Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

supervisor

Добрый день.
Мне для детских проектов (я преподаватель) нужен квадрокоптер, который должен таскать камеру по заранее заданному маршруту с минимальным ручным управлением, длительность от 10 мин. Основная задача проекта - найти и распознать объект. Поскольку закупаться комплектующие будут за мой счет, то приоритет низкой цены 😃
Комплектующие таковы:

  1. Шасси и моторы (ru.aliexpress.com/item/…/32309585204.html) F450
  2. Комплект электроника (ru.aliexpress.com/item/…/32299445073.html) (ардупилот)
  3. Батарейка (ru.aliexpress.com/item/…/32234936732.html)
  4. Камера с WiFi (www.aliexpress.com/item/…/32245655521.html)
  5. Насчет подвеса камеры - пока не могу предположить нужен он будет или нет. Будет зависеть от качества картинки с камеры.
  6. Не пойму нужен ли мне пульт, или он на автопилоте сможет взлетать и садиться

Теперь вопросы.

  1. какие недостатки выбора комплектующих.
  2. посоветуйте пожалуйста несколько мануалов по:
    2.1. сборке подобной комплектации и первичной настройке,
    2.2. работы с этим ардупилотом, и по возможности, подключения к нему доп устройств (например каких либо датчиков)

Главный вопрос у меня сейчас - смогу ли я все это заставить летать 😃 . Руки вроде ровные, я сам программист, но не могу понять вообще с чего начать. Слишком много разной информации…

С уважением Дмитрий

GocMAN
  1. Много раз повторялись, но заповедь одна: нет желтым регам и рыжим моторам с цангами! Это зло!
    Вот более менее сносный кит.
  2. К киту выше докупить 3dr modem.
  3. Для начала сойдет, но присмотритесь к 4S, запас тяги + грузоподъемность.
  4. Соу-соу, малый радиус. Зависит от п.6. Если аппа будет, то она будет глушить ваш WIFI. Лучше камеру попроще + видеолинк 1.2/5.8ghz (по задачам).
  5. Аппа впринципе нужна, для начальных подлетов. Ну и для контроллера, что бы пройти визард настройки.
    Поднять не проблемма, но исходя из задачь, возможно попробовать пиксхавк?) Для програмирования там больше потанциал.
    apmcopter.ru
    ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter.html
ssilk
supervisor:
  1. какие недостатки выбора комплектующих.
  1. Моторы… Только в этой теме много раз писали, что моторы с цанговым креплением пропеллеров для коптера не подходят… В общем, кроме рамы, там все остальное так себе…
  2. Поищите аналогичный комплект с модулем M8N, это гораздо лучше… Да и подешевле можно найти, а на разницу хороших моторов купить.
  3. Батарейка… Прежде чем покупать изучите эту страничку
  4. WiFi в нашем деле - последнее, что можно использовать, особенно в сочетании с ардупилотом, там и своих проблем хватает…
  5. Для этой камеры найти подвес будет крайне непросто…
  6. Пульт нужен в любом случае… У него приоритет, не говоря уже о дальности и экстренных ситуациях… Рядом с детьми лучше вообще не рисковать использовать автовзлеты и прочие непредсказуемые вещи…
supervisor:
  1. посоветуйте пожалуйста несколько мануалов по:

2,1 rcopen.com/forum/f123/topic378935
2,2 rcopen.com/forum/f123/topic233564

supervisor:

смогу ли я все это заставить летать

Сможете… Не такая уж это проблема… Главное, темы читайте внимательно и не торопитесь.

Aleksandr_L
supervisor:

Добрый день.
Мне для детских проектов (я преподаватель) нужен квадрокоптер, который должен таскать камеру по заранее заданному маршруту с минимальным ручным управлением, длительность от 10 мин. Основная задача проекта - найти и распознать объект.

На мой взгляд, для детских проектов квадрокоптер это избыточно.
Вы “закопаетесь” в сборке и настройке квадрика, а собственно на задачу поиска и распознавания времени не хватит.
Коптер на Арду имеет много тонкостей и прежде чем отправить его в полет по точкам, его надо “научить” летать в более простых режимах, пульт при этом обязателен!!!

Если все же решите, что вам нужен коптер - по комплекту вам посоветовали.
По передаче видео с борта тоже отдельная большая тема. Обычно используют CCD курсовую камеру и аналоговые видео-передатчик и видео-приемник.
Wi-Fi даёт большую задержку, неожиданные лаги, зависания и прочее щастье. Есть конечно системы, которые работают через Wi-Fi, но там ценник перекрывает ваш бюджет в разы.

Поэтому повторюсь, коптер вам не нужен, сосредоточитесь на системе распознавания.

