Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

nik25
SVM:

(в плане потенциально максимального подъемного веса) решил строить гексу.

Под ваши задачи гекса, скорее всего, вполне подойдет

SVM:

алюминиевая квадратная труба 10х10х1, стеклотекстолит 1 и 1.5 мм.

Но с учетом того, что это ваш первый коптер, то я бы посоветовал параллельно сделать из этих же материалов и комплектующих квадрик Н4 типа такого, максимально упростив его конструктивно (все на стяжках - сами пропы (без пропадаптеров), мотормаунты к лучам, лучи к центру рамы и т.д.) - кажется, Ковакс отмечал что при таком креплении коптер при краше саморазбирается с умешьшением послествий 😃, - чисто под FPV и первоначальное обучение. Вместо шасси на форуме рекомендовали просто снизу прикрепить лист вспененного полипропилена (пенки) - ударостойкость снизу заметно повысится

SVM:

недалеко и не очень долго ( 5-7 минут) таскал HD-камеру весом 370 грамм + двухосевой подвес

Тут, вероятно, все же потребуется добавить FPV

SVM:

Плата контроллера с сонаром Rabbit Flight Controller - 1 шт

Перед окончательным выбором присмотритесь еще к такой плате AIOP ALL IN ONE PRO Flight Controller V1.1 (обсуждается здесь), она без сонара, но по баро на высоте очень хорошо держит - то, что нужно для камеры

SVM:

Двигатель RC Timer 2830-14 750KV Outrunner Brushless Motor Free Mounts - 7-8 шт

Сейчас уже rctimer стал продавать моторы с подшипниками получше сразу в стоке, присмотритесь к HP2812 750KV Brushless Motor или HP2812 880KV Brushless Motor (с пропами APC SF 11x4.7)

SVM:

Регули SK-30A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 30A – 7-8 шт

Можно взять и прошитые 20 А оттуда же

SVM:

Пропеллеры 12 Pairs 12x4.5" EPP1245 Counter Rotating Propellers - 2 набора

Пропы возможно, будут лучше такие 4 Pairs Carbon Fiber 12x4.5" CW CCW Counter Rotating Propellers, по крайней мере карбоновые 10х4,5 народ хвалил. Если моторки окажутся слишком мощными - у простых пластиковых может отрывать лопасти под максимальной нагрузкой

SVM:

ЗУ Turnigy Accucel-8 150W 7A Balancer/Charger – 1 шт (внешний БП будет компьютерный)

Зарядку я бы все же взял 4-портовую, особенно с учетом выбранных вами акков и их кол-ва, например HobbyKing Quattro 4x6S Lithium Polymer Multi Charger (моя точка зрения - здесь)

SVM:

Аппа Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware) – 1шт

С учетом стоимости гексы и камеры, возможно, было бы безопаснее сразу взять и радио модуль FrSky с приемником (без телеметрии), например, как тут

SVM:

А вот вариант двигатель RC Timer 2830-13 850KV + пропы 12’’ как-то не считается работоспособным

Для пропов 12" считается многовато 850kV (для 3S аккума), почему - смотрите ссылки из этого поста

SVM:

Был бы благодарен, если бы уважаемые специалисты коптероводства внесли бы для меня ясность в этом вопросе

Я не специалист, а только начинающий коптеровод, но постарался помочь тем, что узнал 😃

SVM:

Заранее извиняюсь за размер портянки

Все по делу - чувствуется, что действительно много “курили форум”, прежде чем начать спрашивать 😃

SVM:

Это тот вес, который хотелось бы. Но, похоже, с характеристиками получается не очень.

