие отзывы и не готов был рисковать первым коптером. Доволен. А вот в нете некоторые баллансируют их, по тому, что у них дисбалланс.

Ладно. спасибо

перефразирую вопрос
как по качеству эти дисы
как по качеству мультистары?

Rel

За ответы спасибо. Думаю ни у кого сразу не было идеального конфига, если сами собирали. Через это надо пройти.

vik991:

аппа так себе-за такие деньги лучше таранис было взять или что то из футаб.для такого коптера наза как бы избыточна.и камера для такого размера нужна по большому счету только курсовая .моторчики все таки нужно было брать саники-емакс не известно какие-вернее я не знаю-может кто скажет что про них. и пищалку на акк все таки нужно было взять и зарядное лучше бы оригинал-разница между фейком копеечная

Я не совсем поняло, это вы мне ответили? Тогда что такое аппа? А пульты таранис или футаба за такие деньги разве с большим встроенным FPV экраном? Нет. А я брал из-за экрана, чтобы сэкономить на очках.
По моторчикам спасибо, запомню саники, если первые не устроят - посмотрю. Эти ставят почти во все наборы-комплекты для сборки ZMR250. Отзывы у них хорошие, на англ форумах смотрел.
А пищалка на акк зачем? Как я её издалека услышу? И на экране будет же показано по OSD значение напряжения.
И зарядное я взял оригинал, я не писал, что копию, просто по акции 25 на али с купонами всё дёшево вышло.

Aleksandr L., спасибо за полный ответ! Пойду читать дневник, как вы снова мучали ZMR250.
А что плохого в экране? Он под козырьком, яркий, большой, разрешение похоже на 1280 или 1024. А вот как будет видно в очках я сомневаюсь, тем более не пойму, почему в такие дорогие модели ставят такое плохое разрешение? Там 200-долларовые модели (FatShark) начинаются со смешных 320x240, 432X240 (walkera). При этом пишут, что вы будете видеть перед собой двухметровый экран. 2х-метровый экран 320x240? - нет уж спасибо, подожду 4K.

Думаете плохая камера для своих 115? Хуже GoPro, говорите? А GoPro стоит 115 и с передатчиком? Оф цена, кстати, 199. На rcgroups хвалят, и видосы на youtube не хуже мобиуса за $75. 13МП. Да, не 60fps при FullHD как на Xiaomi Yi, на зато удобно - нет ещё одной камеры и трансмиттера. Что можно было бы купить лучше? Разве что видел, что как-то выводят сигнал из Yi в передатчик и дальше как обычно. При этом вы используете лучшую матрицу для fpv, и не таскаете на горбу две камеры. А на счёт кирпича согласен, странную сделали камеру специально для RC, аэродинамику вообще не учитывали.

А почему наза не будет летать? Она тяжелая? А 350 рама будет? Стоит из-за неё менять архитерктуру или проще поменять сам конроллер? Но их столько… какой выбрать, чтобы с телеметрией, OSD (скорости, координаты, напряжение и прочее на видео), GPS?

И где вы всё берёте? Смотрел на hobbyking. Сайт красивый, но всё очень дорого, на али можно в полтора-два раза дешевле брать.

trew21
Rel:

на али можно

можно, почитайте ветку про продавцов, что бы потом не ахать

Rel
sania_antonov2013:

со времинем хочу поставить fpv приемник с передатчиком ru.aliexpress.com/store/produ...070833505.html камеру использоавть планирую sj 4000 или ru.aliexpress.com/item/Runcam...444_5,201409_1

Вот я как раз не пойму такие комплекты. Какая-то чёрная коробка примет сигнал. А дальше? С телевизором наперевес бегать?

Камер sj 4000, как по мне, это худший из возможных выбор. Уж лучше пару долларов переплатить и купить Xiaomi Yi, её иногда можно за 64 схватить. Или чуть похуже и дороже SJ5000+.

trew21:

можно, почитайте ветку про продавцов, что бы потом не ахать

Я работаю сейчас с тем, что привожу из алиэкспресс товары и продаю их здесь. Почти каждый день получаю посылки с али уже года 4, завтра и послезавтра придёт штук 10, и что-то не ахал. Но ради интереса всё же пойду посмотрю, что там пишут.

Sorcer
Rel:

За ответы спасибо. Думаю ни у кого сразу не было идеального конфига, если сами собирали. Через это надо пройти.
А пульты таранис или футаба за такие деньги разве с большим встроенным FPV экраном?

Они имеют свои экраны, со своими параметрами. Пульт - это пульт. Это как в 90ых модно было брать видео двойку телевизор с видеомагнитофоном. Потом что то одно ломалось…
Опять же, не популярная аппа(аппаратура) - меньше различной информации, меньше решённых проблем, скриптов и других решений типо передатчиков/приёмников/osd и т.п.

Rel:

А я брал из-за экрана, чтобы сэкономить на очках.

Очки и экран - это разные вещи.

Rel:

И зарядное я взял оригинал, я не писал, что копию, просто по акции 25 на али с купонами всё дёшево вышло.

iMax mini ещё не сталкивались с подделками, так что скорее всего оригинал.

