Вопросы и Ответы по подбору комплектующих для коптеров

Aximixa

Привет всем! Помогите разобраться.

Хочу купить Walkera 350 pro в версии без приемника и аппаратуры. В качестве последеней приглядел turnigy 9xr pro. Все пишут что хорошо бы к ней взять наборчик
FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack

Но вот беда, в Валкире, чтобы подключить приемник, нужно использовать один провод. Я так понял, это называется CPPM. Но я не нашел в описании вышеупомянутого набора ничего об этом стандарте. Может кто-то растолкует, можно ли все таки этот набор таким образом подключить?

Если нет, то я знаю, что на Валкиру ставят все почему-то приемник FrSky D8R-XP, но тут другая непонятка - комбо-паки с этим приемником не встречаются и я не могу понять теперь, какой модуль совместим одновременно с ним и с предполагаемой аппой Турниджи. Нашел вот DJT-JR, в котором указана совместимость с D8R, но не D8R-XP. То же самое и касаемо совместимости с Турнигой - упоминается Turnigy 9x, но не Turnigy 9xr pro…

Hyperion

Прошиваете приемыш и получаете cppm
rcopen.com/blogs/179522/18776

PS. есть вопросец. Собираю приятелю квадрик. Выбираю аппу.

  1. 9XR уже не выпускается. есть 9xr pro. С модулями frsky сейчас стоит ~8500 с доставкой.

  2. Сейчас популярна стала radiolink at9. стоит с приемышом примерно столько же. Но смущает что нету diversity в приемнике. И модули не сменные. Но из плюсов телеметрия без танцев с бубном. cppm нету, но есть sbus.

  3. Так же весьма интересная аппа вышла
    hobbyking.com/…/__86270__Quanum_i8_8ch_2_4GHZ_AFHD…
    из приятного - ничего лишнего. Переключатель режимов на кнопках с подсветкой. цена. cppm и вроде как с диверсити. Однако пока что нету отзывов о надежности и дальности работы РУ.

Летать будет максимум на 500м думаю.
Таранис и прочее - дорого.

Может есть что то еще на что обратить внимание? 😃

Fumo
Aximixa:

наборчик
FrSky DF 2.4Ghz Combo Pack

Aximixa:

какой модуль совместим одновременно с ним и с предполагаемой аппой Турниджи

Имею вот такой наборчик.
Да, он подойдёт к Turnigy 9xr pro.

Hyperion:

Прошиваете приемыш и получаете cppm

Затверждаю.
Почти сразу после покупки прошил свой D8R-II-Plus приёмник на PPM прошивкой от D8R-XP - всё прошло отлично и работает.

alexeykozin
Hyperion:
  1. Так же весьма интересная аппа вышла www.hobbyking.com/hobbyking/s..._2_Black_.html из приятного - ничего лишнего. Переключатель режимов на кнопках с подсветкой. цена. cppm и вроде как с диверсити. Однако пока что нету отзывов о надежности и дальности работы РУ.

просто супер!
и переключалка и липо! фантастишь! хорошо бы услышать про тесты на дальность.
обычный комплект хк 6ch v2 стабилен на 1км разово мне пробивал 4800м (включил ртл) хотелось бы верить что и эта аппа будет не хуже

karabasus
Hyperion:

Переключатель режимов на кнопках с подсветкой

Поправвлю - переключатель режимов крутилкой, а вот отображение режима - светодиодом (одним из шести в центре).

Hyperion

точно, крутилка. Я почему то думал что это кнопки со светодиодами 😃 . Да вот узнать бы тоже, если она будет стабильна на ~1км то просто супер. Ничего лишнего.

alexeykozin
Hyperion:

точно, крутилка. Я почему то думал что это кнопки со светодиодами

ия обрадовался…ну не идиоты ли? а?
решил что наконец то появился нормальный пульт который ненадо допиливать…

lokanaft

Немного не в тему, но у кого нибудь такое наблюдается?

PaulM

У меня несколько посылок, прибыв в Москву, ушло на растаможку в Оренбург и Брянск. В итоге +2 недели к сроку доставки. Сейчас на почте (таможне) дикий завал…

gosha57

В Нововском и СХ-20 - (кака две капли воды) есть неприятная особенность - при “пропадании” питания родные приёмники (обе версии) повторно не биндятся !.. А какие приёмники подойдут к этому пульту ?