Да, величина газа на висении великовата. Возможно, придется выбрать более мощную ВМГ - посмотрите моторки от 70 гр. и винты 13"

UserM

После примерно 20-25 циклов зарядки АКК 2.2А забирает только 1А 😦 Не битый, не вздутый, заряжал током 1С, визуально как с магазина. Обидно, даа. Это мне так “повезло” или качество этих аккумуляторов такое? Акк
этот:

Taatarenkoff
UserM:

После примерно 20-25 циклов зарядки АКК 2.2А забирает только 1А 😦 Не битый, не вздутый, заряжал током 1С, визуально как с магазина. Обидно, даа. Это мне так “повезло” или качество этих аккумуляторов такое? Акк
этот

Тьфу-тьфу. Сам использую 3 нано-тека по 2.65 Ah Так 2 из них налёт более 30 циклов заливаются как положено, но к сожалению балансирует дольше. Заряжаю стабильно током 4А и даже не принебрегаю режимом фаст чарж

OlegWB
UserM:

После примерно 20-25 циклов зарядки АКК 2.2А забирает только 1А Не битый, не вздутый, заряжал током 1С, визуально как с магазина. Обидно, даа. Это мне так “повезло” или качество этих аккумуляторов такое? Акк
этот:

У меня тоже есть с такими симптомами ,но я когда пользую его то не обращаю внимание на сигнализацию телеметрии ,а пользую по времени полета , время полета такое же как и на нормальном,и потом при зарядке набирает свое 😃 Если Ваша зарядка умет мерить внутренне сопротивление , то увидите что у него слишком большое сопротивление > 30 МОм. что не дает ему держать напряжение на больших токах ,это конечно не хорошо ,но пользовать его можно 😃

sergius-vk8
UserM:

После примерно 20-25 циклов зарядки АКК 2.2А забирает только 1А 😦 Не битый, не вздутый, заряжал током 1С, визуально как с магазина. Обидно, даа. Это мне так “повезло” или качество этих аккумуляторов такое? Акк
этот:

А зарядник нормальный?)))

UserM

Зарядник ACCUCELL 6, С другими акк вроде такой быстрой деградации не замечал.

OlegWB:

Если Ваша зарядка умет мерить внутренне сопротивление

Что-то не припомню в нём такой функции.

ctakah

+1,внутреннее сопротивление важный параметр,гиперион умеет смотреть его при зарядке.

nik25
moscow:

Раму вроде бы хвалили на форуме (попробуйте поискать), не забудьте взять запасные лучи Turnigy Talon Hexcopter (V1.0) - Carbon Fibre Boom 250mm (2pcs)

moscow:

моторы, hl w48-22 490kv, 4s: www.himodel.com/electric/HL_W..._Aircraft.html

моторы нормально, возьмите дополнительно 1-2 в запас. К раме они будут крепиться только 2-мя винтами или придется сверлить новые дырки в мотормаунтах. Как вариант, можно купить более дешевые (но проверенные форумчанами) моторы и поставить керамические подшипники.

moscow:

Вижу проблему только с превышением предельных оборотов винта. Но не вижу как её избежать.

судя по максимальной электрической мощности моторов 14,8В х 16А = 236,8 Вт и данных из этих таблиц, для более мощных T-motor MT4008-18 380 kV, максимальные обороты вашей ВМГ вряд ли превысят 5100 об/мин на 4S

moscow:

Эти ESC недавно обсуждались (и до поста #3769) и здесь на форуме, - пришли к выводу, что их лучше не брать. Возьмите SK-20A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 20A или SK-30A (если 20А будут в бекодере). Если сможете сами прошить регули, то подберите что-нибудь хорошее по последним материалам из ветки Прошивка ESC Mystery 20A 400Hz PWM (HK F-20A, F-30A и т.д.). Возьмите 1 в запас.

moscow:

пропеллеры, apc 14х4.7 sf: www.apcprop.com/ProductDetail...Code=LP14047SF

Пропы - норм. Берите сразу побольше про запас и еще и Pusher не забудьте. Для первых подлетов и тренировок (без нагрузки) можете что-нибудь и подешевле.

moscow:

батареи 3.3А/ч 4s (2 на вылет): www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=9464

2 батареи (параллельно) имеет смысл ставить на коптер только, если планируете использовать их где-нибудь еще, я бы взял Zippy 4S или Rhino большой емкости (5 или 5,8А) отсюда или отсюда (заказывать отдельной посылкой)

Я бы еще на вашем месте довел до ума имеющийся у вас квадрик (на недорогих комплектующих) и потренировался бы на нем (можно и без FPV)

OlegWB
UserM:

Что-то не припомню в нём такой функции.

