Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

onyx_ua

Странно, в чем тогда прикол продавать комплектом дороже чем по отдельности…
Еще вопросик по передатчикам FrSky: Есть ли смысл переплачивать за модуль с телеметрией? где-то читал что обычный модуль V8FR-II добивает дальше чем D8R-II с телеметрией.

Yden

если вам телеметрия ненужна естественно не стоит

hotspb
onyx_ua:

Странно, в чем тогда прикол продавать комплектом дороже чем по отдельности…
Еще вопросик по передатчикам FrSky: Есть ли смысл переплачивать за модуль с телеметрией? где-то читал что обычный модуль V8FR-II добивает дальше чем D8R-II с телеметрией.

Это телеметрия отрубается раньше, чем управляющий сигнал…

П.с. Хочешь телеметрию подальше , ставь радиомодем… К нему мозги куча датчиков и ноутбук…

lokanaft

На D модулях не будет работать телеметрия Х приёмников. Для них нужен XJT.

Generator
SkiFir:

Есть s1000+ и lightbridge , нужен подвес на который можно повесить допустим беззеркалку с оптикой и прикрутить механический зум. Или может есть готовые решения с хорошими камерами с зумом (не цифровой картинку растягивать) ?

С зумом вибрации критичны S1000 не покатит не тот уровень демпферной площадки и люфт в шарнирах лучей, он только по размеру подходит.
Зумы для nex- G18-105, для GH4- 45-175pz подвес им нужен под марк жесткий без люфтов , и полный кадр для A7- G28-135 ему подвес под ред меньше не потянет, управлекние Sony LANC-Ctrl V1.1 Shutter & Zoom GH4

Можаефф

Все же мы тут паяем комплектующие? А есть разница чем смывать флюс - этиловым или метиловым спиртом?

Vlad-1357

Лучше растворителем 646, но аккуратней с пластиком. Некоторую пластмассу растворяет.

2099996

Добрый всем день! Я уже давно хочу построить себе коптер и вот желание переросло в действия.
Заказал cx20 на али, чтобы потренироваться и подобрал немного комплектующих для строительства, но на выборе винтов и моторов и регулей совсем запутался.

Питание планирую использовать 4S.
Раму хочу FY680
Контроллер выбрал Dji Naza M V2

Из пого что уже оплатил:
Антенна для FPV F06199 эффективное всенаправленный гриб
Аппаратура Futaba T10J mode2
Для fpv: Boscam 5.8 г 600 МВт FPV

Грузоподъемность нужна с запасом, пока GoPro с подвесом таскать будет а в перспективе Canon Mark3.

Пожалуйста подскажите что еще надо искать и как определиться с ВМГ?

mr_stepik
2099996:

Грузоподъемность нужна с запасом, пока GoPro с подвесом таскать будет а в перспективе Canon Mark3.

Я бы сказал что гексы 680 для марка с подвесом будет маловато. Ну то есть он сможет поднять, но очень ненадолго - минут на 5-10. Для беззеркалки нормально будет, но для зеркалки уже сильно мало. 3й марк с объекивом будет больше 1,5кг + подвес килограмма 2. Итого 3,5 кг подвешенной массы. Взлетная масса хорошо сбалансированного коптера будет больше 8кг при таких условиях. Удовлетворительное по эффективности соотношение ватт/килограмм с такой нагрузкой может быть достигнуто для гексы при пропах хотя бы в 15", т.е. гекса выходит минимум 860 класса.

2099996
mr_stepik:

гекса выходит минимум 860 класса

Это уже не критично, мне пока беззеркалки хватит, а потом раму и переделать можно будет. Я просто перспективу описываю.
Уж поверьте, что пока не научусь основам пилотирования, 3марк с объективом запускать в небо не стану=)

mr_stepik
2099996:

Это уже не критично, мне пока беззеркалки хватит, а потом раму и переделать можно будет.