AndyGr
Hyperion:
  1. Так же весьма интересная аппа вышла
    www.hobbyking.com/hobbyking/s..._2_Black_.html

Очень порадовали крутилки с торцов. Для себя понял, что это наиболее удобное место для управления наклоном камеры на подвесе.
Не понравилась торчащая антена. Мало того, что она в кандидатах “на сломаться”, так еще и существенно увеличивает размер.

gosha57
alexeykozin:

наконец то появился нормальный пульт

кнопки я вывел вниз - под большие пальцы, а место под платку - теперь можно наверху.

Aximixa
Fumo:

Затверждаю.
Почти сразу после покупки прошил свой D8R-II-Plus приёмник на PPM прошивкой от D8R-XP - всё прошло отлично и работает.

  1. А чем D8R-II-Plus лучше этого D8R-XP? Дальностью? И сохраняются ли его технические преимущества после перепрошивки? Ведь могут біть программные ограничения какие-то, насколько я понимаю, заложенные в самой прошивке. Какая дальность будет у такого комбо с перепрошитым приемником?

  2. Почитал инструкцию по перепрошивке. Все таки по ходу это не для новчиков. Смущает немного вот это “Правда надо будет перенастраивать режимы, настраивал по своему, намудрил, теперь все сбилось. Ну и настраивать заново FS.”

Поэтому все таки хочу еще раз спросить, какой все таки Turnigy-совместимый модуль можно взять для D8R-XP чтобы оно сходу работало без танцев с бубном? 😃

Спасибо!

ssilk
Aximixa:

чтобы оно сходу работало без танцев с бубном

Надо покупать нормальную аппу и не заниматься пазлами… Просуммируйте весь этот винетрет, который планируете, и, я Вас уверяю, найдете за эти деньги что нибудь приличное…
Вы так настаиваете на своем варианте, что можно подумать, что турнига у Вас уже есть…)

Aximixa
ssilk:

Надо покупать нормальную аппу и не заниматься пазлами… Просуммируйте весь этот винетрет, который планируете, и, я Вас уверяю, найдете за эти деньги что нибудь приличное…
Вы так настаиваете на своем варианте, что можно подумать, что турнига у Вас уже есть…)

Дело не в турниге. Я просто хочу купить а) Валкиру 350 Про б) универсальную аппу, которая потом будет работать и с другими дронами. Просто в качестве передатчика все реккомендуют D8R-XP (ибо там есть передача по одному проводку, что надо для подключения к Валкире), а я не понимаю, с чем его получится связать, с какой модулем он совместим. Ну а в дебри залез уже принципально интересно разобраться. Например, почему все перепрошивают под D8R-XP другие приемники а не покупают собственно D8R-XP. И никто не может сказать какой можуль будет работать з настоящей D8R-XP. Разве это не странно? Напоминает какой-то клуб закрытых знаний. Все вроде все знают, отписывают, но почему-то прямого ответа на вопрос никто дать не может )

Можаефф

Если интересно разобраться, открываете в интернете документацию к приемнику и читаете в первом же предложении:

Compatible with FrSky two way telemetry modules: DFT, DJT, DHT, DHT-U
C XJT тоже работает, что можно прочитать в документации к этому модулю соответственно.

По железу эти два приемника полностью одинаковы. Те кто не хочет перешивать, покупают сразу тот который нужен, например я так сделал.
Самый универсальный пульт для этих задач - Таранис.

Aximixa
Можаефф:

Если интересно разобраться, открываете в интернете документацию к приемнику и читаете в первом же предложении:

Compatible with FrSky two way telemetry modules: DFT, DJT, DHT, DHT-U

Ну я как бы так и делал. Но вот пойми чайнику, DJT-JR - это продолжение серии DJT, или это что-то инное?! Т.е. я могу купить D8R-XP и DJT-JR и они будут нормально дружить?

И потом, чисто интересно просто стало:

  1. Почему производитель не выпускает комбо-пак с D8R-XP?

Можаефф:

По железу эти два приемника полностью одинаковы. Те кто не хочет перешивать, покупают сразу тот который нужен, например я так сделал.