ACCUCELL 6 тоже умеет сопротивление мерить 😃

nik25
SVM:

Аккумулятор ZIPPY Compact 5000mAh 3S 25C Lipo Pack – 4 шт

nik25:

Зарядку я бы все же взял 4-портовую, особенно с учетом выбранных вами акков и их кол-ва, например HobbyKing Quattro 4x6S Lithium Polymer Multi Charger

В связи с тем, что у него относительно небольшие зарядные и разрядные токи, то присмотритесь и к Turnigy 4x6S 400W Lithium Polymer Battery Charger (но он очень шумный - может потребоваться замена кулеров на более качественные).

Когда будете заказывать - проверьте, может по СВАРМу он будет заметно дешевле.

Grandmaster
OlegWB:

ACCUCELL 6 тоже умеет сопротивление мерить

Расскажите как …

OlegWB

Жмем кнопку Type пока не появиться надпись Test LiXX internal Resistance жмем Start и через пару сек. получаем результат 😃 для нормальных акков должно быть не больше 15 ,все что больше пользовать можно но осторожно 😃

SVM
nik25:

Под ваши задачи гекса, скорее всего, вполне подойдет

Но с учетом того, что это ваш первый коптер, то я бы посоветовал параллельно сделать из этих же материалов и комплектующих квадрик Н4 типа такого,

Мысли такие посещают, думаю, после первого серьёзного краша так и получится 😃. Если серьезно, скорее всего, так и сделаю. Пока заказы будут идти, соберу…

nik25:

Тут, вероятно, все же потребуется добавить FPV

Это в планах, но попозже, разумеется…

nik25:

Перед окончательным выбором присмотритесь еще к такой плате AIOP ALL IN ONE PRO Flight Controller V1.1 (обсуждается здесь), она без сонара, но по баро на высоте очень хорошо держит - то, что нужно для камеры

Ох-хох-хо… Присматривался с самого начала, но без реального опыта выбрать трудновато. А Вы работали с такой платой? На Мультивие или на Мегапирате? Споры пользователей разных контроллеров местами оченно напоминают религиозные войны 😃

nik25:

Сейчас уже rctimer стал продавать моторы с подшипниками получше сразу в стоке, присмотритесь к HP2812 750KV Brushless Motor или HP2812 880KV Brushless Motor (с пропами APC SF 11x4.7)

Спасибо, ищу более подробные характеристики

nik25:

Можно взять и прошитые 20 А оттуда же

Запас карман не тянет, авось и пригодится. По цене и по весу разница небольшая

nik25:

Пропы возможно, будут лучше такие 4 Pairs Carbon Fiber 12x4.5" CW CCW Counter Rotating Propellers, …

Практически не сомневаюсь, что лучше (особенно, сравнив цены) 😃 Но тренироваться на чём-то тоже надо. Куплю все-таки EPPшки, а к ним коплект рекомендованных Вами.

nik25:

Зарядку я бы все же взял 4-портовую, особенно с учетом выбранных вами акков и их кол-ва, например HobbyKing Quattro 4x6S Lithium Polymer Multi Charger (моя точка зрения - здесь)

Поглядывал я на подобные ЗУ. Буду еще думать, исходя из бюджета. Пока меня не очень лимитирует время зарядки.

nik25:

С учетом стоимости гексы и камеры, возможно, было бы безопаснее сразу взять и радио модуль FrSky с приемником (без телеметрии), например, как тут

Убедили. Я тут сомневался, но еще почитал и буду докупать FrSky (с телеметрией, на будущее)

nik25:

Для пропов 12" считается многовато 850kV (для 3S аккума), почему - смотрите ссылки из этого поста

Да, читал уже. Спасибо. Над ВМГ еще надо и читать и думать.

nik25:

Я не специалист, а только начинающий коптеровод, но постарался помочь тем, что узнал 😃

Спасибо Вам 😃

nik25:

Да, величина газа на висении великовата. Возможно, придется выбрать более мощную ВМГ - посмотрите моторки от 70 гр. и винты 13"

Раму под пропы 12’’ делал, но, в принципе, добавив мотормаунты, могу и 13-е впихнуть. Будем посмотреть дальше 😃

gorbln
SVM:

А Вы работали с такой платой?

Владею такой платой. Подтверждаю - на вие на прошивке mahowik-а висит по барометру вполне прилично. Причём без напилинга, всё на дефолтных пидах. Подозреваю, что с напилингом будет совсем хорошо.

