Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

alexeykozin
huntsman60:

Аппаратура 2.4Ghz вообще довольно не предсказуемая. Причем даже брендовая.

именно брендовая и непредсказуемая,
бренды соблюдают уровень выхода, процент занятости эфира итд
а вот тупые китайские аппы просто рубят на всю мощь чипа.
тестили спектрум 6-8 низкая латентность, высокая точность, красота выделки и упаковки но! можно поймать отказ и на 300м и даже на 50
тестили турниги, хобикинги и им подобные ну есть ощутимая гранулянтность упраления, бывает от перепада температур чуть центр сдвинется но стандартный 100мвт передатчик четко работает под километр прямой видимости а разово удавалось передать команду на возврат на 4800м

Slav_VS
alexeykozin:

простите за неосведомленность это сильно разные вещи?

я без понятия, я не технарь.
Но как сисадмин (в прошлой жизни) с удовольствием бы приобрел вайвай пробивающий на 2км 😃

Илья_36

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста регуляторы на гексу. движки Sunnysky X2212 980KV. Сейчас стоят эти регуляторы ru.aliexpress.com/item/…/32308790386.html хочется поставить нормальные!

schs
ssilk:

Не… Виртурилка это потоковое вещание в интернет через GSM или 3G - 4G

В ней, как и на малине можно использовать и 3G/4G и Wifi.

Макс1980

Посоветуйте маленький GPS трекер с GSM модулем плиз.

schs
Slav_VS:

свистящий на 2,4ггц передатчик вайфай в сантиметрах от приемника аппы на той же частоте - не есть гуд, да и дальность его - смех один.

Частота РУ может быть и другая. С 600mW Wifi на борту летал, сильно не мешает.
Проблема использования WiFi в другом, в необходимости симметричного линка, который требует время на установку соединения. Т.е. при разрыве линка от помехи он восстанавливается очень долго. DVB-T в этом отношении более перспективен, да и на земле не требует передатчика совсем.

Slav_VS:

о как сисадмин (в прошлой жизни) с удовольствием бы приобрел вайвай пробивающий на 2км

Их очень много в продаже, с этим то как раз проблем нет. Любая outdoor AP с мощностью >400mW даст Вам это расстояние.

Slav_VS
schs:

Частота РУ может быть и другая.

И как же переключить футабу на другую частоту?

schs:

DVB-T в этом отношении более перспективен

Вот я им и заинтеерсовался.
Сколько дальность можно получить с этого www.ebay.com/itm/…/221799203883 при ненаправленных антеннах?
Где почитать?

alexeykozin
Slav_VS:

Но как сисадмин (в прошлой жизни) с удовольствием бы приобрел вайвай пробивающий на 2км

если цель сделать линк точка - точка при наличии прямой видимости то две патч антенны порядка 20дб направленные друг в сторону друга творят чудеса даже с самыми обычными роутерами

Slav_VS
alexeykozin:

если цель сделать линк точка

если бЫ да кабЫ
у инспайра нет направленных антенн
да и с направленными вайфай не будет нормально жить на 2км.

alexeykozin
Slav_VS:

Вот я им и заинтеерсовался.
Сколько дальность можно получить с этого www.ebay.com/itm/HV-310E-FPV-...item33a443442b при ненаправленных антеннах?
Где почитать?

это модулятор, это не камера и не передатчик.
на вход надо подавать цифровой видеосигнал
на выходе будет выходной радиосигнал с минимальной мощностью,
для получения радиосигнала необходимой для фпв мощности потребуется специальный dvb усилитель (у него специфичная широкая полоса)
указаный на ебее продавец производит и усилки, но если не ошибаюсь он их продает под заказ не выставляет на витрине.
мой экземпляр они задерживали с отгрузкой потому что он им нужен был до окончания выставки технологий проходившей гдето в корее
мой комплект обязательно потестим, о чем отпишусь, увы времени очень нехватает.