Почему большинство покупают не то, что ин надо, а потом шьют? Мое недостаточное количество знаний заставляет меня чувствовать подвох 😃 и пробуждает разобраться - что бы “не чесалось” от непонимания. Неужели все эти танцы с перепрошивками ради пары долларов, которые удается сэкономить при покупке модуля и приемника в паре?

Спасибо!

GocMAN

Берите D8R-II-Plus и шейте в xp.

  1. Дешевле.
  2. Ничего настраивать не надо!
    FS - фэйлсэйв, настройку которого вы просто обязаны осилить!
Aximixa:

Неужели все эти танцы с перепрошивками ради пары долларов, которые удается сэкономить при покупке модуля и приемника в паре?

Спасибо!

Именно ради экономии! Железо одно и тоже, прошивки и возможности разные!

сандор

Летаю на квадре с прохой, моторки Т мотор MN3110-26 470KV батарея 4S 5200 mAh или 8000 mAh ,винты 15/5,5 . Пытаясь добиться более качественного видио ,есть мысль трансформировать квадр в гексу и поставить винты 11/ 3,5 и батареи 5200 mAh 6S комплектующие позволяют повышать напряжение до 6s. И есть второй вариант ставить батарею 8000 mAh 4S . Как думаете не потеряю я время полета ,на квадре время полета около 15 минут ?

SKIF-D
Aximixa:

Дело не в турниге. Я просто хочу купить а) Валкиру 350 Про б) универсальную аппу, которая потом будет работать и с другими дронами. Просто в качестве передатчика все реккомендуют D8R-XP (ибо там есть передача по одному проводку, что надо для подключения к Валкире), а я не понимаю, с чем его получится связать, с какой модулем он совместим. Ну а в дебри залез уже принципально интересно разобраться. Например, почему все перепрошивают под D8R-XP другие приемники а не покупают собственно D8R-XP. И никто не может сказать какой можуль будет работать з настоящей D8R-XP. Разве это не странно? Напоминает какой-то клуб закрытых знаний. Все вроде все знают, отписывают, но почему-то прямого ответа на вопрос никто дать не может )

Контроллер DEVO-M в “прошке”, прекрасно работает и не по “одному проводку”. Для этого надо воткнуть в него перемычку (замкнуть jump port). У меня стоял hitec optima 7 -отлично справлялся. Там скорее проблема с размером “нестокового” приемника. Места там немного. Вообще в теме про валкеру все вроде по три раза пережевали. Купите ,если средства позволяют нормальную брендовую аппаратуру,с уверенностью в надежности и с заделом на будущее. (да и с учетом того что валкера - это ненадолго:) )

ssilk
Aximixa:

Почему большинство покупают не то, что ин надо, а потом шьют?

Это принцип кота и яиц…) Мое личное мнение: Чем глубже допускает железо проникновение кривых рук, тем хуже для надежности…

Aximixa:

ради пары долларов, которые удается сэкономить при покупке модуля и приемника в паре?

На 50%, а вторые 50% - просто потому, что так посоветовали…) Народу лень читать, разбираться, анализировать и так далее, гораздо проще написать на форуме вопрос и воспользоваться первым же ответом… Многие ответы имеют корни во времени, когда что то хорошее стоило дорого, потому покупалось дешевое и допиливалось. Сейчас возможности другие, и что покупать зависит больше от задачи… Если Вам надо летать - одни комплектующие, если паять и ковыряться в софте - другие. Хобби, штука разносторонняя. Многие гуру на этом форуме до сих пор думают, что наза дороже аналогичного по качеству АРМ (хотя давно уже наоборот), что таранис дешевле и лучше футабы(что тоже не всегда верно), что турнига это аппа, а не массо-габаритный макет и так далее…) В общем, если Вас действительно

Aximixa:

пробуждает разобраться - что бы “не чесалось” от непонимания

то стоит меньше доверять мнениям на форумах, а пользоваться гуглом и сайтами производителей в плане поиска технической информации… Так же, не помешает умение анализировать рынок, отличать подешевевшее хорошее от подделки… Для понимания, приведу 2 примера: Первый, ответьте себе на вопрос, почему на рынке много дешевых запчастей для тараниса, и мало и дорогих для футабы… Второй, компания DJI перестала выпускать некую модель мотора, и на рынке тут же появилось несколько десятков продавцов, которые “эти” моторы продают… Иногда раза в 3 дешевле…)