Да и ещё, коптер и дети, очень опасное сочетание.

supervisor
Aleksandr_L:

На мой взгляд, для детских проектов квадрокоптер это избыточно.
Вы “закопаетесь” в сборке и настройке квадрика, а собственно на задачу поиска и распознавания времени не хватит.
Коптер на Арду имеет много тонкостей и прежде чем отправить его в полет по точкам, его надо “научить” летать в более простых режимах, пульт при этом обязателен!!!

Если все же решите, что вам нужен коптер - по комплекту вам посоветовали.
По передаче видео с борта тоже отдельная большая тема. Обычно используют CCD курсовую камеру и аналоговые видео-передатчик и видео-приемник.
Wi-Fi даёт большую задержку, неожиданные лаги, зависания и прочее щастье. Есть конечно системы, которые работают через Wi-Fi, но там ценник перекрывает ваш бюджет в разы.

Поэтому повторюсь, коптер вам не нужен, сосредоточитесь на системе распознавания.

Да и ещё, коптер и дети, очень опасное сочетание.

Собственно, мне не видео нужно а серия фотографий. Насчет работы над системой распознавания - мы так и делаем. Она сейчас пишется, и если заработает на фото, которые мне предоставили знакомые пилоты дронов, то тогда я и планирую закупать комплектуху. Но пока хотя бы цену вопроса понять 😃
Насчет детей, тут я представляю себе так. Они в основном занимаются программированием системы распознрвания, а дрон видят всего пару раз на полевых испытаниях издалека ))

GocMAN:

К киту выше докупить 3dr modem.

Вы это имеете ввиду?
ru.aliexpress.com/item/…/1887966103.html

Aleksandr_L
supervisor:

Насчет детей, тут я представляю себе так. Они в основном занимаются программированием системы распознрвания, а дрон видят всего пару раз на полевых испытаниях издалека ))

Ну вам решать, я только высказал своё мнение. Квадракоптеры, не смотря на свою нарастающую популярность и кажущуюся простоту, очень глубокое хобби и без достаточного погружения в тонкости можно получить не приятный сюрприз.
[offtop]Не далее как в мае этого года, тестировали виртурилку (это HD видео с борта, с телеметрией, по каналу Wi-Fi) на моем квадрике с Арду.
И вроде все было проверено много раз и виртурилка продукт рабочий, а она возьми и перехвати у меня управление и давай рулить квадриком от движения мышки на компьютере. Спасло переключение режима на пульте, т.к. Я уже немного знаю Арду и готов к некоторым внештатным ситуациям. Но момент был не приятный.[/offtop]
В общем удачи!

GocMAN

Supervisor, да, этот. Для дистанционного управления/настройки через ПК, телефон/планшет.
З.ы. с телефона цитаты не получаются((

NestorL
GocMAN:
  1. Много раз повторялись, но заповедь одна: нет желтым регам и рыжим моторам с цангами! Это зло!
    Вот более менее сносный кит.
  2. К киту выше докупить 3dr modem.
  3. Для начала сойдет, но присмотритесь к 4S, запас тяги + грузоподъемность.
  4. Соу-соу, малый радиус. Зависит от п.6. Если аппа будет, то она будет глушить ваш WIFI. Лучше камеру попроще + видеолинк 1.2/5.8ghz (по задачам).
  5. Аппа впринципе нужна, для начальных подлетов. Ну и для контроллера, что бы пройти визард настройки.
    Поднять не проблемма, но исходя из задачь, возможно попробовать пиксхавк?) Для програмирования там больше потанциал.
    apmcopter.ru
    ardupilot-mega.ru/wiki/arducopter.html

Тут недавно выкладывали такой кит:
ru.aliexpress.com/item/…/32452812560.html
что думаете о нём?-)

GocMAN

Я его и приводил)) но тут надо учесть 4 НО:

  1. В бюджет 80$ никак не влезут детали первокласного качества. Это надо учесть!
  2. Моторы неплохие, но и не хорошие. На сезон! Дальше замена подшипников и тд…
  3. Регуляторы, непонятно что за они, работать будут, но зимой опасно. Возможно (скорее всего) отсутствует кварц - срыв синхры при минусовых температурах и прочие нюансы.
  4. Контроллер, он впринципе хороший, но надо учесть качество пайки деталей в такую цену. Во избежание проблемм, все досканально осмотреть/пропаять.
    Как ознакомительный кит пойдет, как для постройки и выполнения особых задачь, сомнительно.
    Также в вашем деле важна будет балансировка ВМГ. Иначе из-за вибраций вы больше убъете время на настройку ровного полета а не выполнения автономных задачь.

З.ы. В этом комплекте нет датчика тока.