Slav_VS:

у инспайра нет направленных антенн

у ребят предлагающих комплект шеф-пилот к виртурилке тоже нет направленных антенн - у них просто очень мощный роутер и бортовой модем , я полагаю точно также как и у инспаера

Slav_VS
alexeykozin:

это не камера

И слава богу
ей богу не понимаю зачем нужна паршивая телекамера на коптере

alexeykozin:

на вход надо подавать цифровой видеосигнал

Что и требовалось
у любого современного фотоаппарата или видекамеры как раз для этого есть HDMI выход

alexeykozin:

мой экземпляр они задерживали с отгрузкой

Усилок? Очень интересны результаты на дальность для DVB-T.

schs
Slav_VS:

И как же переключить футабу на другую частоту?

Так же как и любую другую аппаратуру. Поставив другой модуль или собрав репитер.

Slav_VS
schs:

Так же как и любую другую аппаратуру. Поставив другой модуль или собрав репитер.

о какая жуть
а зачем? чтобы упасть?

schs
Slav_VS:

Сколько дальность можно получить с этого www.ebay.com/itm/HV-310E-FPV-...item33a443442b при ненаправленных антеннах? Где почитать?

Можно тут прикинуть. На ненаправленных ничего хорошего не выйдет. По крайней мере на приём надо ставить нормальную антенну.

Slav_VS:

а зачем? чтобы упасть?

В смысле? Обычно что то меняют чтобы получить лучший результат. Меня 30км с большим запасом устраивает.

Sabotaghe74
Slav_VS:

о какая жуть
а зачем? чтобы упасть?

Почему жуть? Вполне нормальный процесс. Все, кто летает далеко\высоко ставят сторонние модули, или делают репитеры. Всё зависит от особенностей аппаратуры(поддерживает модуль, или нет). И почему сразу падать? У нормальных АП существует ФС

st0002
st0002:

Всем привет. В общем, разбил аппарат (с 6:30) после того, как в полете дернулся (по звуку - газанул) мотор и квадр пошел в разнос не сумев стабилизироваться. Т.к. после падения сломал три луча и вырвал один мотор “с мясом” то решил остальные проверить на самодельном “стенде”, на предмет повторения подобных срывов. Имеем: Афро 20А (с родной - симонк прошивкой), Саннискай Х2216 800кв, винт - оригинальный АРС 11х4,5, батарея 4S 4000. На полном газу мотор кушает 17А. Вот видео испытания. В такой резонанс мотор входит только после резких перегазовок, при плавном наборе скорости такого нет.
Собрал заново аппарат и вчера летал с оригинальными АРС 10х5,5 такой срыв наблюдал просто при взлете коптера (контроллер шитая Наза Лайт), а так же в полете. Балаго высота была достаточная и квадр сумел стабилизироваться. Как вы думаете, из-за чего это происходит? Винты балансировал на китайском балансире, но мне кажется от сам по себе врет. Или такое может произойти с любым без исключения винтом и мотором?

Еще я взял инфу с оф. сайта АРС о максимальных оборотах для пропа Мультиротор 11х4,5. Считаем: 105000/11=9545об. Для 10 дюймов максимально 10500. Макс обороты мотора 14,8В х 800KV=11840об. Тогда как все летают на моторах 900кв с 10-ми пропами?

st0002:

Я думаю причин несколько. Варианты…3) Плохой баланс. На китайском балансире все стоит в 0, а видео говорит о другом.

Наконец пришел балансир DU-BRO Tru-Spin Prop Balancer и появилось время провести очередной тест. Все тестируемые элементы те же самые, что в цитате выше. Т.е. взял и отбалансировал заново тот пропеллер что на видео. И провел повторный тест. О, чудо! Резонанса нет, и луч не такой хлипкий, и для 800кв не такой уже большой 11й проп. Так что делаем выводы. Ни в коем случае не рекламирую этот балансир, можете взять другой качественный но китайские магнитные однозначно в топку! Иначе, как и я можете поплатится своим аппаратом.

lokanaft
st0002:

китайские магнитные однозначно в топку

У них идея хорошая, но исполнение как обычно - вал кривой, конусы кривые - какой из него балансир?

mr_stepik

Привет,
посоветуйте демпферы силиконовые мягкие вот для такого подвеса:

Те что в комплекте – жесткие как резина. Взял на пробу таротовские – тоже жестковаты, хоть и мягче. А через интернет их руками не пощупаешь…
Короче, нужны советы где взять нормальные силиконовые/каучуковые демпферы. Подвес работает на сжатие.

vik991

Видел на банге белые для фантома

И говорят очень мягкие для валькеры

Rel

mr_stepik, может они и задуманы жёсткими, потому что вес большой?