Rel:

почему в такие дорогие модели ставят такое плохое разрешение? Там 200-долларовые модели (FatShark) начинаются со смешных 320x240, 432X240 (walkera).

В очках используют матрицы размером несколько см, а не экраны. Топовые телефоны имеют 2к разрешение при размере 7".

Rel:

Думаете плохая камера для своих 115? Хуже GoPro, говорите? А GoPro стоит 115 и с передатчиком? Оф цена, кстати, 199. На rcgroups хвалят, и видосы на youtube не хуже мобиуса за $75. 13МП. Да, не 60fps при FullHD как на Xiaomi Yi, на зато удобно - нет ещё одной камеры и трансмиттера.

“Камера iLOOK: записывает видео в HD качестве, разрешением 1280*720 пикселей. Камера также делает четкие фотографии за счет надежной системы креплений. Ваши фото и видео передаются на трансмиттер Devo F7 по Wi-Fi модулю дальностью до 400 метров в режиме FPV. Вы можете наклонять квадрокоптер под определенным углом и также делать необычные снимки.”

Если для вас 400 метров устраивает то всё ок. Или будете возить 2 передатчика? А если сломается камера(при падении). Тут та же история как тв+видик…

Rel:

Что можно было бы купить лучше?

Есть тема для этого, где можно найти кучу информации… Но вы повелись на скидки, решив сэкономить, в итоге переплатите т.к. такие вещи не делаются без спец. знаний, базы отзывов и рекомендаций. Не думайте, что тут все дураки и просто так возят по 2 камеры и отдельно покупают экран от пульта… Всему есть тех. обьяснение
rcopen.com/forum/f136/topic362347

Rel:

А почему наза не будет летать? Она тяжелая? А 350 рама будет? Стоит из-за неё менять архитерктуру или проще поменять сам конроллер? Но их столько… какой выбрать, чтобы с телеметрией, OSD (скорости, координаты, напряжение и прочее на видео), GPS?

Летать будет. Такие квадрики используют для гонок с мозгами без стабилизации высоты. Наза умеет висеть, это не очень подходит для гоночных квадриков. Наза для 330, 450, 550 рам подходит лучше, но тут уже больше для съёмок и дальних полётов и т.п.

Rel:

И где вы всё берёте? Смотрел на hobbyking. Сайт красивый, но всё очень дорого, на али можно в полтора-два раза дешевле брать.

Не всё, аккумы дешёвые и качественные. Да и многие другие вещи тоже, дело в том, что там редко продают что то некачественное. Те же разъёмы лучше взять там, чем с непонятного пластика с али.

Aleksandr_L
Rel:

Aleksandr L., спасибо за полный ответ! Пойду читать дневник, как вы снова мучали ZMR250.
А что плохого в экране? Он под козырьком, яркий, большой, разрешение похоже на 1280 или 1024. А вот как будет видно в очках я сомневаюсь, тем более не пойму, почему в такие дорогие модели ставят такое плохое разрешение?Думаете плохая камера для своих 115? Хуже GoPro, говорите? А GoPro стоит 115 и с передатчиком? Оф цена, кстати, 199. На rcgroups хвалят, и видосы на youtube не хуже мобиуса за $75. 13МП. Да, не 60fps при FullHD как на Xiaomi Yi, на зато удобно - нет ещё одной камеры и трансмиттера. Что можно было бы купить лучше? Разве что видел, что как-то выводят сигнал из Yi в передатчик и дальше как обычно. При этом вы используете лучшую матрицу для fpv, и не таскаете на горбу две камеры. А на счёт кирпича согласен, странную сделали камеру специально для RC, аэродинамику вообще не учитывали.

А почему наза не будет летать? Она тяжелая? А 350 рама будет? Стоит из-за неё менять архитерктуру или проще поменять сам конроллер? Но их столько… какой выбрать, чтобы с телеметрией, OSD (скорости, координаты, напряжение и прочее на видео), GPS?.

Много вопросов и на все мне не ответить, попробую осветить некоторые моменты особенно в части 250-х, именно они мне сейчас интересны.

  1. Naza на 250-м не летит, в понимании именно полёта на 250-м. Это сложно объяснить это надо потрогать руками. Naza безусловно поднимет 250-й коптер в небо и стабилизирует его, но во время полёта вы будете бороться со стабилизацией Naza, а не летать. Итог - для унылого болтания по небу она сойдёт и возможно даже какое то время будет доставлять удовольствие, но очень короткое. Быстро упретесь в её возможности. Я уже не говорю о использовании GPS на 250-м, это более чем бессмысленно.
  2. Что касается вашей камеры и экрана в пульте, скорее всего вы споткнётесь о совместимость этих двух девайсов. Даже если это и заработает. У пишущих камер матрица CMOS, как правило у не дорогих камер это сильно влияет на динамический диапазон, ну то есть вы поворачиваетесь против солнца и видите черный экран. Обычно этой пары секунд Черного экрана достаточно для серьезного краша.
    Поэтому ставят отдельные курсовые камеры с CCD матрицами.
    Ещё одна тонкость, у пишущих камер есть задержка заметная глазом. Для 250-го это критично.

Ну итог, спорить с вами не буду. Приедут ваши комплектующие думаю вы сами увидите много граблей, на которые наступили.