Юрий55

Вообще-то в спецификации написано что это брендовые моторчики на 4s. А дешевле-это клоны на 3s -видел и такие. Этот набор почему-то действительно из всех правых. Но, так думаю, что использование винтов со шлицами, или Т-стайл типа, плюс лактайт решает такую проблему.

[QUOTE=LampGraph;6074684]Обычные нонеймы под dji, летаю на аналогичных, только еще дешевле. Подшипники через полгода (в неделю 5-7 акков) на некоторых стали люфтить незначительно

Олег_1970
blinkovfpv:

Цель - быстрые полёты.

для такой цели наверное лучше 250 смастерить. имхо конечно. там точно быстрые будут.

Aleksandr_L
blinkovfpv:

Друзья подскажите пожалуйста на что заменить двигатели dji 2212 920kv у клона Tbs discovery.
Цель - быстрые полёты.]

Продать клона TBS, собрать 250-й.

NestorL
GocMAN:

Я его и приводил)) но тут надо учесть 4 НО:

  1. В бюджет 80$ никак не влезут детали первокласного качества. Это надо учесть!
  2. Моторы неплохие, но и не хорошие. На сезон! Дальше замена подшипников и тд…
  3. Регуляторы, непонятно что за они, работать будут, но зимой опасно. Возможно (скорее всего) отсутствует кварц - срыв синхры при минусовых температурах и прочие нюансы.
  4. Контроллер, он впринципе хороший, но надо учесть качество пайки деталей в такую цену. Во избежание проблемм, все досканально осмотреть/пропаять.
    Как ознакомительный кит пойдет, как для постройки и выполнения особых задачь, сомнительно.
    Также в вашем деле важна будет балансировка ВМГ. Иначе из-за вибраций вы больше убъете время на настройку ровного полета а не выполнения автономных задачь.

З.ы. В этом комплекте нет датчика тока.

Спасибо за ответ.
Особых задачь не предвидится, но и поменять всю электронику через месяц-два конечно тоже не хочется.
Вы выше приводили “более менее сносный кит”. Какой кит Вы бы могли назвать как “достаточный минимум” (при том что APM хочу взять в любом случае, для знакомства с оным)?

Олег_1970
supervisor:

найти и распознать объект

Вот это очень удивило. Это для чего?

GocMAN

Берите любой, визуально моторы запомните. Второй выйдет дешевле. Но там и там надо учесть качество контроллера.

Возможно дешевле будет найти такие-же моторы и раму отдельно. Я какраз похожую сборку сделал, для теста контроллеров)))
Моторы + реги 42$
Рама 15$
Пропы 3х лопастные 9047 10$
Правда сейчас буду мучать zyx-m на этом)))

supervisor
Олег_1970:

Вот это очень удивило. Это для чего?

Я преподаю в школе, обучающей детей программированию. Каждый ребенок должен написать собственный проект. Есть несколько идей в которых задействован дрон. Пока не хочу описывать детали. Сначала соберем пробные образцы ПО, и если получится тогда расскажу. А пока не охото глупо выглядеть ))

Sorcer
supervisor:

Я преподаю в школе, обучающей детей программированию.

В школе учат программы писать по определению объекта и системый распознавания на фото контенте ???
Для этого обязателен квадрокоптер и сьёмка фото с него?
Учитель в школе сам придумывает проекты в которых будет тратить свои деньги/школа выделит деньги учителю на квадрокоптер???

supervisor:

А пока не охота глупо выглядеть

Уже получилось…
На чём пишете хоть расскажите? Было бы больше подробностей, было бы больше хороших советов…

supervisor

Гмм, ну раз интересно - у нас дети не менее сложные вещи писали, например 3d моделирование для Gear VR. Это IT школа Samsung, программирование на Java.
Коптер по большому счету не особо нужен конечно. Я уже получил снимки от пилотов дронов и мы эксперементируем с ними. Но если все получится на тестах, хотелось бы сделать полный проект. Деньги я потрачу свои, я такой суммой (расчитываю порядка 20) располоагаю. После сдачи проектов дрон останется у меня.

ssilk
supervisor:

порядка 20

Это ни о чем… Набор массогабаритных макетов комплектующих со сроком жизни 1 сезон…

supervisor:

После сдачи проектов дрон останется у меня.

А вот себя надо любить, поэтому бюджет надо удвоить, как минимум, а лучше утроить…)

supervisor
ssilk:

Это ни о чем… Набор массогабаритных макетов комплектующих со сроком жизни 1 сезон…

Я и расчитываю по нижней кромке пройти…

ssilk:

А вот себя надо любить, поэтому бюджет надо удвоить, как минимум, а лучше утроить…)

Деньги то мои - жена не оценит 😃