Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

amigo007
Sorcer:

Всё зависит от вашего желания, сроков реализации и прямых рук.

Все имеется, но хотелось бы брать готовые проверенные модули, сам хорошо паяю и делаю печатки, но мне выгоднее купить готовое, и отлаженное. Сейчас очень редко встретишь качественные вещи во всех сферах, очень не хватает качества.

Олег_1970:

Еще как вариант есть (было такое когда занимался вертолетами) ищешь “мастера” платишь деньги, он собирает. Собрал, отдал, и он твой “раб” =)
зы.если что я не мастер. =)

Олег, поковыряться самому охото, но не очень долго, на уровне собрать из готовых блоков конструктор.

Sorcer
amigo007:

хотелось бы брать готовые проверенные модули

Проверенных и летающих качественных сборок куча.
Забыл ещё добавить в этому списку время на чтение форумов, мануалов и т.п.

Вам нужен коптер для сьёмки и полетать. Значит идём в класс рам от 450 и больше. Какого уровня съёмка нужна? ХД видео/фото с акшон камер(GoPro и т.п.), Фото зеркалкой, FPV - съёмка для передачи видео на экран(обычно ставится при ХД сьёмках).

amigo007:

поковыряться самому охото, но не очень долго, на уровне собрать из готовых блоков конструктор.

Тогда - Naza Lite + комплектующие зависящие от размера фото/видео оборудования и времени полёта.
Можете начать с f450/f550-ой рамы, билдов куча. Делаете свой бил - выкладывает тут, будут советы тогда поконкретнее.
rcopen.com/forum/f123/topic378935

Serega123

всем привет,

прокоментируйте, пожалуйста такой вариант сборки и посоветуйте что делать с рамой.

планирую квадрокоптер весом примерно около 2-2.5кг
моторы - мультистар 4225-600кв, контроллеры на 30А, батарея 4S 7200-30С.
пропеллеры - видимо надо на 13-14, если я правильно понимаю.
взлетит такое вообще?

С рамой вопрос такой - реально ли из стальных трубок 16мм диаметром делать? Вроде прочнее аллюминия, доступнее карбона, а вес не сильно критичен если коптер не миниатюрный вроде. Если это не вариант - то что посоветуете с рамой? Я думал “Н” форму делать чтобы цеплять 2 камеры маленькие.

Мозги вроде наза лайт популяны, так что тут мудрить не буду. А вот по поводу пульта и передатчика сомнения есть - думал турнигу родную, потом почитал, что ФрСкайевский передатчик к ней лучше брать. Потом про футабу начитался , что в итоге она все равно те же деньги стоит если потом довешивать ОСД планируется. Мне 1-2 км как ночивку заглаза хватит, но если задел на будущее стоит не так дорого, то не лучше ли сразу с запасом брать? Посоветуйте с аппаратурой тоже, пожалуйста.

Заранее благодарю за любые подсказки и советы!!

дисклеймер:насколько смог разобраться в том как организован форум - именно сюда можно написать конкретный вопрос по сборке. Ежели все же ошибся веткой, прошу извинить и подсказать нужную

amigo007
Sorcer:

Проверенных и летающих качественно сборок куча.
Забыл ещё добавить в этому списку время на чтение форумов, мануалов и т.п.

Вам нужен коптер для сьёмки и полетать. Значит идём в класс рам от 450 и больше. Какого уровня съёмка нужна? ХД видео/фото с акшон камер(GoPro и т.п.), Фото зеркалкой, FPV - съёмка для передачи видео на экран(обычно ставится при ХД сьёмках).

Тогда - Naza Lite + комплектующие зависящие от размера фото/видео оборудования и времени полёта.
Можете начать с f450/f550-ой рамы, билдов куча. Делаете свой бил - выкладывает тут, будут советы тогда поконкретнее.
rcopen.com/forum/f123/topic378935

Если знаете лучшие модели, поделитесь, все ветки форума увы не осилю, это нужно год читать, выбирать информацию по крупицам, потом анализировать.
Камера Gopro 4к
FPV - Думал видеоочки использовать, думаю удобнее чем телефоны планшеты.
Летать в ветреную погоду, часто туман, влажность от водоема, хотелось бы в не большой дождь.

Sorcer
Serega123:

Потом про футабу начитался , что в итоге она все равно те же деньги стоит если потом довешивать ОСД планируется. Мне 1-2 км как ночивку заглаза хватит, но если задел на будущее стоит не так дорого, то не лучше ли сразу с запасом брать?

Лучше сразу. Таранис или Футаба. Аппа не воробей коптер, не улетит.

Serega123:

реально ли из стальных трубок 16мм диаметром делать?

Сделать реально, можно и из кривых коряг сделать раму, но не стоит. Рама как раз та вещь, на которой нужно/можно больше всего экономить на весе. Моторы и Гопро - вы не уменьшите в весе. Рама,лучи,ноги - то на чём нужно и единственное на чём можно(ну не считая урезания проводов что даст несколько грамм) экономить - а не увеличивать вес.

Serega123

Sorcer, спасибо за помощь!
Можешь еще пару слов про моторы и пропы сказать - потянут вес в 2-3 кг?

А насчет рамы - я так понимаю что на одной чаше весов легкость, на другой прочность. В данном случае если есть запас по весу, я бы на прочность упор сделал. Да и достать сталь проще и дешевле карбона. Или совсем перевес будет?

ssilk
Serega123:

реально ли из стальных трубок 16мм диаметром делать?