У вас есть понимание, как из 680-й рамы вы будете делать 860-ю ?
Для беззеркалки взлетная масса может быть в пределах 4кг. Это скорее всего другие моторы. Или вы хотите сразу взять моторы, которые потянут потом 8кг?

ssilk

Грузоподъемность это одно… А сколько Вы хотите летать со всем этим барахлом? ) Вообще, по идее, для гопро - один коптер, для беззеркалки - другой, для зеркалки - третий… Сделать что то универсальное вряд ли получится с первого раза, да и не с первого, это целая эпопея…

2099996
mr_stepik:

У вас есть понимание, как из 680-й рамы вы будете делать 860-ю ?

Просто все с нее снять, раму продать или отложить на перспективу строительства нового коптера, докупить новую раму большего размера и смонтировать все туда, кстати можно и на ОКТО перейти.
Примерно так как-то.

Насчет моторов тоже понял, тут финансовый вопрос, если разница между моторами на 4кг и моторами 8кг будет существенной, то на первое время возьму ВМГ послабее.

ssilk:

Грузоподъемность это одно… А сколько Вы хотите летать со всем этим барахлом? ) Вообще, по идее, для гопро - один коптер, для беззеркалки - другой, для зеркалки - третий… Сделать что то универсальное вряд ли получится с первого раза, да и не с первого, это целая эпопея…

Гоупрошка будет на трехосевом подвесе первое время, а летать хотелось бы подольше, но естественно без фанатизма, вопрос опять же разумности финансовых вложений. Оптимальный вариант будет минут 15-25.

Еще я не нашел на форуме отзывов о подвесе ru.aliexpress.com/item/…/32455510543.html
Если есть информация, поделитесь пожалуйста.

wowspx

Ребят, а есть ли сейчас вообще смысл собирать коптер на Arduino? Хочется самому программировать. Если смысл есть, то какую Arduino лучше взять, Due или Uno ?? В планах средний коптер с Live трансляцией видео. Спасибо

ssilk
2099996:

если разница между моторами на 4кг и моторами 8кг будет существенной

4/6=660 грамм на ротор - V3508-V4108 цена вопроса около 240 долларов за 6 моторов
8/6=1300 грамм на ротор - U7 цена вопроса около 720 евро за 6 моторов
В общем, только по моторам, при разнице в весе в 2 раза, разница в цене - 3 раза.
А еще и пропеллеры, батарейки, регуляторы… Все это тоже разное…
Кстати, чтобы возить 8 кг. 25 минут, батарейка понадобится 6S 20000mAh не менее, и 2 штуки параллельно…) Догадываетесь сколько это может стоить? Может осетра то урезать? Где нибудь до 3х кг. вместе с камерой… Тогда реально построить вполне бюджетный аппарат на 25 минут полета…

2099996
ssilk:

Где нибудь до 3х кг

а на 3кг что посоветуешь?

Jade_Penetrate
wowspx:

Ребят, а есть ли сейчас вообще смысл собирать коптер на Arduino?

Ардуина летать не умеет, коптер на ней не соберешь. А вот использовать ее в качестве полетного контроллера/контроллера подвеса/другого бортового устройства можно. Для начала, почитайте закрепленные темы.

2099996

Мне эта табличка ни о чем не говорит. Уж если дал мне удочку, так научи ей пользоваться.

devv
wowspx:

Ребят, а есть ли сейчас вообще смысл собирать коптер на Arduino?

Если только ради удовольствия от самого процесса сборки/настройки

Arduino Nano + hmc5883l bma180 BMP085 itg3200 (2011 год!)
MultiWii_1_9_a1

wowspx
devv:

Если только ради удовольствия от самого процесса сборки/настройки

Arduino Nano + hmc5883l bma180 BMP085 itg3200 (2011 год!)
MultiWii_1_9_a1

ну а в итоге, если его нормально настроить, он будет нормально летать?) хватит ли ему вычислительной мощности?