Тем временем я подумал, что будут собирать оба: 450 и 250. А потом уже определюсь, какой мне больше нравится. Начну со второго.
Уже есть стандартная карбоновая рама. PDB Плата Diatone, я так понял, она нужная для рамы Diatone, и её я зря купил. Камера Walkera iLook+. Пульт с экраном. Проблесковый маячок. Зарядное. Аккумы 3S на 1000 и на 2200.
Теперь очень трудно определиться между похожими компонентами:

  1. Контроллер CC3D, СC3D Atom (если это просто более компактный, а не урезанная версия, лучше ж брать его?), Naze32, ArduPilot Mega APM 2.6 или ещё какой? Это вроде самые дешёвые и популярные. Я так понимаю, отличия первого и второго минимальные, а вот третий дороже. И лучше или просто для другого?
    1a. Антенка передатчика. Есть как у вайфай роутеров, есть такая с металлической пулей, а оттуда торчит 3см проводок, есть усики за $2 как у таракана под 90’. Или самодельную какую?
  2. OSD 2 варианта: MiniOSD вытянутая плата или MicroOSD маленькая квадратная. Если функции одинаковые, я склоняюсь с микро. Я правильно понимаю, что это для телеметрии? Для передачи OSD информации нужна отдельная антенна или эта плата пишет информацию на видео? Может быть мне нужно это - “OPLINK MINI CC3D REVO Universal Transceiver TX RX Module Integrating Remote Controller PPM Input”?
  3. FPV камера: 600TVL не сильно мутная будет? Например Aomway 600TVL, Таро 600TVL. Я бы взял на 800, но может быть бес толку или какой-то другой передатчик на неё нужен? Мне тут советовали c CCD матрицей, но посмотрел, они все CMOS.
    3a. Ещё видел LC Filter for FPV. В одном видео говорили, что но больших оборотах в проводах распространяются помехи. Это и есть защита от них? Есть много разновидностей от 5 до 9 долларов.
    3b. FPV передатчик на 200 или 600 mW? Ему всё равно сколько строк входного сигнала? Какой из них на какое расстояние работает?
    3c. FPV антенна в виде палки, что идёт в комплекте? Или клевер? Разница заметна? Я так понимаю, у клевера диаграмма сфера или полусфера, а у палки - тор, и его нужно держать перпендикулярно вектору направления? Если брать клевер обязательно ли они должны быть парными, т.е. одного размера, одной фирмы? Просто у меня на приёмнике уже стоит антенна клевер, но можно и заменить. Клеверы голые и пластмассе чем-то отличаются? Я там понимаю, в пластмассовом колпачке не погнётся при падении и выглядит лучше, вот и вся разница.
  4. К этим контроллерам было бы неплохо найти совместимый GPS для функции телеметрии, чтоб потом искать или возврата домой, чтоб потом не искать. Я пока нашёл только “Ublox NEO-M8N GPS”, “NEO-7N GPS”, но написано, они для Pixhawk и APM2.6, не уверен, что подойдут. Первый вроде даже неслабый такой - www.u-blox.com/en/product/neo-m8-series. Странно только, что на али большой разброс цен, и он есть в куче разных дизайнов от 18 до 50 долларов и даже больше. На hobbyking $55 с доставкой. И зачем ставить его на палку вместо приклеивания на верхнюю поверхность, поднятие на 5-10 см сильно улучшает приём?
  5. Всё это добро по возможности брать с такими прозрачными матовыми коробочками или они только мешать будут?
  6. Распределительную PDB плату лучше брать большую типа такой - ru.aliexpress.com/item/…/32419954910.html или маленькую простую в виде квадратика размером с контроллер?

Извините, что опять много текста, просто чувствую себя “весами” выбирая из всего похожего. Но теперь уже теплее, и я ещё не купил это. Чувствую выйдет круто, обязательно что-то напишу в дневнике.