Из критических замечаний к плате - компас надо бы сделать отключаемым. А то поглючивает у некоторых (у меня, вроде бы, не было такого на этой плате).

SVM:

Запас карман не тянет, авось и пригодится. По цене и по весу разница небольшая

Здраво! Только прошитые берите, ну, или сами прошейте.

SVM
gorbln:

Владею такой платой. Подтверждаю - на вие на прошивке mahowik-а висит по барометру вполне прилично. Причём без напилинга, всё на дефолтных пидах. Подозреваю, что с напилингом будет совсем хорошо.

Из критических замечаний к плате - компас надо бы сделать отключаемым. А то поглючивает у некоторых (у меня, вроде бы, не было такого на этой плате).

Ага, пасиб… А для CareFree что-то докупать надо? В описании написано, что это - опция. Это я навскидку спрашиваю, еще не успел посерьезней почитать…

gorbln:

Здраво! Только прошитые берите, ну, или сами прошейте.

Да-да, я такие и собираюсь брать

devv
SVM:

А для CareFree что-то докупать надо?

Нет. Нужен только правильно работающий и откалиброванный компас.

SVM
devv:

Нет. Нужен только правильно работающий и откалиброванный компас.

Понял. Пошёл “курить” тему про платку

gorbln
SVM:

А для CareFree что-то докупать надо?

Возможно, я что-то не то делаю - но у меня кефри не заработал на вие. Что на самосборном, с датчиками из вия (хм…), что на AIOP. При отклонении ручки передатчика вперёд - коптер летит куда-то вперёд-вправо.

nik25
nik25:

посоветовал параллельно сделать из этих же материалов и комплектующих квадрик Н4 типа такого, максимально упростив его конструктивно (все на стяжках - сами пропы (без пропадаптеров), мотормаунты к лучам, лучи к центру рамы и т.д.) - кажется, Ковакс отмечал что при таком креплении коптер при краше саморазбирается с умешьшением послествий , - чисто под FPV и первоначальное обучение. Вместо шасси на форуме рекомендовали просто снизу прикрепить лист вспененного полипропилена (пенки) - ударостойкость снизу заметно повысится

Нашел про подушку под брюхо 😃 и тут.

SVM:

А Вы работали с такой платой? На Мультивие или на Мегапирате? Споры пользователей разных контроллеров местами оченно напоминают религиозные войны

Нет, я такую только недавно заказал в полной комплектации. Споры касаются только прошивки, самой платкой вроде все довольны…

SVM:

Запас карман не тянет, авось и пригодится. По цене и по весу разница небольшая

Эта небольшая разница выливается в 60 гр. на гексе (если добавить еще пяток таких разниц (на оптимальном движке, разъемах, пропадаптерах, мотормаунтах, проводах и т.д.) - то можно выиграть несколько сот грамм, а то и полкило на всем коптере…

С учетом невысокой цены и ресурса (в том числе и после возможных крашей) покупка комплектующих с “запасом” по характеристикам - может быть не самым оптимальным решением, т.к. этот мертвый груз коптер будет возить в каждом полете…

SVM
nik25:

Споры касаются только прошивки, самой платкой вроде все довольны…

Я имел ввиду споры между приверженцами разных платформ ( ну там Кролик, Мультивий, Naza и т.п.) Про AllInOne читал, что электронная часть вполне себе

nik25:

Эта небольшая разница выливается в 60 гр. на гексе (если добавить еще пяток таких разниц (на оптимальном движке, разъемах, пропадаптерах, мотормаунтах, проводах и т.д.) - то можно выиграть несколько сот грамм, а то и полкило на всем коптере…

С учетом невысокой цены и ресурса (в том числе и после возможных крашей) покупка комплектующих с “запасом” по характеристикам - может быть не самым оптимальным решением, т.к. этот мертвый груз коптер будет возить в каждом полете…

Тоже верно. Вернусь к этому вопросу после того, как определюсь окончательно с ВМГ

Dynamitry

Про “подушку”, должен предупредить, чем ближе мотор к планете, тем больше грязи он в себя насасывает при взлете-посадке на пыльную поверхность.