Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Flutter
gorbln:

На первый взгляд - ну никак не должно влиять на кефрю.

Как это не должно? Это прямая поправка к показаниям магнитного компаса, и немаленькая, - четверть угла между лучами, поэтому и летит криво.😉

DVE
gorbln:

Всё сделано. Однако, это никак не отразилось на работоспособности carefree. Хвост держится нормально, а вот кефря работает странно. Такое ощущение, как будто при её включении коптер из “Х” становится “+”

А Вы поддайте газу и смотрите на экран компьютера, если есть наводки, то сразу видно как компас уплывает. У меня на Multiwii было отклонение до 90 градусов.

gorbln
DVE:

А Вы поддайте газу и смотрите на экран компьютера, если есть наводки, то сразу видно как компас уплывает. У меня на Multiwii было отклонение до 90 градусов.

Спасибо за совет. Проверю. А вообще - кто-нибудь headfree на MultiWii пользовался? Работает?

Engel_dgrad

друзья, надеюсь на вашу помощь и советы 😃
хочу делать трикоптера с деревянными лучами по такой статейке:
rcexplorer.se/projects/…/the-tricopter-v2-6hv/
из того что на нем должно стоять у меня есть:

  1. вот такие двиги www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    изначально сделаны не плохо, но я их перемотал, теперь 500гр тяги и 6,7 ампер
  2. вот такие регули hobbyking.com/…/__6455__Hobbyking_SS_Series_8_10A_…

аппа есть, зарядник есть, аккум 1800 3 банки нанотек (хватит и его пока).
винты одного вращения 8*4 и 8*4,3

поворотка в планах как в этом посте rcopen.com/forum/f123/topic156768/3113

есть еще вот такой программатор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

летаю на лк, в симуляторе освоил вертолеты и коптеры 😃

а теперь то, в чем прощу совета, стоит ли заморачиваться с этими регулями или лучше сразу вот такие взять:
hobbyking.com/…/__25362__Turnigy_Multistar_10_Amp_…

и по мозгам, сильно много денег нет, в зиму планирую осуществить другой большой проект, что лучше чтобы начать летать ну например в районе 1000р?

gorbln
Engel_dgrad:

что лучше чтобы начать летать ну например в районе 1000р

Ну если ограничиться тыщей - то, ИМХО, наверное, вот. В принципе, 10DOF. Ну или кук второй - вроде о нём тоже хорошие отзывы

Engel_dgrad:

или лучше сразу вот такие взять:

Что-то такие не хвалят. Можно, конечно, взять на пробу… Народ покупает RCTimer-овские, прошитые в стоке прошивкой SimonK.
SS-ки - если куплены давно - то практически 100% прошьются. Лучше 8КГц.

zamanuki

вобщем почитал я про назу, почему то слишком уж много недобрых отзывов, “улетевших в африку коптеров”, глюков и несовместимостей((
очень жаль, но вопрос остается открытым(

milkseller

Плохо читали,все глюки исключительно из-за недосмотров,неправильных настроек.и полетов “абы как” наза летает хорошо из коробки.факт

Engel_dgrad
gorbln:

Ну если ограничиться тыщей - то, ИМХО, наверное, вот

не нашел ветки по этой плате, она где то упоминается? грабли, фенечки по настройке, реалные пользователи…?

gorbln

Это обычная плата для MultiWii с интегрированными датчиками на 10DOF. Какие вам фенечки нужны, и грабли? Ничего сверхъестественного там нет. Реальные пользователи - ну пусть я буду, хотя у меня была ардуина отдельно и самопальные датчики отдельно.
Ветка называется Multiwii - и имеет 160 страниц. Читать - не перечитать. А ещё можно попырить ветку CRIUS SE (или как-то так).
А вот и отзывы:

I followed the HK docs suggestion to use #define FREEIMUv035_BMP and for the first time, I have a multirotor that handles Carefree mode without a problem. Note - only Aux 1 works (Aux 2, 3 and 4 are duds) so it is controlled by the Func switch of my TGY 9x so I at least get two modes - Alt Hold (not very good) and Carefree (great).

gorbln
Lockdog:

советовал движки 750KV RCTimer 2830-14 - они подойдут?

товарищ горын советовал наиболее общеупотребимый вариант. Если вам нравятся больше движки 1300 кв - не вопрос, ставьте 8" пропеллеры - и всё полетит. У меня такой сетап вполне себе летал, с полётным весом около 1000 грамм - но по ощущениям - тяги для подхвата у земли не хватало. Сейчас, с весом 1200 и 750/2830-14 - подхватываю вроде без проблем (а может уже тупо привык).
Плюс мелких пропеллеров кста - коптера меньше колбасит на спуске.

Lockdog

Мне пока никакие движки не нравятся. 😃 KV взаимосвязан только с пропами и от веса рамы не зависит?

gorbln
Lockdog:

KV взаимосвязан только с пропами и от веса рамы не зависит?

Не совсем так. KV связан со свойствами двигателя и только. Тяга ВМГ связана с оборотами и свойствами пропеллера. Таким образом - для получения заданной тяги нам надо подбирать вполне конкретные комбинации оборотов и пропов. Если мы фиксируем обороты (мы выбрали движок и напряжение аккумулятора) - то мы подбираем проп. Если мы фиксируем проп - мы подбираем движок. как-то так.

Lockdog

Спасибо! А есть какая-нибудь табличка, где идёт зависимость параметров пропов и тяги?

gorbln

Это вам в фак. Если и есть, то её там можно поискать. я не знаю

VladGor

Я начал постройку довольно необычно, приобрел движки 2836 750 kV, винты 12х4,5, регуляторы 30А, акку 2шт последовательно
ZIPPY 4500 2S 30C. Хотел раму готовую купить… А теперь думаю, может раму самому сделать , есть алюм. трубки, карбоновые.
Какой размер под эти движки оптимален? Какой вес рамы желателен?
И винты не великоваты, может 11" нужно было брать?

devv
VladGor:

Какой размер под эти движки оптимален?

раз пропы есть …
как говорят зазор между пропами 2 см надо
вот вам и размеры рамы вырисовывается

Dynamitry
VladGor:

Какой размер под эти движки оптимален?

между концами лопостей пропов должен быть зазор 2,5 см минимум, а лучше 5.

VladGor:

Какой вес рамы желателен?

Вес чем меньше тем лучше. У меня на Н раме 550 мм, вес рамы 250 грамм.

gorbln
VladGor:

Я начал постройку довольно необычно, приобрел движки 2836 750 kV, винты 12х4,5, регуляторы 30А, акку 2шт последовательно
ZIPPY 4500 2S 30C.

Нормально, кстати, начал! Так и надо =)