Сразу забудьте, иногда даже 100 грамм лишнего веса становятся большой проблемой…

Serega123:

Посоветуйте с аппаратурой тоже, пожалуйста

Если решитесь на Футабу, рекомендую поискать T8FGsuper, это самая популярная и заслуженная модель. На втором месте бюджетная T10J родной приемник телеметрийный, сразу из коробки можно получить информацию о напряжении силовой батареи и аларм(тревогу) при снижении напряжения до критического…

Олег_1970
Serega123:

С рамой вопрос такой - реально ли из стальных трубок 16мм диаметром делать?

Квадрат (люминий)которых полно в любом строительном магазине вашего размера валом. Так что вполне бюджетно и доступно выйдет рама Н. Чертежи тут смотрите. Распил на заказ тут.
Все просто.

Serega123

ssilk, спасибо за разъяснения с аппаратурой! а то уже чуток запутался!

Олег 1970, спасибо! Но к сожалению этот вариант не подходит. Собственно или покупать готовое или карбон заказывать или сталь. Но сталь видимо все же отпадает.

gautama
Serega123:

или карбон заказывать или сталь.

Почему?
Сталь - тяжелая, с карбоном получается обширный и тоже нелегкий крепеж лучей с кучей лишних узлов.
Оптимум по моему как раз алюминий, я вот свой готовый карбоновый тарот собираюсь переделать на алюминий - сэкономлю на весе грамм 300-600 как подсчитал.

lokanaft
gautama:

Оптимум по моему как раз алюминий

Давайте уж сразу называть дюраль дюралью, а не алюминием, чтобы не путаться.

serzhe
lokanaft:

Давайте уж сразу называть дюраль дюралью, а не алюминием, чтобы не путаться.

Тут не научный форум. И так смысл ясен. Может у кого то профиль именно алюминевый?!?

lokanaft

Вот именно, своими именами надо сразу называть. Вот вы можете с уверенность сказать, какой именно они профиль имели ввиду? Когда алюминиевый под собственным весом бы согнулся.

Masterdtv

Добрый день. На таких моторах “C2404 Brushless Outrunner 1900kv” (www.***************8374/product/103901/#position=439548) можно собрать коптер? Хочется в последствии использовать для самолетов. Если они мало мальски подойдут, то тогда посоветуйте сразу реги для них. Думаю для самолета подойдут те, что идут на коптер, а вот наоборот врятли. Для заказа использую китайский сайт ХоббиКинг, и если нужных регуляторов там не окажется, то, пожалуй, буду выбирать из того что есть.

alextr
Serega123:

Олег 1970, спасибо! Но к сожалению этот вариант не подходит. Собственно или покупать готовое или карбон заказывать или сталь. Но сталь видимо все же отпадает.

Так можно и “люминь” заказать и стеклопластик Все равно заказывать, там и лучи можно подобрать. С ними попроще работать. И по характеристике прочность - вес самое то.
Да и про раму как и из чего сделать rcopen.com/forum/f123/topic226087

lehuy

Подскажите нормальные пропы 1045 на ибее,у которых посадочное место не круглое,а под вал с двумя пропилами(только начинаю заниматься коптерами,не знаю как такие пропы называются).
А то купил нонейм и на первом паке лопасть оторвало,а на двух других трещины.

Sorcer
lehuy:

А то купил нонейм и на первом паке лопасть оторвало,а на двух других трещины.

Почему принципиально ебай? вот тут возьмите, той же палкой оплатить можно.
по часовой www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXDRAA&P…
против www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXDRAB&P…

Вот тут копия apc, по жёсче немного по материалу. В полёте не пробывал ещё.
banggood.com/GEMFAN-1045-Nylon-Propeller-CWCCW-For…

Кстати я когда то тут писал что заказывал Gemfan 9x4.5
banggood.com/GEMFAN-GF-8040-8060-9045-1050-1070-90…
А то что они Електрик и в одну сторону не посмотрел ) Улидел только когда пришли… хех ) Плюс такой что кольца пригодятся.

lehuy

На счет башни в курсе,но у них нельзя выбирать доставку.
П.С. Есть ли смысл гнаться на карбоновыми пропами? Балансировать их придется только изолентой(из-за вредной угольной пыли)?

Sorcer
lehuy:

но у них нельзя выбирать доставку.

Всмысле нужна быстрая доставка или что? Вроде есть. И в Россию вроде отправляют ж.

International Air (Special Rate) - No Tracking 7 to 14 days $2.89
International Air - With Tracking 7 to 14 days $34.38
UPS Worldwide Saver - With Tracking No service to this country

ps: так и не понял что надо.
dji shaft propeller - можно указать, только зачем это… Опять же, с кольцами Апц лезут на такие моторы.

lehuy

Я там постоянно заказываю с 11 года,у них доставка от веса и обьема зависит.
Они вроде как дают выбрать между трековой и ЕМС,а вот если посылка мелкая есть-только 1 вариант доставки и часто без трека.

П.С. Какое ключевое слово указывать в поиске,что бы посадочное место было как на черном пропе ?

Красный как раз тот нонейм,пришлось залить фиксатором резьбы и после того,как оторвало лопасть,не смог на морозе открутить гайку и пришлось прервать полетушки.
по этому очень хочется найти пропы не с круглым посадочным местом,меньше проблем будет.

Sorcer:

только зачем это…

Ну вроде как откручиваться будут реже и проверять надо реже. Чисто теоретически.

Aleksandr_L
lehuy:

На счет башни в курсе,но у них нельзя выбирать доставку.
П.С. Есть ли смысл гнаться на карбоновыми пропами? Балансировать их придется только изолентой(из-за вредной угольной пыли)?

За дешевым карбоном гнаться не надо, он как правило не балансируются вообще.
Пропы с отверстием DJI Style, приличные только сам DJI, остальные разлетаются под серьёзной нагрузкой.
В средней ценовой категории лучше АРС нет.